Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#181

Сообщение Andrey.Brez »

Странно, что новые сорта жимолости канадской были выведены 5-10 лет назад, и уже все в наличии у нас повсеместно. Канадские вишни были выведены более 15 лет назад, и купить можно не все сорта и одного-двух поставщиков.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#182

Сообщение Руслан90 »

Andrey.Brez писал(а): 13 дек 2022 22:14 Странно, что новые сорта жимолости канадской были выведены 5-10 лет назад, и уже все в наличии у нас повсеместно. Канадские вишни были выведены более 15 лет назад, и купить можно не все сорта и одного-двух поставщиков.
Так бы было и с жимолостью, просто жимолости больше повезло. Совпало такое время что сортов было не особо много, а интерес к ней был, она почти без проблемная ягода. Так и голубика прорвалась. И бакчарский пункт лет 5-6 лет про него знали еденицы, хотя сорта с 2000х годов у них были. А вишня не особо кого интересует она и своя растёт везде кроме дальнего востока.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#183

Сообщение shmel »

Не совсем так. У Борелисов была очень хорошая реклама, а потом оказалось, что это и учень удачные сорта и понеслось. Раньше была тундра-и она прошла незамеченной, и еще какой то один два сорта и тоже никто внимания не обратил. Ту-же аврору народ позже заново открыл, до этого ажиотажа не было. Вишня кармин продавалась как сладкая-это обман. Народ взял -обломился и откатился. Вот собственно и все.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#184

Сообщение Tima45673 »

shmel, я тоже так думаю. С вишней реклама сотворила злую шутку.. Все ждали сладкую вишню. :biggrin:
Мне не очень важно, какой вкус у Кармин. Главное, что не горькая. В нашем климате проблема вырастить вишню.
В южных регионах канадские вишни не будут востребованы. На севере не выживут. Наверное поэтому не пошли в народ.
К слову, у нас в России есть хорошие сорта гибридов вишен. Та же Бирюсинка. Но никто об этом не вспоминает. Всем нужны иностранцы. :cray:
С уважением, Светлана.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#185

Сообщение Никола 1 »

Кислая вишня "Sweet Thing" (Сладкая штучка), новинка 2021 года от Боба Борса
Выпущен к 100-летию садоводства
в Университете Саскачевана
Сладкая штучка.jpg
История
'Sweet Thing', гибрид 'Carmine Jewel' и 'Erdi Jubileum', является вишней высшего качества, которую мы наблюдали в нашей
программе разведения вишни. "Кармин Джуэл", первый выпущенный нами сорт кислой вишни, был надежным на протяжении многих
лет. 'Erdi Jubileum' из Венгрии обладает отличным качеством плодов, но недостаточно вынослив для выращивания в более холодных районах Прерий. Также известная как "Jubileum" ® , это была любимая вишня Рика Савацки среди тех, что он выращивал в горшки в теплице и использование для разведения. Селекционер, ответственный за программу венгерской вишни, указал, что в линии 'Jubileum' ® может быть черешня из-за открытого опыления.
Хотя он все еще является экспериментальным в зоне 3 (которая является зоной зимостойкости Саскатуна), мы считаем, что он подходит для зоны зимостойкости 4 или теплее. В зоне 3 он может хорошо работать в защищенных зонах, таких как городские дворы или сельские районы с ветрозащитными стенами, но дополнительные испытания все еще необходимы. Примерно в 2010 году, когда температура упала до -50°C, "Сладкая штучка" сильно пострадала отмирал и не восстанавливался, потому что уже находился в стрессовой ситуации. Яблони теснились на западной стороне, и в этом ряду большинство других вишен были выше. К счастью, мы отправили его черенки для очистки от вирусов
в сельскохозяйственное учреждение Канады в Британской Колумбии. Теперь они сертифицированы как безвирусные, и мы начинаем тестировать их в более теплых районах Канады, а также проводим новое испытание в Университете Саскачевана.
Описание
В то время как большинство сортов вишни Университета Саскачевана весят 3-4 грамма, у "Sweet Thing" крупные плоды бордового
цвета весом от 5 до 6 граммов. Они слаще и тверже, чем большинство кислых вишен. Ожидается, что куст вырастет примерно до 2,5
метров, но нуждается в дополнительном тестировании на большем количестве участков. Первоначальное растение было крупным производителем, когда его высота составляла всего 1,5 метра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#186

Сообщение Tima45673 »

Канадские вишни перезимовали в прикопе. Живы. Нужно рассадить, но пока не понимаю, сколько им места нужно.. Эванса вроде дерево. Ромео, Джульетта кусты. Остальные даже не знаю. Ребус.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
lena.ovchinnikova
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2021 22:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре (2 сады)
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#187

Сообщение lena.ovchinnikova »

У меня Драгоценный Кармин замёрз. Может от основания что то и даст, но основная крона уже очевидно вымерзла.
Был немного замотан укрывным 60.
Снега было маловато, морозы сильные, много что вымерзло.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#188

Сообщение mmv78 »

Лена, у вас в Комсомольске зимой холоднее.

В Хабаровске у меня нормально перезимовала без всякого укрытия.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#189

Сообщение Tima45673 »

Возможно, севернее Хабаровска эта вишня не живёт. Ареал выращивания сужается. На юге и в средней полосе Кармин не нужна, потому что кислая, климат позволяет выращивать более вкусные сорта. На севере не зимует. Вот ответ, почему канадские вишни не получили распространения.
У меня отлично перезимовали оба куста Кармин. Взрослый куст и молодой саженец, прошлогодней посадки. Зачем мне два куста я пока не знаю. Схватила на 100сп за компанию. Пусть будет.
На удивление, жив саженец Шарафуги. Но это другая история.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#190

Сообщение Руслан90 »

mmv78 писал(а): 01 май 2023 10:51 Лена, у вас в Комсомольске зимой холоднее.

В Хабаровске у меня нормально перезимовала без всякого укрытия.
Я извеняюсь. Если не секрет где вы брали кармин?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#191

Сообщение mmv78 »

В Омском садоводе. Ещё в 2021 году.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#192

Сообщение Tima45673 »

lena.ovchinnikova, не спешите её хоронить. Кармин просыпается довольно поздно. У меня на Кармин зелёных почек ещё нет. А у нас значительно теплее.
Бирюсинка тоже думает. Просыпаться или нет.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#193

Сообщение Руслан90 »

mmv78 писал(а): 01 май 2023 21:05 В Омском садоводе. Ещё в 2021 году.
Я брал в садах России. Тоже перезимовала, но под снегом. Почки все зелёные.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#194

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 01 май 2023 21:22 У меня на Кармин зелёных почек ещё нет. А у нас значительно теплее.
Бирюсинка тоже думает. Просыпаться или нет.
Светлана, точно нет? У меня почки наклюнулись.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#195

Сообщение Tima45673 »

mmv78, Максим, у меня почки на вишнях гибридах только начали выдвигаться. Войлочная собирается цвести.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
lena.ovchinnikova
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2021 22:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре (2 сады)
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#196

Сообщение lena.ovchinnikova »

Tima45673 писал(а): 01 май 2023 21:22 lena.ovchinnikova, не спешите её хоронить. Кармин просыпается довольно поздно. У меня на Кармин зелёных почек ещё нет. А у нас значительно теплее.
Бирюсинка тоже думает. Просыпаться или нет.
Ну пока не выкидываю, может и отрастет. Просто я рассчитывала, что она не требует укрытия. Укрывать то мне есть что. К примеру, черешня Ипуть и брянская розовая прошлого года посадки отлично перезимовали. Но они укрыты были в разу лучше.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#197

Сообщение Tima45673 »

Кармин цветёт. Но... Нашла причину, почему куст так плохо просыпался. Древесница. Похоже капут моей вишне. Не уверена, что получится спасти. Сожрали самый крупный ствол. Осталась половина куста взрослой вишни и молодой саженец. Ждать ягоду ещё 5 лет.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#198

Сообщение Tima45673 »

Пришлось собрать плоды на Кармин джуел
Прошёл хороший дождь и ягоды начали трескаться. Влагу держат плохо. Лопаются и гниют. Вкус снова не поняла. Сняла полу зелёную вишню. Пол куста погибло. То ли пильщик, то ли древесница повредили ствол, засохли побеги.
Вишня так себе. Красивый куст, крупная ягода. Не подвержен монилиозу. Минусы. Ягода кислая и трещит от влаги.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Вкус отличается от степной. У Кармин кислота не выпирает. Горечи и терпкости нет. Скорее пресный вкус. Сладости нет. У меня так. Войлочная вкуснее.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»