Где в Приморском крае можно купить торф?

Поздравления. Информационные объявления. Частные объявления: отдам или продам, а так же обмены, хотелки.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Где в Приморском крае можно купить торф?

#21

Сообщение grass »

Алекс Бл писал(а): 21 дек 2022 15:19 а я с покупным грунтом и мои друзья по огороду белокрылку развели!!!!!!!!!!!!!!!
Это еще с середины 90-х пошло. С комнатными растениями лет 10 не занимаюсь, а до этого большая часть пакетированной земли - откровенно узнаваемые по структуре отработанные тепличные субстраты. Тогда немецкий только был нормальный. Вряд ли что сильно изменилось, кроме ряда субстратов на основе торфа типа вышеупомянутых.
А всякие Агриколы/Терравиты - отработанные тепличные субстраты. Скорее всего их в большинстве все же как-то стерилизуют (что без последующего восстановления микрофлоры тоже ошибка, сулящая проблемы). В них накоплены побочные вредные в-ва, убита микрофлора, сильный перекос по пит.в-вам. Этой основе корректируют pH и доводят содержание основных пит.в-в до нормы по общему содержанию NPK, указываемой на этикетке дешевыми легкорастворимыми удобрениями. А поскольку еще одна особенность отработанных субстратов - потерянная буферная емкость (способность почвы связывать часть растворимых солей в комплексные соединения), конц. почвенного раствора в этих субстратах может оказываться завышенной и резко меняться при изменении влажности.
Лолка писал(а): 21 дек 2022 14:27 Грешим на кислотность. Я замеряла в розах - 4,5. На эустоме 4,5 тоже. На помидорах не знаем. Или ещё какая добавка там неподходящая
pH, не соответствующая этикетке, это уж совсем грубый косяк со стороны производителя, тогда с содержанием пит.в-в там тем более может быть вообще что угодно... pH померять самое простое для рядового цветовода, промерять TDS не сложнее, но уже кто догадается.. а по отдельным элементам сложно..

В массе такие производители скорее всего чаще выдерживают показатели pH, общее содержание NPK и стерилизуют субстрат, чтобы не нафасовать с нематодой. То, что легко проверяется и за что в теории может прилететь.

В общем первая самая вероятная проблема покупных субстратов отечественных - завышенная конц. почвенного раствора. и возможно черти че с составом. Вторая - в случае стерилизации субстрата без последующего добавления микробиологических препаратов в нем часто лавинообразно может развиваться не фитопатогенная, но фитотоксичная микрофлора. Плохая структура уже плюсом.

Хороший надежный вариант для комнатных растений и рассады как основа с живой микрофлорой и хорошей структурой и кстати, практически без сорняков - набрать земли из леса (лучшая - с крупинчатой структурой и небольшим содержанием мелких фракций). Неплохо добавление кокосового субстрата или верхового торфа. Помня, что лесная почва не слишком питательна, а кокос и торф пустые - рассаду стоит подкармливать. Или хороший вариант для рассады - хорошо перепревший перегной из сорняков, компостной кучи.
Лолка писал(а): 21 дек 2022 14:27 Хоть и говорят, что с огорода нельзя, а пока самый надёжный вариант.
То, что говорят - предположительно накопленные возбудители грибковых заболеваний скорее не очень значимо. Реальный минус - в большинстве случаев плохая структура такого субстрата для горшечной культуры.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Где в Приморском крае можно купить торф?

#22

Сообщение Аркадий »

grass писал(а): 21 дек 2022 18:55 что лесная почва не слишком питательна
ну с под орешника или дубка земля черней угля.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Где в Приморском крае можно купить торф?

#23

Сообщение tim_sp »

Лолка писал(а): 21 дек 2022 14:27 Я когда брала - Фабрики не было и Агробалтом пользовались почти все фермеры Кубани. Спасибо за подсказку. Фабрика есть и по 250 литров - 2000 руб.
Лолка да пускай пользуются фермеры кубани. И много голубичников пользуются центральной России. Что я узнал, то и передал. Когда мы с человеком разговаривали на тему каким торфом пользоваться. Он мне дал совет. Я его услышал и тут передал. Проблема в том, он сказал, что много некондиции. Много палочек попадается в торфе. Которых не должно быть. Т.е. не такого качества как раньше был. Вот его слова.
А вот качество торфа: Фабрки торфа очень понравился.
Лолка писал(а): 21 дек 2022 14:27 Согласна, что дешевле взять с какого нибудь торфяника, но я не нашла контактов, а что обзванивала - результат выше писала. А кустики тогда уже пришли. Собственно, я тогда ещё в целях экономии делала замес торфа с опилками хвойными, песком и чуть земли. Мне хватило.
Тут я с вами полностью согласен. И если буду еще рассажывать другими сортами, то уже буду покупать у частника или самому залежи искать. Так как в посадке голубики львиная доля затрат уходит на торф.
Так же как и вы в целях экономии делал засыпку в посадочную яму не чистым торфом, так как этого объема (12 мешков) мне бы хватило на 6 кустиков. Так как ямы копал 1м в диаметре глубиной 30-40 см. Получается объем от 300 до 400 литров. Посмотрел видео результаты одного плантатора из Белоруси и сделал свою смесь равными частями: торф, опилки и иголки хвойных пород. А вторая смесь 50 на 50 из опилок и коры хвойных пород. И вот смесь коры и опилок сыпал на низ (по высоте на пол ямы), а вторую половину засыпал смесью: торф, иголки, опилки. А при посадке разгребал руками яму туда высыпал ведро чистого торфа из под тераки и в этот чистый торф делал высадку растения. Ну а сверху уже мульчировал 15-20 см опилками.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»