Формировка виноградных кустов.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Формировка виноградных кустов.

#21

Сообщение Сергей Алексеевич »

Дачница2020, про какой сорт разговор? На примере Алёши. 10 гроздей Алёши по 1 кг реально вырастить на двухплоскостной шпалере и хорошем уровне агротехники. Теорию надо проверять на практике. У Вас есть у кого поучиться.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Формировка виноградных кустов.

#22

Сообщение Andrey.Brez »

Может, кто не видел. Карта САТ СССР. В Хабаровске еще не все так плохо))
https://www.vinogradisad.ru/UserFiles/Image/1/_2027.jpg
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Формировка виноградных кустов.

#23

Сообщение Дачница2020 »

Сергей Алексеевич писал(а): 23 дек 2022 15:52 Теорию надо проверять на практике. У Вас есть у кого поучиться.
Сергей Алексеевич, я всё понимаю - и учусь, и надеюсь, что доведётся проверить на практике. Как раз недавно смотрела о т.н. китайской формировке, применяемой многими нашими виноградарями. Но вот вижу - что это не по мне: пусть я получу меньше урожай, но мне при работе с лозой хочется более чётких понятий. Уже прошла "стажировку" с Амурским прорывом: лоза плодоношения лежит на нижней проволоке; а стрелки с гроздями - вертикально вверх. Всё видно, без лишних телодвижений. А то даже в голове не укладывается, при вертикальной подвязке лоз: как потом располагать (подвязывать) стрелки - получается хаотичность, стрелки друг с другом пересекаются. Их там нужно чеканить постоянно. И на мой взгляд - сильное загущение (Извините, может, я и не права, потому что по видеофильмам может, не рассмотрела толком. Я ни на чём не настаиваю). При этом закономерно, что при загущении нужно заливать больше ядами от болезней - вот, а этого я не хочу. Также меня не устраивает вертикальная формировка с подвязыванием лоз к высоким шестам типа по кругу (так вроде нет загущения) - потому что у нас уже стоят 2-х плоскостные шпалеры.
А про названия сортов не пишу, т.к. ещё ж не было урожая - вдруг это не то, что должны были прислать. Должны быть Румба и Юлиан. Вот они близко посажены - в 1,5 метров друг от друга. Пока думаю, что получится плодоношение с зоной смещения, с направлением рукавов навстречу друг другу. Может, скините мне ссылку - какие фильмы ещё можно посмотреть относительно накопления знаний.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 37 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 23 дек 2022 08:24 За свисающими приростами и крупными гроздями надо на юга чемоданы собирать. У нас всё спокойнее:и тепла немного и лето не длинное. Так, что всё в меру : и побегов и гроздей.
Да,конечно согласна, это бесспорно. Вот даже начала вспоминать - когда у меня доросла стрелка до верхней проволоки: вроде в начале августа только. И если логически рассуждать - ведь ей ещё нужно вырасти длинной... На это уйдёт август :sad: . Но в августе эта длина уже должна "работать" на 2-ую гроздь... А на Украине этот свисающий прирост образуется в июле... :sorry:
Как говорится - мечтать не вредно... :blush:
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»