Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Общие разговоры о грушах

#121

Сообщение ask-34 »

Муравей с одомашненными тлями ... причем с их рассадником и базой в корнях ... это начало фильма ужасов. Приходит весна и чистый сад превращается в истекающую сахарным скрюченную листву и увядший кончиками ветвей... ( от заботливо перенесенных с подземелий новой мутации тли зимнего вскармливания ... тля живет не в берлоге, как медведи, а в пятизвездочных подземных отелях Хилтонмураш ).
Причем муравьи бывают большенькие, средние и мелюзга которая в этом году обнулила у меня нектарин, обосновавшись прямо под стволом. Тля ведь не только источник патоки и выделений ... но и угощенье для кучи болезнетворных чудовищ с их дронами осами ... смотришь иной раз осы крутятся, значит где то тля ... Причем обычной листовой никого не удивишь, а как вам та что соки сосет из ветвей ... причем выбирает самую перспективную под урожай и развитую и пристраивается в нижней части этой ветви ... излюбленная культура оной персик, абрикос, слива ( сама тля черного цвета, тряпкой ее стираешь ... красного цвета она ). Потом смотришь бывало, что это ветка зимой вымерзла и муравьев даже не вспоминаешь.
Их не вспоминаешь когда они шарку притащат метров за 500 с инфицированной тлей ... кроме того мураши могут " помочь " садоводу с доставкой не только тли, по всей видимости у них несколько домашних животных ... к примеру груша и с нее течет мед ... А как Вам вторая часть кошмариков после того как тля свое дело сделала ... ведь прочие болезни наваливаются на ослабленное деревце, а там дедушка мороз добивает. Не конечно если брызгать, лелеять каждый сеянец, деревце ... то до этого не дойдет, а ежели чуть упустил, зазевался ... получи гранату.

Воще мураши ... в лесу хороши, а в саду те еще " друзья " с которыми и врагов не надо, притащат. Ладно бы эти гномы подземные туповатыми были, нет перед нами будущие завоеватели земли, с их порядком, традициями, профессионализмом и иметь искусством барыш от всего мертвого и живого.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Общие разговоры о грушах

#122

Сообщение Qwert »

У меня они на Ирге посаженной на холмике нарыли землю вверх. Подумал не страшно. Ирга живая. Ибо всегда думал, что муравьи едят только мертвое дерево. Вообще надеюсь разрастется, и муравьи не будут влиять.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#123

Сообщение shmel »

Джиз, Ой , извините, я невнивательно вопрос прочел . Про бобро муравьев все верно. Кору портят периодически, в районе сопривосновения с землей.типа ходов прогрызают. Мелкие мураши этим занимаются. Наблюдал не раз. Добавить нечего. Если-бы летом вопрос возник может даже и фотку кинул. Но вы там не подумайте, что действительно полоса белой древесины будет и куча щепы :lol: . Нет, не очень заметно, но неприятно и поврежнения молодым деревцам не правятся.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Общие разговоры о грушах

#124

Сообщение Джиз »

shmel, Владимир :hi: Ну вы тоже не подумайте, что я из ярых защитниц муравьёв, скорее из сочувствующих. И просто пытаюсь найти истину, и уж тем более для убийства, считаю, нужна веская причина.
Лето не за горами, фотку жду :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#125

Сообщение shmel »

Хорошо. Да их и не победишь. Можно лишь временно в нужном месте ограничить численность. Точечно. Когда уж совсем борзеют. а через месяц в метре снова пояляются.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#126

Сообщение рудаков юрий »

По сортам груш помимо Красули.
Кто - нибудь пользовал следующие сорта :
Ларинская, Уралочка, Радужная.
Прочитал что выдержали -48 и молодые в том числе.
Подмерзания Уралочки в районе 1 балла
Радужная и Ларинская в 2 балла.
Причём самая вкусная из них,- Ларинская

В общем у меня есть возможность взять эти сорта по смешной цене в виде зимних прививок в районе начала апреля. Одно условие надо брать сорт не меньше 10 шт.

Там есть ещё Купава, Красуля , но вроде они с чуть меньшей зимостойкостью . И я остановился на уралочке, Ларинской и радужной.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Общие разговоры о грушах

#127

Сообщение anatolii25 »

Взято из ворума ПХ пишет Виталий с Южного Урала З. Шмель подтврдит. что к высказываниям этого садовода стоит прислущатЬся : Значит, не только я думаю, что Ларинская бестолковый сорт. Даже грушевые чипсы из этого сорта и те не тянут по вкусу.
Сделаю краткий обзор, по итогам прошедшего года. Потом перенесу сообщение в более подходящую тему.
Все перечисленные сорта растут отдельными деревьями. В некоторых случаях несколькими.

У меня до сих пор хорошо лежит Султан(Сеянец Россошанской десертной). И такое ощущение, что сорт только сейчас набрал вкус. Мякоть сочная, маслянистая, с ароматом южных груш. Хотя и не такая насыщенная.

Еще один сорт лежит чуть поменьше. Вкус у него насыщенный. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Но с ним проблема в жаркие годы. Быстро созревает и практически не хранится. Это Береженая.

Перун. Зря его ругают. Ну во-первых, не надо дожидаться пока плоды созреют на дереве. если собрать в прозелень, вкус их будет в дозревании гораздо лучше. А еще из них получаются отличные грушевые чипсы, так как плоды огромные и в них практически нет семенных камер.

Розовый бочонок. Хорошие сочные плоды кисло-сладкого вкуса с ароматом. Мякоть при созревании маслянистая. Лежат 1-2 месяца, в зависимости от года. Иногда плоды с излишней кислинкой.

Марта безусловно самый вкусный сорт Свердловской селекции, наряду с Добрянкой. Собственно они из одной пары скрещивания. Но вот зимостойкость слабовата. А так спокойно лежит до февраля.

Добрянка является самым вкусным сортом свердловской селекции. Мякоть маслянистая, отличного вкуса с ароматом южных груш.Но опять же зимостойкость даже ниже Чижовской.

Память Жегалова. Из всех выше перечисленных поздних сортов, наверное самый интересный сорт в ноябре. В этом году пару десятков плодов дотянули даже до середины декабря.

Дальневосточница - очень своеобразный сорт. По типу его можно отнести к китайской груши. На любителя в общем.

Свердловчанка, Пермячка, Чусовая, Флейта, Пермячка, Фаворитка - созревает в одни сроки с Чижовской. В чем-то эти сорта превосходят, в чем то уступают ей. Про Северянку вроде все знают.

Еще одним недоразумением наряду с Ларинской, является сорт Пингвин. Невозможно поймать съемную зрелость.
Да и зимостойкость не на высоте. Т.е. даже для скелета не идет. Хотя плодоносит эффектно.

Из раннелетних.
Талица. Вкус варьирует по годам. В прохладное лето по вкусу сорт даже превосходит, на мой взгляд Чижовскую. Он более насыщенный, мякоть сочная
Красуля. Самый вкусный сорт из челябинской селекции. Вызревшие на дереве плоды очень вкусные. Но надо нормировать урожай. Иначе плоды мельчают и вкуса не набирают. Из-за этого мне как-то пришлось тележками увозить в овраг это добро.

Маршал Жуков. Отличный вкус, крупные плоды, маслянистая мякоть. Созревает в одни сроки с Ладой.

Лада и Заречная. Оба сорта объединяет то, что собирать их надо пока они еще с зеленцой. Тогда по вкусу они Чижовской не уступают.
Лада

Сеянец Береженой. Я так понимаю, что на сорт возлагались большие надежды. Но созревание сорта происходит в такое время, что груш некуда девать. Мякоть очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Кожица немного грубоватая. Пре перезревании мякоть буреет. Зимостойкоть вполне хорошая.
Григорьевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие разговоры о грушах

#128

Сообщение ROSSI »

anatolii25, отделяйте пожалуйста чужие слова "цитатами", чтобы было понятно, что вы пишите от себя, а что цитируете из других источников, а иначе ничего не разобрать. Это не сложно - надо просто выделить чужое сообщение и нажать кнопку с " . Картинки вставляются отдельно. Читайте пожалуйста свои сообщения после отправки, чтобы увидеть свои ошибки. Кстати это касается всех, не создавайте дополнительную работу модераторам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Siyanie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2021 19:01
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 12 раз

Общие разговоры о грушах

#129

Сообщение Siyanie »

Подскажите какой сорт груши подходит для компотов, хочется чтобы на вкус была похожа на китайскую мелкую грушу, которая сейчас в фруктовых киосках продается, что-то типа дички, чтобы терпкость присутствовала :impossible:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#130

Сообщение Сергей Алексеевич »

Тёма
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#131

Сообщение Владимир-27 »

рудаков юрий писал(а): 27 дек 2022 05:52 Ларинская, Уралочка, Радужная.
Ларинская несколько лет назад зимовала в крне с небольшим подмерзанием, плодов не дала и потом выпала. Радужная сейчас растёт в кроне. Зимует удовлетворительно. Плоды не плохие, но не ах. для разнообразия можно иметь большую ветвь. Заречная в кроне зимует с сильным подмерзанием года 4, хуже чем Чижевская, плодов не было. Думаю выпадет. Красуля в кроне вымерзла, хоть и не сразу. Причём несколько прививок. У Силина Сергея в сланце с нормировкой супер! Крупные красивые :good:

Отправлено спустя 1 минуту :
Приморчанам Красулю нужно посадить открыто. Владивосток, Находка итп.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Бережёная у меня в холодильнике лежит до месяца. В холодной веранде до двух недель. Мне она нравится. вкус насыщенный с приличной но не выпирающей кислотой. очень сочная. Зимует без проблем. Сухофрукт люкс! Сажу весной новое дерево. Ветви мало.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#132

Сообщение рудаков юрий »

Про прививку груши на рябину :
Ранее считал, что прививки груши на иные семечковые, это вроде баловства и рукоблудия.

Но тут в ютюбе натыкаюсь на видео, где грушам на Красной рябине по 16 лет и даже 20 ..

Почему вопрос.
Просто у нас в лесу много дикой рябины.

Предлагают два основных варианта, даже три удачной прививки груши на кр рябину :

1 ) это прививка в спиленный ствол взрослой рябины например за кору
2 ) привить в молодую грушу и потом до привить молодыми побегами Рябиновой поросли создав своеобразные " Ноги" Две, лучше три
3 ) привить очень низко в корневую шейку


Сам я по молодости прививал разово и на боярышник и на игру и на кр рябину
Но груши мало зимостойкие
Они вымерзали в первую же зиму, я их не пригибал или не мог пригнуть из за сильного одероевеснения и толщины подвоя . Хотя у меня и вырастали за лето некоторые привои грушевые в метр и метр +


А вот и видео
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Общие разговоры о грушах

#133

Сообщение Qwert »

Интересно, правда ли что молодая груша или яблоня может погибнуть от побелки.
Что то я все побелил включая однолетки, теперь думаю может зря.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#134

Сообщение рудаков юрий »

Qwert писал(а): 30 дек 2022 00:59 Интересно, правда ли что молодая груша или яблоня может погибнуть от побелки
я бы так сказал, повторюсь за умными людьми : две стороны медали.

Есть места с большой солнечной инсоляцией даже у нас в Сибири. Смотри в марте в конце в середине у нас бывает до +6+8 и очень солнечно, древесина нагревается и активизируется . Но тут же может идти понижение до -25 и даже до -30 . Вот тут и получаются морозобоины на солнечной стороне ветвей.
А если косточковые, то залечить тем более сложно , там камедечение и плохая заживляемость.
Я планирую белить то что вырастет. Особенно косточковые
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Общие разговоры о грушах

#135

Сообщение Qwert »

Дело ни в этом, это понятно. Слышал , что побелка якобы прижигает камбий молодых саженцев и они гибнут.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#136

Сообщение рудаков юрий »

Может ещё кто откликнется
По этому вопросу.


Тут видео про груши, что выдержали -50 , то- ли под -50
Кому интересно, например районы Комсомольска на Амуре и похожие более холодные территории ДВ и Сибири .
Отправлено спустя 13 секунд:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Общие разговоры о грушах

#137

Сообщение ask-34 »

В общих разговорах о грушах ... не в качестве рекламы а облегчения поиска подходящих там ... сям сортов предлагаю обсудить тему китайских груш, черенки которых предлагает одна Белгородская фирма ... Там есть груши китайские номерные 5,6,17 какая то Гейша, т.е. с какими то китайскими корнями ... кто то пробовал их прививать или есть какие то данные на сайтах других.
Есть у кого больше инфо по ним ... весу, вкусу для Волгограда ну и зимостойкости и другим тонкостям для Сибири , ДВ, Урала.
Для инфо интересен просто перечень сортов груш, яблок, персиков, абрикос на 17 листах ... половина сортов наверно для Урала и севернее, встречаются низкорослые деревья ... наверно к укрытию добрые, ну и вкусные наверно. Я пробовал абрикосы ДВ думал что они будут у нас ранние, что то не особо. Может кому абрикос Вондер кот приглянется ... он с ранних зимует у нас, значит в укрытии и в Хабаровске.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#138

Сообщение Сергей Алексеевич »

ask-34, информацию по китайским получите позвонив Сычёву А. И. в Белгород. Можете сослаться на меня.

У меня взрослые деревья, черенки с которых попали в том числе и к нему. Меня пытать по ним не получиться. В топ 15 пока не попали. Лет через пять может и будет результат.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#139

Сообщение Владимир-27 »

У нас абрикос укрывной не актуален. хватает не укрывных сортов. Укрывные у единиц, особо ударенных. У меня например. :hahaha: И то появился только в прошлом году. Японец.
Qwert писал(а): 30 дек 2022 15:00 побелка якобы прижигает камбий молодых саженцев и они гибнут.
Ерунда. Ни разу не встречал повреждений от побелки. Имею в виду известью когда белил. А от эмульсии фасадной тем более.

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
рудаков юрий писал(а): 30 дек 2022 17:57 Тут видео про груши, что выдержали -50 , то- ли под -50
Заказал в Омском садоводе Уралочку и Добрянку. будем посмотреть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#140

Сообщение Марат »

Владимир-27 писал(а): 18 дек 2022 20:32 Откуда такие исследования?
Когда то в Самаре был клуб садоводов. Там обучали прививкам и другим премудростям. Так женщины с первого раза подхватывали навык, а мужчинам приходилось чуть не десять раз с лишним показывать. Женщины могут при прививке разговаривать, общаться, отвлекаться на разные темы и продолжать или продолжить прервавшись.
У нас районе был питомник ещё в Советское время, там все прививальшицы были женщины и лишь один старый дед, на два десятка.
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»