Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Общие разговоры о грушах

#141

Сообщение ask-34 »

Позвонить тов. С.
Я при заказе написал пожелания ... учтут, не учтут их ... дело ихнее, что касается звонков, то у него и без меня их достаточно, а я и подождать могу ... выбора море, хотел вот Крымскую медовую грушу прикупить кончились. Задача для любого, фирмы понятная и окупаемая ... дать хоть минимум инфо о сорте, так нет, какой год темнят. А кому кот в мешке нужен, какой там вкус и для какого региона сей фрукт.
У меня знакомые привезли с Китая семечки красной груши ... сидят пятый год, может будут плодоносить, а нет с гибрида какой спрос. Листья необычные есть длинные, как у персика но раза в полтора шире ... что то вроде этого сорта, по русски называется Красная хрустящая груша ...

В Волгограде у меня с семечка 3 деревца … что то похожее с данной грушей не вымерзает в зиму, листья темно бардового цвета ...ствол о одного красноватого оттенка, двух других ближе к зеленому, есть колючки см по 5-6 см ( по типу у первого плода груши справа ), на фото что то такое есть ( фото с китайского сайта, не мое … у меня ствол, ветви, листья, колючки похожи ……. ни цветов, ни плодов пока ). Хочется чего то не желтого, бронзового, белого, а такого красновато полосатого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#142

Сообщение Марат »

Сергей Алексеевич писал(а): 30 дек 2022 21:17 информацию по китайским получите позвонив Сычёву А. И. в Белгород. Можете сослаться на меня.

У меня взрослые деревья, черенки с которых попали в том числе и к нему. Меня пытать по ним не получиться. В топ 15 пока не попали. Лет через пять может и будет результат.
Так вот откуда черенки были. Не общительные они.
А с названиями тоже Ваши были? Которые не номерные.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Общие разговоры о грушах

#143

Сообщение ask-34 »

Марат писал(а): 30 дек 2022 23:16 Так вот откуда черенки были. Не общительные они.
А с названиями тоже Ваши были? Которые не номерные.
... Список мистеров и мадам " Икс " в масках среди груш в садах под Белгородом. Подборка или по маркировке груша китайская, или по названию географическому, аль приглянулась.

01. Номерные с 05 по 13, тут только в питомнике знают кто есть кто
02. Гейша ... название красивое, почти не ищется в поиске, но как незнакомка встречалась в списке института одного средь сортов центра
03. Дочь Амура
04. Кореец, кореянка ... такая понимашь пара, ... всегда будешь с урожаем.
05. Пагодная ... однозначно в теме должна быть
06. Приморская красавица, ... вряд ли Черноморская ... т.е с этих, вышеприведенных
07. Уссурийская
08. целая семья Хорупов: Хоруп Юрия, Хоруп Редько, Хоруп 1, Хоруп 52 ... может где то и с номера 2 по 51 обитают.
09. Мимуали Мишан ... эта груша однозначно в девятку в первую десятку входит.

Среди прочих встречаются с намеком на китайское или дальне-восточное, азиатское ... но сначало о этих что то понять, есть что достойное.
Лет наверно десять назад именно с черенков полученных с агрофирмы начала плодоносить груша Утренняя свежесть ... вкус на 4,5 по моим ощущениям, не подмерзала до 180 грамм созревает в сентябре, невысокого роста, плодоношение регулярное ... может и с этих можно что то вкусное найти. Да не особо болеет, ее можно даже БИО считать, без обработок химией, кстати это очень модно ныне в комплекте иметь ... чтобы био, вкус добрый, вес и цвет, естественно с зимостойкостью.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#144

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 30 дек 2022 21:35 Там обучали прививкам и другим премудростям. Так женщины с первого раза подхватывали навык, а мужчинам приходилось чуть не десять раз с лишним показывать
В 12 лет сделал около 9-10 первых прививок на одну яблоню мелкоплодную. За кору и в расщеп. Вроде даже простую копулировку делал, но точно не скажу.
Одна не прижилась и в итоге пришлось больше половины удалять - вырезать. Всё исполнил : хранение хлыстов под снегом, хорошая заточка и пропарка ножа, но заматывал лентами плёнки, концы и торцы замазывал детским пластилином.
Сроки использовал оптимальные
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Общие разговоры о грушах

#145

Сообщение Qwert »

Кстати, предполагаю, что побелка может защищать не только от ожога , но и от холода, ТК белая поверхность уже меньше отдает тепло.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#146

Сообщение Марат »

рудаков юрий писал(а): 31 дек 2022 03:27 В 12 лет сделал около 9-10 первых прививок на одну яблоню мелкоплодную. За кору и в расщеп. Вроде даже простую копулировку делал, но точно не скажу.
Одна не прижилась и в итоге пришлось больше половины удалять - вырезать. Всё исполнил : хранение хлыстов под снегом, хорошая заточка и пропарка ножа, но заматывал лентами плёнки, концы и торцы замазывал детским пластилином.
Сроки использовал оптимальные
Походу вы женщина, раз отписались по этому посту и начали с самовосхваления.
 ! Сообщение из: Relh
Предлагаю не переходить на личности!
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#147

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 31 дек 2022 14:17 Походу вы женщина, раз отписались по этому посту и начали с самовосхваления
у меня на этом всё ..
Нет больше никаких достижений в садоводстве.
А женщина или нет, давай встретимся и выясним на месте ,кто из нас женщина .

А какое здесь самовосхваление? Я бы пару тройку сортов для Сибири вывел выдающихся, вот это было б конечно поводом. А тут написал, что привил несколько веток... Я ж медаль не требую за это, даже грамоты..


Кстати пересмотрел сотни видео по успешному садоводству в Сибири ( груши, абрикосы, сливы)
Где множество штамбовых деревьев с обилием плодов, там везде благоприятные районы и микрозоны с более благоприятными условиями, чем в округе
У Железова, это Обское водохранилище рядом
У "абрикоссибир" Более тёплая Минусинская котловина и Иртыш под боком. Или окресности города миллионника или очень хорошая защита от ветра и благоприятные склоны. На Алтае, это южное расположение в Сибири и волнистый рельеф с благоприятными, закрытыми от господствующих ветров склонами.

Чуть севернее и открытые равнины : и всё нафиг вымерзает переодически или даже ежегодно
И даже стланцы не всегда выручают на бесснежье.

А в рекламе пишут : слива для Сибири, груши для Сибири, абрикосы для Сибири....
А надо бы писать: слива для самых тёплых мест Сибири, груши для самых тёплых мест Сибири, абрикосы для самых тёплых мест Сибири .

Многие не понимают этих различий из садоводов.
Наверное гораздо больше 90% этого не понимают, где оно конкретно выращено и то, что вряд ли оно так вырастит лично на его участке где то в сельской местности в сибирской степи ( лесостепи) или вдоль огромных сибирских болот и тд.

Смотрю Кузбасс и там только или стланцы или полукультурки - ранетки . А это даже не север Сибири
А вполне себе юг Сибири, но с более жёсткими зимними минимумами под -47-50 ..
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Общие разговоры о грушах

#148

Сообщение Аркадий »

Qwert писал(а): 31 дек 2022 12:31 уже меньше отдает тепло
Qwert, чье тепло? у вас деревья теплокровные? или вы их подогревайте.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#149

Сообщение рудаков юрий »

Аркадий писал(а): 31 дек 2022 18:40 ? у вас деревья теплокровные
:lol: ,.......
Тут много людей, совершенно не знакомых с биологией растений , или имеющих фрагментарные знания о предмете.
Это ни хорошо ни плохо, это данность

,.......
На одном пчелофоруме был ( есть) форумчанин под ником Пестик. Только через меня он узнал, что пестик, -это женский орган растений .
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие разговоры о грушах

#150

Сообщение Spektr »

рудаков юрий, подождите, так они теплокровные или нет? Вроде дерево не имеет никакого тепла зимой. Но тогда почему говорят, что виноград зимой тёплый...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#151

Сообщение Сергей Алексеевич »

Марат писал(а): 30 дек 2022 21:35
Владимир-27 писал(а): 18 дек 2022 20:32 Откуда такие исследования?
Когда то в Самаре был клуб садоводов. Там обучали прививкам и другим премудростям. Так женщины с первого раза подхватывали навык, а мужчинам приходилось чуть не десять раз с лишним показывать. Женщины могут при прививке разговаривать, общаться, отвлекаться на разные темы и продолжать или продолжить прервавшись.
У нас районе был питомник ещё в Советское время, там все прививальшицы были женщины и лишь один старый дед, на два десятка.
Раз про груши забыли, буду и я не по теме. Три саженца от питомника кто скажет для чего деда держали? Предложение действительно сутки.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#152

Сообщение рудаков юрий »

Spektr писал(а): 31 дек 2022 19:59или нет
крови то нет, значит не теплокровные. Среди животных и то далеко не всё, теплокровные
В лесу зимой теплее, чем на открытом пространстве.
Древесина испаряет воду и этот процесс высвобождает какое то небольшое тепло..

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 31 дек 2022 20:03 Три саженца от питомника кто скажет для чего деда держали
Он там для чего держался, это понятно.. Надеюсь
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Общие разговоры о грушах

#153

Сообщение ask-34 »

В огороде грядки дед держал в порядке. Чтобы польстить модераторам, это наверно о них, конечно иносказательно, без каких то вредных намеков и обобщений. По крайней мере в качестве одной из версий можно предположить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#154

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич писал(а): 31 дек 2022 20:03 Три саженца от питомника кто скажет для чего деда держали? Предложение действительно сутки.
Старый был типа бригадира. Знал все тонкости . Показывал что и как делать и присматривал. Кстати прививальщик достаточно тяжелая , нудная и низкооплачиваемая работа была в питомнике им Лукашева , с его бескрайними рядками. Мой адрес знаете если что :lol: :lol:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#155

Сообщение Сергей Алексеевич »

Трое мимо. Из конкурса выбыли однако....
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#156

Сообщение рудаков юрий »

Могучий был дед просто... И ласковый
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Общие разговоры о грушах

#157

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич, Дед точил инструменты
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#158

Сообщение Сергей Алексеевич »

8 914 711 39 03 заявка Ватсап. Ассортимент в интернет- магазине. Доставка Хабаровск за наш счёт. Кодовое слово : Конкурс.

Ножи были из полотен по металлу. У женщин ремни и паста Гоя. А пенсионер перетачивал их по мере надобности.
С уважением, Сергей Алексеевич.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#159

Сообщение рудаков юрий »

Сергей Алексеевич писал(а): 31 дек 2022 22:36 пенсионер перетачивал их по мере надобности.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Моя бабка точила хоть что лучше многих мужиков.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Общие разговоры о грушах

#160

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич, вспомнилось: в 1976 году в стройотряде рубили просеку на БАМе, аккордное задание - 45 километров. И был у нас свой инструментальщик, точил топоры сучкорубам, цепи на "Дружбу" вальщикам и т.д. Инструменты тупились быстро.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»