Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

#1

Сообщение рудаков юрий »

Добрый день!
Слышал, что сейчас самый распространённый подвой для многих косточковых культур, это разновидность СВГ 11-19 ( Сибирь и ДВ)
Но, кроме того знаю, что прививают и на войлочную вишню и на уссурийскую сливу, на сеянцы абрикоса манджурского.
Вопрос такой:
Если я привью персик на эти подвои, то на каких подвоях он будет более долговечным ( укрывная форма) при равном уходе.
А при прививке абрикоса на эти же подвои что то меняется?
Или сливы?
Есть ли лучшая совместимость и условная между косточковыми подвоями?
Почему не используют подвой такой как черёмуха обыкновенная или гибридная красная (вишне-черемуха), вроде это самый зимостойкий вид среди косточковых?
По семечковым у меня есть понимание...
По косточковым же всё как то без конкретики.
Ещё подвои.
Вишня степная. Вишня обыкновенная.
И гибриды между ними, которые называют сортами вишни степной, например Ашинская, Свердловчанка, Щедрая, Маяк и т.д.
Это к чему...
Например хочу к себе на участок персик, абрикос и сливу за недорого. А на участке есть войлочная вишня, сорт степной и черёмуха. Можно ли на них привить, на что привить и что привить.
У других иной сортимент.
Купить саженец конечно можно, но там ценник от 300-400 р минимум.
Черенок на прививку можно и бесплатно попросить или купить за 50-100 р и привить им два-три растения.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#2

Сообщение TAG »

рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 17:44 он будет более долговечным
Опять же исходя из того, что написано на этом форуме:
Есть долгосрочные растения персика и на войлочке и на сливе, по 20-30 лет. Но считается на сливе предпочтительней из-за мощного роста. Если обморозиться или сожрут мыши, то за один год восстановиться, если есть из чего.
СВГ 11-19 используют у нас не так давно и данных от учёных агрономов нет.
Есть данные, что наши сливы хорошо живут на корнях войлочки. Получаются низкорослые деревья (карлики, полукарлики). Мои такие прививки ни разу не удались.
Так же считается, что абрикос нормально живёт на войлочке. Прошлый год прививал, за лето вырос на метр. Будущим летом надеюсь увидеть плоды.
Мои прививки абрикоса на сливу ни разу не удались. Но на форуме многие пишут, что такие прививки радуют урожаем.
Про черемухи (обычная и виргинская красная) тоже есть сообщения, что прививки груш плодоносят, не долго. Так же рекомендуют для груш иргу и черноплодку(аронию).
Но опытные наоборот порекомендуют на местную грушу попробовать привить и айву и яблоню и даже кизил (ха ха ха). Как буд-то бы есть и такой опыт.
рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 18:16 на участке есть войлочная вишня
Вряд ли на взрослое растение что то получиться привить. Только в корневую шейку и не старше трех лет.
рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 18:16 300-400 р минимум
Ого как дёшево. Нам бы эти цены.
Но мне кажется, вы не там ищите экономию. Хороший нож для прививки, секатор - 6000р, пила (ножовка, сучкорез) - 2000.
Да, нож можно и самому сделать или канцелярку купить за 200р.
Вопрос созрел... А вы точно прививать умеете? Не зарежете свои растюхи? Мож бог с ним, пусть растёт то, что есть?
Андрей
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#3

Сообщение ask-34 »

Какой подвой определяет земля ... у многих судя по ответам это смесь гранита, гальки, песка и малехо питательного грунта ( подвой грагапес-23, грагапесзем-23 в стадии разработки из деревьев около гранитных карьеров или берегу моря ). Учитывая ветра, влажность, мокроту и ливни, склонность к корневой поросли, подопревание и прочие тонкости произрастания сеянца или подвоя ... остаются варианты экзотические ( на все что цепляет косточковые ), аль местные зимостойкие сорта не шибко рослые, с хорошими для формировки углами отхождения, устойчивые к болячкам.
Основные варианты выбора сортов несколько ... это что то неукрывное, яблони, сливы, абрикосы до минус 35 грубо с каким то вкусом, персики до 30 ... можно и далее если шансы есть. Вкус на любителя, а кайф и наслаждение от выращиваемого ... на грани с разочарования. Тут стоит изучить местное проверенное или дополнить селекцией Китая, Канады, Монголии, США .. Аляски. Зарубежные сайты каждой провинции и штата имеют рекомендации какие сорта 2,3 климатической зоны перспективны. Их опыту можно доверять, там что то южное для северных штатов не предлагают. Поиск данных сортов в интернете элементарный ... переводите Вам интересное на английский и вперед ... типа сливы для 2, 3 климатической зоны ( смотреть лучше всего сайты США, там это норма, климатическая зона для любого сорта дерева. По настоящему регионов с 2,3 климатической зоной немного ... поэтому 5-6 штатов и их институты и рекомендации по сортам изучить не сложно. Перевод с английского на русский опять же несложный машинный. Кстати и про подвой там расскажут, там и наши местные Вам предложат, уже зимой обкатанные.
... Пропускаем несколько промежуточных вариантов подбора сортов и укрытия и формировки сланцев ... останавливаемся на якутском варианте, на сайте довольно освященном. Итак якутский-25 ... т.е. укрывной до минус 25. Нечто капитальное этого варианта массово применяют китайцы, используя южные склоны каких то сопок, насыпей ... с высотой строений до 3 метров ... ( освещено в теме теплице ).

Ну и чем то привлекательный, это укрывное с мин. температурой до минус 23, горизонтально расположенное высотой до метра ( эконом вариант, дубль 1 ). Преимущества ... сорта вкусно реально, 4-5-6 климатической зоны, из ранних и средних по созреванию ( черенки от 100 до 500 руб. в зависимости от крутизны сорта стран мира ... при стоимости данного саженцы в США на уровне 50 баксов ). Подвои, сорта, саженцы можно частично использовать те что в не укрывной форме растет в Ростове, Краснодаре ... там же можно посмотреть и подвои и урожай интересных сортов. Как укрывать, что за разборно сборные конструкции, может что то траншейное или насыпное с севера ... надо смотреть интернет, то что это перспективно ... при наших то просторах - очевидно. Да чуть не забыл до минус 23 зимой ... это условия сортов и подвоя давать вкусный урожай, их никак не игнорировать и обмануть, урожай в тот же год покажет искусство садовода, или его эффективность, как у всего нашего.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#4

Сообщение Владимир-27 »

рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 18:16 Если я привью персик на эти подвои, то на каких подвоях он будет более долговечным
Долговечность на сливе и СВГ будет примерно одинаковая и довольно надёжная. На вишне войлочной - как повезёт. Может и долго расти, а может и в первый год засохнуть среди лета или не проснуться весной. Слива на ВВ приживается и растёт надёжно, но за счет поверхностной корневой не засухоустойчивое. Нужно мульчировать приствольный круг. Лет через 5 слива на ВВ начинает терять часть стволов за счёт усыхания отдельных стволов или ветвей. При этом начинают липнуть болячки, клястероспориоз, камедетечение. Зато слива на ВВ порадует хорошим урожаем уже на третий год. Лет через десять Слива на ВВ может погибнуть.

Черемуха и груши вообще несовместимы. Разные виды, косточковые и семечковые. Абрикос на сливу не пробовал прививать и не вижу необходимости и плюсов. Сливу на абрикос привил в крону. Больше 10 лет живут без отломов и разницы в толщине здоровенные ветви. Абрикос на вишне войлочной расти не будет. Не совместимы.
TAG писал(а): 07 янв 2023 18:29 Прошлый год прививал, за лето вырос на метр. Будущим летом надеюсь увидеть плоды.
Не удивлюсь, если весной не проснётся.
рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 18:16 А на участке есть войлочная вишня, сорт степной и черёмуха.
На вишню войлочную персик и сливу, или алычу, или сливу русскую. На степную вишню кислую (западную) дюки, или даже может принять черешню, но думаю не на долго. На черёмуху ничего.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#5

Сообщение рудаков юрий »

TAG писал(а): 07 янв 2023 18:29 вы точно прививать умеете? Не зарежете свои растюхи? Мож бог с ним, пусть растёт то, что есть?
Силы в руках много.... Могу прививать и тупым ножом :good: . Шутка.
Я, кстати, вишню на черемуху раза два прививал, какое то распускание листьев следовало и привой засыхал в итоге. По семечковым всегда прививки шли хорошо. Нож выбирал из тех, что есть в наличии самый острый, точил дополнительно. Доводил до бритвенной остроты. Кипятил как хирургический инструмент. Замазка - пластилин. Обвязка раньше полоски полиэтилена, сейчас изолента нелипкой стороной. По срокам: до пробуждения почек или в самом начале пробуждения. Привои хранил в сугробах и на северной строне строения. Остатки снега концентрировал, иногда в округе уже снега не было, а над привоями у меня ещё был.
Черенки на 2-4 е почки - в зависимости от того много их у меня или нет.
Косточковые прививал только раз:
На степную вишню привил сливу за забором, она прижилась, потом выломали родственники. Приборку сделали...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#6

Сообщение Владимир-27 »

Есть данные, что на черёмуху Маака можно пробовать привить вишню кислую. Но мне не удалось найти сеянцы готовые. А сеять недосуг было. Поэтому не проверял. Часть учёных причисляют черемуху Маака к роду вишень. А после того, как проверил в наших условиях достаточную зимостойкость вишни Могалебской (Антипки), необходимость в Маака пропала.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#7

Сообщение рудаков юрий »

Вспомнил ещё одну рукотворную культуру
Вишнечеремуху : церопандус
Растёт деревом, зимостойкий
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#8

Сообщение Владимир-27 »

рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 20:11 На степную вишню привил сливу за забором, она прижилась, потом выломали родственники...
Уверен, что долго бы не жила. Так что не жалейте.
рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 20:11 Я кстати вишню на черемуху раза два прививал,
Не совместимы.
Церепадус тоже пробовал. Вишня прижилась, но довести опыт до конца не смог. Пал сжёг. Это на старом участке было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#9

Сообщение рудаков юрий »

Владимир-27 писал(а): 07 янв 2023 20:18 Уверен, что долго бы не жила. Так что не жалейте.
не факт
Пошёл рост побегов и листвы и выглядела хорошо с неплохим приростом.
Привил весной, выкорчевали осенью.
Я хотел попробовать вариант: привил на стороне, которые привились, те пересадить на участок.
Но не давел эту схему до конца.
Сейчас есть желание попрививать на вырубках в лесу на Красную рябину, грушу. Удачные переносить к себе.
Прививать на что то, у нас именно вишню, не очень интересно.
У нас это самое распространённое садовое растение.
Ведро вишен 10 литров в сезон рублей 800 всё рынки завалены.
Народу интересны сливы, абрикосы, алыча и персики.
Плюс груша и виноград, немного жимолость.
Яблони и вишни есть у всех, как и малина и чёрная смородина.
У меня всегда есть вариант продать излишки.
Всегда в уме.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#10

Сообщение Владимир-27 »

рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 20:33 не факт
Для вас не факт, а для меня факт. Слива имеет более активный рост и более толстые ветви. Разница в толщине будет на второй год огромная. На третий четвертый - отлом. Это при условии, если не засохнет раньше от не совместимости компонентов.
рудаков юрий писал(а): 07 янв 2023 20:33 Сейчас есть желание попрививать на вырубках в лесу на Красную рябину, грушу. Удачные переносить к себе.
А смысл. Разница в росте с грушей уссурийской не большая. Зато надёжнее уссурийской подвоя для груши нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#11

Сообщение anatolii25 »

Владимир-27, Владимир, вы не пробовали прививать косточковые, в частности абрикосы, персик, слива, на подвои ВВА1, БеСТ, ВПК? Вишню и черешню, кроме вишни Могалебской на подвой ВСЛ?
Григорьевич
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#12

Сообщение ask-34 »

По поводу подвоев ... сайты институтов США оканчиваются с расширением edu ... а не com, ca ( Канада ) и т.д. Именно там и надо искать программы и сорта с максимально развернутой инфо. Опыт России по своим подвоями, собственные наблюдения американцев весьма обширны, зачастую многие сайты Словакии, Польши, Канады включают наши перспективные сорта и подвои. Там можно посмотреть болезни и условия применения того или иного подвоя ...
Зачастую о каком то сорте той же черешни, персика. абрикоса узнаешь там почти полную инфо о сорте ... а не ту приукрашенную выложенную на каком то нашем или украинском сайте ... причем с подробностями по болезням, срокам хранения, возможности транспортировки, опылителей и прочее. Доверяй нашим в первом прочтении, но проверяй по отзывам, этим занимающимся профессионально.
Многое о подвоях наших можно узнать с их описания, к какой почве расположены, как на излишек воды реагируют, кстати излишняя влажность ... это лишний повод разным бактериальным развернуться в полный рост. Также ранняя черешня с Калифорнии в условиях сухого климата ... не подвержена особо всяким болезням ... а приезжает куда то в дождливые влажные края и сразу радует букетом болезней.
Ну и как ведет себя подвой можно понять по той же Москве - Волгограду ... если там хлипок в открытой форме ... то и в укрытии не жилец. Но как вариант укрытие саженца и земли на толщину см 15 вопрос с подвоем, корешками как бы снимает ... далее проблемы привитого сорта.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#13

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а): 07 янв 2023 20:57 Владимир, вы не пробовали
Только на ВВА1 сливу и персик. Принимали на себя хорошо. Но ВВА1 со временем вымерз. Бест получил в прошлом году. Зимуют на работе два саженца. Думаю куда их запустить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#14

Сообщение kotnok »

Сливу на Абрикос прививал, здоровенная выросла, лет 25 уже ей, подвой и привой растут в одной толщине, пробовал прививать персик на абрикос, ни одна прививка не принялась. Как-то давно прививал яблоню на боярышник, но дальше пары листочков дело не пошло, пропали.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#15

Сообщение ask-34 »

По всей видимости подвои Крымска имеют какие то понятные углы отхождения ветвей ... укрывное наверно ближе к прямому или отгибному варианту лучше, цилиндрически приятные участки ствола под прививку, какие то проценты в понижении прививаемого сорта, плюс устойчивость к чему то железобетонную, и ни каких колючек, искривлений ствола и минимум непопаданий ... ежели написано для абрикоса ... то точно для него.

Что касается лет дожития того или иного саженца ... аль неравномерности ствола подвоя и привоя то это дело десятое ... болезни, морозы, аль новый устойчивый или лучший сорт требует места под солнцем ... а та же кустовая форма персика сенца того же долго не должна жить, потом не пригнешь.
Стволик абрикоса не совсем хорош для прививки ... он зачастую подмерзает, кады небольшой ... привил, вроде все нормально ... а он засох. Кроме того колючки, неровности ствола, чуть лишка воды и начинает его распирать, да соплями наделять. Потом пойми какие сильнорослые, аль махонькие его родители были ... баобаб кому интересен, ежели и низкорослому почвы и питательных веществ в обрез.

Когда подвой с абрикоса добрый, ровный ... вопросов нет, но ведь и кривобокие, колючие, хилые не редкость. Мне так лучше слива или алыча ... там хлопот поменьше. На боярышник грушу прививают, яблоня как бы перебор.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои подвои

#16

Сообщение рудаков юрий »

Я свг 11-19 заказал дёшево
Вроде по 25 р опт.... Но я мелкий оптовик, может не хватить элементарно..
Сливы косточки у тёщи попрошу на сл год из подгнивших надавить из падалицы...
Уссурийска груша там тоже по 25 р на прививку опт от 100 шт вроде
Ещё семечки Уссурийской груши заказал по 7000 р за кг.. Заказал 100гр минимум на отправку
Войлочной немного есть на двух участках в виде кустов разного возраста
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

#17

Сообщение ask-34 »

По поиску в интернете по этой ссылке можно найти сорта и рекомендации института к штамбообразователям ... заодно посмотреть регионы где они обкатывались и морозы ... Посадил такого кроху привил на нее и сливы и абрикос ... да жди урожая.

ЗИМОСТОЙКОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ВЫПРЕВАНИЮ
СЛИВЫ АЛТАЙСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ НА ШТАМБООБРАЗОВАТЕЛЯХ
В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

#18

Сообщение рудаков юрий »

Вопрос отпал
Накопал
Манчжурцев абрикосов двухлеток
По 18 р шт
Дорога удвоила цену

Теперь новый вопрос
Выкопал 10 окт
Но на абр косе ещё листвы много
И много зеленой
А корни я в спешке сильно пообрезаал грунт тяжёлый, а работать надо было быстро
Как считаете
В эти сроки
Надо снизить крону?
Рост вроде закончен
Но листа много
Надо ли обрезать и на Сколько?

Отправлено спустя 49 секунд:
Пролил хорошо

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Груши уссурийки тоже 100 взял двухлетки

Отправлено спустя 25 секунд:
Но на груше лист опал уже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

#19

Сообщение mmv78 »

Лист полностью оборвать. Обрезать весной.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Самые зимостойкие и долговечные косточковые подвои

#20

Сообщение Spektr »

mmv78 писал(а): 11 окт 2023 19:07оборвать.
а лучше срезать лист ножницами, дабы не повредить ничего. Отрывая силой, можно повредить ткани и почку. Проверил на себе недавно... на винограде с пасынком.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»