Аксёна

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#1

Сообщение Дмитрий79 »

Летние сорта вовсю созревают, новинка этого сезона на моём участке сорт Аксёна:

Изображение
Описание от оригинатора сорта:

элитный сеянец (ТК-24/8-94) Л.А. Котова, иммунный к пяти расам парши (ген Vf). Родители: Серебряное копытце х донор иммунитета к парше 22-40-67.

Название сорт получил по фамилии Василия Матвеевича Аксёнова, который испытывает эту форму в суровых условиях на севере Свердловской области в г. Серове.

Деревья среднерослые, зимостойкие, урожайные. Скелетные ветви отходят от ствола под прямым углом.

Плоды средние, массой 90 г (максимально до 120 г), круглые, основная окраска кремовая, покровная — сплошной размытый красный румянец. Мякоть кремовая, мелкозернистая, плотная, хорошего или очень хорошего кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), с некоторым брусничным привкусом.

Растёт у меня прививкой на нашей полукультурке, а также отдельным деревом на зиму не укрываю. Первое плодоношение на прививке и на отдельном дереве. Вкус конечно дело субъективное, мне понравился, лучше Аборигена. Я не люблю сильно рыхлые яблоки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Аксёна

#2

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий, а какие ещё заморские сорта у вас в этом году плодоносят, те что растут открыто и как перенесли зиму эту?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#3

Сообщение Дмитрий79 »

Руслан90, Прошедшая зима для яблонь прошла незаметно, ожогов практически не было. В позапрошлую зиму была совсем другая ситуация, были повреждены практически все сорта яблони, особенно молодняк в школке, в том числе саженцы ранетки Пурпуровой и подвой Прогресс. Весной 20г. были высажены из школки на ПМЖ более 35 иннорайонных сортов. Лето 20г. показало, что эксперимент с новыми сотами начался не удачно, вылезли последствия солнечных ожогов. Весной 21г. несколько сортов было утеряно, всё из-за ожогов зимы 19/20 года. В настоящее время сад более менее выглядит нормально, раны затягиваются, деревья растут, эксперимент продолжается.
Яблоки будут на сортах ВЭМ Желтый (Данила), ВЭМ Розовый, ВЭМ Сувенир, Аксёна, Родниковая, Заветное.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Аксёна

#4

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 - ты же наш осиновореченский садовод-опытник Шуранов/Лукашов. :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#5

Сообщение Дмитрий79 »

mmv78, не не, я селекцией не занимаюсь, просто заразился экспериментаторством от Владимира Алихановича :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Аксёна

#6

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 писал(а): 13 авг 2021 09:36 mmv78, не не, я селекцией не занимаюсь, просто заразился экспериментаторством от Владимира Алихановича :hahaha:
При чем здесь селекция!?
Они первым делом адаптацией западных сортов занимались, а потом уже селекцией.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Вика044
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2017 00:53
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 25 раз

Аксёна

#7

Сообщение Вика044 »

добрый вечер всем, форум читаю давно, вот решилась написать. Живу на Красной речке. В этом году первый урожайчик Аксены всего штук 15, начали падать числа 5-7 августа (были с повреждениями). некоторые висят до сих пор. Вкусные яблочки, кисло-сладкие, очень сочные. Сегодня съела с дерева и заметила, что вкус кардинально улучшился, появился фруктовый/брусничный привкус. Прививку делала в 2019, подвою на тот момент было года 3-4, остался от погибшего саженца укрывного сорта. Растет открыто, пока не подмерзал (ттт). Черенки из того же источника, что и у Дмитрия79 - Брыкина Виталия Федоровича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#8

Сообщение Дмитрий79 »

Вот такие сообщения обнадёживают, значит не только у меня этот сорт нормально зимует :good:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Аксёна

#9

Сообщение mmv78 »

На фото Персиянка, Аксена и Перун.
После 4-дневной лежки попробовали Аксену (на фото справа).
Настоящее западное яблоко. Хороший вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#10

Сообщение Дмитрий79 »

Что мне понравилось у Аксёны, созревание растянутое в течение 2х недель, кожица у плода чистая, не паршивит совсем. Вчера снял ещё несколько яблок с молодого деревца, вот самые крупные:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Аксёна

#11

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 писал(а): 27 авг 2021 08:39 не паршивит совсем
Устойчивость к 5 расам парши не зря выводили.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Sergio
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 250 раз

Аксёна

#12

Сообщение Sergio »

Здравствуйте форумчане. У кого нибудь можно приобрести саженец Аксёны. Либо поменяться на виноград. Только желательно без пересортицы
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Аксёна

#13

Сообщение Ёлка »

https://dvlider.ru/index.php/component/ ... =2&lang=ru

Отправлено спустя 50 секунд:
Sergio, здесь.
Sergio
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 250 раз

Аксёна

#14

Сообщение Sergio »

Ёлка. Большое спасибо. Да ещё и Хабаровске, завтра позвоню

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
У меня этот сорт рос, вообще без проблем. Никогда ни чем не прыскал, не укрывал, но пришлось с ней расстаться- росла на самом солнечном месте... а там по плану виноград, укоренить черенок не получилось, спасибо.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Аксёна

#15

Сообщение Ёлка »

Sergio, а как Аксена противостоит монилиозу?
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Аксёна

#16

Сообщение sergei200959 »

Sergio писал(а): 22 янв 2023 18:08 саженец Аксёны.
я бы по обмену на прививку взял, взамен сорта Соковое, Уральском наливной, серебряное копыт, Антошка
Sergio
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 250 раз

Аксёна

#17

Сообщение Sergio »

Ёлка.Что бы ответить на ваш вопрос пришлось загуглить что такое МОНИЛИОЗ. Я до недавнего времени садом и огородом не интересовался - в огороде росла трава и несколько деревьев, об опрыскивателе имел смутные представления. Среди деревьев росла яблоня (брал любую на рынке)- росла у нас около десяти лет. Никогда ничем не опрыскивал- только в последние пару лет стал обрабатывать (один или два раза в начале лета чтобы червивых поменьше попадалось, а от болезней никогда. Но тут копал траншеи под виноград, а она мне мешала- отрубил у нее все корни, надо было хотя бы попытаться пересадить, но поленился- а только попробовал сделать воздушные отводки- но без успешно. Она и сейчас под виноградным укрытием зимует- кусок штамба с обрубленными корнями , даже плодоносили чуть чуть в прошлом году.Я ее попытаюсь весной конечно пересадить, но хочу подстраховаться- поэтому и хочу приобрести.я не знал название сорта, стал смотреть по фоткам и описанию - в плодпитомнике (Уссурийск) не увидел, в Хабаровске В Зелёном саде тоже нет. Да, забыл- первым делом на форуме почитал- и вот среди сортов по описанию и фоткам нашел её. Очень она нас устраивает (если это она)-зимует клас, не болеет, дерево не большое, ухода не требует( нам сто кг яблок не надо, варенье и компоты не едим.Яблоко вкусное (для нас), без излишней кислоты, созревает рано (хранить тоже не надо). Так что если у нас росла Аксёна - то рекомендую ее, можно сказать сорт для леньтяев (где то слышал в иннете такое выражение про виноград)
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Аксёна

#18

Сообщение Дмитрий79 »

Ёлка писал(а): 22 янв 2023 19:49 Sergio, а как Аксена противостоит монилиозу?
Аксёна цветёт позже ДВ сортов на 5-7 дней, возможно поэтому особо не подвежена монилиозу. Второй год нормальная загрузка дерева, по возрасту. Для сравнения Амурское красное второй год почти без яблок из-за монилиоза. Обработки не всегда успеваю вовремя проводить.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Аксёна

#19

Сообщение Руслан90 »

Я тоже в том году посадил Аксёну, в этом году зимует открыто. Посмотрим что весной будет после таких температур. У меня она привита на подвой 54-118. Ещё не плодила.
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Аксёна

#20

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 22 янв 2023 23:17
Ёлка писал(а): 22 янв 2023 19:49 Sergio, а как Аксена противостоит монилиозу?
Аксёна цветёт позже ДВ сортов на 5-7 дней, возможно поэтому особо не подвежена монилиозу. Второй год нормальная загрузка дерева, по возрасту. Для сравнения Амурское красное второй год почти без яблок из-за монилиоза. Обработки не всегда успеваю вовремя проводить.
Дмитрий, доброго вечера. Поделитесь как после зимовки 22-23 г вышли яблони? У меня аксена без повреждений. И какие минимальные температуры у вас были в ту зиму?
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»