Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#41

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 писал(а): 10 янв 2023 08:52 mmv78, Я в прошедшем сезоне не смог высадить свою кассетную рассаду из-за дождливой погоды, в августе-сентябре в поле было не заехать. Пришлось замораживать саженцы в холодильной камере, также при -2 хранится. Из плюсов такого способа хранения, это то, что в любое удобное время можно рассаду достать и высадить, хоть в августе.
Да, все верно. :good:

Камера промышленная? Просто в бытовой, насколько знаю, диапазон температуры от -6 до -24.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#42

Сообщение Дмитрий79 »

mmv78, да промышленная на 11 кубов. Только на зиму, сплит систему не включаю, установил тепловентилятор с теплореле, для поддержания необходимой температуры. Весной при повышении температуры воздуха включу охлаждение.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#43

Сообщение Лолка »

Я тут недавно домогалась с распросами к Клубничному фермеру (Максим, Питер - рекомендую его инсту, очень много советов по агротехнике) - он возит с европейских питомников фриго.
Вот фриго с Европы - оригинал. Вы у себя получили с них рассаду - первая репродукция. И т.д. по аналогии с картофелем - суперсуперэлита, суперэлита и т.д.

Местные то пробуют этот вариант (фриго) воспроизвести в России, но все не совсем так получается. Там питомники делают отбор проб и знают, сколько цветочных почек заложилось. Разбивка по А, А+ - это не только размер корневой шейки, это и количество цветоносов. И если с импортными можно быть уверенным, то с нашими - не факт. Т.е. покупаем краснодарскую фриго А+, а там один цветонос. Ну и неизвестно, какая это по счету репродукция уже
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#44

Сообщение mmv78 »

Казахстан тоже возит с Европы, я давал выше ссылку на видео, кто этим профессионально занимается.

Думаю, профессионалы и так спецов по клубнике знают, а нам, любителям, и первой репродукции хватит )
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#45

Сообщение Лолка »

mmv78 писал(а): 25 янв 2023 12:38 Казахстан тоже возит с Европы, я давал выше ссылку на видео, кто этим профессионально занимается.

Думаю, профессионалы и так спецов по клубнике знают, а нам, любителям, и первой репродукции хватит )
Я уже на себе испытала, что такое качество посадочного материала. Поэтому хочется из двух зол - оба )))) хотя, в нашей нынешней ситуации с логистикой...
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#46

Сообщение Дмитрий79 »

Без разницы какая репродукция, первая или десятая, при вегетативном размножении сортовые признаки не меняются. Другое дело пересорт и не соблюдение технологии выращивания рассады. Я из Крыма в прошлом году получил один сорт НСД, в итоге приживаемость рассады не более 50%, корни все скрученные, в перемешку положили и старые маточные кусты и молодые усы без корней. Высаживать их та ещё задачка. К концу сезона посчитал сколько ягоды было собрано, и оказалось, что именно этот сорт был рекордсменом по сбору, сравнивал 6 НСД сортов. 5 сортов были из европы.
Считать репродукцию имеет смысл, если сорт размножают инвитро. Тогда меньше вероятность переноса болячек из питомника в свой сад.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Рассада земляники (клубники) фриго (Frigo)

#47

Сообщение mmv78 »

Фриго по Заварухину:


https://youtu.be/9mHGA9RF6N8?si=ozJJqtEtQ3F4faLh
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»