Виноград Тукай

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Тукай

#1

Сообщение sergei200959 »

Тукай – бело ягодный виноград, ягоды у него светлые, бело-зеленые или желтые, а на ярком солнце – с загаром. Кожица прочная, но получать удовольствие при еде не мешает. Вкус сладкий с приятной кислинкой, сахаров сорт накапливает 17-19%, при содержании кислот 7-9 г/л. Мякоть очень душистая, с сильным мускатным ароматом.

Кисти крупные, разветвленные, цилиндрической формы с крылом. Масса их колеблется от 700 граммов до килограмма, а выставочные экземпляры могут весить и больше. Созревает гибрид очень рано, за 90-95 дней от начала вегетации. При этом он благополучно висит на кустах, если урожай не снять сразу. Сорт замечательно хранится до следующей весны, являясь рекордсменом по лежкости. Транспортабельность тоже хорошая. По отзывам, урожайность Тукая высокая, можно получить 20 кг с одного растения.

Сила роста может быть разной и варьироваться в зависимости от условий от средней до большой. Тип цветка обоеполый, листья некрупные, слаборассеченные, светло-зелёные.

Краткая характеристика
Цвет желтый
Форма округлая
4 г / 0,8 кг
4,5 / 5
Срок ранний
средняя
-25°С
средний


Уход за сортом
Обрезка применяется средняя или короткая, на 7 глазков, на куст лучше оставлять 40-45 почек. Тукай требует нормировки, поскольку завязывает слишком много кистей. Если оставить их все, то ягоды измельчают, а созревание затянется. Поэтому лишние побеги обламывают, а грозди – выщипывают.

Морозостойкость довольно высокая, почки выдерживают морозы -25ºС. Для зимнего укрытия применяют лапник, картон, пленку и другие материалы. Сорт не может похвастаться высокой устойчивостью к оидиуму и милдью, требует профилактических обработок и периодических осмотров.

Если во время цветения стоит дождливая погода – может плохо опыляться, а завязи осыпаются. Сбрасывание завязей в неблагоприятные годы виноградари считают самым большим недостатком описываемой формы.

Размножение

Питомники чаще всего предлагают Тукай в продаже в привитой форме, на филлоксероустойчивом подвое Рипариа на Рупестрис. Черенки укореняются легко, поэтому можно его сажать и корнесобственными саженцами. Сорт хорошо адаптируется на любых почвах, кроме чересчур влажных и солончаковых. Чем освещеннее и теплее будет место, предназначенное для виноградника, тем лучше лозы будут расти, а урожай – вызревать.

Агротехнические мероприятия во многом зависят от того, где выращивается виноград. Если в сложных континентальных условиях с продолжительной холодной зимой, коротким летом и сильными ветрами, то эффективнее всего пользоваться сибирской системой.

Согласно рекомендациям, Тукай в северных районах изначально сажают с заглублением. Это значительно упрощает укрытие, экономит материалы, силы и время. Зимой предварительно уложенные и обработанные лозы укрывают.

Обязательно надо проводить снегозадержание, ведь под снежным одеялом почки будут надежно защищены от морозов. Обрезают в два этапа. После сбора урожая удаляют слабые части растения, чтобы основные побеги успели вызреть. Основную обрезку проводят позже, перед укрытием.

Данный сорт появился года два назад, случайно, был посажен в зиму, перезимовал , но поздно пошел в рост, естественно не вызрел, на следующий год опять ожил, но поздно, тогда я в прошлом году в конце октября при начале заморозков, выкопал и в отдельной емкости в при + 2 сохранил, в начале марта достал, через некоторое время саженец ожил, теперь вот такой стоит на балконе, ждет своего постоянного места, в ближайшее время будет высажен под дуги , лутрасил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Тукай

#2

Сообщение admin »

В питомнике растет Тукай. В условиях северного склона в Уссурийском районе ему не хватает тепла. В результате соцветия не формируются, плохо опыляется, урожай не товарный. Простыми приемами по дополнительному накоплению тепла и зелеными прищипками побегов перед цветением заставить плодоносить, а для этого его садили, пока не получилось. Для прибрежной зоны и Уссурийска порекомендовать не могу.

В континентальных районах Приморья, где лето жарче и в период закладки соцветий и в момент цветения температуры выше - картина гораздо лучше.

В питомнике было всего пару сезонов когда в открытом грунте урожай заслуживал внимание, это были годы когда сложились хорошие погодные условия во все ключевые периоды, в остальное годы имеем плохо сформированные кисти.

Считаю, что этот сорт только для континентальных районов с хорошим микроклиматом или теплицы.

Чуть-чуть о Тукае есть в теме Почему я отказался от этих сортов винограда... Это не приговор, а скорее рекомендация по климатическому (географическому) районированию.

DSCF0433.jpg
DSCF3481.JPG
Тукай1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Тукай

#3

Сообщение sergei200959 »

попробуем у себя на участке, может будет результат, тут в разных районах города что то растет, что то нет
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград Тукай

#4

Сообщение kotnok »

Тукай рос у меня 4 года, первый урожай был на 4 год (поздновато), одно плодоношение, завязалось 7 гроздей, родственник Алёшенькиного, сама ягода у них похожа по цвету форме, форма гроздей чем-то тоже схожа, судя по видеообзорам распространён на Алтае.
В общем мне он не понравился, болезни цепляет сильно, и милдью и антракноз, лоза вызревала средне, грозди закладывает большие, даже очень большие, но потом завязи отваливаются и остаются какие-то общипки с редкими ягодками, ягоды вызрели, попробовал на вкус, вкус самой ягоды оригинальный, мякоть вкусная, но шкурка, во-первых жестковата, во-вторых терпкая, а ещё хуже, когда разжуёшь, горькая, я читал что у него опыление плохое, но не ожидал что настолько плохое, брал ещё и из-за того что в описании говорится о длительном хранении, но не нашёл информации чтобы кто-то лично это проверил, так что мне кажется что про хранение маркетинговый ход, минусов у ГФ много, хотели какой-то плюсик поставить. Фото постеснялся сделать, грозди некрасивые были. Удалил в 22-ом году.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»