Прививочный инструмент

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Прививочный инструмент

#101

Сообщение kameliy »

Aprunus писал(а): 06 мар 2018 03:05 продают лишь черенки для любителей и обучают их самих прививать деревья.
У нас в Хабаровске, каждую весну в питомнике Лукашова обучают самих прививать деревья и продают черенки для прививки, начинающим рекомендую посетить занятия. Да и для опытных садоводов полезно, можно задать "наболевшие" вопросы, посоветоваться со специалистами.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Прививочный инструмент

#102

Сообщение kameliy »

vel писал(а): 13 фев 2018 13:00 А кто пользовался подобным инструментом какие впечатления.
У меня самые положительные впечатления, давно им пользуюсь, облегчает работу. И прививочным ножом пользуюсь. Все зависит от диаметра веток и метода прививки. В округе многим садоводам давала попользоваться. Кому-то понравилось, кому-то нет, у каждого свои предпочтения... :blush:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Прививочный инструмент

#103

Сообщение Руслан90 »

Знакомый узнал что мне нравится садоводство и сделал мне подарком нож прививочный своими руками. На вид не плох, лесвие по шире бы. Буду весной тестить!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививочный инструмент

#104

Сообщение Сергей Алексеевич »

Любые нержавейки , хромистые стали, тяжело вытачиваютя. Если удалось выточить: лезвие недолговечное. И хрупкое.
Лучше всего делать ножи из углеродистый сталей: У7-У10. Раньше из неё делали опасные лезвия для бритв.

Куплю дорого ( очень дорого) где на лезвии гравировка: силует Авроры.

Где раньше использовали хороший углерод пригодный на ножи. Ищем старые дедовские пилы. Только РЖАВУЮ. Углерод без консервации ржавеет быстро. На старых пилорамах можно искать полотна толщиной 3 мм. После шлифовки будет 1,5-2 мм.все операции с такими пилами надо делать в паре с грамотным термистом. Иначе металл на ветер.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Руслан90, править на ремне планируете?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Прививочный инструмент

#105

Сообщение Руслан90 »

У меня есть ещё один нож из опасной бритвы, тоже знакомый сделал. Но свиден не правильно. У него кусочек лезвия откололся.
Править, да на ремне. Но думаю не прийдется я штук 5-10 прививок делаю, надеюсь не затупится.
Сергей Алексеевич, а какими вы пользуетесь ножами в саду?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививочный инструмент

#106

Сообщение Сергей Алексеевич »

Углерод из старых пил. Для разных работ разные размеры и заточки. Немного ножей с полотен которые используют на фугонках мебельных производств. Из фабричных хорошо показали себя ножи Felco. Они на любителя. Канцелярские с узким лезвием SATA. На окулировку.

Про ржавые пилы. Попадаются хорошие, между правками 2-2,5 тыс резов. Деда пока нет: алмазный круг плюс войлочный с пастой Гоя.

Про ремень и правку. Когда правим на ремне, переворачиваем через обух. В противном лезвие не заточить
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививочный инструмент

#107

Сообщение Qwert »

Сейчас есть крутые стали, которые не ржавеют и режут хорошо: Х12МФ, D2, D3.... Хотя у меня Victorinox с обычной нержавейки, нормально. Пару десятков прививок сделать хватает. D3 покупал три бланка, из двух сделал два обычных ножа. Содержание углерода 2%, хрома 12, хорошо дерево режут.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививочный инструмент

#108

Сообщение Сергей Алексеевич »

Пару десятков. Крутые.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Прививочный инструмент

#109

Сообщение Игорь »

Для меня (не профессионала) в прививочном ноже главное, что бы не ржавел. Делаю в сезон примерно сотню прививок, ножами из нержавеющей стали. Достал на сл. год, ополоснул- и снова в бой.

С ножами из углеродистых сталей 2 проблемы. Лезвие чернеет уже после первого реза, и пачкает древесину.
Даже если нож хорошо промыть водой- ч-з неделю появляется ржавчина, иногда глубокие раковины.

Хорошо показала себя сталь из полотен электролобзика. Хорошо держат заточку устойчивы к коррозии.
Заточка на гриндере, окончательная на станке с фиксированым углом заточки. Ну и доводка на ремне из кожи.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививочный инструмент

#110

Сообщение Марат »

Дорогое не значит хорошее. Раньше секаторами Советскими пользовался и ножами тоже. Хотя покупал и дорогие секаторы, удобные, красивые, но металл мягкий оказывался. Купил в фикс прайс секаторы по 160 р, режут отлично, сезон не нужно поправлять, удачная партия была.
От ножей отказался, подправлять нужно, перетачивать. Проще канцелярским ножом, одного лезвия хватает что бы сделать полсотни прививок. Наколенник удобная штука при прививке, надрез на черенке делать безопаснее.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививочный инструмент

#111

Сообщение Сергей Алексеевич »

При работе любыми ножами держим под рукой кусочек вафельного полотенца и флакон хлоргексидина. Нож начисто протирается после каждой прививки. Два в одном: дезинфекция и удаление налёта. Ножи полированные, в межсезонье в сухом помещении. Не ржавеют.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Прививочный инструмент

#112

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 01 фев 2023 21:06 Для меня (не профессионала) в прививочном ноже главное, что бы не ржавел....
На мой неискушонный взгляд, магазинные прививочные ножи вполне себе ничего для выполнения потребного мне колличества прививок. Подобрал под разный рез и заправил на Jettе своём для бензобуровских ножей. Главное чтобы волос с руки легко сбривал. Да, еще половинка лезвия безопасной бритвы зажатой в полоску мягко алюмишки. Алюминий вырезан из недоступной нынче японской баночки кофе. Комплект на все варианты прививок.
Если прививки делать сотнями и сутками тогда конечно, и сталь У7 необходима и пушечная смазка для неё. А так... .
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививочный инструмент

#113

Сообщение Qwert »

Сергей Алексеевич писал(а): 01 фев 2023 20:01 Пару десятков. Крутые.
На Викториноксе сталь обычная нержа с углеродом 0.5 и твердостью 56. Для своего сада хватает , на один день по прививать. В случае чего можно и поправить быстро на 0 наждачке, наклеенной на деревянный брусок.
Я тоже за нержавейку, проще с ней.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Прививочный инструмент

#114

Сообщение владимир60 »

Qwert писал(а): 02 фев 2023 08:16 Я тоже за нержавейку, проще с ней.
:pardon: Для прививок у меня и секатор с нержавейки :good:
не хромированный а именно с нержавейки куплен в магазине, сейчас таких не попадается...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививочный инструмент

#115

Сообщение Qwert »

Я брал такой, написано было углеродистая сталь, но сомневаюсь. Покрытия нет никакого, и за два года лишь одно небольшое пятнышко ржавчины. Похоже на нержавейку пока что.
Screenshot_20230202-121539.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#116

Сообщение Сергей Ермаков »

Я сейчас тысячи саженцев прививаю, часть глазком, часть черенком. Для простого садовода для исключительно своих целей рекомендую с инструментом вообще не заморачиваться - достаточно канцелярского ножа с новым вставленным лезвием. Способ прививки - черенком только в ращеп, не зависимо от толщины подвоя и привоя. Срок прививки(в Алтайском крае) - начало мая, т.к почти исключается угроза возвратных заморозков. Деревья в активной фазе вегетации, сокодвижение обильное, что идёт в +. Главное - привой должен быть спящий, без набухших почек. Соблюдая эти условия получаем на выходе результат приближающийся к 100% .
Окулировка это уже скорее профессиональная прививка и простому садоводу она редко когда применима(попросту не нужна).
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Прививочный инструмент

#117

Сообщение Liberta »

Я тоже пользуюсь канцелярским ножом.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Прививочный инструмент

#118

Сообщение Елена Казакевич »

Уважаемые форумчане, мне на подарок понадобился прививочный секатор, зашла на Форпост, а там "мамадорогая", каких только нет! Подскажите пожалуйста какой лучше взять?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прививочный инструмент

#119

Сообщение Аркадий »

Елена Казакевич писал(а): 16 фев 2023 19:28 Подскажите пожалуйста какой лучше взять?
https://www.wildberries.ru/catalog/1385 ... etail.aspx
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Прививочный инструмент

#120

Сообщение Alexsef »

Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»