Саратовский рубин

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
vit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2016 08:15
Откуда: ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Саратовский рубин

#1

Сообщение vit »

Саратовский рубин кто нибудь выращивает? И если выращивает как плодоношение?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Саратовский рубин

#2

Сообщение admin »

vit, никогда не видел этого сорта в Приморье.

На самом деле, абрикос из других регионов встретишь не часто, исключение сорта от И.Л. Байкалова из Хакасии. Климатические условия отличаются: высокая влажность воздуха, муссонные осадки, холодная весна и отсутствие как таковой осенней закалки являются существенным препятствием для движения сортов абрикосов с запада на восток.

Читал в журнале Сады и Огороды Приморья заметку Бориса Борисова, садовод-опытник сообщает, что получил черенки абрикоса селекции Голубева из Саратова, но какие не указывает. Смотрите статью в журнале Сады и огороды Приморья Абрикос не радует постоянством.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Саратовский рубин

#3

Сообщение ask-34 »

Абрикос Саратовский рубин созревает на 22 дней после абрикоса Форум ( пока первого по срокам у меня 20 июня грубо ), вес около 40 грамм, т.е средний. Склонен к осыпанию, пробуешь плоды твердые вроде, через два дня часть на земле. Плоды не гниют в том числе на земле заметно, плодоношение обильное, постоянное по сравнению с другими ... т.е с цветением попозже, заложением плодовых почек, зимостойкостью вроде все гут.
Имеет массу колючек по молодости, что говорит о определенной дикости сортов предков, передавших ему зимостойкость. Монилиоза на своих ветках не видел, что то же плюс. Единственно камедь сопли присутствуют на одном дереве ( прививка на абрикос - слива- потом снова абрикос Саратовский рубин ), на другом на подвое Дружба ... камедь отсутствует.
Вкус на дереве не набирает, чуть полежит так на 4.3 расцветка красная с солнечной стороны, с обратной желтоватая-красноватая в зависимости от созревания, освещения. Все это на основе лет четырех наблюдений и плодоношения.
Для Волгограда сорт в середине списка, не ранний, не крупный, среднего вкуса ... но по болячкам и плодоношению в плохие года перспективен, когда неженки вкусные отдыхают.
На подвое Дружба не рослый, на абрикосе сливы рост средний или чуть сильнее ... Перспективен при прививке на него как скелетообразователя других сортов Китая, ДВ и рассева потом косточек по округе. Это уже можно рассматривать как селекцию, причем на комбинации ранее не переопыляемых сортов имеющих определенные положительные качества. Вкус подтянуть, вес, осыпаемость убрать ...
У меня на нем Голдрич, Бетинка рядом, теперь Вондер Кот, Лескора, Кезар Дамне, Цурюпинский, Манитоба, канадцы ... ... т.е гремучая смесь из далеких и незнакомых ранее сортов.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Саратовский рубин

#4

Сообщение grass »

IMG_4159.jpg
IMG_4158.jpg
Дерево пока молодое, в прошлом году первые 2 десятка плодов, в этом с ведро. Созрели к 20 августа, но склон северный, при лучшей экспозиции скорее всего должен чуть раньше. Long Yuan Tao Xing в этих же условиях в первых числах августа.
Заболеваний, подмерзаний не было, без растрескиваний, собирал только что само упало, часть довисело до начала сентября, не отметил по числам, но по ощущению созревание немного растянуто. Сравнивать мне не с чем, Tao очень нежные, у Саратовского рубина мякоть гораздо плотнее, но достаточно сочная, вкус понравился.
Для каких-то выводов рано, но первое впечатление хорошее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Саратовский рубин

#5

Сообщение Qwert »

По форме плода похож на Шалах южный. Вкус какой?
Дед Мороз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2023 19:42
Откуда: Великий Устюг
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=2463
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 64 раза

Саратовский рубин

#6

Сообщение Дед Мороз »

У меня Саратовский рубин в прививках вымерз в первую же зиму (за - 40 не заходило), для сравнения оренбургские сеянцы растут нормально, цветут, но пока без плодоношения.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Саратовский рубин

#7

Сообщение Stepan BS »

Дед Мороз, доброго. А из ДВ сортов что нибудь пробовали?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Дед Мороз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2023 19:42
Откуда: Великий Устюг
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=2463
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 64 раза

Саратовский рубин

#8

Сообщение Дед Мороз »

Stepan BS, здравствуйте, я долго искал, где заказать черенки ДВ сортов, в прошлом году только привил Хабаровский и Саянский И.Л. Байкалова. В этом году надеюсь на черенки от Макаревичей.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Саратовский рубин

#9

Сообщение Марат »

Дед Мороз, испробуйте Уральские сорта, неубиваемый сорт Кичигинский и подобные.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Саратовский рубин

#10

Сообщение Владимир-27 »

У меня Кичигинский и Первенец были. Удалил. На порядок хуже ДВ сортов. Но если другие не растут :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Саратовский рубин

#11

Сообщение Руслан90 »

Как нистранно, но у меня перезимовал сорт саратовский рубин. Выдержал морозы за - 40 есть три цветка примерно на высоте полтора метра. Осталось дождаться плодоношения чтобы подтвердить сорт. Кончики см 15 поотмерзали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Саратовский рубин

#12

Сообщение Руслан90 »

Руслан90 писал(а): 17 май 2023 16:57 Как нистранно, но у меня перезимовал сорт саратовский рубин. Выдержал морозы за - 40 есть три цветка примерно на высоте полтора метра. Осталось дождаться плодоношения чтобы подтвердить сорт. Кончики см 15 поотмерзали.
Всё таки я был не прав. Не держит это сорт - 40.
Видемо почки некоторые уцелели и распустились,После погибли. В итоге все ветки выше снега погибли от морозов. Думаю и - 38 в нашем климате не выдержит.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»