Ремонтантная земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Ремонтантная земляника

#141

Сообщение Таня Петровна »

За два года не смогла определиться с лучшим сортом ремонтантной клубники для себя. Шарлотта или Мурано. Подойду к Шарлотте - идеальная, подойду к Мурано - самый вкусный. Шарлотта нежная, сочная, сладкая. Мурано плотнее в меру, но не твердый, вкус насыщенный, земляничный, сладкий, сорт урожайный, ягоды красивые, одна к одной, блестящие. Недостатков нет.
Конечно вкус дело такое. У детей любимый сорт Елизавета, если это он. У меня от ""Суражевского ЛПХ"". Самая сочная и нежная с кислинкой, не транспортабельная совсем, мельчает (еще бы с такой отдачей). Сорт самоубийца, без перерыва от первой волны еще ягоду не собрала, пошла вторая волна и до морозов. Два года ее не пересаживала, хуже не стала.
Мара де Буа удаляю. Вкус хороший, и размер в этом году хороший, но очень болявая, на фоне других - пятно пятнистое.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Ремонтантная земляника

#142

Сообщение Ёлка »

Хочу попробовать вырастить немного ремонтантной земляники из семян для посадки на участке. Не пора еще сеять на рассаду?
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ремонтантная земляника

#143

Сообщение Andrey.Brez »

Ёлка, можно сеять. Я как-то и в ноябре сеял. Особо не вытягивалась. Посадил потом на дачу в апреле, были заморозки до -10, листья пожелтели и отпали, летом хорошо наросла и плодоносила.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная земляника

#144

Сообщение Дмитрий79 »

В прошлом году подарили четыре сорта семян ремонтантной земляники, посеял в торф и убрал в холодильник на стратификацию в конце января. В общем кустиков 20 вырастил, в мае высадил в открытый грунт, в июле земляника зацвела, много цветоносов было, дождался ягоды, попробовал, поплевался и выкорчевал. Ягода не вкусная, мелкая около 1см, хотя на упаковке были фотки крупной клубники. В общем опыт не удачный. :sad:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ремонтантная земляника

#145

Сообщение Andrey.Brez »

Кстати да, мелкоплодная земляника из семян - баловство небольшое)) При наличии крупной клубники к мелкой даже не хочется подходить. Хотя аромат у нее очень приятный, но вкус не отвечает ожиданиям, думаешь что она должны быть вкуснее раз так вкусно пахнет. Вкус простой, сладкий, немного как у лесной земляники, но не такой насыщенный. Сорта были Александрина и Сашенька. Цветет и плодоносит до заморозков. Семена всходят и без стратификации, но очень мелкие. Сажал в кокосовый субстрат.
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1887 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Ремонтантная земляника

#146

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 13 фев 2023 09:37 В прошлом году подарили четыре сорта семян ремонтантной земляники, посеял в торф и убрал в холодильник на стратификацию в конце января. В общем кустиков 20 вырастил, в мае высадил в открытый грунт, в июле земляника зацвела, много цветоносов было, дождался ягоды, попробовал, поплевался и выкорчевал. Ягода не вкусная, мелкая около 1см, хотя на упаковке были фотки крупной клубники. В общем опыт не удачный. :sad:
Я видел вашь эксперимент. Я делал точно также лет 5 или 6 назад. Вырастил 3 кустика, на пачке был какой-то крупный сорт типа Азия (точно не помню), а выросло какой-то чудовище. Тогда я не вникал что семенами сорт не сохраняется. Сейчас смотрю крупные фирмы так и выпускают семена клубники, голубики и т. д и главное пишут сорт на пачках.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Ремонтантная земляника

#147

Сообщение Виктор И »

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Рем клубника Искушение до сих пор с ягодой. Жена говорит что надо уже цветоносы удалять, чтобы готовилась к зиме. Жалко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Ремонтантная земляника

#148

Сообщение Екатерина Ивановна »

у меня из семян только "Гигант русский" давал ягоду большую и сладкую, а какой-то сорт мелкой земляники даже прижился на участке, сам зимует, сам потом просыпается, цветёт и плодоносит, не ожидала я от этой ягоды такой выносливости
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Ремонтантная земляника

#149

Сообщение Gella »

Екатерина Ивановна, увы, это возможно только при наличии существенного слоя снега. У нас это не всегда реально.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Ремонтантная земляника

#150

Сообщение Таня Петровна »

Баловалась с семенами в прошлом году. Белоплодная мелкая не понравилась, безвкусная совсем, семена выкинула. Барон Солемахер и Рюген не сказать что очень вкусные, так для разнообразия, всегда с ягодой. Семена остались, прикупила еще сорт Сладкая полянка, буду сеять на днях.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»