Терносливы

Сорта, агротехника, особенности выращивания на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Терносливы

#21

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 20 фев 2023 20:33 Дорогая цена не преграда, всё относительно очень. Можно большие суммы выкидывать покупая по очень дешевой сумме и в итоге ничего не получить.
Просто я купил уже синее и чёрное мороженое
Мне ещё терносливы за несколько тысяч не хватает до полного счастья
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Терносливы

#22

Сообщение Марат »

Да, а можно было просто купить хорошее, вкусное мороженое и украсить ягодами жимолости. Даже посыпать настоящим шоколадом. Вариантов много.
Только вот тернослив абрикосовый реально существует.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Терносливы

#23

Сообщение ask-34 »

В принципе если участок где то в степи, на отшибе и ничей ... то как защита от ветра или сбора чего то на переработку ... подходит нормально. Пример кусты золотистой смородины вдоль дорог в Волгограде или чего то к жаре или каким то низинам приспособленного, типа груши Черномяска буерачная, варианты терна, тернослив, вишни.
В Волгограде куча брошенных дач, если рядом есть текущие водопроводные сети, то участок зарастает грушей, терном, вишней без проблем. Когда осваивал одну дачу прививал на то что было ... прививки приживаются хорошо, частично рядом поросли не бывает ... т.е. для передержки чего то нового, на испытание ... вариант проходной.

Дерево начинает плодоностить типа Стенлей на терне, поросли не особо ... полная расслабуха ... а потом пошли побежки на расстоянии 10 метров по окружности ... т.е. корни набрали силу и начали гнать стрелки. Вариант для своей дачи по очистке от корней один, Стенлей под корень и по корню идти до его окончания ... т.е. 10 - 15 корней в разные стороны по 10 метров копай и наслаждайся.

Это первая проблемка ... вторая, что прививки на то се и массовые обязательно занесут какую то заразу ... думается что в радиусе 10 метрой все побежки будут болеть одной болезнью, а не какой то сектор. Хотя надо отметить устойчивость всего дикого в болячкам, но не ко всем ( кстати все косточки с разных мест желательно смотреть по цвету, виду их, как и состояние листвы, ветвей с дерева откуда они ... заразные можно и не собирать, как и собранная падалица с гнилью плодов и букета заразы ). Ну и колючки, кустовый вариант тернослив и прочее то же не подарок ...

Что касается какой то жимолости ... с рабочим названием отличающимся от оригинального ... то не факт что такого не существует, возможно это новый пока сорт ... еще не распиаренный в интернете ... тут надо подождать. А тернослив абрикосовый вроде по описанию имеет какие то корни, легенду ... только не понятно почему она не исходит от какого то ВИР или станции в которой работала данная сотрудница. Ежели сорт стоящий ... то что его не выращивают крупные питомники или не отмечают в каких то статьях ...
рудаков юрий
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Терносливы

#24

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 20 фев 2023 20:33 Можно большие суммы выкидывать покупая по очень дешевой сумме и в итоге ничего не получить.
всё зависит от направления
Для себя или на доращивания и перепродажу

Для себя всё равно куча всяких кривых косых или не проданных или маточных
Зачем ещё что то

Отправлено спустя 59 секунд:
ask-34 писал(а): 20 фев 2023 21:07 принципе если участок где то в степи, на отшибе и ничей ... то как защита от ветра или сбора чего то на переработку ... подходит нормально
Я анархист
Я за самозахваты неиспользуемой земли
Согласен с вами

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ask-34 писал(а): 20 фев 2023 17:46 Разброс роста от 3 до 6 метров, цвет плодов разный и красный и синий ... имеются колючки где и сколько можно уточнить, растет кустарником ... т.е. как подвой использованию не подлежит.
Это от размножения косточками, получили со временем дальнейшие гибриды ф2 ф3
Была "гордость Сибири ", стало
"Гордость Сибири 2", 3
" Супер гордость Сибири " :write:
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 297 раз

Терносливы

#25

Сообщение Гай »

ivanovdv писал(а): 20 фев 2023 10:47 Я вот такой в прошлом году посадил (абрикосовый тернослив):
https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/20 ... ksklyuziv/

Посмотрим что будет
Покупал на этом сайте в 2015году 2 саженца этого тернослива. Хозяин этого питомника отправлял их только осенью. Размером были по см 20-25. У одного почти отсутствовала корневая. Убрал в прикоп - по весне саженцы не отошли... Отдал за сие чудо 3000 руб. Сейчас бы посадил в ведра и в погреб, но тогда не имел такой возможности. Хозяин этого сайта, кстати, частенько бывает на этом форуме...
Не смотря на такую высокую цену именно этот тернослив не возможно купить, его постоянно нет в наличии. Второй раз бы уже не купил, даже если бы цена упала в 10 раз...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Терносливы

#26

Сообщение Марат »

рудаков юрий писал(а): 20 фев 2023 21:32 всё зависит от направления
Для себя или на доращивания и перепродажу
Прекрасно! Нет маточников, нет подвоев, перепродажа, даже намека на питомник. Но уже продавать.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Терносливы

#27

Сообщение ask-34 »

Марат, можно не имея ничего прекрасно продавать ... саженцы, черенки, подвой. У нас как и питомник есть и подвои, а душонка барыжная ... он тебе саженец с дохлым корешком продаст или туфту и будет считать себя при этом благодетелем. Если человек не сможет обеспечить всю цепочку продажи от и до ... порядком, чистотой, соответствием сорту ... то любой питомник в результате будет хуже, чем частник не вырастивший ни одного саженца, но знающий всю технологию и вопрос от и до.

Ежели какая то станция, институт, ВИР рядом, то что не наладить оттуда продажу всего по дилерским ценам ... нужен ли при этом участок под склад, нет только склад и место хранения того, сего. Если есть возможность приобретения каких то сортов на каком то подвое у специалистов или в питомнике ... то можно не заморачиваться ни с прививками и прочим, сосредоточиться на сборе инфо, рекламе и прочем. Простой пример Росток ... он же реализует не только свои черенки ... он собирает заявки на покупку, потом заказывает то да се ( возможно, ... по крайней мере мне еще до сих пор комплектует заявку, пишет заявка принята, ждите ).
Я занимался насосами, электродвигателями ... от 10 кг до 10 тонн, ЗИП к промышленным насосам с прайсом на 30 листах ... не имея ничего из этого ( дилерство с крупнейшими заводами, с фирмами дилерами цены завода или плюс 10 % ... пересушенного или пересорта не было ). Кроме того тем же занимаются крупные сбытовые сети Китая ... я не думаю что они утром в саду, а вечером продажей занимаются ... если уж силен в чем то то специализируйся в этом ... и садоводом быть и продавцом не каждому дано.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Терносливы

#28

Сообщение Марат »

ask-34,
теперь и понятно что даже хороших питомник очень и очень мало. Но они есть.
Душонка или душа, это вымышленная величина.
Есть у нас коллекционеры, у которых можно приобрести эксклюзив, черенками. Даже от них, сначала идут прививки в крону, лишь потом уже отдельными деревцами. Нужно все таки подтверждения, это не из за недоверия, так точнее получается. Механическая ошибка всегда возможна. А как потом обмениваться черенками, если сам не уверен в сортности?
Так не имея ничего, можно заниматься прекрасно обманом, но не более.
Не знаю как в Росток саде, но они имеют питомник, маточники. Уже получил от них черенки, в начале Февраля, числа 5 ого.
Не нужно путать перепродажу техники или что то произведенное и продажу посадочного материала. Хотя да, капитализм, деньги превыше всего типа.
рудаков юрий
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Терносливы

#29

Сообщение рудаков юрий »

Марат писал(а): 20 фев 2023 23:54 Прекрасно! Нет маточников, нет подвоев, перепродажа, даже намека на питомник. Но уже продавать.
Покупаешь по опту продаёшь в розницу
Так весь мир живёт
Ошибки в начале транслируются в конец

Я за Омскую область разговаривал с барышней у которой там брат торгует саженцами

Главная проблема очень высокий пересорт
И что. Кто то прекратил
Раскаялся
Рвал на себе волосы

Как дети малые
Марат, вы реально идеалист? Или только тут на форуме вы такой
И растихи вы, бесплатно раздаете?
Вы же питомниководом выглядите
Я прав?

А я больше даже скажу.
Есть магазин ветпрепараты или семена
Или Сад Огород и сидит там тётя нанятая за 15000
Ни в зуб ногой
И её хозяйка такая же и прекрасно десятилетиями
Торгуют
Всём ассортиментом агородных и садовых культур средней полосы или иным ассортиментом других природно-климатических широт.

Маточники : а что нет рынка черенков??? Для прививок???
Нет рынка укоренненных черенков на доращивания
Нет рынка зимних прививок?
Всё есть
Отсталость за малым


Это сродни тому, а что это магазин торгует продуктами, он же их не производит? У него же нет своих производств , ни одного...

Стыдно товарищь ИПэшник за вашу жажду наживы

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
:blush: :bue2:

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Я просидел на форуме пчеловодов 10 лет на ОПФ,
И так по жизни.
У меня профпасека была давно уже.
Начинающие. Дяденька научи
Я так немного для сэбэ
Я тебе не буду конкурентом

И так выспрашивают инфу вплоть до того, что многие выстраивают дружеские отношения с опытными пчеловодами и строят на этом или полупрофессиональный или профессиональный бизнесс
Лет 5 три вот тебе конкурент
Некоторые за 3-и вырастают
Маточники там по 5-6 лет минимум растить не надо
Пошёл мильон вложил и Вот тебе 100 ПС ( двухгодичной давности цены)

______________
, P.S.

Я виноват, что сразу на два питомника дискаунтера наткнулся в Сибири один 500 км другой 1300 от меня
Есть и третий чуть дороже, но там ассортимент богатый
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Терносливы

#30

Сообщение ask-34 »

Владимир Мазо, «Дачный мир»: «Есть сорта абрикосов, которые плодоносят и в Сибири»
....
Вот примерный рассказ о становлении одного питомника, реализатора саженцев в Казани ... поиск по фразе вверху. Там с нуля начал товарищ и потихоньку через крупные селекционные центры начал продажи ... попутно ища что то новое от тернослив и абрикос до прочего ассортимента. Воще есть любители, которые хотят охватить необъятное ... от цветов до абрикос в одном центре, голове ... я с таких же, но приходится потом половину наработок выкидывать, не тянешь всю гамму. Поэтому желательно настраиваться на реальные проекты с каким то ростом ... Как учили нас раньше " Лучше меньше ... да лучше ".
А так чтобы рынок саженцев организовать путный надо систему предпочтений организовывать ... можно для каждой области по номеру региона ... есть же система расчетных счетов с первыми цифрами 34 к примеру .... Да вбить все это в гос. систему типа берем грубо регион 16 ... институты, станции садоводства номера 16-0001 .. до 16-0100, крупные питомники 16-0101 до 16-0300, средние до 16-0500
с 16-0501 и далее перепродажа, рынки, причем с возможностью повысить свой статус ... ну и контроль за всем этим. Можно вообще опыт Китая перенять ... что паровоз изобретать ... главное одно сегодня в России никакой садоводческой системы не существует, а та что есть с такими перегибами и загогулинами что проще решить проблему изменить ее сразу приняв какую то программу, как в Китае почти 50 лет назад ... Есть такая статья " Как нам реорганизовать Рабкрин " что то в этом роде наверное ... может даже тему открыть типа Околосистемная болтанка.
Sander 23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023 16:37
Откуда: Кемеровская область
Поблагодарили: 4 раза

Терносливы

#31

Сообщение Sander 23 »

Я тоже приобрёл тернослив на сайте экоферма 22, посадил. Может в этом году что будет.
Единственное, что насторожило это фото тернослива, а на другом сайте тоже фото, только слива называется Ударница! И как это понимать, выходит он слизал фото Ударница и поставил свое название и продаёт под видом Тернослива. Абрикосового да по бешеной цене?! Ладно, хоть он видео выложил свое от своего дерева, мог бы и фото поставить свое.
Кстати, если кто желает приобрести как у него тернослив абрикосовый в 3 раза дешевле, могу дать контакты другого продавца, надёжного. Он кандидат сх наук, его можете проверить. Он стал продавать дешевле. Его слова - мне совесть не позволяет продавать такое втридорога!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Терносливы

#32

Сообщение makarova »

А то, что в народе тёрном называют это и есть тернослива?
Sander 23, а где вы в Кемеровской обл выращиваете свою терносливу? :wink:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Sander 23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023 16:37
Откуда: Кемеровская область
Поблагодарили: 4 раза

Терносливы

#33

Сообщение Sander 23 »

Я живу в Новокузнецке

Отправлено спустя 56 секунд:
Полное название Тернослив абрикосовый, есть разные сорта тернослив!
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2422 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Терносливы

#34

Сообщение Stepan BS »

Sander 23 писал(а): 26 апр 2023 17:47 Я живу в Новокузнецке

Отправлено спустя 56 секунд:
Полное название Тернослив абрикосовый, есть разные сорта тернослив!
Ничего не понятно.
Есть терн, есть тернослива абрикосовая, а сливовая тернослива есть?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Терносливы

#35

Сообщение makarova »

Sander 23, Мыскам привет :hi: ...
И мне не понятно терн и тернослива это одно и тоже или нет?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Sander 23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023 16:37
Откуда: Кемеровская область
Поблагодарили: 4 раза

Терносливы

#36

Сообщение Sander 23 »

Терн это обычная слива с шипами, темно-синего цвета, вкус вяжущий.
Тернослив абрикосовый это гибрид терна+ пыльца абрикоса, результат скрещивания и селекции, плоды жёлтого цвета без шипов.
В народе называют его Тернослива абрикосовая или Тернослив абрикосовый

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Терносливы

#37

Сообщение Марат »

makarova писал(а): 26 апр 2023 18:15 Мыскам привет :hi: ...
И мне не понятно терн и тернослива это одно и тоже или нет?
[
Умеете Вы шутить. Славно!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Терносливы

#38

Сообщение makarova »

Марат, я даже не пыталась шутить :yes:
Мыски это моя Малая Родина. Sander 23, меня понял...надеюсь :biggrin:
А если про тёрн, терносливу, то просто любопытство. Вот и пыталась уточнить об одном и том же мы говорим или нет. Т.к с терминологией бывают несрастушки.
Например:
Сибирь - Дальний восток
Актинидия - Киш миш (кыш мыш)
КолбА - Черемша
Подснежники - Пролеска
Ну это то, что на ум пришло :rofl:
30 лет назад в Сибири лимонник, жимолость, актинидия, вишня войлочная, сакура мало кто знал эти названия и как вообще выглядят эти растения :unknown:
Так вот больше тридцати лет назад, мне, начинающему садоводу, свекровь привезла саженец терносливы и сказала, что это круто. Но плодоношения я не увидела, т.к уехали жить в Приморье. А пару лет назад мне показали какой-то "приморский тёрн" и я не поняла, что же в нем крутого :sorry: Вот и подумала, а может это вообще разные вещи :sorry:
Ну и просто к слову.... уже бывшая к тому моменту, свекровь :biggrin: привезла мне в Приморье "вишню на ножке" без названия, которая замечательно росла у нее "на Высоком"(Sander 23, поймет о чем речь и возможно даже сможет сейчас сказать что же за вишня там очень хорошо растет) так вот эта вишня не хочет в Приморье ведрами давать урожай :unknown: .
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Терносливы

#39

Сообщение Марат »

makarova, отличается терн от тернослива довольно просто, по косточкам. У терна косточки огруглые, а у тернослива плоские как у сливы. В благоприятных условиях не уступают в росте друг другу, но терн все таки повыше будет, может и 8 метров достигнуть и расти как дерево. Там где проживаю, чуть пониже при спуске на метров 100, есть куртинки терна, где то метр высотой, такие кустики. Кто очень неплохо приврал про морозостойкость терна, -33 для этой культуры непреодолимая величина.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Терносливы

#40

Сообщение Сергей Ермаков »

Наткнулся на данную ветку форума.
Читаю категоричные высказывания по этой культуре и выскажу своё ИМХО, чисто свой опыт в регионе, где с культурной сливой вообще проблема(Алтайский край).
1. Проблема покупных любых сливовых - подвой, т.к продаваны сажают всё и вся на бессеи(песчанку). Бизнес, ничего личного. Есть и на СВГ, но тут тоже не так всё просто с выпреванием.
2. Тёрн неубиваемое абсолютно самоплодное растение, плоды на любителя в любом применении(нравятся одному из 100)
3. Терносливы это как правило гибриды самоплодных культур - сливы домашней(слабозимостойкий вид) и тёрн.
4. Знакомые мне сортоформы тернослив можно описать так: от "хрень полнейшая", до"ням- ням". Это по синеплодным формам. Все из них агрессивно дают поросль, тля садится, но лист закрутить, как у сливы не может. Плодят исправно, когда больше, когда меньше.
5. Все терносливы имеют отличнейшеее свойство - абсолютная стойкость к выпреванию, что не может давать ни один другой подвой(акромя тёрна), прививки на них удаются хорошо(это в пику заявлению с форума, что всё на них отторгается).
6. В коллекции есть уникальная желтоплодная форма, Дмитрию-форумчанину давал саженец, за услугу, он ссыль выложил по ней. Это растение вообще всё и вся из сливовых ложит на лопатки. Первую поросль с него получил на 11 году жизни растения и только после адской весны(привет зима) этого года.
7. Корнесобственные растения долго входят в период плодоношения, а ежели взять материал со взрослого и привить на что-то скороплодное, то вполне себе скороплодно.
Резюме - терносливам в саду быть! Приобретать по возможности только проверенное(но это возможно только теоретически), я сам садовод-опытник, посему эксперимент - наше всё. Наткнуться на какашку не боюсь, но перебрав песок, можно найти жемчужину.
Ну и от разочарований в садоводстве не бывает, как и категоричных заявлений - всё всегда субъективно! Вот растёт два одинаковых саженца, одного возраста, подвой один или корнесобственные. Один из зимы выходит, а другой погибает. Расстояние 3 метра между ними. Какой можно сделать вывод? Никакой.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Sander 23 писал(а): 26 апр 2023 16:51 Я тоже приобрёл тернослив на сайте экоферма 22, посадил. Может в этом году что будет.
Единственное, что насторожило это фото тернослива, а на другом сайте тоже фото, только слива называется Ударница! И как это понимать, выходит он слизал фото Ударница и поставил свое название и продаёт под видом Тернослива. Абрикосового да по бешеной цене?! Ладно, хоть он видео выложил свое от своего дерева, мог бы и фото поставить свое.
Кстати, если кто желает приобрести как у него тернослив абрикосовый в 3 раза дешевле, могу дать контакты другого продавца, надёжного. Он кандидат сх наук, его можете проверить. Он стал продавать дешевле. Его слова - мне совесть не позволяет продавать такое втридорога!
Всё просто, у меня на сайте есть авторский видеообзор, ну и написана история появления этого растения. И это точно не слива ударница, лист у тернослива и сливы отличается. Про совесть кандидата наук - вся проблема нашего народа, что совесть примешивают везде и всюду. Что даёт возможность развиваться, давать востребованный продукт, причём без пересорта людям? Правильно - прибыль. Продавать своё, хоть за мильён или даже два - не зазорно. Чтобы искать, найти растения, купить, где купить невозможно или опять же "втидорога" - нужны деньги и порой не малые. А если от сделки века пшик? Потеря времени и денег - это тоже плюсуем в себестоимость. Идём в магазин, покупаем коньяк если позволительно, если не могём по личным мотивам - все вокруг жулики и жульбаны, а я не могу позволить, т.к порядочный. Это старейшая басня человеческого рода, возведённая в культ в нашей стране. Я вот иду в любой магазин и тоже тихо унываю от цен и вот так одно цепляет за другое, всё дорожает, а жить нужно как то. Кто самый главный виновник в отправной точке весёлых цен? Так что смысла обсуждать вообще какие-либо цены хоть на что - его просто нет.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Марат писал(а): 28 апр 2023 03:46 makarova, отличается терн от тернослива довольно просто, по косточкам. У терна косточки огруглые, а у тернослива плоские как у сливы. В благоприятных условиях не уступают в росте друг другу, но терн все таки повыше будет, может и 8 метров достигнуть и расти как дерево. Там где проживаю, чуть пониже при спуске на метров 100, есть куртинки терна, где то метр высотой, такие кустики. Кто очень неплохо приврал про морозостойкость терна, -33 для этой культуры непреодолимая величина.
Это не так. Форма косточки бывает разная и у тёрна она может быть плоская, а не круглая.
Ответить

Вернуться в «Сливы»