Виноград Король Севера

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Король Севера

#1

Сообщение СЮсергей »

VND писал(а): 22 фев 2023 22:01 Мороз 5 октября в −1С побил листья лишь частично, как на Альфе, Шабреву, Короле Севера
Ваш король севера из какого источника? Как ему в наших краях?
На нашем форуме нет описания в разделе североамериканских сортов. Может напишите со своими комментариями применительно к вашим условиям?
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград Король Севера

#2

Сообщение VND »

КОРОЛЬ СЕВЕРА
Неизвестного происхождения. Этот иссиня-черный виноград был найден как случайный саженец. Король Севера является естественным гибридом Vitis labrusca и V. riparia. У него холодостойкость последнего, вкус первого в разбавленной форме и высокое содержание сахара, которое обычно исходит от V. riparia. Менее кислотный, чем другие холодостойкие гибриды этого типа. Высокая сила роста и хорошая продуктивность в сочетании с хорошей устойчивостью к болезням. Вынослив как минимум до -40 F, (т.е. -40 С) если не ниже. Продуктивный.

bunchgrapes.com

king-of-the-north.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Король Севера

#3

Сообщение VND »

Укоренил 2 черенка и высадил на постоянные места в 2021 г.
Черенки от Евгения Михайловича Родимина (Москва).
Укоренились − в марте − легко. Корни дали первыми среди остальных укореняемых сортов.
Высадил в открытый грунт 2 июня в разные места. Первый посадил в нижней части усадьбы, там откуда-то слой земли в 50 см (и более) на небольшой территории. Второй посадил в верхней части усадьбы − там земли 20-25 см, далее галька и песок. Яму-шурф под второй рыл узкую − квадрат шириной с лопату, недосуг было большую рыть. Т.е. он практически в гальке с песком растет. Пятка у обоих на глубине 40 см.
За лето первый выдал 4 лианы по 1,5 м, а второй − 2 лианы тоже по 1,5 м.
На зиму у обоих кустов скрутил лианы кольцом и на землю. Присыпал около корня дубовой листвой слоем в 20-25 см и D1 м и мешками сверху прикрыл и целофаном.
Зима 2021-22 гг. была бесснежная, но корни у КС − у обоих кустов − не пострадали, хотя растущие рядом со вторым кустом Маркетт и Юкка подмерзли.

В 2022 г. 18 мая были зеленые побеги по 10-12 см в продолжение прошлогодних побегов: на первом − 4 шт., на втором − 2 шт.
12 июня: на первом 4 зеленых побега по 60-70 см, на втором − 2 по 50-60 см.
6 июля 4 лианы на первом кусте достигли плоскости перголы на высоте 2.6 м.
К октябрю оба куста хорошо вызрели, полностью до кончиков. Второй куст имел 2 лианы по 4-4.5 м, а первый куст − 4 лианы по 6-7 м. Т.е. на гальке он сильнорослый, а на хорошей земле он чудовищно сильнорослый.
Сигналки − пара штук − завязались только на втором. Срезал их 6 октября, после того как мороз в −3С побил полностью все листья. На вкус − Альфа, только чуть менее душистый и чуть менее кислый. Грозди висели долго без подвяливания, в то время как Альфа примерно с середины сентября начала чуть вялится.
За 2 сезона без обработок ничем не болел. Осы сигналки не грызли.
На зиму 2022-23 гг. не снимал, около корней насыпал листьев и накрыл мешками. Но лежал снег всю зиму и листья с мешками были излишними.
В этом году первый - он на перголе 3х6 м - полностью нагружу урожаем, он все вытянет. Только держать урожай буду до упора, пока подвяливаться не начнет. Евгений Михайлович пишет, что от этого у него вкус сильно меняется в лучшую сторону. Второй продолжу выгонять вверх − он на балконе будет жить, на 2-м этаже.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»