Кашмирские сеянцы

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Кашмирские сеянцы

#21

Сообщение ask-34 »

По селекции абрикос не нашел действительно Ф.И.О. в институте ... привел близкую по профилю / диссертация и участие в создании двух сортов алычи, то что основная ее специализация яблоки в интернете есть. По сортам абрикос надо было привести их названия на английском ... поленился, а так описания сортов есть ... с характеристиками ... но что то очень уж путевое не нашел ... что то да не то или не такое ... т.е. возможности для улучшения имеются. Привел все данные, как черновое инфо для тех кому тема интересна предварительно... возможно не совсем правильно ... извиняюсь.

По сеянцам ... что касается абрикоса Скарба то у него плюсы раннее созревание, зимостойкий, хорошее противостояние весенним заморозкам ... по остальным характеристикам есть более интересные сорта По Оранж Ред ... перспективный сорт в той же Франции ... но давний, с его участием созданы другие сорта ... в черенках у нас есть. Вообще кто родители того иного сорта знать желательно, зачастую можно сразу выйти на новый сорт с его участием, но имеющим какие то улучшенные свойства. К тому же он к монилиозу не очень стойкий. Учитывая мягкие зоны в Прибалтике наверняка какие то клоновые подвои России пригодятся, некоторые устойчивы к выпреванию, зимостойкие, сливы домашние на подвой тоже есть ... хвалят абрикос Колибри ... смесь алычи и абрикоса ... небольшого роста, совместим со всеми абрикосами ... зимостойкий и прочее на него да Батиморский великан.
В Чехии есть сорта с устойчивостью к шарке, часть их в черенках по России есть, полезно иметь их в своей коллекции, как и устойчивые к другим болезням. По черешням Чехии инфо есть ... в черенках то же, кроме того есть предложение Франции, Англии, Германии ... все их пробуем ... и там опять же надо ориентироваться на все новое. В Белгородской области реализуют косточки черешни с разных комбинаций скрещивания ... часть из посаженных пересаживают в лесопосадки ... среди них встречаются достойные сорта ... так что и их надо пробовать. А так в принципе и семечки яблони, груши ... пущай пробуют себя в новых местах, тем более если какой то сорт проследить, там столько хорошего намешано, что может и стрельнуть. Вооюбще свободной земли еще много, что ее частично какими то посадками не занимать, если полив кое где и не нужен.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»