Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#961

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 05 мар 2023 14:27 На Кусибаб я ориентироваться точно не буду
у нас весна на весну бывает мало похожа
Большой разбег бывает, а вот июнь как правило тёплый или даже жаркий.. Должны жимолости набирать сахар... Ранние у нас на 14-16 июня стартуют
Начало созревания. Понятие тайфун у нас отсутствует в принципе. Дожди чередуются с хорошими днями .
Дожди на целый день у нас редкость, тем более на неск дней. Хотя и такое бывает но редко, если обширным циклоном накроет.
Жаркие дни и прохладные ночи.
Поэтому когда набирал жимолостей смотрел и урожайность и вкус тоже. Жаль сибирячку всю отдал
Теперь если голубой банан не пересорт , то самым сладким должен быть он .

А все остальные сорта от лукавого
У всех средняя урожайность стоит 2,5
Вкус кисло сладкий... 4,8-4, 9( натянуто)

По сути одно и то же ...
Для пере опыления только хорошо

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 12 секунд:
В садах Урала щас реклама вышла на меня
"Лавина "по 210р акция
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#962

Сообщение shmel »

ROSSI писал(а): 05 мар 2023 11:09 Синий утёс незаслуженно расхвалены,
у меня тоже не крупный и не ранний.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
но у меня для жимолости не очень место,а вот то что тебя не радует-это показатель что не айс сорт.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Жимолость

#963

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 05 мар 2023 11:09 Считаю, что Восторг и Синий утёс незаслуженно расхвалены, второй раз их точно не буду садить, если погибнут.
Восторга нет, а Синий утёс в моих условиях не тянет на пятёрку лидеров. А Югана для меня это шедевр от Бакчарцев. Уровня Бореалов, не ниже. И к тому же ранняя. И крупная и вкусная и урожайная. Вкус настоящей жимолости.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#964

Сообщение shmel »

У меня Великан крупнее ,чем Югана. Если из них выбирать,я бы Великана оставил.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#965

Сообщение рудаков юрий »

shmel писал(а): 05 мар 2023 22:37 меня Великан крупнее ,чем Югана. Если из них выбирать,я бы Великана оставил.
Я бы, ставил не на размер, а на урожайность с куста или даже с квадратного метра посадок.



Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Владимир-27 писал(а): 05 мар 2023 20:15 Югана для меня это шедевр от Бакчарцев. Уровня Бореалов, не ниже. И к
не зря они в наличии у Кусибабы и интернет пестрит хвалебными отзывами о нём
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#966

Сообщение shmel »

рудаков юрий писал(а): 06 мар 2023 00:48 Я бы, ставил не на размер, а на урожайность с куста или даже с квадратного метра посадок.
Хозяин -барин. только муторно мелочь собирать. Жимолость не клубника . А солнышко печет. а мошка и комары тебя жрут :lol: Про кусибаб и хвалебные отзывы. уже сто раз писали-климат разный,почвы,влажность,оттепели и прочее. К тому-же,тут вам не там Там гектары и комбайны. Отсюда требования к форме куста, плотности ягоды и отрыву ,созревать дружно должна. Но опять таки ,что я лезу, у нас каждый сам себе агроном . К слову ,не про кусибаб. Иной раз смотришь в инете видео-дичь полная , но у канала огромная аудитория и все это хавают и говорят спасибо брат,я теперь понял как надо. :rofl:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#967

Сообщение Tima45673 »

Надо наверное какое то голосование по сортам организовать. Новичку легко заблудиться в наших темах.. Про жимолсть очень много написано. Не могу сформулировать, как это должно выглядеть.
Например, сорт Синий утёс, шкала для голосования, от 1 до 5 и средняя оценка от форумчан.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#968

Сообщение рудаков юрий »

shmel писал(а): 06 мар 2023 12:21 Хозяин -барин. только муторно мелочь собирать. Жимолость не клубника . А солнышко печет. а мошка и комары тебя жрут
А причём тут мелочь
Бокчарцы плюс минус 1,5 а 2 грамма в среднем
Кисло-сладкий вкус и урожайность 2,5 -3 кг
Маленькие и отличия во вкусе в форме ягод и в раскиданности куста.
Для меня конечно приоритет урожайность, ну может ещё чтоб слабо или не осыпались.
Поэтому взял канадцев, в первую очередь из-за заявленной повышенной урожайности и скороплодности.
У меня диабет, мне очень сладкая и не нужна
А на продажу конечно лучше торговать максимально сладкой и крупной .
Я нынче ходил по местному рынку, там бакчарским кислым великаном торговли. Всё его насадили, повелись на название, что -ли... Мои сигналки тоже первые были сплошь кислые . То- ли я торопился
А вот позднее, вторичные нашёл поздно и был обрадован хорошим вкусом .
Теперь вопрос : возможен -ли пересорт от оригинатора сорта и почему.
Я считаю, что вполне возможен. Клиенты покупают преимущественно современные и популярные сорта.
А бакчарским питомник старый со старым персоналом и с массой устаревших сортов. Тем более он теперь всецело коммерческий.
Подсунуть чулымскую, васюганскую или гордость бокчара вместо синего шарика, мамонтёнка или синего утёса, Я ПРЕДПОЛОГАЮ исходя из комплекса : экономического состояния питомника, плохого прогнозирования по востребованным сортам, слабого ориентирования простых садоводов в сортах, низких зарплат персонала на всех этапах выращивания и продажи материала.
Вывод : потенциальный частичный пересорт неизбежен.
А вот крупные партии другим питомникам по пересорту могут окончится крупным скандалом. По крупняку пересорт менее возможен.

А по сути для рядового потребителя, что чулымская, что югана, что восторг... 99 %и не заметят разница без доступа в Интернет и без сравнения ягоды и кустов.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#969

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий, может быть у вас и пересорт, но я почти всех своих барчарцев брала в Бакчарском питомнике осенью, когда у них пересорт минимален, смотрела и сравнивала свои ягоды с фото с их сайта - всё соответствует. Синий утёс брала на Кусибабе, там пересорт не был никогда замечен. Форма, размер всех ягод соответствуют описанию, а вкус везде разный, причём он может быть разным на одном и том же участке как в разные годы, так и в одном и том же месяце, но в разные дни.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#970

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 07 мар 2023 20:56 #969Сообщение 07 мар 2023 15:56
рудаков юрий, может быть у вас и пересорт, но я почти всех своих барчарцев брала в Бакчарском питомнике осенью, когда у них пересорт минимален, смотрела
конечно у меня уже есть пересорт
Белклуника прислала странного Индиго джема
Больше на бист похожий
Я смотрю всё каналы про жимолость и пару раз попадал на видео где говорят о пересорте с самого бокчарского питомника.
Причём спокойно и буднично... Не истеричные покупатели.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#971

Сообщение Tima45673 »

Как определить пересорт? По ягоде? Заметила, что в разные годы на одном растении ягоды могут быть разной формы и вкуса. Особенно это касается молодых кустов. Описание сортов и фото из интернета не дают полной картины.
Лично я не встречалась с пересортом у Бакчарского НИИ. Может те люди, которые жалуются, не могут отличить Восторг и Дочь великана? Или в их условиях эти сорта выдали другие параметры, отличные от заявленных? У жимолости это бывает.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Жимолость

#972

Сообщение Qwert »

А сколько до плодоношения ждать, если саженец см 20 посажен?
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#973

Сообщение Tima45673 »

Qwert писал(а): 08 мар 2023 08:33 А сколько до плодоношения ждать, если саженец см 20 посажен?
Смотря какой сорт. И какие условия

Отправлено спустя 35 минут 14 секунд:
Саженцы из Бакчарского у меня обычно плодоносят в первый год после посадки. Осенью посадила, весной контрольный урожай. Но это исключение.
Саженцы от других поставщиков, плодоносят на 2ой или 3ий год после посадки. Так было с Бореалами, от Садов России. Саженцы хилые, 10 см, посадка осенью, за лето дают хороший прирост. На второй год контрольный урожай.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#974

Сообщение ROSSI »

Qwert писал(а): 08 мар 2023 08:33 саженец см 20 посажен?
у меня такие малыши только на второй год плодоносят (после осенней посадки). Канадцы , когда весной садила, следующим летом плодоносили.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#975

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 08 мар 2023 06:41 Как определить пересорт? По ягоде? Заметила, что в разные годы на одном растении ягоды могут быть разной формы и вкуса. Особенно это касается молодых

Чисто по строение габитусу куста , цвет веток, толщина веток при одинаковой длине, размер и форма листьев, длина междоузлий и тд.
У меня пересорт по индиго джему :
От белклуники Блю банана , Бист и Индиго джем,как близнецы братья. Ягода сигналка похожи была на бист
Смотрел видео из интернета множество по канадцам.

А вот от Сада на Оми саженцы Индиго джема были и оч дешовые по 100 р однолетки и слабые и выросли толстенькие по диаметру веточки растут не ввысь а в ширину и вот они и похожи на Индиго джем по видео из интернета и по описанию кустиков.
По сути, если мне белкоуника напихала одного биста
Или биста плюс блю банана без Индиго джема
То именно сейчас меня это устраивает.
Лишь бы не Томчика какая :unknown:

Я пчеловод
Вижу серую пчелу гибридную по факту.
Надо быстро понять, что это за порода ( преобладанием какой породы в гибриде)
А может быть карника или карпатка ( очень близкие по сути одно и то же)
Может быть дальневосточная
Может быть сгк

Определяется по доп параметрам
Есть параметры где две породы очень схожи
А есть параметры, где две породы значительно отличаются.
Так вот Серых дальневосточных довольно трудно отличить от карник потому что это по сути родственные породы в историческом плане.
Дальневосточка произошла от украинской степной, украинская степная от македоники, а македоника до 70 х годов 20 века считалась с карникой одной породой.
По сути серая дальневосточная , это дикая ройливая карника, если очень просто .
Разница в степени ройливости, более беспокойном поведении маток при осмотре и чуть более кипешными пчелами, стойкость к вароа у дальневосточек на порядки выше...

А при осмотре только поведение пчёлы ,-один признак виден и то не отчётливо, есть линии дальневосточек то же самое поведение...
Более сложная задача, чем сорта жимолости размежевать
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#976

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий писал(а): 08 мар 2023 13:55 Чисто по строение габитусу куста , цвет веток, толщина веток при одинаковой длине, размер и форма листьев, длина междоузлий и тд.
Ну что сказать.. Наверное пожелать удачи и меньше смотреть роликов на ютуб.
Так можно и настоящий Индиго джем выкорчевать. :biggrin:
Я не умею определять жимолсть по цвету веток.. И даже по строению куста. А тем более, по листьями. Особенно, когда кусты молодые, до 5-7 лет.
Есть некоторые уникальные сорта, которые сложно перепутать. Бореалы. И то, когда плодоносить начнут. По ягоде они сильно отличаются.
По внешнему виду, жимолость как жимолость.
Я на бакчарских сортах таблички потеряла. Теперь для меня ребус, кто где растёт.. По внешнему виду кусты абсолютно одинаковые.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Жимолость

#977

Сообщение Марат »

Пересортица, да этим страдают многие. Могут подсунуть вместо набора по сортам, единственный сорт по всем позициям. Все кусты получаются одинаковые, как штампованные.
Некоторые присылают саженцы по 5 -10 см в высоту, общая длина с корнями 15 -20 см.
Удача когда бывает разные сорта, даже если не совпадают по заказанному набору. Обычно всегда шлют сорт Синильга, сорт хороший, ягоды некрупные, хорошего вкуса, видимо размножили много.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#978

Сообщение Tima45673 »

Марат, а у меня именно Сильгинка пересорт. Грустно, но из моей коллекции жимолсти 80% пересорт. Уверенна только в Бакчарских и 2 Бореала подтверждены.
Остальное - неведомая зверушка. До сих пор не могу определить, что мне продали.
Ни по строению куста, ни по листям, ни по ушам не получается опознать :cray:
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Жимолость

#979

Сообщение Марат »

Tima45673, наверное у многих так, 80% пересорта по жимолости. Вывешивают на каталоги сорта которых у них нет или когда отправляют им без разницы. Вот хотел получить Бореалы, цена была по 800 р. думал раз цена высокая не обманут, тоже самое прислали единственный сорт 6 кустов, благо было чего по лесу рассаживать.
Вот с Бакчара получил осенью, может здесь будет без пересортицы уже.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#980

Сообщение Tima45673 »

Марат, Бакчар без пересорта. Я только в нем уверенна. Остальное.. Не знаю. Весной буду идентифицировать.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»