Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Общие разговоры о грушах

#221

Сообщение anatolii25 »

Марат, как только эти номерные китайские грши у вас заплодоносят, то не забудьте о них написать. Информация о сортах китайских груш, в интрнете, в основном из Украины.
Григорьевич
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#222

Сообщение рудаков юрий »

Тут у вас на ДВ много пробуют челябинские сорта груш
А вот и Свердловский ( Екатеринбургский?) сорт
Мякоть нежная, маслянистого типа, практически без каменистых клеток, очень хорошего сладкого с кислинкой вкуса.
Съемная зрелость плодов - середина сентября. Срок хранения - 1,5 месяца. Они осеннего срока потребления. Когда выпадает холодное лето, древесина не заканчивает подготовку к зиме. Учитывая это, на Среднем Урале Свердловчанку надежнее выращивать в прививке на высоком (120 см) зимостойком штамбе или на скелетообразователях.
По мнению садоводов опытников сорт несколько уступает по зимостойкости сорту Чижовская, но немного превосходит её по вкусу.
Заоблачная
Деревья зимостойкие, сильнорослые, урожайные. Плоды грушевидные, весом 100 г, зеленоватые, с хорошим кисло-сладким вкусом с преобладанием сладости. Мякоть мелкозер­нистая, сочная. Созревает во второй половине сентября и потребляется месяц.
Гвидон.
Сеянец Сентябрьской забавы.
Деревья низкорослые, с тол­стыми вертикальными побегами, скороплодные, урожайные, среднезимостойкие. Плоды крупные, весом 120-140 г, тупоконической удлиненной формы, с толстой плодоножкой, зеленые или зелено-желтые, с крупными зелеными подкожными точками. Мякоть соч­ная, хрустящая, хрящеватая, с небольшой грануляцией, хорошего сладкого вкуса. Созревание - в начале сентября, потребление - в течение 7-10 дней.
Исетская сочная
Деревья среднерослые, с почти округлой кроной, среднезимостойкие, урожайные. Плоды довольно крупные, весом 110 г, ширококонусовидные, при созревании густокремовые, с розовым румянцем на солнечной стороне. Мякоть сочная, умеренно сладкая, в теплое лето маслянистая. Плоды созревают во второй половине сентября и потребляются две недели. Интересно, что при выращивании в Магнитогорске и Оренбурге, где значительно теплее, чем в Екатеринбурге, сорт летний, плоды ярко-желтые, ис­ключительно сладкого отличного вкуса.
Дочь Вестницы
Дерево среднерослое, высокозимостойкое. Плоды яблоковидные, весом около 100 г, яркозеленые. Мякоть белая, хрустящая, средней сочности, чисто сладкого, очень хорошего вкуса. Плоды созревают в начале сентября и потребляются три недели. Тихоновка. Из настоящих зимних сортов в средней и северной полосе пока что известен только один этот районированный зимостойкий сорт, выведенный во ВНИИГиСПР (г. Мичуринск). Деревья зимостойкие, среднерослые, с округлой полной кроной. Плоды весом 60-80 г, округло-широко-грушевидные. При съеме в сентябре - они зеленые, жесткие, несъедобные. Во время лежки к Новому году становятся тускложелтыми, с легким румянцем, с часто расположенными подкожными точками, но еще терпкими. И только к февралю терпкость проходит, мякоть бывает сочной, хрустящей, с грубыми каменистыми клетками, хорошего кислосладкого вкуса. Прекрасно сохраняются до мая в примитивных хранилищах.
Розовый бочонок
Деревья высокие, пирамидальные. Плоды крупные (150 г), бочонковидной формы, светло-кремовые с ярко-розовым румянцем с солнечной стороны. Мякоть сочная, очень хорошего сладкого вкуса. Созревают в сентябре-ноябре, в зависимости от количества тепла, полученного в летний период.
Сеянец Россошанской десертной (Султан)
Сорт зимнего срока созревания. Деревья хорошей силы роста. Плоды крупные (180 г), широко-грушевидной формы, светложелтые, с розовым румянцем с солнечной стороны. Мякоть сладковатая, хрустящая, хорошего кисло-сладкого вкуса. Могут потребляться до января.
Чусовая
Сорт получен путем скрещивания сортов Бета х Виктория+Вильям Руж.
Деревья хорошей силы роста, зимостойкие. Плоды зеленоватые, с ярким розовым румянцем, ромбовидной формы (80 – 90 г). Плоды сочные. Вкус насыщенно сладкий, очень хороший. Созревают в начале сентября.
Описание сортов по данным Л.А.Котова, Г.Н.Тарасовой, Д.Д. Тележинского. Та же в материале использованные данные ВНИИСПК.
"Приусадебное хозяйство"
На главную
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Общие разговоры о грушах

#223

Сообщение mmv78 »

Надо было в тему про уральские сорта.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие разговоры о грушах

#224

Сообщение ROSSI »

У всех не видно ссылок и картинок, которые рудаков юрий повставлял?
рудаков юрий, вы сами хоть свои сообщения читаете перед и после отправки?
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9430 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Общие разговоры о грушах

#225

Сообщение mmv78 »

Есть только видео и текст.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#226

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 03 мар 2023 08:32 сами хоть свои сообщения читаете перед и после отправки?
Ну картинок нет.. Убейте меня.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
%:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие разговоры о грушах

#227

Сообщение ROSSI »

рудаков юрий писал(а): 03 мар 2023 11:06 Ну картинок нет.. Убейте меня.
убивать не будем, но в следующий раз будьте добры, проверяйте то, что посылаете. Картинки вместе с текстом невозможно вставить в сообщение - их надо отдельно копировать себе на компьютер, а потом уже вставлять через значёк "добавить файлы" - там можно и подписать их. И прежде, чем нажать кнопку "Отправить", нажмите кнопку, которая рядом - "Предосмотр". Это избавит других от необходимости удалять половину от вашего сообщения.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#228

Сообщение рудаков юрий »

ROSSI писал(а): 03 мар 2023 11:19но
С телефона работаю
Не нравится, скорее всего тогда не буду высылать файлы с картинками. Мне представляется, что описание важнее картинок.
Ещё заметил, что всё груши, что позиционирующий, как зимостойкие редко достигают 100 гр
В основном 35-70
Те кто за 100 позиционируются уже как средне зимостойкие ( Урал, алтай) . ( кроме лукашовок)
С абрикосами то же самое...среди зимостойких 40+ сплошь мелочь пузатая или вкус с недостатками

А это началось с яблонь, там прям десятки мелкоплодных ранеток 25+ с зимостойкостью под -50
И это более менее до 80-90 и реже 100 гр.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Общие разговоры о грушах

#229

Сообщение vuga68 »

Елена Казакевич писал(а): 27 фев 2023 16:12
Андрей писал(а): 27 фев 2023 14:34 Груши(те, которые удалось снять до гнили) дубовые, крупнозернистые, вкус никакой.
А говорят Хоруп одна из самых вкусных груш Приморья! Хотела весной привить ее в крону.
Владивосток, 5 ключ груша Хоруп растет много лет. Согласен с тем, что дерево высокое и внешний вид у плодов часто выглядит не очень. Но при этом - самая вкусная груша без проблем (только шершни и осы) сочная, сладкая. Так как дерево старое, в прошлом году привил на саженцы "дички" Я, не очень профессиональный садовод и этот сорт меня вполне устраивает. На участке растет груша Чижевская и еще два неизвестных сорта. Чижевская и другие на мой вкус рядом не стоят плюс у двух неизвестных постоянные проблемы с гнилью (сам виноват конечно) и разными вредителями. Хоруп высокий опрыскивать почти не получается и вместе с тем у него проблем меньше. Поэтому странно, что соседа вопросы к Хорупу... наш с/о "Крайпотребсоюз" рядом совсем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Общие разговоры о грушах

#230

Сообщение anatolii25 »

vuga 68 Груша Хоруп. Она не похожа на вашу

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
vuga68, ваша груша немного похожа на грушу Сикотель. Если в этом году груша Сикотель даст урожай, сделаю фото. Фото было на старом телефоне, но все пропало. Фото груши Хоруп моего товарища из Надеждинска. Хотя такие груши у нас росли на 5 ключе в 80 годах.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Раньше эту грушу называли Кореянка, но затем стали называть Хоруп и появилось много груш под этим названием. Возможно у Андрея что то попало под этим брендом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорьевич
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Общие разговоры о грушах

#231

Сообщение vuga68 »

anatolii25, Нашей груше уже лет 30-40 , а другая (уже ушедшая) такая же так вообще старше была . Знаю похожие с фото груши, они сладкие и очень сочные, но по-моему с характерным "хрустом" (возможно я ошибаюсь) , наша до полной спелости твердая затем становится достаточно мягкой без "хруста" и не такая желтая как на Вашем фото.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Общие разговоры о грушах

#232

Сообщение kotnok »

Да у обоих Хоруп, смотря от солнца, тепла, разные вариации окраски, там где зелёная груша может рановато сняли ещё, а так обе похожи.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Общие разговоры о грушах

#233

Сообщение vuga68 »

viewtopic.php?p=4413#p4413 Вот в этой ветке всё есть и описание и фотографии очень похожи и по возрасту деревьев, и находимся мы до Садгорода рукой подать :)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
kotnok писал(а): 09 мар 2023 21:37 Да у обоих Хоруп, смотря от солнца, тепла, разные вариации окраски, там где зелёная груша может рановато сняли ещё, а так обе похожи.
Не, не ранно само то. :nyam1:

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Сухофруктов из него наделал в прошлом году.... компот вкуууснячий , без сахара делаем.

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
anatolii25 писал(а): 09 мар 2023 13:09 vuga 68 Груша Хоруп. Она не похожа на вашу Вот присмотрелся, действительно фотография плохая тоже на телефон снял, размытая вся...
С уважением, Владимир.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Общие разговоры о грушах

#234

Сообщение anatolii25 »

Сейчас много плодоаых в том числе и груш приведено из Китая и Кореи. Но больше из Китая. Названия часто не известны и их груши называют по разному. Как отметил ask в агрофирма Росток китайские груши идут без названия, а просто по номерам. Что не правильно. Говорят у Макаревича есть большая коллекция китайских груш. По поводу, что называют по аналогии. Груша у Редько В. И. идет под названием китайская лампочка
IMG-20220925-WA0000.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Или другая китайская груша, тоже китайская лампочка
IMG-20200721-WA0034.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Груша похожая на груша Пинголи, тоже поздняя
IMG-20200721-WA0031.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорьевич
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#235

Сообщение рудаков юрий »

Семена уссурийских груш у меня в холодильнике крышку открыли ёмкости в которой они стратифицировались во влажном песке
Щас вот думаю куда высадить 2000 семян груши Уссурийской.
За окном лёд и снег
Высаживать на окна, а там помидоры

Вторым третьим ярусом если только...
Некоторые ростки уже по 1,5-2 см :unknown:
Стратифицировались на средней полке холодильника.

Мне интересно, какие критически низкие температуры
Может выдержать молодой росток груши Уссурийской?

.......
До мая, еще 1,5 месяца
В учебниках..и продавец семян меня предупредили о сроке стратификации в 50-60 дней
Я в середине января семена в холодильник поставил
Считал, что низкие температуры холодильника послужат сдерживающим фактором роста....
Видимо через 45-50 дней они и начали прорастать
На данный момент 60 дней от начала стратификации и значительная часть семян проросла..
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Общие разговоры о грушах

#236

Сообщение Джиз »

рудаков юрий писал(а): 14 мар 2023 23:59 Считал, что низкие температуры холодильника послужат сдерживающим фактором роста....
Низкие температуры могут быть разными. При +1С или +5С - сроки могут сильно отличаться.
Что бы я сделала. Непроклюнутые семена аккуратно отделить и попробовать спасти, снова в песок и в холодильник на минимальный плюс, что у вас есть, оптимально +1+2С. Проклюнутые на несколько мм так же отделить, в песок и при +1+2С они могут быть в таком состоянии еще 3-4 недели. Те, что имеют ростки 2 см - уже брак. Попытаться что то спасти довольно таки трудно и без гарантий. Так что можно выбросить и избежать бессмысленного геморра. Если жаба сильно давит... Сажать по 1 шт в персональный стаканчик. Не в магазинный торф, а в нормальную землю. Влажную, но не мокрую. Поверхностно сажать или совсем не глубоко. 1-2 мм земли сверху. Далее два варианта. Все стаканы в холодильник на медленное прорастание. Есть шанс их сгноить. Или в умеренное тепло при очень очень качественном свете, желательно с преобладанием синего спектра 450-465 нм . Те что будут вытягиваться можно выбрасывать. Тощие, тонкие при высадке в грунт при скачущих температурах могут быть кривыми прекривыми, с прививкой намучаетесь потом. Да, и то что в холодильнике перепроверять каждые дней 5 мая.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#237

Сообщение рудаков юрий »

Джиз писал(а): 15 мар 2023 00:42 Тощие, тонкие при высадке в грунт при скачущих температурах могут быть кривыми прекривыми, с прививкой намучаетесь потом. Да, и то что в холодильнике перепроверять каждые
так я могу их для ветрозащитной полосы высадить... Или даже двух полос... Много полос и всё ветрозащитные... :pleasantry:
А там чем кривее... Тем лучше... Кони запутаются, коровы завязнут, овцы повиснут

Спасибо за советы!

Отправлено спустя 6 минут :
У меня ещё на подходе
Терносливы косточки промороженные и яблони гибридные сибирки, что покрупнее.. Их семечки
В этом же холодильнике
Я их всех фунгицидом обработал системником... Чтоб сильно грибы там не росли и гнили не мучали .

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Джиз писал(а): 15 мар 2023 00:42Если жаба сильно
Да блин они покупные 30 копеек семечка примерно...
2000 за 700 р плюс доставка, даже писят выходит( копеек)
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Общие разговоры о грушах

#238

Сообщение kdg77 »

рудаков юрий писал(а): 15 мар 2023 02:23так я могу их для ветрозащитной полосы высадить... Или даже двух полос... Много полос и всё ветрозащитные...
И рискуете получить нескончаемый источник болезней и вредителей семечковых. Ветрозащитная полоса должна быть из растений, которые не являются "домом" для вредителей садово-огородных культур (в вашем случае). Ну не сажают барбарис рядом с пшеничными полями, вот и дикую грушу не надо массово высаживать рядом с культурной грушей.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#239

Сообщение рудаков юрий »

Вообщем продавал жимолость одной садоводочке.
Разговорились.
Говорит, что у неё 4 е груши и плоды, девать некуда.
Муж деревья, теперь покрамсал и уменшил крону сильно . Сорта : Сказочная, Большая, Красуля и Осенняя Яковлева.
Подмерзает только последний сорт ( он по сути центрально российский) .
Самая сладкая Сказочная

Посмотрел характеристики : плоды большие
Вкус хороший. При- 48,9 подмерзания отмечали в 2 балла . Надо раздобыть этот сорт однако.....
От Тюмени 20 км посёлок
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Общие разговоры о грушах

#240

Сообщение Gella »

рудаков юрий, Сказочная у меня в том году первый раз дала урожай. Понравилась.
Возможно конечно пересорт, тк плоды при поспевании отвалились и форма чуть менее грушевидная, не знаю)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»