Веерная формировка

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#21

Сообщение Дачница2020 »

Владимир-27 писал(а): 08 мар 2023 23:02 Но даже при этом узел имеет не менее 3 спящих почек.
Ну хоть какое-то утешение на всякий пожарный случай. :good:

Отправлено спустя 13 минут 43 секунды:
Александр Мамаев писал(а): 09 мар 2023 10:53 А в чем Вы видите разницу между порослевыми и волчковыми побегами для использования их в качестве будущих рукавов?
А если Ваши саженцы были привиты на зимостойкий подвой, то никакого смысла нет беспокоиться.
Я ещё только учусь, вникаю в тонкости, чтобы более-менее знать, что можно и чего нельзя ожидать от куста. Теперь с Вашей помощью и Владимира Алихановича я поняла, что с таких кустов, выращенных из одной почки, не ждать порослевых побегов из спящих почек на штамбе из-за их отсутствия. Саженцы у меня не привитые, растут в открытом грунте. Это вторая их зима.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#22

Сообщение Виктор-27 »

Дачница2020,
Зачем Вы используете однопочковые черенки, ведь корни на первом этапе растут за счет питательных веществ черенка, а вы его сильно уменьшаете? Я мог бы понять, если у Вас были дефицитные черенки суперновинок. Но у Вас, видимо, обычные, доступные черенки. Зачем такая скупость, за которую платят дважды?
Почему бы не купить в ЛПХ Макаревич (условно) готовый привитый саженец, это на 1-2 года приблизило бы получение первого урожая, и уменьшило риски потери куста от вымерзания. Или мы не ищем простых путей?
Если из единственной почки черенка пошел побег, то следующие побеги пойдут уже из его почек в следующее лето, или в это лето из пасынка, если Вы сделаете раннюю чеканку. Зачем Вам нужна какая-то поросль и волчковые побеги? Вы ничего не путаете?
Замена старых рукавов обычно используется при омоложении кустов винограда. Если Вы начинающий виноградарь, то сколько же лет вашим кустам, чтобы заменять его рукава? Что-то у Вас с терминами путаница.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#23

Сообщение Дачница2020 »

Виктор-27 писал(а): 09 мар 2023 16:30 Зачем Вы используете однопочковые черенки, ведь корни на первом этапе растут за счет питательных веществ черенка, а вы его сильно уменьшаете? Я мог бы понять, если у Вас были дефицитные черенки суперновинок. Но у Вас, видимо, обычные, доступные черенки. Зачем такая скупость, за которую платят дважды?
я согласна с Вами, что на первоначальном этапе знакомства с виноградом понаделала много ошибок; в том числе укореняла однопочковые черенки. Ну что ж поделать. Растут они не хуже, чем из 2-х почковых (такие тоже есть).

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Виктор-27 писал(а): 09 мар 2023 16:30 Если из единственной почки черенка пошел побег, то следующие побеги пойдут уже из его почек в следующее лето, или в это лето из пасынка, если Вы сделаете раннюю чеканку. Зачем Вам нужна какая-то поросль и волчковые побеги? Вы ничего не путаете?
Старалась формировать классически с обрезкой осенью на обратный рост, с оставлением в первый год 2-х , 3-х почек. В прошлом году (второй год вегетации) выросли хорошие лозы; пасынкование проводила регулярно. В этом году уже надеюсь на сигналки. Мне на данном этапе развития кустов конечно не нужны волчковые побеги и поросль. Это я чисто теоретически вопрос на эту тему задала - просто чтобы знать это.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Виктор-27 писал(а): 09 мар 2023 16:30 Замена старых рукавов обычно используется при омоложении кустов винограда. Если Вы начинающий виноградарь, то сколько же лет вашим кустам, чтобы заменять его рукава? Что-то у Вас с терминами путаница.
да, конечно - замена рукавов при омоложении старых нужна. Но ведь количество рукавов не обязательно должно быть привязано к какому-то значению. Например, у меня 4х плоскостная шпалера. Это ведь не значит, что я только 4 рукава ОБЯЗАНА вырастить? Может, я захочу 6 или 8, или ещё больше... Вот я теперь знаю точно, что для выращивания новых рукавов буду оставлять нижние волчковые побеги. Так что с терминами путаницы нет. Благодарю, что помогаете мне разобраться
С уважением, Ирина
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#24

Сообщение TAG »

Дачница2020 писал(а): 09 мар 2023 21:33 4 рукава ОБЯЗАНА вырастить
Ну, вообще-то да. Лучше следуйте этим рекомендациям. Они общеприняты и подходят для нашего климата.
Либо смените тип формировки куста.
Хотя Ваш вариант тоже допустим потому, что это Ваш виноград. Но когда он не вызреет, как ягода, так и древесина, что будете делать?
О, есть еще вариант, прикопать рукав для усиления питания и увеличения куста.
Андрей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#25

Сообщение ROSSI »

Дачница2020 писал(а): 09 мар 2023 21:33 для выращивания новых рукавов буду оставлять нижние волчковые побеги
но они довольно часто вырастают слабые и плохо вызревают. Несколько раз оставляла весной их для будущей замены удлинившихся рукавов, но толком так ничего и не выросло.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#26

Сообщение Игорь »

Дачница2020 писал(а): 09 мар 2023 21:33 Например, у меня плоскостная шпалера
Это наверное описка? Поискал в гугле- но не нашёл шпалеры в 4 плоскости.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#27

Сообщение Виктор-27 »

Дачница2020 писал(а): 09 мар 2023 21:33 Например, у меня 4х плоскостная шпалера. Это ведь не значит, что я только 4 рукава ОБЯЗАНА вырастить? Может, я захочу 6 или 8, или ещё больше...
Обычно новички постигают знания и опыт по принципу от простого к сложному, как ученики в школе постигают арифметику, алгебру и т.д. А у Вас, видимо, принцип от сложного к простому? Я никогда не встречал виноградники с 4 шпалерами, у новичков, как правило, одноплоскостная шпалера, на которой они учатся формировке куста хотя бы с 2 рукавами. Зачем Вы ломаете голову про 4 плоскости, 8 рукавов и т.д.? В школе первоклассникам учителя на это говорят, об этом Вы узнаете в 3 или 5 классе. Не обижайтесь, но Вы не постигнув на практике простых вещей, занимаетесь сложными темами, которых на практике и не бывает. В результате в голове нет понимания простого алгоритма выращивания виноградного куста. И потом, с нашим климатом надо руководствоваться пословицей "Лучше меньше, да лучше", чтобы вызрела и ягода, и лозы.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#28

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 10 мар 2023 02:44 не нашёл шпалеры в 4 плоскости.
явно двухплоскостная, на каждой стороне по 2 рукава в разные стороны, итого 4. 8 рукавов - это уже веер будет.
Галина
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Веерная формировка

#29

Сообщение Дачница2020 »

TAG писал(а): 09 мар 2023 23:07 есть еще вариант, прикопать рукав для усиления питания и увеличения куста.
кстати, я тоже уже об этом думала. Нужно пока кустики подрастить

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Игорь писал(а): 10 мар 2023 02:44 Это наверное описка? Поискал в гугле- но не нашёл шпалеры в 4 плоскости.
Ой :biggrin: , конечно описка. Я имела в виду 2-х плоскостную

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Виктор-27 писал(а): 10 мар 2023 02:56 Я никогда не встречал виноградники с 4 шпалерами,
:biggrin: у меня 2-х плоскостная, описка получилась

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Виктор-27 писал(а): 10 мар 2023 02:56 В результате в голове нет понимания простого алгоритма выращивания виноградного куста.
зря Вы такими громкими выводами бросаетесь. На одном кусту я прошла уже уроки начального класса: здесь на форуме в теме сортов "Амурский прорыв" я делилась фото куста с урожаем. Там же и формировка видна.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»