Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#821

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор1 писал(а): 05 мар 2023 13:51 только вот не зреют у плодоножки
У меня такая же беда с этим сортом, только еще и плоды все трескаются, да и не ранний он как заявлено, отказалась от этого сорта.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Томаты

#822

Сообщение Qwert »

А вкус какой у Пузата Хата? Отличается от обычных?
У меня по моему многие сорта не краснели у плодоножки, сколько помню, отрезал ножом. Семена тоже заказал от Аэлиты.
До этого садил Розовые и Коричневый сахар, ничего особенного, кислоты все равно много. Да и зрели все одинаково поздно.
Рассада по моему в начале мая садится, высадка в ог в конце мая.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Томаты

#823

Сообщение рудаков юрий »

Удивило то
По томатами
Что в связи с тем, что они пасленовые
Как и перцы и баклажаны
То у них токсичны до определённой степени шкурки и семена.. И в идеале надо бы очищать хотя бы от шкурок и от семян по возможности
Я вообще помидоры люблю больше всего
Так обидно это знать, что помидор не идеальный овощ (ягода) ..
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#824

Сообщение Gella »

Tima45673 писал(а): 05 мар 2023 07:25 Кто нибудь выращивал томат Мазарини в открытом грунте? Как он себя ведёт? Подойдёт для ОГ или только для теплицы?
У меня все томаты всегда в ОГ. Мазарини несколько лет садила, был вместе с малахитовой шкатулкой самым ранним. Потом пару лет не выращивала - не люблю крупные помидоры, да и красные как то не интересны. В этом году снова посажу - мама желает красных помидоров :biggrin:

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
рудаков юрий, какие у вас средневековые взгляды на помидоры. Вы их зелеными не ешьте и все будет в порядке.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#825

Сообщение seacomp »

Gella писал(а): 05 мар 2023 17:50 не люблю крупные помидоры,
к сожалению, не знаю сортов мелких или средних томатов, настолько мясистых и малосемянных.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#826

Сообщение Tima45673 »

Я люблю крупные помидоры. И семья любит. Но никак не могу подобрать вкусные и надёжные сорта.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#827

Сообщение Gella »

seacomp, надо вам завести манго джанго, правда он желтый.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Томаты

#828

Сообщение Qwert »

Помидоры это новый овощ для России. Когда их начали выращивать в пищу, в начале 20 века вроде только. До этого считалось декоративное ядовитое растение. Ядовитое то оно так, но кислота полезна организму, как обычно яд в малом количестве может быть полезен. У долгожителей томаты входят в рацион. Просто если не идёт, то надо меньше есть и искать сорта послаще.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#829

Сообщение seacomp »

Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Томаты

#830

Сообщение рудаков юрий »

Gella писал(а): 05 мар 2023 17:54 рудаков юрий, какие у вас средневековые взгляды на помидоры. Вы их зелеными не ешьте и все будет
Да это не мои взгляды а нутрицологов
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Томаты

#831

Сообщение seacomp »

Qwert писал(а): 05 мар 2023 18:51 Помидоры это новый овощ для России. Когда их начали выращивать в пищу, в начале 20 века вроде только. До этого считалось декоративное ядовитое растение. Ядовитое то оно так, но кислота полезна организму, как обычно яд в малом количестве может быть полезен. У долгожителей томаты входят в рацион. Просто если не идёт, то надо меньше есть и искать сорта послаще.
ну тут или-или, третьего не дано :hahaha: Или вкуснр, или невредно. Это с любыми продуктами.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018 13:21
Откуда: Хабаровск Октябрь 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Томаты

#832

Сообщение Виктор1 »

Qwert писал(а): 05 мар 2023 17:26 А вкус какой у Пузата Хата? Отличается от обычных?
У меня по моему многие сорта не краснели у плодоножки, сколько помню, отрезал ножом. Семена тоже заказал от Аэлиты.
До этого садил Розовые и Коричневый сахар, ничего особенного, кислоты все равно много. Да и зрели все одинаково поздно.
Рассада по моему в начале мая садится, высадка в ог в конце мая.
Помидор как помидор. Если Золотой Кенигсберг вкусный - то вкусный, а если Южный загар очень вкусный - то очень вкусный.
Наверное зеленые, недозрелые плечики портят вкус.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#833

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий писал(а): 05 мар 2023 19:20
Gella писал(а): 05 мар 2023 17:54 рудаков юрий, какие у вас средневековые взгляды на помидоры. Вы их зелеными не ешьте и все будет
Да это не мои взгляды а нутрицологов
Всё, что есть хорошего в жизни, либо вредно, либо аморально, либо ведёт к ожирению. (с)
Но помидоры, это точно не вредно и не аморально.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Томаты

#834

Сообщение ROSSI »

Помидор (томат) – травянистое растение рода пасленовые, выращивается как овощная культура. Его родина – Южная Америка, где и по сей день встречаются дикие сорта. Название «помидор» происходит от словосочетания «pomo d’oro», что в переводе с итальянского означает «золотое яблоко». Долгое время (до XVII столетия) томаты считались несъедобными, поэтому европейские садоводы культивировали их исключительно как экзотическое декоративное растение. Овощной культурой томат признан только в XVIII веке благодаря учёному А. Т. Болотову, который сумел добиться полной спелости плодов при помощи метода дозаривания и рассадного способа.
По содержанию витамина C томаты делят лавры первенства с черной смородиной и цитрусовыми. Они стимулируют работу почек, выводят шлаки, токсины, ускоряют обменные процессы, снимают отеки, избавляют от запоров, вздутия живота, борются с малокровием, гастритами с пониженной кислотностью, общим недомоганием, повышенным уровнем холестерина.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Свежий томатный сок и пюре из мякоти прописываются детям, взрослым и женщинам в период вынашивания малыша. Это лучший природный источник минеральных соединений, витаминов, пищевых волокон. Интересно, что древние индийские племена употребляли овощ для усиления мужской потенции. Помидор – домашний врачеватель, используемый для лечения нервных расстройств, депрессии, гастрита с пониженной кислотностью, заболеваний глаз, кожных покров, верхних дыхательных путей, ран, ожогов, простуды, ОРВИ. А также для профилактики атеросклероза, авитаминоза, усиления либидо. Овощ оказывает мочегонные, желчегонные, противовоспалительные, антиоксидантные свойства. «Сила» томатов:
Снижают артериальное давление, предотвращают образование тромбов, приводят в норму кислотно-щелочное равновесие.
Предотвращают рост и распад онкологических клеток.
Улучшают обмен веществ, хорошо утоляют жажду.
Нормализуют работу сердца, нервной системы, пищеварение.
Поднимают настроение, поддерживают иммунитет, придают сил организму.
Нейтрализуют токсины, накапливаемые в кишечнике, способствуют выведению холестерина.
Улучшают усвоение информации, предотвращают болезни глаз.
Способствуют похудению. Соли калия снижают способность тканей организма удерживать воду. В результате килограммы уходят вместе с лишней жидкостью. Помните, большинство нутриентов содержится в шкурке помидора, поэтому ее не следует очищать.
Особенно полезны томаты для курильщиков. Биологически активные вещества, входящие в их состав, расщепляют и выводят из легких никотиновые токсины, смолы. Кроме того, они нормализуют вкусовые качества, избавляют зубы от табачного налета.
При отсутствии противопоказаний помидор можно включать в ежедневный рацион до 5 штук. Благодаря богатому витаминно-минеральному составу рекомендуется время от времени проводить разгрузочные дни на томатах.
ЗАПРЕТЫ ВРАЧЕЙ
Помидоры предоставляют скрытую опасность для здоровья людей в следующих случаях:
При индивидуальной непереносимости. Яркие плоды, как и цитрусовые, шоколад являются сильнейшими аллергенами, они способны вызвать крапивницу, чихание, кашель, отеки, насморк и резь в глазах.
При желчекаменной болезни. Входящие в состав томатов органические кислоты активизируют работу желудка, поджелудочной железы, участвуют в процессе пищеварения, усиливают моторику кишечника, оказывают сильный желчегонный эффект, что может привести к сдвигу камней в желчном пузыре и грозит только ухудшением состояния здоровья больного.
При панкреатите. Помидоры провоцируют воспаление поджелудочной железы. Наибольшую опасность для здоровья больного предоставляют недозрелые, зеленые плоды.
При заболевании почек. Щавелевая кислота нарушает водно-солевой обмен, что обостряет проблемы с мочеполовой системой. Кроме того, консервированные томаты способствуют росту камней в почках (при наличии такой предрасположенности).
При болезнях ЖКТ. Гастрит и язва желудка, особенно в фазе обострения – прямые противопоказания к употреблению помидоров.
При заболеваниях суставов. Щавелевая кислота, сосредоточенная в плодах, вызывает сильные боли в подвижном соединении концов костей, поэтому продукт исключают из дневного меню пациента.
При гипертонии. Людям с нарушениями работы сердца следует исключить маринованные, соленые и консервированные помидоры из привычного рациона. Не рекомендуется совмещать прием помидоров с яйцами, рыбой, хлебом или мясом. Минимальный перерыв между употреблением овоща и данных продуктов питания составляет 2 часа. Кроме того, пищу нельзя запивать томатным соком. Во избежание разбавления желудочного сока и ухудшения переваривания еды, его употребляют за 30 минут до трапезы или в перерывах между едой.
Подробнее: https://foodandhealth.ru/ovoshchi/pomidory/
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#835

Сообщение Елена Казакевич »

Кто нибудь садил томат Сибирский Киви? Подарили семена, подскажите пожалуйста, что за фрукт?
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#836

Сообщение Солнце »

Из крупноплодных сажаю Томато, Чемпион веса, Минусинские яблочные, и вообще все Минусинские выписывала у частника. Лопатинские, Спринт таймер. Они очень хороши для соков, томата, кетчупа. Мне больше нравиться делать из них заготовки, потому что вкус у сортовых томатов намного лучше и вкуснее чем у гибридов. Черный крым, Черная красавица, Сержант Пеппер- это черные томаты, Мятежный звездный истребитель. Из черри буду опять садит Черничку, Груша черная, . Джек Пот хороши для консервации. Думала уменьшить посадки томатов, но опять набирается многовато...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Я садила что то подобное, был не кислый конечно, сладкий. Мы его еще и передержали на кусту ждали пока покраснеет, но как то не пошел, по виду скорее всего. Мне уж лучше черные посадить или желтые.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Томаты

#837

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, Аня, а ты Минусинские в теплице выращиваешь или в открытом грунте? Что то в ОГ они у меня как то не очень хорошо себя чувствуют, видать им у нас холодно.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#838

Сообщение Солнце »

В основном в теплице, но и в ОГ растут, те которым место не досталось в теплице. Конечно не дотягивают до 800-1000г, но тоже крупные. Вообще смотря какое лето будет. У них то они в ОГ растут..
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#839

Сообщение Alexsef »

Моя посадила дома в горшок семена петуньи, вместе с цветами от куда-то попало семя неизвестного томата. Пересадил в горшок, теперь работаю пчелкой, завязалось несколько плодов, буду ждать урожай, попозже пересажу в теплицу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 166 раз

Томаты

#840

Сообщение Galicat »

Первый раз вижу томаты с тремя семядольными листочками. Сорт Галант, наш хабаровский. Интересно, что вырастет )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Томаты»