Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Общие разговоры о грушах

#281

Сообщение TAG »

shmel писал(а): 05 май 2023 23:33 западные сорта пробуют
Пробовать, то пробуют. Но всё больше молчат, как будто сказать не чего или секрет большой :hahaha:
И, целым деревом у нас их тоже не посадишь, только в крону, да повыше. А потом придёт монилиоз или другой бактериоз или 7-я расса парши...
Андрей
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Общие разговоры о грушах

#282

Сообщение shmel »

TAG, почему молчат,Gella же написала и до этого писал кто то. Надо смотреть что у вас в округе растят. К болячкам еще устойчивость важна ,иначе никаких груш и яблок не захочешь. У нас же ни моно сад.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#283

Сообщение Руслан90 »

Игорь 65 писал(а): 05 май 2023 21:38 Всем добрый день.Вот
shmel писал(а): 02 май 2023 00:27 Возьмем Пальмиру и Веселинку -обе летние . Чем Румяная лучше , если лучше конечн
.Раз зашел разговор про груши, тоже хотел бы услышать более развернутую характеристику грушам которые выращивает питомник..
Если вам интересен сорт румяная, то она не плохая на мой вкус. Из плюсов 1)урожайность большая 2)вкус по сравнению с Хабаровскими сортами лучше( не вяжет рот) 3)дерево растёт открыто не мёрзнет совсем 4)рано вступает в плодоношение 5) стабильно плодоносит каждый год 6)смотрится красиво в саду. Но есть большой минус плоды долго не хранятся, примерно неделю и начинают чернеть из нутри.
Чтобы груша раньше показала вам свои плоды отогните ветку немного горизонтально, она заложит на ней цветковые почки. У меня все груши на третий год уже с небольшим урожаем были.
Виктор-79
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 ноя 2020 15:23
Откуда: Биробиждан
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Общие разговоры о грушах

#284

Сообщение Виктор-79 »

В этом году привил прсто Мария, Татьяна, Велеса, Сентябрина,
2 года назад привил Каратаевская, памяти Жегалова, Заречная, Флейта, Чижовская. Пока все живые.
4 года назад прививал Исетская сочная, Кафедеральная, Ника, Земфира, Осенняя сладкая. Вымерзло всё кроме Кафедеральной (вообще без подмерзаний выходит из зимы) и наверно зацветет в этом году. плодушки есть.
Красуля тоже без подмерзаний 2 зиму.

Из яблонь На сегодняшний день получилось только один сорт, Августа. привил на ягодную срастание вообще не видно. ничем не укрываю не притеняю. В том году цвело, в этом тоже есть цветочные почки. Мож плоды завяжет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Общие разговоры о грушах

#285

Сообщение Игорь 65 »

Gella, так то я тоже действую как и вы. Груш у меня 9 деревьев, большая часть привита несколькими сортами, некоторые сорта еще не плодоносили, некоторые сорта уже выпилил.Многие сорта с неизвестным названием, потому что брал у знакомых по принципу , дай самую вкусную грушу.Прививки на грушах (взрослых) не плодоносят на следующий год, их много, сам я не научный работник, часто теряются бирки , или забываешь записать что , на какую ветку привил. Некоторые груши покупал в частных питомниках , сортность наверное не 100%.Так же как и у большинства садоводов.Часто читаешь , привил, вымерзла , а соответствовала сорту прививка или нет большой вопрос.
Про свои груши могу сказать не много, нравиться груша Северянка(у меня под таким названием, сортность подтверждается процентов на 90), нравится Красуля., нравится "Хоруп"(я про него рассказывал где то выше, это укрывная от Мешкова, у меня растет уже лет 6 открыто)
Не понравилась Памяти Болоняева(покупал как"самую вкусную из") эта из питомника Макаревичей, я надеюсь сортность 100% .
Не понравилась Каратаевская(покупал под таким названием), Лель, Румяная, Сварог.
На вкус и цвет конечно все у всех разное, поэтому и призываю высказать свои оценки.
Руслан90, С вашей оценкой сорта Румяная полностью согласен, у меня так же , но вкус в прошлом году не впечатлил, буду хорошо пробовать в этом году.
Все же ищу грушу со столовым вкусом, а не техническую.Как техническая мне подходит Лукашевка , лучшее и ароматные варенье из нее, вот только есть нельзя, зато не вымерзает и живет лет по 40-50.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Общие разговоры о грушах

#286

Сообщение vuga68 »

Gella писал(а): 05 май 2023 22:50 хоруп вкусный, а по моему абсолютно безвкусный.
%:
С уважением, Владимир.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Общие разговоры о грушах

#287

Сообщение TAG »

shmel писал(а): 06 май 2023 00:53почему молчат
А разговор же про, что то другое был....
Саммеркрисп, Вильямс(настоящий, а не приморский), Кокинская(и другие московской селекции), Карл фаворит, серия Хэрроу, Гвидон и сибирская селекция.
На форуме есть упоминание вскользь о них, но о дальнейшем произрастании тишина.
Я вот стал про дюймовочку думать, вроде, стабильная у нас.
Андрей
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Общие разговоры о грушах

#288

Сообщение Sobolev »

TAG писал(а): 06 май 2023 09:46 А разговор же про, что то другое был....
Саммеркрисп, Вильямс(настоящий, а не приморский), Кокинская(и другие московской селекции), Карл фаворит, серия Хэрроу, Гвидон и сибирская селекция.
На форуме есть упоминание вскользь о них, но о дальнейшем произрастании тишина.
Я вот стал про дюймовочку думать, вроде, стабильная у нас.
Так вы спрашивайте тех людей кто упоминал, Вам ответят.
Да и верно отметил Игорь:
Игорь 65 писал(а): 06 май 2023 08:06 а соответствовала сорту прививка или нет большой вопрос.
Поэтому пока нет урожая и не подтверждена сортность нечего комментировать.
А через несколько лет и подавно не догадаешься, что кто-то на форуме ждёт результатов сортоиспытания.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Общие разговоры о грушах

#289

Сообщение TAG »

Sobolev писал(а): 06 май 2023 21:23 кто-то на форуме ждёт результатов
Полностью согласен. Я вот отслеживаю, что пишут про клоновые подвои и просто полукарлики.
Андрей
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Общие разговоры о грушах

#290

Сообщение shmel »

Руслан90, вернемся к Румяной. Вы говорите
Руслан90 писал(а): 06 май 2023 06:23 вкус по сравнению с Хабаровскими сортами лучше( не вяжет рот)
. Я не спорю, может это и достойный сорт , просто хочется знать с какими из местных сравниваете ?
БЕЛОМОР
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2023 02:39
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Общие разговоры о грушах

#291

Сообщение БЕЛОМОР »

Посадил грушу весной 22 г. сорт Фаворитка, в течении сезона был бурный рост боковых побегов, вверх не пошла. Весь сезон простояла с шапочкой на макушке. Сделал обрезку в длину тоже подрезал чтоб активировать рост, а этой весной сверху опять распустилась метёлка, что с ней сделать, или пусть растет как хочет не лезть ?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
В полный рост
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#292

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 06 май 2023 23:55 Руслан90, вернемся к Румяной. Вы говорите
Руслан90 писал(а): 06 май 2023 06:23 вкус по сравнению с Хабаровскими сортами лучше( не вяжет рот)
. Я не спорю, может это и достойный сорт , просто хочется знать с какими из местных сравниваете ?
Тема, дальневосточница. Пока только с ними, про другие ещё не скажу, я особо в груши не вникал. В этом году постараюсь ещё раз все попробовать и рассказать какие мне больше нравятся
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Общие разговоры о грушах

#293

Сообщение TAG »

БЕЛОМОР писал(а): 07 май 2023 02:44В полный рост
Это ж похоже на колоновидное что то.
Может питания не хватило? Азота ей три раза по 50гр. Это обычная рекомендация у западников для колоновидных деревьев...
Андрей
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Общие разговоры о грушах

#294

Сообщение Sobolev »

shmel писал(а): 06 май 2023 23:55 Руслан90, вернемся к Румяной. Вы говорите
Руслан90 писал(а): 06 май 2023 06:23 вкус по сравнению с Хабаровскими сортами лучше( не вяжет рот)
. Я не спорю, может это и достойный сорт , просто хочется знать с какими из местных сравниваете ?
Хорошее описание груши Румяная дал Иван Сергеевич в соответствующей ветке.
Я себе приобрел данный сорт, после того как нашел информацию о его зимостойкости. Думал сорт севернее Хабаровска не растет, т.к. в интернет магазине Макаревич ее рекомендует для хабаровска, а для более суровых мест только Тёму. На первый взгляд первую зиму груша перезимовала отлично - срезы без повреждений.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#295

Сообщение Руслан90 »

В Хабаровске зимует вообще без подмерзаний и очень большая урожайность. В сезон сбора не успеваешь переработать. Поэтому я верхнию часть перепривил чтобы были разнообразные груши
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Общие разговоры о грушах

#296

Сообщение mmv78 »

Обильно цветет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Общие разговоры о грушах

#297

Сообщение Sobolev »

shmel писал(а): 26 апр 2023 15:13 Sobolev, Повторюсь. У вас или у соседа растут Шурановка 3 ,Дальневосточница ,Яблоковидная . Своим деревом без проблем и хорошим плодоношением ?
У моих соседей по даче и знакомых плодовых деревьев практически нет, а у кого они есть не знают названий сортов. Поэтому опыт получаю самостоятельно. Дальневосточницу я посадил отдельным деревом осенью 2022 года. Весной проводил обрезку в целях формировки - древесина имела следы повреждения морозом. Но сейчас все почки трогаются в рост без задержки.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Общие разговоры о грушах

#298

Сообщение Sobolev »

Ценная информация о зимостойкости сортов груш в Башкирии от Виталия Брыкина:
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие разговоры о грушах

#299

Сообщение Сергей Алексеевич »

Руслан90, будут сложности с переработкой звоните. Вино , сидр, кальвадос. Первые опыты прошли удачно.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#300

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 07 май 2023 09:17 Думал сорт севернее Хабаровска не растет,
У меня ветка Румяной в кроне Тёмы отлично зимует. Отцвела раньше всех и завязалось пучками. Завязи очень много. Конечно лишнюю сбросит. Но похоже всё равно будет много.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»