Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#261

Сообщение TAG »

Аркадий писал(а): 20 май 2023 21:54Хабаровчане
В видюхах он говорит, что поесть слив самим не главное. Главное наработаться.
Андрей
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#262

Сообщение Дачница2020 »

Аркадий писал(а): 20 май 2023 21:54 Хабаровчане, у Михаила Заварухина сады сливовые без плодожерки? или он колличеством берет?
Михаил Аркадьевич Заварухин выкладывает постоянно в ютубе интересные фильмы, где делится своими знаниями. Вот конкретно по этому вопросу есть "Урок №1 Основные вредители плодовых культур". Кстати, кому интересно - на том же канале в то же время выпущены Уроки №2; 3; 4; 5 - о болезнях плодовых и овощных, о мерах борьбы и препаратах .
Сейчас попытка скинуть ссылку на Урок №1 не увенчалась успехом. Поэтому кому интересно, напишу "путь": на Ютуб есть канал "Зелёный сад". Ищем видео, которое 2 года назад (а точнее 31 января 2021 года) называлось "Зеленый сад Урок №1 Основные вредители плодовых культур. Меры борьбы"
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#263

Сообщение shmel »

Аркадий, а в его садах кто то был ?туда ни кого не приглашают :biggrin: у Михаила все дистанционно ,как раньше у телемагов.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#264

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 21 май 2023 18:54 у Михаила все дистанционно ,как раньше у телемагов.
ну сливы то он где то продает, в таком количестве, у вас наверно на прилавках лежат сливы от Заварухина, чистиньке без чирвей
или ....?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#265

Сообщение shmel »

Аркадий, фруктов от зелёного сада я в продаже не видал ,не только слив.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#266

Сообщение ROSSI »

Неделю назад повешала парочку феромоновых ловушек для сливовой плодожёрки. Прошла неделя, пока пусто. Смущает, что липкий вкладыш не такой уж и липкий - съэкономили на клее. Заменила на более свежий.
Галина
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#267

Сообщение Дачница2020 »

ROSSI писал(а): 22 май 2023 11:19 Прошла неделя, пока пусто
я когда смотрела рекомендации в Уроке №1 Михаила Заварухина (см. в этой теме сообщение № 263), то выписала его сроки обработки кишечно-контактными препаратами от сливовой плодожорки в нашей местности:
1 обработка 5 - 10 июня (от 1-го поколения бабочек)
2 обработка через 7 - 10 дней
3 обработка 10 -15 июля (от 2-го поколения бабочек)
4 обработка через 7 -10 дней

Если обработка системными препаратами, то график такой:
1 обработка 1- -15 июня
2 обработка 15 -20 июля (но оставлять не менее 3-х недель до созревания плодов).

Также сливе вредит Персиковая плодожорка; у неё одно поколение бабочек. Но начинают лёт в 1 декаде июля, а массовый лёт - в последней декаде июля. Обработки кишечно-контактными: первая 7 -12 июля. А вторая и третья обработки через 7 -10 дней.
Так что на феромонной ловушке скорее всего в конце мая будут. Будем ждать от Вас сообщения - как сигнал к опрыскиванию :yes:
С уважением, Ирина
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#268

Сообщение Гай »

Друзья, всех приветствую! Пару лет назад читал эту ветку по ловушкам. Нынче зимой заказал в ООО "Феромон" несколько от разных вредителей. 31.05.23 повесил одну от сливовой плодожорки и одну от стеклянницы. В первую же ночь попались 2 самца плодожорки. Сливы цветут во всю что называется. Дней 10 уже. У нас нынче затяжная весна - опоздание на 10-14 дней. Радует, что ловушка сразу показала результат, хотя у нас ночи еще холодные : +4 - +6, да и днем-то около 20 всего. И постоянно дует сильный ветер, капец какой-то...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Комары, вот, несколько смущают :hahaha: , какого ни лезут? В ловушку от Стеклянницы тоже липнут. Еще вот такие листочки липкие повесил, но только комары и мухи на них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#269

Сообщение Gella »

Гай, неправильно собрали ловушку, так будет попадать мусор и вода.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#270

Сообщение Гай »

Да, я в курсе, что неправильно . Просто я так вижу :)
По мусору не соглашусь, по дождю тоже: стык внахлест ( проволокой стянул) - висит боком ( стенкой) относительно ветровой нагрузки. Да и до августа у нас будет 2-3 дождя. Да и ловушек пришло достаточное количество.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#271

Сообщение Нина Геннадьевна »

Забыла написать, чем заменила клейкую часть ловушки.
Вставила в ловушку домик-ловушку для тараканов, феромонную запчасть пришлось тронуть рукой, чтобы переложить, но тем не менее, это лучше, чем было. За неделю поймалось семь штук. Вернусь из поездки, отпишусь, что изменилось за неделю.
И да, в феромонной ловушке для стеклянницы такие же вкладыши без клея. Жаль, пока меняла липучки, упустила сроки. А многоразовую ловушку заказала, ещё жду. Пригодится на следующий год
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#272

Сообщение Гай »

Вчера повесил еще одну ловушку на Восточную плодожорку. К своему удивлению сразу 1шт попалась. Кто знает принципиальное различие между ней и обычной сливовой плодожоркой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#273

Сообщение Нина Геннадьевна »

Ловушка в сочетании с вкладышем для таракашек работает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#274

Сообщение Гай »

На 20.06 в ловушку для сливовой плодожорки попалась 41 особь. Для «восточки» - 11 шт.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#275

Сообщение Stepan BS »

Попалось что то. Это же она самая?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#276

Сообщение Gella »

Закупка с феромонными ловушками в этом году ушла со 100sp в вотсап, надеюсь Юлия сюда зайдет, разместит ссылку на приглашение.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#277

Сообщение July B »

Gella писал(а): 26 фев 2024 14:05 Закупка с феромонными ловушками в этом году ушла со 100sp в вотсап, надеюсь Юлия сюда зайдет, разместит ссылку на приглашение.
https://chat.whatsapp.com/BewEJZcaAnjISJiknnMRRG сбор заявок до вечера 28 февраля делаем.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Я перешла на пластиковые корпуса для феромонов. Многоразовые. Пластик не разрушается на солнце.
Ловится лучше, не нужно бегать менять липкие вкладыши. Феромон закинул и забыл на 1,5 месяца. Потрм 2 новый докинул и все.

Картон больше для мониторинга у меня или понимания ловится этот вредитель или нет.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:

По моим наблюдениям за 5 лет(в зависимости от расположения участка может различаться на 1-2 недели):
Сливовая плодожерка летит с начала мая по середину августа.
Смородиновая стеклянница - с 15 июня примерно месяц.
(В зависимости от погоды может чуть сдвижки быть). Как малина начинает цвести летняя. Можно на это ориентироваться.
Персиковая плодожерка в прошлом году вешала для проверки. Ловится. Не в очень большом кол-ве, но есть. За сезон было около 10 шт прошлогодних(1 волна в мае) и потом через месяц мелкие молодые примерно столько же.
Восточная плодожерка вылетают бабочки когда температура около 15 градусов на улице. И как и сливовая у нее несколько поколен й в течении лета.
Грушевая плодожорка вылетает примерно через месяц после начала цветения груши.
Яблоневая вешаю 2 год - в моем районе не ловится. 1 шт за 2 года попалась. Но и яблоки не червивые.
Хотя по описанию они летают с мая по конец июля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#278

Сообщение Gella »

По моим наблюдениям за 5 лет(в зависимости от расположения участка может различаться на 1-2 недели):
Сливовая плодожерка летит с начала мая по середину августа.
я в том году первый раз делала, у меня ловилась примерно 1,5 месяца, потом в ловушку залилась вода, бабочки засорили дырочку для слива жидкости, все это подтухло и потом туда новые лететь перестали) даже после помывки и смены феромона до конца сезона туда никто не попался.
Смородиновая стеклянница - с 15 июня примерно месяц.
(В зависимости от погоды может чуть сдвижки быть). Как малина начинает цвести летняя. Можно на это ориентироваться.
Да примерно в эти числа, штук 7 попалось
Персиковая плодожерка в прошлом году вешала для проверки. Ловится. Не в очень большом кол-ве, но есть. За сезон было около 10 шт прошлогодних(1 волна в мае) и потом через месяц мелкие молодые примерно столько же.
штук 20 за сезон попалось
Восточная плодожерка вылетают бабочки когда температура около 15 градусов на улице. И как и сливовая у нее несколько поколен й в течении лета.
кажется отдельную не вешала
Грушевая плодожорка вылетает примерно через месяц после начала цветения груши.
10-15шт за сезон
Яблоневая вешаю 2 год - в моем районе не ловится. 1 шт за 2 года попалась. Но и яблоки не червивые.
Хотя по описанию они летают с мая по конец июля.
эту не помню, то ли я ее не повесила, то ли туда никто не попался. хотя какая то дрянь жрет мои яблоки будь здоров.

на универсальную для огневок никто вообще не попался.

Пластиковые стоят конечно неприятно, но картонные я больше использовать не хочу, они норм держатся примерно месяц, потом от дождей картон размокает, на клей налипает пыль и прилипаемость уже плохая.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#279

Сообщение July B »

Картон у меня год с зимовкой висел нормально. Вид конечно через год не очень, но размокания не замечено.
Но постоянная замена вкладышей... пластик надежнее и проще.

Про залило... 1 такая ловушка была в прошлом году.
Помыла с содой - положила новый феромон. Ловились после этого дальше
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Народный мониторинг. Защитим сады от сливовой Плодожорки. Феромоновые ловушки (продолжение)

#280

Сообщение Маремьяна »

July B писал(а): 26 фев 2024 14:48 https://chat.whatsapp.com/BewEJZcaAnjISJiknnMRRG сбор заявок
пишет "Не удалось получить данные группы"
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»