Виноградник Алексея Шмелева

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева

#141

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь 65 писал(а): 30 июн 2023 14:06 Я так понимаю что в последующие годы нормировки урожая тоже не было? Но зеленые операции (пасынкование , осветление гроздей) проводилось?Хотелось бы понять разницу по зеленым операциям , между Йоханитером и Солярисом.И расположение кустов Соляриса в ряду также через 1.5 м.?
Да, все также и осталось. Йоханнитер благородный малый - растет ровно и красиво, пасынков почти нет. Солярис - как раз из лохматых буйных. Удаляю только усы. Ничего не нормирую. На сегодня уже все переросло последнюю проволоку.
Игорь 65 писал(а): 30 июн 2023 14:06 везение должно быть просто огромным, гораздо проще получить сильно рослый мохнатый куст с поздней , несладкой ягодой.
Вы правы. И то мизерное количество семян, которое вдруг удастся получить, отдаляет удачу.. Но лучше сделать и не жалеть...Понимаю, во что ввязываюсь.
Сов.Блан всего один куст и в этом году ушел весь донором пыльцы. Вызревает хорошо, 20бр, но очень малоурожайный. Слезы. Это еще одна причина скрещивания с Солярисом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»