Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Кумберленд

#501

Сообщение Gella »

ROSSI, у шелковицы нет чашелистиков и край листа не такой. Это евежика или ежемалина. Но точно не черная малина.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Кумберленд

#502

Сообщение Andrey.Brez »

Sobolev, он точно стелется? У меня есть стелющиеся сорта типа Караки, они сразу ложатся на землю. Кстати, это не рем?
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Кумберленд

#503

Сообщение Sobolev »

На счет стелится - молодые побеги его растут не строго вертикально, а немного под наклоном, дугообразно. Кстати, прошлогодняя древесина в зиму подмерзла, ее на фото не видно, от нее пошли латералы с соцветиями на кончиках. Вот фото другого латерала, ближе к стволу уже видны трехлистники, а ближе к соцветию как будто сросшиеся:
Изображение
и молодого побега, уже видны пятилистники:
Изображение
Думаю он не ремонтантный, на молодом побеге бутонов пока не видел.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#504

Сообщение vel »

Sobolev писал(а): 30 июл 2023 22:12 На счет стелится - молодые побеги его растут не строго вертикально, а немного под наклоном, дугообразно. Кстати, прошлогодняя древесина в зиму подмерзла, ее на фото не видно, от нее пошли латералы с соцветиями на кончиках. Вот фото другого латерала, ближе к стволу уже видны трехлистники, а ближе к соцветию как будто сросшиеся:
Изображение
и молодого побега, уже видны пятилистники:
Изображение
Думаю он не ремонтантный, на молодом побеге бутонов пока не видел.
на верхнем фото ежевика... Ктото из старых.. судя по кисти.. к кумберлендам никакого отношения...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#505

Сообщение teplvv »

vel писал(а): 13 июл 2023 16:36 а вот то что нивот рем. Я бы забыл на вашем месте.. он рем . В районе Находки и причем тоже условный..
Ну. Хотел вчера прикопать верхушки молодых побегов Нивота (этого года) - для размножения - а там цветы :-) Конечно поздновато - но должен успеть немного :-)) Конечно загоню его в двухлетний режим - если приживется. По этому году - ягода красивая. много (особенно если учесть что посадил в прошлом году), вкусная, но какая-то рыхлая - иногда рассыпается при попытке снять с куста - совсем не твердая.. Как-то не привычно. Обычно черная малина форму хорошо держит, а тут - рассыпается. Может, первый год, может. год не тот - но достойный вариант - будем дальше смотреть что с ним будет :-)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#506

Сообщение DirliMirli »

teplvv,
Нивот не рыхлый, наоборот плотно сидят костяночки. Ягодка к ягодке.
Клеща нет? От клеща ягода рыхлая и рассыпается.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Кумберленд

#507

Сообщение Andrey.Brez »

Sobolev, цветет не бело-розовым случайно?
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#508

Сообщение teplvv »

DirliMirli писал(а): 31 июл 2023 14:33 Нивот не рыхлый, наоборот плотно сидят костяночки. Ягодка к ягодке.
Клеща нет? От клеща ягода рыхлая и рассыпается.
Вот вот. На ветке ягода сидит очень плотно друг к другу, начинаешь снимать - рассыпается :-(( клеща вроде нет. Ну может просто первый год - я его в прошлом году только посадил, а может влаги много. может место не его. Посмотрю как дальше себя вести будет.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Кумберленд

#509

Сообщение Sobolev »

Andrey.Brez писал(а): 31 июл 2023 16:18 Sobolev, цветет не бело-розовым случайно?
не обращал внимания.
vel писал(а): 31 июл 2023 13:30 на верхнем фото ежевика... Ктото из старых.. судя по кисти.. к кумберлендам никакого отношения...
Спасибо. Глянул ассортимент по ежевике на сайте, где заказывал Нивот, вместе с которым и выросла Ежевика.
Из ассортимента, полностью бесшипые и стелющиеся, это может быть сорт - Доил, Вальдо, Вождь Чиф Джозеф.

В данной теме развивать вопрос про Ежевику не буду. Спасибо за подсказки в идентификации, если не вымерзнет, попробую определить сорт самостоятельно
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#510

Сообщение vel »

teplvv, подождите немного. Числа 20 августа прикопайте верхушки или латералы без завязей..буде таких не окажется то . Срезаем завязь .. обабатываем корневином места рещв и прикапываем . Сейчас пока рановато неиного . Вообще нивот плотный. У вас он просто молодой нагрузка на куст солидная и не хватает микроэлементов . Скорей всего от этого рассырается .. но вообще он этим категорически не страдает.. если это настоящий нивот..

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Sobolev, да влт не скажу так сразу надо во всех фазах сиотреть.. и на то как ягода зреет ..у вождя толжна первой центральная ягода в кисти быть.. она крупней . И первая зреет. Но там кисть более рыхлая . Может ракурс такой.. х/з. А вот вальдо .. и дойл.. скорей тогда дойл.. но у мну его нет только видел. Поэтому точно не скажу..у вальдо кисть как по мне еще плотнее чем у вас. Но опять же возраст куста, регион. Сложно так на вскидку..но то что это ежевика . Однозначно..сомнений нет. Что это не кумберленд и. Близко.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#511

Сообщение teplvv »

vel писал(а): 31 июл 2023 23:16 если это настоящий нивот..
Ну, вроде как у Дмитрия Нивот появился из Яковлевки :-) так что - скорее всего, настоящий :-) Да я сильно как-то не переживаю - первые три года за ягодой наблюдать, а потом уже решать что с ней делать :-) На след неделе мне приезжает два кустика Блек Джевела - наверное на этом и остановлюсь по черной - Нивот немного размножу - ну красивая ягодка, да Блек Джевел посажу.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#512

Сообщение vel »

teplvv писал(а): 01 авг 2023 12:18
vel писал(а): 31 июл 2023 23:16 если это настоящий нивот..
Ну, вроде как у Дмитрия Нивот появился из Яковлевки :-) так что - скорее всего, настоящий :-) Да я сильно как-то не переживаю - первые три года за ягодой наблюдать, а потом уже решать что с ней делать :-) На след неделе мне приезжает два кустика Блек Джевела - наверное на этом и остановлюсь по черной - Нивот немного размножу - ну красивая ягодка, да Блек Джевел посажу.
ну если от Дмитрия .. тогда всяко разно самый настоящий.. :hahaha: .. джевэл. Как помниься самый крупный был вообще из всех кумберлендов ну я бы суда еще бристоль добавил. И можно будет сказать что "камни подобраны со вкусом"
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кумберленд

#513

Сообщение teplvv »

Пока хватит.. Лучшее - враг хорошего :-) Счас попробую скоро Вон и всю малину - ВОН с участка :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#514

Сообщение vel »

teplvv писал(а): 01 авг 2023 13:30 Пока хватит.. Лучшее - враг хорошего :-) Счас попробую скоро Вон и всю малину - ВОН с участка :-))
не.. категорически не согласен...кумберленды. И ремы быть должны...а ежевика то особь статья..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»