Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#421

Сообщение Spektr »

TAG, однако никто не говорит о зкс пересадке. Да и вообщем-то по большому счету это неважно, можно хоть два или четыре побега гнать, на свой вопрос ответа я так и не получил, поможет ли удаление грозди или нет.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#422

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 22 июн 2023 12:58 поможет ли удаление грозди
Не знаю.
Все грозди на однолетках удаляют.
На двухлетках оставляют пару ягодок (кусочек грозди). Это способствует вызреванию лозы.
Но решение принимать Вам.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#423

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 22 июн 2023 12:05 с комом, именно с комом, не маленький клочок, а настоящий ком, покрывающий всю корневую. В моем понимании в данном случае растению уже не важно, пересадили его или нет
Spektr, а вы не задумывались почему в классических рекомендациях посадки виноградной плантации рекомендуют схему 3м.х 3м. По крайней мере для столового винограда. А в междурядьях рекомендуют и того больше. Наверное от того что у взрослого куста корневая занимает не меньше 1,5 м. Для обеспечения нормального питания. Ваш "ком" был такого размера?
Куст винограда - сбалансированная система, в которой надземная часть обязательно соответствует подземной. Это обязательное условие выживания куста, читай - зимовки. Пересадка такого взрослого куста задача не из легких и для искушенного виноградаря. Требующая аккуратного восстановления корневой системы. А вам кажется что можно получить простой, как таблетка анальгина, совет.
На мой неискушенный взгляд оставить пару побегов будет в самый раз. А можно и не жадничать и один оставить. Ведь видно, из зимовки куст вышел ослабленным и сам пытается выправить положение. Пусть ослабленное растение сил наберётся. И сигналка. Зачем? Большая или маленькая? Чего сигналить? Альфа она и есть Альфа.
Да и на погоду обращать внимание не плохо. Лето явно не садово-огородное. А неумолимо к середине приближается И другим похоже уже не будет.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#424

Сообщение Spektr »

Виктор_С писал(а): 22 июн 2023 14:33 Наверное от того что у взрослого куста корневая занимает не меньше 1,5 м. Для обеспечения нормального питания. Ваш "ком" был такого размера?
ком размера 0.5м, для куста, у которого корневая росла в ОГ всего год, этого достаточно как мне кажется.
Виктор_С писал(а): 22 июн 2023 14:33 Ведь видно, из зимовки куст вышел ослабленным и сам пытается выправить положение.
это не тот куст. И никакая не альфа, а вэлиант. А кажется что еще и пересорт пошел. Куст из зимы вышел прекрасно, проснулось порядка 15 почек, оставил лишь 4 из 15 побегов. И обломал многие соцветия.
А можно услышать ваше мнение: поможет ли удаление грозди? Или все же придется часть побегов удалить? Очень хочется уже выгнать четыре рукава.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Виктор_С писал(а): 22 июн 2023 14:33 Лето явно не садово-огородное.
А почему? Для винограда тепла явно больше, чем в прошлом году. Май таким не был, как и июнь(одни дожди можно сказать).
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#425

Сообщение Relh »

Spektr писал(а): 22 июн 2023 15:13 ком размера 0.5м, для куста, у которого корневая росла в ОГ всего год, этого достаточно как мне кажется.
Вы это не нам, вы это своему кусту скажите. Вэлиант очень устойчивый сорт, плодоносные побеги из любой почки, ну почти, если бы в этом году не пересаживали, то можно было бы снять урожай не пара гроздей, а гораздо больше. Сильные побеги на макушке куста, это проявление вертикальной полярности, почитайте. Моё мнение, если это Вэлиант, то грозди можно оставить.
Да раз куст пересаженный, то поливать каждый день! Если есть сомнение в чистоте сорта, то пишите мне в личку, дам зелёные черенки Вэлианта на укоренение, у меня Вэлиант от Сопина из Москвы.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#426

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 22 июн 2023 15:13 ком размера 0.5м, для куста, у которого корневая росла в ОГ всего год, этого достаточно как мне кажется
Нет. это не так. Считается что при самой аккуратной выкопке извлекается не больше 10 % корневой.
Spektr писал(а): 22 июн 2023 15:13 это не тот куст. И никакая не альфа, а вэлиант

Извините, я думал это та многострадальная Альфа. Но это суть дела не меняет. Куст пересажен. Он выдал кучу побегов еще и за счет накопленных питательных веществ в прошлом году. И не угадал, подрастратился крепко с повреждённой корневой.
Spektr писал(а): 22 июн 2023 15:13 А можно услышать ваше мнение: поможет ли удаление грозди?
Трудно сказать что будет дальше. Нужно наблюдать за общим состоянием куста. Мы ведь видим только не очень инфоррмативные фото. А если эти пять горемык оставлять, то желательно пораньше чеканить и покороче делать осеннюю обрезку. Но попрут пасынки... Морока..
Spektr писал(а): 22 июн 2023 15:13 Для винограда тепла явно больше, чем в прошлом году.
Год плохой. Май не теплый.Ночи холодные до середины июня, грунт остывает . Еще хуже будет если пекло в июле. Тогда точно плохое поспевание, невызревание лозы. Нужно уверенное, постоянное тепло.

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Еще нельзя исключать и ожег наличиствующих корней раствором мочевины.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#427

Сообщение Stepan BS »

Я как то тоже пересаживал однолетку . Кусту Шасла Раминга был один год. И каково было мое удивление когда произвел эти раскопки! Куст был посажен на краю высокой гряды, так что раскопки проводил аккуратненько сбоку. Хотелось выкопать не повредив корни максимально насколько получится.
Один из основных корней уходил вглубь и в сторону на 3 МЕТРА!!! С обилием всасывающих корешков по всей длине.
На новом месте свернул этот корешок в спираль и посадил уже наконец. Выбился из сил в тот день :dance:
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#428

Сообщение Дачница2020 »

А у меня сразу такой вопрос. Обрезала на обратный рост осенью, оставив 4 почки на всякий случай. В итоге полярность налицо - верхний побег самый крепкий и длинный, нижние раза в 2 меньше. Знаю, что рекомендуют оставлять самые ближние к голове. Высота прошлогодней лозы приблизительно 20 см. Обязательно ли всё же удалять именно верхний побежек? Интуиция подсказывает, что убрав сильный верхний - вся сила пойдёт в нижние и они начнут хорошо развиваться? Или в моём случае разницы нет - можно и нижние убрать? Кстати, эта полярность все намеченные планы портит на выращивание лозы плодоношения на будущий год (это уже другой куст 3х летка). Вроде наметила, какую оставлю поближе к голове. Теперь смотрю - после неё подальше такими мощными растут с загнутыми коронками. А эта, намеченная, растёт еле-еле. Или я тороплю события и ещё вырастит?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#429

Сообщение Spektr »

Relh писал(а): 22 июн 2023 15:29 дам зелёные черенки Вэлианта на укоренение
Здесь мне уже стало интересно. А разве виноград зелёными чубуками укореняют? Направьте пожалуйста, где об этом почитать, в теме про укоренение ничего похожего не сыскал.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#430

Сообщение seacomp »

Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#431

Сообщение Relh »

Spektr, что только зелёными черенками не укореняют и виноград укореняется зелёными черенками очень легко.
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#432

Сообщение Аркадий »

Дачница2020 писал(а): 22 июн 2023 18:17 намеченная, растёт еле-еле.
а вы силино растущие угнетайте
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#433

Сообщение ivanovdv »

Stepan BS писал(а): 22 июн 2023 17:26 Один из основных корней уходил вглубь и в сторону на 3 МЕТРА!!!
На всякий случай уточню - вглубь примерно на какую глубину?)
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#434

Сообщение Stepan BS »

До глины. 30-40 см
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#435

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 03 июл 2023 13:09 У меня 90 процентов побегов достигли длинны 2,3м и в выходной прочеканены.
Так, теперь вопрос, а если побеги еще всего лишь больше метра в длину, это признак плохого роста? Нужно ещё что то удалять?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#436

Сообщение Владимир-27 »

Это у меня в теплице такие успехи. В открытом грунте ситуация аналогичная. Только заканчивается цветение самых запоздалых и только часть побегов достигли верхней проволоки. Тем более перед цветением делал прищипку, чтобы перенаправить пластику на опыление.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#437

Сообщение Spektr »

Вопрос. Лозы поражены полностью антракнозом. А вот лист нет, но не суть. Такие лозы пойдут на рукава или нет? Я всё никак не пойму, в прошлый раз внятного ответа не было. Лоза просто восстановиться или же желательно вырастить чистую? Очень много на ней повреждений, вся усыпана. А вот лист совершенно не атракнозный, только милдью и оидиум.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Relh писал(а): 22 июн 2023 19:30 что только зелёными черенками не укореняют
На удивление два черенка из трёх дали мощные корни. Тронулись в рост, один побег уже под 10см. Вопрос, что дальше сделать? Сколько у нас можно ещё времени дать на рост, не чеканить?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#438

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 04 авг 2023 12:05 Лозы поражены полностью антракнозом.
Фото болезней здесь https://vinograd-vrn.ru/6_diseases.html
Кто сказал, что антракноз? Где фото?
Антракноз, как правило, поражает в это время молодые побеги, и листья. На побегах появляются язвы, с белым налётом спор посредине язв.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#439

Сообщение Spektr »

Игорь, сравнивал именно с этим сайтом.
Фото ниже, все лозы усыпаны. Это произошло около двух недель назад. Обработки делал по каталогу ЛПХ Макаревич. Вот только последнюю уже решил не делать, ягода красится. Вообще не понятно, как подцепил... Стоял почти здоровый, с остановленным милдью, но теперь и он полез выше по листьям. И это кстати вэлиант, типо для начинающих) я теперь боюсь представить, что будет, если решиться посадить эдну...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#440

Сообщение Relh »

Spektr писал(а): 04 авг 2023 12:05 Тронулись в рост, один побег уже под 10см. Вопрос, что дальше сделать? Сколько у нас можно ещё времени дать на рост, не чеканить?
Где эти саженцы пошедшие в рост растут сейчас, где будут зимовать? Если зимовка в подвале, то пусть растут, если растут в школке и зимовка в саду, чеканить нужно.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»