Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#981

Сообщение DirliMirli »

kotnok писал(а): 13 авг 2023 14:09 А у меня последние 3 года какие-то мотыли появились, очень много, не маленькие, высасывают ягоду, малину, смородину, вчера на грушах видел, днём их нет, как только стемнеет, просто кишит их, на каждой ягодке сидят.
Может попробовать лампу от комаров. На ночь включать, на неё и мотыль летит и дохнет в ней.
Не пробовала сама, но в отзывах читала, что всё подряд в неё летит как на фонарь, а там убивается. Я еще тогда подумала про плодожерку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#982

Сообщение teplvv »

Ну вот и Von начал выдавать не по одной ягодке :-) Вкусно. Ребенок в этом году ежевики уже наелась - уже не метет все подряд. Скоро будем пробовать варить в первый раз в жизни варенье с ежевики :-)) Хорошая ягодка. Благодарная. конечно, уход требуется - не просто воткнул и забыл - но и размер и вкус и урожайность. Конечно мне судить рано еще - кустам всего третий год - но уже вполне впечатляет. посмотрим что дальше будет . Хоть расширяй ежевичник :-) И соседи все пристали - дай саженцы и все тут :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#983

Сообщение vel »

teplvv, джем.. из ежевики джем. Или просто сок.. он вообще стоит очень долго..добавлять в мороженное.. Варенье не настолько хорошее.. ну вино очень крутое..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#984

Сообщение teplvv »

vel писал(а): 17 авг 2023 10:42 teplvv, джем.. из ежевики джем. ну вино очень крутое..
Ну джем так джем - я спорить не буду - наберем литров 5 ежевики думаю на этих выходных - и сделаем джем :-)) вино - это да. пил авторское вино из ежевики в Турции - по мне, лучше виноградного. Но в этом году на вино ягоды точно не будет - но бум надеяться на дальнейшее увеличение урожая. Да и.. Еще 2 куста чачански стоят обсыпанные ягодой - но зеленая еще - не знаю сколько там будет :-)) Плюс я уже зубы точу на расширение ряда ежевики еще метров на 10 :-)))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#985

Сообщение vel »

teplvv, ну значит еще одним любителем культуры стало больше.. я осень рад . А чечанска она позже немного.. но успеет всяко.. рецепт если надо джема или сиропа пишите..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#986

Сообщение teplvv »

vel писал(а): 17 авг 2023 11:11 teplvv, ну значит еще одним любителем культуры стало больше.. я осень рад . А чечанска она позже немного.. но успеет всяко.. рецепт если надо джема или сиропа пишите..
Да в интернете посмотрел - рецептов много джема :-) Ну можно и Ваш глянуть - так что не откажусь от проверенного :-) Только без виски - мне джем для дочки нужен, а не для меня :-))
Ну а насчет в рядах любителей прибавилось... Ну а чего - как зимой укрывать - вроде разобрался - три года зимовки без проблем растюшки вынесли ( в этом году на участках было до минус 45 градусов и снега не очень много - все ок, не подмерзло). Как весной выводить из зимовки чтобы лоза не высохла - в этом году придумал технологию - попробовал - и не потерял ни одного сантиметра перезимовавшей лозы - в след году проверю - если также получится - то вообще культура станет относительно безпроблемной - то есть ухода не намного больше, чем с малиной и однозначно меньше, чем с клубникой - зато урожайность, вкус. и просто красота на участке :-) соседи ходят ежевикой любоваться :-)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#987

Сообщение Stepan BS »

teplvv, что за технология вывода из зимовки? Расскажите пожалуйста.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#988

Сообщение teplvv »

Stepan BS писал(а): 17 авг 2023 23:11 teplvv, что за технология вывода из зимовки? Расскажите пожалуйста.
Ну я только в этом году попробовал - получилось. Но за истину возьму после трех- четырех годов. Если коротко - то начинаем с укрытия в зиму. Пригибаю, мульчирую перегноем, затем все укрываю теплоизолятором для бань с фольгированной стороной - 4 мм толщиной - фольга наружу. Это начальное укрытие - делаю когда температура начнет опускаться ночью немного меньше нуля. Ждем чтобы еще немного похолодало - 5-7 градусов ниже нуля - делаю основное укрытие. ряд ежевики по периметру окружен оцинкованными бортами - защита от мышей (ну много их у меня), плюс опора для укрытия. По периметру изнутри металла делаю короб из пенопласта 50 мм толщиной выстой 35-40 см (брал листы 2 м длиной 75 см шириной и резал повдоль. В короб поверх теплоизолятора укладываю маты из опилок (мешок белый - зеленый рассыпается через год, белые более живучие - в мешок на треть насыпаю опилок. завязываю горловину и растрясаю опилки чтобы получился плоский матик см 10 толщиной) - вот такими матами закладываю весь короб, затем сверху прикручиваю крышки из того же пенопласта, затем сверху рисовку. Собственно - укрыл. если выпадает снег раньше, чем на улице минус 20 - все ок - приезжаю и к укрытию подгребаю сугроб. если не выпадает (как этой зимой было) приезжаю когда ночью минус 20 уже было или обещают - приподнимаю с краев рисовку и землю на метр от короба укрываю теми же матами с опилками - сверху рисовка - и до весны.
Открытие - ранней весной (конец марта, начало апреля - приезжаю и убираю маты вокруг укрытия - если они были. рисовку подтыкаю как можно ближе к коробу. а землю вокруг короба укрываю пленкой ( у меня там как раз клубника растет - делаю и ей разгон :-) Оставляю все до мая, точнее, чтобы и ночью температура была выше 0, ну или совсем не большой минус - в этом году 9 мая дальше занялся - убрал рисовку. вскрыл короб, убрал маты из короба. убрал боковушки короба - в общем, оставил только первый слой - теплоизолятор фольгированный. Сделал себе щуп - арматура 8мм отрезал 120 см и согнул ручку. Получилась кочерга с метр длиной. затем еженедельно: приезжаю, поднимаю утеплитель. втыкаю в землю свой "щуп" в районе корней ежевики - где-то посередине ряда - смотрю насколько оттаяла земля. если щуп весь в землю не входит, и на улице тепло - проливаю теплой водой (ставил несколько ведер воды в теплицу заранее) под корень каждого куста, плюс по лозе немного с лейки. но именно немного - чтобы она не проснулась. оставляю открытым для выравнивания температуры, а к вечеру опять теплоизоляцией укрываю фольгой наружу. В итоге - вокруг короба укрытая земля хорошо прогревается и идет отогрев земли в укрытии снаружи с боков. при этом лоза укрыта теплоизоляцией - фольга отражает лучи - нагрева почти нет - лоза спит или очень вяло просыпается - нет активного роста. Как только кочерга вошла в землю полностью - земля прогрелась на метр, значит корни могут работать - убираю последнее укрытие, хорошо поливаю и оставляю лозу полежать еще пару неделек - ну или как лист начнет разворачиваться. Как пошел распускаться - на шпалеру - в этом году поднял 29 мая - потерь по усыханию - 0 см. посмотрим как в след году получится.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#989

Сообщение mmv78 »

teplvv, достаточно трудоемко, но, судя по результату, оно того стоит.
Что-то из этого возьму на вооружение, спасибо.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#990

Сообщение teplvv »

Трудоемко - да. Хотя - писать дольше :-) Да и - когда на твоих глазах начинает сохнуть красивый побег - согласен и больше труда вложить - только поможет ли?? Короб пенопластовый лежит в сарае - собрать его - дело 30 минут. В принципе - первый раз долго. потом уже проще. Ну конечно если ряд ежевики метров 100 - то очень трудоемко. у меня пока всего 10 метров - поэтому нормально. Маты с опилками служат верой и правдой несколько лет - убрал в сарай весной - осенью вынес - что сопрело или порвалось - заменил - и опять в укрытие. Я аналогично укрываю 2 ряда колоновидных деревьев - растут в укрывной форме - в этом году персики уже наливаются :-) В общем самое главное - сделай щуп и проверяй глубину оттаивания земли - бо на глаз определить - ну я не могу :-) Мне проще чтобы был какой-то фактический результат. который можно измерить. И разогрев земли начинать с боков, а не сверху - так корни просыпаются раньше побегов.
С уважением, Владимир
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#991

Сообщение tim_sp »

teplvv, Правильно сказали, если 10 метров ряд. А вы еще 10 захотели. Потом поймете как это трудоемко. Но если у вас таким способом получается и все отлично, то так и действуйте. Хотя лучше экспериментируйте, чтобы облегчить труд.
Я свои 3 ряда по 18 метров по закрывал листвой и плюнул. А когда 1 год назад появился еще четвертый, то нет: упаси от такого труда.
А тут еще рассаживаю новые ряды, так до такой степени вымотаешься закрывая таким способом. Наверное весь ноябрь будешь укрывать.
В свое время тоже думал использовать пенопластовые короба. Также недавно пришла идея такие короба использовать для укрытия голубики. Подсмотрел у одного пенсионера из подмосковья (кому интересно) : Результаты по ягоде интересные.
А у вас что земли в глубь целый метр?
У меня на участке от 10-30 см, дальше глина. Земля оттаивает обычно в начале апреля (где еживика еще насыпал земли для выравнивания грядки и получается стала до 40-50см к низу.) на всю глубину земли.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#992

Сообщение Tima45673 »

teplvv, у меня немного проще. Вместо короба из пенопласта, скорлупа для утепления труб из того же пенопласта. Отличная вещь. Сечения для укрытия ежевики хватает, толщина пенопласта около 10 см. Дополнительно не утепляем. Поверх скорлупы рисовка. Все. Укрытие занимает 20-30 минут. Но у нас - 45 не бывает, немного теплее, до - 40. Ежевика хорошо зимует. Выпадов за 5 лет не было.
И из зимы выводить не сложно. Я сдвига пенопласт от корней, проливаю корни водой, укрыаю рисовкой, что бы земля быстрее прогревалась. Плети лежат под пенопластом. Термос для побегов работает, влажно и температура постоянная. Вроде норм. Просто и быстро. Пенопласт служит долго. Он капитальный. У меня бу скорлупа, брали старую, после ремонта теплотрассы. 5 лет эксплуатации, пенопласт целый. Так же укрываю виноград. Зимует.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#993

Сообщение Tima45673 »

Спеет Апачи. В прошлом году куст сильно повредила древесница. В этом сезоне урожай скромный, но то, что завязались гигантского размера. :biggrin:
Ежевика, размером со сливу
20230819_144811726.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#994

Сообщение teplvv »

tim_sp писал(а): 18 авг 2023 22:15 А у вас что земли в глубь целый метр?
На ежевичнике даже больше. У меня участок - раньше болото было - порядка метра торф перепревший, потом песок идет. Глина есть - но я до нее еще ни разу не докапывался. Плюс грунтовые воды достаточно близко - 40-50 см всего - соответственно - ежевика на привозной земле - гряда где-то полметра высотой. так что. да, слой земли там очень хороший..

Отправлено спустя 15 минут 23 секунды:
Tima45673 писал(а): 19 авг 2023 07:24 скорлупа для утепления труб из того же пенопласта.
Тоже хотел купить скорлупу. Но остановило два фактора - во первых, я не знаю какой высоты понадобится укрытие для ежевики года через 2-3 - счас порядка 40 см - Von укладывался плохо - он в прошлом году вырос деревом - куча боковых веток почти под прямым углом и плохо гнущихся - пришлось даже часть веток подрезать по укрытию.
А во-вторых - не нашел где взять б/у скорлупу нахаляву :-) А покупать - метровый диаметр стоит больше 1500 за метр - ну накладно. Панели из пенопласта на порядок дешевле обходятся. Была идея их склеить и получить короб быстровозводимый из кусков по метру - полтора - но как хранить?? Взял шуруповерт - весной короб разобрал за полчаса и в сарай аккуратной стопочкой сложил - осенью сборка (если не переделывать - ничего резать не нужно - у меня все куски подписаны какой куда стыковать) - ну максимум на сборку уйдет 2-3часа - и то с перекурами и не торопясь в одного. Долго первый раз делать - это да - все померить, нарезать. Скрепляется короб длинными шурупами с глубокой резьбой - конечно, можно руками вырвать - но погодные условия выдерживает нормально - плюс сверху синька лежит и все придерживает. Так что пока так и буду делать - а дальше - посмотрим. Расширю и решу что сложно - буду упрощать. Хотя. может и расширю еще на пару тройку кустов - и хватит. пусть эти в силу войдут. ну не на рынок же ягоду растить - а сами уже и наелись даже в этом году :-) Понятно что укрытие у меня избыточное - вполне возможно что перезимует и без опилок - но пока рисковать не хочу. Эта зима была достаточно экстремальная - охрана на даче обычно за зиму сжигает 3 тонны угля, а в этом году сожгли 6 тонн - было очень холодно плюс мало снега - но все вышло из зимовки отлично. когда весной приехал и охранники сказали какие морозы были (в городе таких не было) - думал, ежевика подмерзнет - а нет, живая и отплатила очень даже хорошо - уже ягоды наелись, а плодоносили только относительно малоурожайные сорта - Карака блек да Коламбия стар. Von еще весь в ягоде - думаю некоторые плодушки подвязать - опасно наклоняются, Чачанка аналогично вся в зеленой ягоде - на выходных первые 3 ягодки попробовал - скоро пойдет :-)

Отправлено спустя 54 минуты 6 секунд:
tim_sp, интересное видео. по большому счету. у меня аналогичный короб. но разборный. Тоже думал сделать стационарный - пенопласт навсегда оставить - остановил вопрос прогрева ряда весной - пенопласт будет препятствовать прогреву. А вот вкопать трубы и через них сделать полив - не догадался :-( через эти трубы можно и землю прогревать в районе корней - запуском теплой воды. Так что подумаю. Созрею еще ряд делать - может. также сделаю :-)
кстати, а зачем так качественно укрывать голубику?? У меня зимует под легким укрытием пока маленькая и хорошо пригибается. Или потом подмерзать будет??
С уважением, Владимир
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#995

Сообщение Олег23 »

Не знаю какой смысл в таких укрытиях если у меня перезимовала карака у которой -14 под двумя слоями агроспана. А у кого снег есть так вообще не вижу смысла в большом ккрытии
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#996

Сообщение teplvv »

Олег23 писал(а): 21 авг 2023 22:51 Не знаю какой смысл в таких укрытиях если у меня перезимовала карака у которой -14 под двумя слоями агроспана. А у кого снег есть так вообще не вижу смысла в большом ккрытии
Ну климат на побережье Приморья и в Хабаровске - это совсем разное. Вряд ли у Вас зимой была неделька минус 45 с хорошим ветром и практически без снега. Иначе бы от Караки в лучшем случае остались бы только частично выжившие корни под таким укрытием. Хотя. если у Вас так зимует - ну Вам сильно повезло. Я не верю что тут она так перезимует - под таким укрытием у меня даже классическая малина вымерзает до основания. Вот нам и приходится кутать ее получше или даже закапывать - увы, климат совсем разный..
С уважением, Владимир
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#997

Сообщение Олег23 »

teplvv писал(а): 22 авг 2023 09:09
Олег23 писал(а): 21 авг 2023 22:51 Не знаю какой смысл в таких укрытиях если у меня перезимовала карака у которой -14 под двумя слоями агроспана. А у кого снег есть так вообще не вижу смысла в большом ккрытии
Ну климат на побережье Приморья и в Хабаровске - это совсем разное. Вряд ли у Вас зимой была неделька минус 45 с хорошим ветром и практически без снега. Иначе бы от Караки в лучшем случае остались бы только частично выжившие корни под таким укрытием. Хотя. если у Вас так зимует - ну Вам сильно повезло. Я не верю что тут она так перезимует - под таким укрытием у меня даже классическая малина вымерзает до основания. Вот нам и приходится кутать ее получше или даже закапывать - увы, климат совсем разный..
С каких пор в хабаровске дефицит снега? Разница есть 35 или 45 для караки? Ветер у нас постоянный, снега было много в этом году, посмотрим как будет в этом, но столько снега не хочется. Как говорится не попробуешь не узнаешь)
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#998

Сообщение teplvv »

Дефицит снега в Хабаровске давно и регулярно - бывают вообще черные зимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 129 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#999

Сообщение teplvv »

Вчерашний сбор. Приятно погулять вокруг двух кустов и набрать два литра ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1000

Сообщение Tima45673 »

У меня ежевика 5 лет. Сравниваю с малиной и понимаю, что ежевика удачное решение. Урожайная, стойкая, вкус норм. Ещё несколько экспериментов и малиник пойдёт под лопату. Оставлю ежевику и черную малину. Остальное в компост. Надоело. То сгорит, то сгниет, то какая нибудь гадость сожрёт. Так и не удалось найти приличные сорта малины.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»