"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#101

Сообщение Spektr »

Stepan BS, а не спросили, почему пересорт у С.В.? Команч то не команч))) Смахивает на Белый Лебедь. Просто если говорить о зимостойкости, то тогда сюда ее приплести уже нельзя. Сорт ведь неизвестен. У команча желтая мякоть, как у никитского.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#102

Сообщение Stepan BS »

Нет не спросил. В такие тонкости мы не углублялись. :biggrin:

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Попробовали виноград. Супага, Юодупе, Спутник, брат спутника, Конкорд, экспресс, мукузани, Шасла Раминга, белый жемчуг и какие то еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#103

Сообщение Spektr »

Stepan BS, как вам супага на вкус? И были ли у него южные сорта?
P.S. кстати бельмондо тоже не бельмондо. Вот как не повезло. А должен был быть инжирным)))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#104

Сообщение Stepan BS »

Spektr писал(а): 25 авг 2023 14:49 Stepan BS, как вам супага на вкус?
на уровне спутника
Spektr писал(а): 25 авг 2023 14:49 И были ли у него южные сорта?
нет не видел. Их и нет наверное. Вообще виноградник у него прост и не затейлив. Капитальных шпалер почти нет. Вбиты трубы или палки и натянут простой шпагат.
Spektr писал(а): 25 авг 2023 14:49 Stepan BS, как вам супага на вкус? И были ли у него южные сорта?
P.S. кстати бельмондо тоже не бельмондо.
кстати да . Он что то говорил по этому поводу. Я не расслышал, далеко находился.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#105

Сообщение Stepan BS »

Spektr писал(а): 25 авг 2023 14:27 [Он просто, как я понял, поднял участок перед его освоением. С виду это так.
Вы очень наблюдательный. В одном из одних очень старых видео Сергей Владимирович говорил об этом. И на этой экскурсии я увидел таки подтверждение этому. Небольшие перепады высот есть.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 143 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#106

Сообщение Александр Белов »

Очередные "Садовые Будни с Сергеем Чудопаловым"

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#107

Сообщение Сергей Алексеевич »

Природу не обманешь. С не укрывными персиками автор погорячился.

-26 для цветочных и -32 для вегетативных никто не отменял.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#108

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич, а как назвать персик взрослого,3м. и больше роста, укутаный на зиму, как в пальто разного рода тряпками? Соседи не заморачиваясь сеянцевые персики так держат. Укрывными уж точно нельзя назвать.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#109

Сообщение shmel »

Виктор, извиняюсь что влезаю, но прям заинтриговали. Фото бы тех более трехметровых персиков. Про не заморачиваться. На стланец накидывать материал в разы проше , чем укутывать такие дерева. К cлову. Как они укутанными выглядят , тоже хотелось бы глянуть
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#110

Сообщение Виктор_С »

shmel, ну, три метра-не три, а до макушки я рукой не доставал. 180 плюс вытянутая рука. Посажены не совсем вертикально, под углом градусов 60 может. Вот и считай. Может и махнул малось с гигантизмом, но больше 2,5м точно.
Укутывают связав в пучок и наматывают в "пальто". Еще кажется плёнкой сверху. Но к земле не пригибают, и не используют тепло планеты точно.
На счет "заморачивания" у каждого свое мнение. Я тоже укрываю стланец, они вот так. У кого то еще как... Результат важен.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Возможность будет сфотаю.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#111

Сообщение shmel »

Виктор_С, я к чему. Знакомая, давно достаточно растила персик хасанский на Хехцире. Прощелкала один сезон и он пошел вверх. короче она его обоями обматывала . Года два он жил,потом вымерз. Я в свое время укутывал дерево ,не персика , достаточно большое. Головняк еще тот. В итого . Или имеем перс с посредственными плодами и больше головняка и скореее всего, все одно вымерзнет, вопрос времени или стланец с хорошими плодами и меньшим головняком. Второй вариант мне больше по душе.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#112

Сообщение Виктор_С »

shmel, так примерно и есть. Ну не два года конечно, но порядка оет пяти у неё живут персики. Несколько деревьев. Из трех, допустим, персов один выпадет, но все ни разу не загибались. Да и выпады не известно доподлино от чего. Женщина не большой спец в продвинутом садоводстве. "Пальто" сняла поздно-конец персу. Или другая причина кроме мороза.
Периодически обновляет сеянцами от себя же. Качество плодов конечно чисто компотное, не "каманч" далеко.
Но и разговор то не о том. Укрывной-не укрывной. Может чудопаловская ГФ и удивит. Кто знает. Помнится вы поверили в неукрывные формы Кашича в нашем регионе.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#113

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 10 сен 2023 12:20 Укутывают связав в пучок и наматывают в "пальто". Еще кажется плёнкой сверху. Но к земле не пригибают, и не используют тепло планеты точно.
Каюсь! Был не прав! Сегодня встретил соседку и распросил про зимовку персика. Оказалось что видел я её перса в позиции ожидания полного тепла и прекращения ветров. Зимовали деревья пригнутыми и пришпиленными. Под укрытием. По весне каркас убирают, и дерево распрямляют сколько возможно. Но стоит обмотанным. И уже потом укрытие снимают.
Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 143 раза

"Садовые Будни" с Сергеем Чудопаловым

#114

Сообщение Александр Белов »

В этот раз готовим садовые деревья к зиме и отвечаем на вопросы.
Приятного просмотра!

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#115

Сообщение Николаевич »

Самые ранние(полная спелость середина августа), самые неукрывные(-35-40) и самые вкусные сорта на ДВ.

Николай
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#116

Сообщение Spektr »

У Сергея Владимировича огромная коллекция ДВ сортов. Стоит отметить, что ранее, на выставках в 2010-ых и позднее, он представлял эксклюзивные сорта Васьковского, вроде 48, 5 и какие-то еще. Один из них мне запомнился - Чудопалов показал гроздь весом в пару кг, очень красивую. Видео есть на канале Зеленого сада.
Еще из уникальных, не указанных на форуме - это Супага. Прибалтиец, очень красивый на вид и при уходе С.В. вырастает с плотно набитой гроздью. А как я понял, Сергей Владимирович с уходом особо не заморачивается - шпалера простая, обрезка не как у профессионалов, но зато обработки он делает. Виноградник у него немаленький, видел целые ряды. Ну, гектар территории на сад - вполне нормально иметь кучу кустов.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#117

Сообщение Пётр Сидорович »

Николаевич писал(а): 13 дек 2023 17:43 Самые ранние(полная спелость середина августа), самые неукрывные(-35-40) и самые вкусные сорта на ДВ.
В этом ролике от Чудопалова полным - полно дезинформации. Альфу к нам завезли из Америки насколько я помню в 1937 году, Русский Конкорд - сеянец от самоопыления американского Конкорда - сорт Мичурина, все сорта Новикова - лабрускоиды, ДВ Новикова с привкусом бекона (лабрусковая тухлинка), брат Спутника - Зефир Новикова? Васьковского - 5 имеет привкус черёмухи, Адэль - дикого амурского, Экспресс терпко-сладкий. Все сорта Васьковского - евро - амурские гибриды, но никак не амурский введённый в культуру. По вкусу до европейских ни один не дотягивает, как и вина, -35* это не -40*. Тиовит Джет это препарат на основе серы, а не медьсодержащий. Фитоспорин тоже не медьсодержащий. Какие - то 7 грибковых расс ...... чего, милдью что - ли? Одна раса милдью. 7 разных грибковых белячек? Слушайте и "у вас будет много опыта". :biggrin:

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
sergei200959 писал(а): 13 дек 2023 18:45 а если их нет, что делать, у меня все закрыто черным лутрасилом
Тяжёлый случай, не знаю что и посоветовать.... Как будете утилизировать лавсан? :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Разговоры о разном

#118

Сообщение Spektr »

Пётр Сидорович писал(а): 13 дек 2023 20:41 полно дезинформации.
согласен. Но цель этих видео больше показать, что можно выращивать, и побудить дачников, а сам С.В. не имеет же агрономического образования. На вопрос, куда он прививает саженцы, он мне ответил, что в корневую шейку. А потом оказалось, что на уровне аж 15 сантиметров от земли, да еще и на подвой с риском несовместимости и шишки, впоследствии отлома :hahaha:
Лично меня именно ролики с Чудопаловым побудили посадить что-то кроме ягодников, и виноград в том числе заинтересовал после данных сюжетов, раньше думал, что растет и дает урожай только "черненький альфа" :pardon:
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Разговоры о разном

#119

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 13 дек 2023 21:01 раньше думал, что растет и дает урожай только "черненький альфа"
У нас на садовой много каких растёт сортов винограда, все зависит от желания и понимания
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Разговоры о разном

#120

Сообщение Spektr »

sergei200959, у меня у соседей только альфа и какой то дикий амурец неукрывной. Нигде не видел других сортов в округе. Люди в основном овощи растят. Яблонь почти нет, персики вообще по ходу только у меня. Тоже нигде их в округе не видел.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»