Про горькие перцы

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Про горькие перцы

#201

Сообщение DirliMirli »

Вчера набрали в лесу барбариса амурского. Вот интересно его можно намолоть и к массе перцовочесночной добавить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Про горькие перцы

#202

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, почему бы нет. Больше всего в горьком перце мне нравится то, что его можно миксовать с любыми ягодами-фруктами. Не испортишь. Получается оригинальный вкус. Сегодня потихоньку начала заготовки. Перец, помидоры, зелень и много сахара - получился очень вкусный соус к мясу. Продолжу эксперменты. Пошла собирать зелёный виноград. У меня как раз поспел какой то хзч, типа Алешенькин. Я зелёный виноград не люблю, попробую сделать соус с перцем.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#203

Сообщение Aprunus »

DirliMirli, если он кислый, то я бы не добавлял. У перцев своя кислота, ему нужна сладость
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Про горькие перцы

#204

Сообщение DirliMirli »

Aprunus писал(а): 16 сен 2023 18:46 DirliMirli, если он кислый, то я бы не добавлял. У перцев своя кислота, ему нужна сладость
Больше кислоты в барбарисе, чем сладости. Но перец абсолютно не кислый, может я не распробовала.

Эту партию сушу (аромат барбариса на весь дом) скоро поедем опять в лес, соберу на соус. Сделаю отдельно и немного соеденю. Посмотрю что получится.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Про горькие перцы

#205

Сообщение Tima45673 »

Aprunus, подскажите, в соусы из перца можно добавлять лимон? Люблю кисло сладкие соусы. Прочитала выше, что кислота не желательна. Или я не правильно поняла?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#206

Сообщение Aprunus »

Tima45673, исходите из трёх основных требований, острое, сладкое, кислое. И пробуйте, доводите до вашего идеала. Ваше слово добавить очень неопределенное. Также можно сказать а в соус из лимонов можно добавлять острый перец?? 🙂
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#207

Сообщение Джиз »

Aprunus писал(а): 16 сен 2023 22:27 острое, сладкое, кислое
Соглашаюсь частично :yes: Баланс вкуса дают три фактора - сладкое, кислое и соленое ! Т. е. сахар, соль, и уксус. И эти же три компонента являются консервантами. На поесть сейчас можно чем то пренебрегать. Но если предполагается хранение, даже в холодильнике, то нужно делать надежно. И не забывать что, острота не гарант хранения, перцы тухнут/киснут/плесневеют как любой другой овощ/фрукт/ягода. И ботулизма опасаться еще. Где то в сети есть точное процентное соотношение консервантов для перца. А приблизительно это выглядит так. На 1кг перечной массы ( или с добавками чего то в виде др. овощей или фруктов) - 1 стол. л. соли, 1 стол. л. сахара и 100-150 мл уксуса 6%, обычно яблочного. Это минимум. А в процессе приготовления и пробы можно чего то добавлять на свой вкус. Исключение любого из консервантов требует увеличения нормы других. Но тогда баланс вкуса будет нарушен. Например классическая аджика делается без сахара и уксуса, но она сильно соленая. Или варенье из перца с яблоками делается без соли, и оно сильно сладкое .
Галина
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#208

Сообщение Aprunus »

На самом деле я говорил про основные факторы влияющие на вкус хорошего соуса при смешивании. Да вкусов всего четыре, сладкий, горький ( либо острый), кислый и соленый. Пятый вкус принято считать умами. Но это совсем другая тема. А для домашних заготовок всегда надо ориентироваться на реальное качество овощей, который почти всегда отличается. Меня часто спрашивают рецепты заготовок. Но я не могу их даже записать, ибо вкус у овощей разный. Это не мясо, когда знаешь сколько надо соли на разные изделия. Все эти нормы, примерно да около, могут существовать лишь при одинаковом качестве овощей. Но люди не только перец кладут одного сорта, притом и перец может иметь разную остроту в зависимости от величины и наличия семян. И так далее. Поэтому сложно всё это подсказать. Я вчера общался с одним кулинаром из Израиля насчёт возможности использовать для соусов финики, как загуститель и заменитель сахара. Как-то меня озарило. Так оказывается у них есть искусственный финиковый мёд, силан называется. Есть вкусный джем тамаринда. Многое чего есть на свете. А вот что годится, надо изобретать самим. Но идеей хороших соусов Чили бьются в загадках и в постоянных поисках множество отличных кулинаров мира. Ибо реально это может быть не только вкусно, но и весьма доходно 😊
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#209

Сообщение Джиз »

Aprunus, :good2: абсолютно верно! Невозможно в точности повторить никакой соус. Качество перца всегда разное, по остроте, сочности, вкусу. Даже одного сорта. Причем не в разный год, но даже в разном сборе. Порядка 10 лет варю соусы и каждый раз это творчество на один раз. Иногда делюсь рецептом, больше для того, чтобы увлечь народ и показать насколько все просто. И занимательно. Но всегда повторяю, что базовый минимум это для начала и гарантия хранения. А в процессе варки нужно пробовать, пробовать и много раз пробовать. И находить баланс. Потому что именно из за разности качества продуктов невозможно указать сколько чего класть точно. А без баланса кислого, сладкого и соленого вкус не заиграет, если что то выпирает, то это не вкусно.
Про финики не приходило на ум! Хотя, казалось, перепробовала всё, что можно найти в уральской глубинке. А в прошлом году был интересный эксперимент. Соус из мегахотов Chocolate Reaper, Borg9 Chocolate и Volchara с добавлением пюре бессеи, которая имеет вяжущий эффект. Оказалось, очень удачное сочетание. А кто бы мог подумать.
Галина
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#210

Сообщение Aprunus »

Джиз, на самом деле надо пробовать и делать, делать и пробовать, вы правы. Я щас докупил 15 разных сортов райских яблонь, несколько удивительных сортов отличных десертных яблонь. И всё для каких-то кулинарных экспериментов. Какбы небыли хороши финики, но они не наша культура и мы не сможем её раскрыть лучшим образом, даже если они подошли бы, в чем я почти не сомневаюсь. Думал и про инжир, про разное. Я лично хочу работать с продуктами аутентичными, чтобы мог сам ответить за ихнее качество. Мы по любому северяне, и это тоже имеет свои краски во всём, и в кулинарии в том числе.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Про горькие перцы

#211

Сообщение Tima45673 »

Ура! Я научилась чистить и варить перец. Оказывается, все просто..

Отправлено спустя 1 час 11 минут 8 секунд:
Глупый вопрос. Какой предел понижения температуры выдерживают горькие перцы? Можно ли держать перец в открытом грунте, если температура ночью +5? Хотела убрать кусты, но перцы вроде бодрые, активно цветут, лист целый. Не успеваю обрабатывать, места в холодильнике нет. Ещё пару недель можно подержать?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Про горькие перцы

#212

Сообщение seacomp »

Tima45673 писал(а): 17 сен 2023 08:28 Ещё пару недель можно подержать?
а тоннельное укрытие сложно организовать? И цветы уже точно обрывать надо. Тогда завязи будут активнее нарастать и больше созреет.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#213

Сообщение Aprunus »

Кто не ленится повозиться с перцем, на мой вкус, очень приличный рецепт заготовки на зиму.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Про горькие перцы

#214

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, перец белого цвета бывает? Хочу белый..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#215

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 18 сен 2023 19:51 перец белого цвета бывает? Хочу белый..
Светлана, чисто прям белых не бывает. А те, что считаются белыми, на самом деле кремовые или цвета слоновой кости. Например, вот как на фото по центру,
Devil`s Tongue White (C. chinense)
Изображение
С добавлением кокосового молока из него и подобных получается вот такой соус. Вы же для этого присматриваете? :wink:
Изображение

Еще есть популярный сорт вида C.baccatum - Aji Fantasy Sparkly White. Этот чисто для еды, совсем слабоострый, как и все колокольчики/звончики.
Галина
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#216

Сообщение Aprunus »

Tima45673, Белый, условно перец, это группа очень раннего венгерского типа сладкого перца, который и появляется на рынке первым для фаршировки и так для маринования. Он популярен весьма в Европе. Его обильно используют в солениях. На картинке гибрид голландский Whitney .
IMG_20230918_221701.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Про горькие перцы

#217

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Aprunus, благодарю! Записала. Соус из белого острого и сладкого перца был бы очень интересный. Заметка на полях на следующий год.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Про горькие перцы

#218

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана! Уточню. Белый сладкий, Whitney или другой аналогичный, белым будет лишь в технической спелости. В биологической - он красный. Среди перцев вида Capsicum annuum вообще нет сортов с отсутствием пигмента, т. е. белых, в биологической спелости. Или пока нет :smile: А в технической спелости, именно для соусов, это не лучший вариант. Вкус у них травяной. Менее травяной чем у зеленых, но все равно. Аннуумы очень хороши для всего овощного. С томатами, луком, чесноком, морковкой, баклажанами и т.д. - песня! Хиненсы не дружат с томатами. Имейте ввиду.
Галина
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Про горькие перцы

#219

Сообщение Galicat »

А что лучше из баккатумов приготовить? (у меня Полосатая сахарная лихорадка). Обычно конфитюр варю из острого и сладкого перца, но для него беру Двойное изобилие, а Лихорадка, боюсь, уж очень острая )
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Про горькие перцы

#220

Сообщение Aprunus »

Джиз, венгерский перец не краснеет. Я был не уверен из-за вашего утверждения, поэтому переспросил у друзей венгров. Они подтвердили и прислали фото.
IMG-20230919-WA0003.jpg
IMG-20230919-WA0004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Перцы и баклажаны»