Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1041

Сообщение teplvv »

а я что-то боюсь. Соответственно - ежевику на землю. сверху мешки с опилками и сверху и с боков - пенопласт. Пока зимует всегда все и уверенно - весной с зелеными листьями. можно конечно попробовать без опилок - но страшно что-то :-)) Тем более мешки с опилками в сарае стоят готовые - полчаса - и все закидал :-) Пока так и буду - пусть избыточно, но вдруг снега не будет совсем??..
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1042

Сообщение Tima45673 »

teplvv, нормальное у Вас укрытие. Надёжное. У меня сил нет опилки таскать, потому упростила укрытие. Но понимаю, что если не будет снега, ежевика вымерзнет и нужно будет начинать все сначала. А у Вас точно перезимует.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1043

Сообщение mmv78 »

teplvv писал(а): 03 окт 2023 14:52 а я что-то боюсь. Соответственно - ежевику на землю. сверху мешки с опилками и сверху и с боков - пенопласт. Пока зимует всегда все и уверенно - весной с зелеными листьями. можно конечно попробовать без опилок - но страшно что-то :-)) Тем более мешки с опилками в сарае стоят готовые - полчаса - и все закидал :-) Пока так и буду - пусть избыточно, но вдруг снега не будет совсем??..
Как раз сегодня набрал сухих опилок на пилораме.
Заранее подготовился к укрытию. :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1044

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 21 сен 2023 15:35
teplvv писал(а): 21 сен 2023 14:49 Хотя Вон и Чачанска еще с ягодой - правда. наверное совсем мало будет
У меня какая-то неправильная Бжезина (по писанию - среднеранний сорт): с ягодой и еще цветет.
Не должен быть пересорт, брал в проверенном месте.
Вчера собрал , на кусте ещё зелёная есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1045

Сообщение teplvv »

Вот и я приготовил ежевику к укрытию - в субботу вырезал старые побеги, уложил все молодые. В общем -тот еще квест - старые побеги на Воне и Чачанке до сих пор зеленые и никак не отличаются от молодых - пришлось сверху идти от ягодных кистей и искать где-же основание этого побега. Прирост отличный по всем сортам, кроме коламбии стар - та всего одну нормальную ветку выгнала, метра на три . но всего одну.. По Вону и Чачанке - на будущее - нужно не лениться и сразу по лету направлять новые побеги по нижней проволке - ну оченно толстые побеги - страшно укладывать. За Каракой Блек тоже нужно смотреть - она у меня по земле плелась. ну и вымахала по 7 метров побеги (хоть и старался кончики подрезать) и заплелась в Вон с Чачанской безбожно - вытаскивать эту колючку то еще удовольствие. Ну да ладно. в этом году ягодкой побаловала - посмотрим как перезимует. Опилки прошлогодние под навесом вроде живые, ну и новых привезу немного. Числа 28 октября наверное построю укрытие - и пусть отдыхает зиму :-)
С уважением, Владимир
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1046

Сообщение Олег23 »

teplvv писал(а): 10 окт 2023 10:11 Вот и я приготовил ежевику к укрытию - в субботу вырезал старые побеги, уложил все молодые. В общем -тот еще квест - старые побеги на Воне и Чачанке до сих пор зеленые и никак не отличаются от молодых - пришлось сверху идти от ягодных кистей и искать где-же основание этого побега. Прирост отличный по всем сортам, кроме коламбии стар - та всего одну нормальную ветку выгнала, метра на три . но всего одну.. По Вону и Чачанке - на будущее - нужно не лениться и сразу по лету направлять новые побеги по нижней проволке - ну оченно толстые побеги - страшно укладывать. За Каракой Блек тоже нужно смотреть - она у меня по земле плелась. ну и вымахала по 7 метров побеги (хоть и старался кончики подрезать) и заплелась в Вон с Чачанской безбожно - вытаскивать эту колючку то еще удовольствие. Ну да ладно. в этом году ягодкой побаловала - посмотрим как перезимует. Опилки прошлогодние под навесом вроде живые, ну и новых привезу немного. Числа 28 октября наверное построю укрытие - и пусть отдыхает зиму :-)
Главное в караке что б точка роста была, иначе боковушек ну очень много лезет. А толку от них от нет
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1047

Сообщение DirliMirli »

Капец я наделала делов :fool:
Сажу всякие ежемалины через три метра и такая , а не уплотнить бы мне посадки.
И воткнула между Драконом и Тайбери Даймона :fool:
Что вчера было, это нечто. Черт ногу сломит
Распутать это все́ просто невозможно. Тайбери вплела свои побеги через куст Даймона и переплела Дракона и ушла дальше (побеги пять метров)
Дракон это вообще осменоґ (я его побеги 7 штук прищипнула на метре, а те пустил боковые штук по пять , те в свою очередь где-то надломились и еще на пять. Почти все переплелись с Даймоном и прирасли за ним в Тайбери. Ну и сам Даймон побеги переплёл в Драконе и в Тайбери. Плюс там еще побеги что отплодоносили %:
Кааак я это расплетала ужас тихий.
Теперь жалко Даймана пересаживать такие побеги хорошие, столько урожая потеряем.
Вот муки выкапывать не выкапывать.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1048

Сообщение Viktoriya »

но если не пересадить и за зиму не получится придумать более подходящий вариант укладки и направления их плетей, то в следующем году распутывать ещё сложнее будет, а пересаживать и терять урожай тем более жалко )
...мотивацией решила немного побыть :jokingly:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1049

Сообщение DirliMirli »

Viktoriya, да вот тоже думаю буду пересаживать. Сейчас всего 5 побегов, а пойдут по 20 и что тогда я буду делать там не понятно. Думаю соберу урожай в следующем году и пересадим. Обрежу побеги до метра и пускай растёт уже на новом месте.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1050

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, сочувствую. Я к Карака блек подходить близко боюсь, не говорю об обрезке.. Прямостоячие сорта ведут себя более прилично. Не путаются, не плетутся и не колятся. :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1051

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 12 окт 2023 06:44 DirliMirli, сочувствую. Я к Карака блек подходить близко боюсь, не говорю об обрезке.. Прямостоячие сорта ведут себя более прилично. Не путаются, не плетутся и не колятся. :biggrin:
Ну нам не вариант их выращивать. Пригнуть близко к земле что б засыпать землёй, не получится и земли придётся возить ого. А эти если близко посажены капец да, переплялись. С Тайбери я справляюсь, с самого начала направил куда надо побег и готово. Сам растёт по щемле.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А не колючая ежевика уже 4-й год и всё никак не попробуем. (Пять шесть ягодок у земли и всё) не могу её вывести из зимы :pardon:
Нарастает очень хорошо за лето, а молока не видали пока
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1052

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, может вариант с землёй не самый удачный? Может лучше мешки с опилками или листьями?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1053

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 12 окт 2023 11:43 DirliMirli, может вариант с землёй не самый удачный? Может лучше мешки с опилками или листьями?
У меня все красные дайманы, драконы, и тайбери в другом месте сидят. И пока идут не просто хорошо, а на ура с земляным укрытием.
А ежевика под забором куда снег наметает и поздно сходит и земля долго оттаивает, вот думаю может в этом дело. Но никак саженец не могу сделать. Тоже не выживают. Кустом нужно пересаживать и там посмотрим.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1054

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, с Вашим климатом чудо, что ежевики зимуют. Думаю, все получится. Сорта и место подобрать и все будет хорошо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1055

Сообщение mmv78 »

На прошедших выходных решил укрыть ежевику лутрасилом сороковкой.
На Бжезине до сих пор ягода спеет.
Молодые посадки голубики также накрыл.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1056

Сообщение tim_sp »

DirliMirli писал(а): 12 окт 2023 11:38 Ну нам не вариант их выращивать. Пригнуть близко к земле что б засыпать землёй, не получится и земли придётся возить ого.
Ну вы зря так говорите. Если времени у вас нет, то да не получится. Так как в начале роста прямостоячих побегов нужен глаз да глаз. Так как передвигать скобу нужно через 2-3 дня постоянно при начальном росте, потом побег сам заваливается, приблизительно после 1 м длиной. А если вы к ней подходите раз в неделю, то это не ваш вариант.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
mmv78 писал(а): 16 окт 2023 07:57 На прошедших выходных решил укрыть ежевику лутрасилом сороковкой.
Зачем? Расскажите, пожалуйста?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
DirliMirli писал(а): 10 окт 2023 14:27 Распутать это все́ просто невозможно. Тайбери вплела свои побеги через куст Даймона и переплела Дракона и ушла дальше (побеги пять метров)
У меня стелящиеся посажены через 1.5м. Побеги у кустов 3-4-5 метров. Побеги могут проходить от одного куста через 2 соседних куста. Я осенью не парюсь. Беру в охапку побеги и стараюсь уложить, как можно узкий, по ширине ряда пучек, чтобы укрывной материал все побеги закрыл и по краям не вылазили побеги. А распутываю только весной, перед поднятием на шпалеру.
Тимофей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6106 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1057

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): ↑Сегодня
На прошедших выходных решил укрыть ежевику лутрасилом сороковкой.
Зачем? Расскажите, пожалуйста?
Для лучшего дозревания, как виноград.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1058

Сообщение DirliMirli »

tim_sp писал(а): 16 окт 2023 13:36 У меня стелящиеся посажены через 1.5м. Побеги у кустов 3-4-5 метров.
Они переплелись все с отплодоносившими побегами. Вот что б их вырезать нужно было распутать. При этом некоторые побег через трос идут, их опустить нужно было. Направлять четко по земле не было возможности, там лес ничего не видно, кто куда рос.
При этом только у Дракона семь побегов, а у тайбери в эту сторону штук 20 побегов вплетены от двух кустов и от дормана штук десять. А дракон перекинутый через шпалеру , опустился вниз и прирос. Там охабка в диаметре метр будет. :jokingly:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1059

Сообщение tim_sp »

DirliMirli писал(а): 17 окт 2023 11:47 Они переплелись все с отплодоносившими побегами. Вот что б их вырезать нужно было распутать. При этом некоторые побег через трос идут, их опустить нужно было. Направлять четко по земле не было возможности, там лес ничего не видно, кто куда рос.
Что сказать - вам очень не повезло. Да если хотите ежевику или ежемалину, то за ней нужен постоянный уход. Иначе мучения. Я в том году нормально не пригибал прямостоячие - тоже в этом году не получил урожая на 2-х кустах Астерины и 1 кусту Вона. Хоть и в конце осени пригибал с помощью шин. Они пригнулись, но от быстрого пригибания весной просто отломились. Другие сорта в этом плане лучше.
Тимофей
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1060

Сообщение DirliMirli »

tim_sp,
Конечно же именно стелющиеся сорта, хоть и переплелись их "спокойно" расплёл и на землю уложил.
Мои лежат уже пучками готовы к закопке, ждёмс погоду.
Пересажу летом этот куст и будет на много удобнее.
Если даже не уследила , то такого кокона не будет :pleasantry:
К стати Глен прямостоячийже ? Нет? Он у меня тоже без присмотра рос и к осень сам завалился и лёг на землю.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»