Общие темы по садоводству

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие темы по садоводству

#81

Сообщение ROSSI »

Spektr писал(а): 03 ноя 2023 00:11 весной под укрытием снег начнёт таять и тогда там будет чрезмерная влажность,
она итак будет от конденсата. Считайте, что это будет у вас влагозарядный полив. Я, в первый год, когда не успела до снега укрыть виноград, веником снег сметала, столько времени потратила. А по факту под укрытием снег за неделю ещё осенью расстает, а если и не расстает, то будет служить дополнительным утеплителем.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#82

Сообщение Руслан90 »

Очень полезная информация про органические удобрение


Часто смотрю этот канал, девочка хорошо рассказывает. Много полезной информации
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Общие темы по садоводству

#83

Сообщение mmv78 »

Часто смотрю этот канал, девочка хорошо рассказывает.
Смотрел, но по мне лучше Иван Русских.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Общие темы по садоводству

#84

Сообщение Ёлка »

ROSSI, а землянику по снегу не приходилось укрывать?
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#85

Сообщение Руслан90 »

Ёлка писал(а): 03 ноя 2023 17:32 ROSSI, а землянику по снегу не приходилось укрывать?
[
Если снег не сойдет, то зачем её укрывать? Пусть под снегом зимует.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие темы по садоводству

#86

Сообщение ROSSI »

Ёлка, не помню, но на выходных планирую - и клубнику и малину.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Общие темы по садоводству

#87

Сообщение Relh »

Руслан90 писал(а): 03 ноя 2023 18:06 Если снег не сойдет, то зачем её укрывать?
Ну например для того чтобы этот снег с клубники ветром не сдуло. Снег самое лучшее укрытие для клубники.
Валентин.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#88

Сообщение Руслан90 »

Он такой коркой встал что не сдует, а вот если укрыть, то может и растаить, земля то не промерзла.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#89

Сообщение Руслан90 »

Начинается мой эксперимент. Посадил осенью яблони и три груши, решил не прикапывать, а посодить обычно. Сейчас поставил коробки и засыпал древесной стружкой, посмотрю как перезимуют.
Размышлял так: сами деревья зимостойкие морозов не боятся, а вот ветер и солнце для них опасны. Коробка защитит от ветра, а опилки не дадут прогреться саженцу в тёплые дни.
Ранее два года подряд садил осенью под наклоном и пригибал к земле и сверху накрывали геотекстилем, весной попровлял саженец ровненько . Выподов не было 100% выживаемость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Общие темы по садоводству

#90

Сообщение Relh »

Руслан90, домик для мышей.
Руслан90 писал(а): 04 ноя 2023 18:29 два года подряд садил осенью под наклоном и пригибал к земле
Этот вариант лучше.
Валентин.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#91

Сообщение Руслан90 »

Relh писал(а): 04 ноя 2023 19:48 Руслан90, домик для мышей..
Коттеджный посёлок для мышей😂 завтра что нибудь подумаю, что сделать от мышей. Я если честно думал что стружка влажная она замёрзнет и будет не привлекательна для мышей.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#92

Сообщение Spektr »

Не особо понимаю, где задать данный вопрос. А вообще сложно в стланце грушу выращивать? Что-то тема про стланцы на форуме не камильфо, пара страничек. Какие габариты будет занимать взрослое растение? Имею ввиду сортовую грушу, привитую на уссурийскую.
И в целом вопрос по грушам. Кто сколько делает обработок? А то, взглянув в каталог ЛПХ, желание сажать, а потом обрабатывать, пропадает от количества этих обработок :hahaha:
Я постоянно вижу, как хабаровчане получают чистые плоды яблок с одной обработкой - хорус в мае. Это как? Что мои знакомые, что некоторые форумчане. А С.В. Чудопалов вообще мне сказал, что яблони только МК в октябре обрабатывает. И плоды у него без плодожорки. Да еще и красивые, листва более менее нормальная. А в каталоге ЛПХ Макаревич - шесть обработок, вроде бы. Вот тут то и неувязочка...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Общие темы по садоводству

#93

Сообщение Сергей Алексеевич »

В чем не увязочка? Что с одной обработкой не прокатит, а хочется?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#94

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 27 ноя 2023 22:12 А С.В. Чудопалов вообще мне сказал, что яблони только МК в октябре обрабатывает.
Ну Чудопалов ещё тот волшебник, у него и фамилия такая. :jokingly: А у меня другая. Поэтому на своей сопке кроме весенней, ещё три от парши, и три от вредителей. Сорта разные. Есть имунные к парше, а есть без обработок сильно поражаются паршой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие темы по садоводству

#95

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 27 ноя 2023 22:12 Не особо понимаю, где задать данный вопрос. А вообще сложно в стланце грушу выращивать? Что-то тема про стланцы на форуме не камильфо, пара страничек....
Сложность с грушой в стланце в том что у неё хрупкие ветки, если вы их запустите то потом не согнете, только резать. Почти всё лето надо формировать. А из-за того что вы планируете подвой груши Уссурийской, то в первый год груши растут медленно, а в дальнейшем сильный рост, постоянно надо контролировать.
Обратите внимание на опыт Владимир Алихановича, наклонная посадка дерева в бугор. Есть видео на ютюбе у ЛПХ Макаревич и Зелёный сад.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Я заметил что если в той местности где сады не растут либо только посажены, то первое время (1-2 года) вредителей почти нет. А вот потом и все виды плодожерок и стекляница и т.д. Даже персик в этом году был с червем, хотя многие говорили что у нас этого вредителя нет.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#96

Сообщение Spektr »

Сергей Алексеевич писал(а): 27 ноя 2023 22:24 Что с одной обработкой не прокатит, а хочется?
Вот это мне и не ясно. Каким образом у одной части садоводов прокатывает, а у другой нет? Отсутствие плодожорки очень редкий случай, если это болото, то да, ее вроде нет. Иначе ее отсутствие не объяснить, без обработок то. Да и паршу с монилиозом никто не отменял... А плоды есть, в большом кол-ве и высшего качества. Семечковые есть вроде как везде, даже в неблагоприятных зонах, в том числе у меня, у многих есть или были старые груши, следовательно, и вредитель должен быть. А урожай чистый.
То же самое хочу добавить относительно запада РФ. Родственники ежегодно собирают десятки килограмм яблок с заброшеного сада под Тамбовом, заброшен он лет как 10-15. Так вот мало того, что этот сад сам и хорошо плодоносит, так еще и плоды все без плодожорки. Очень сомневаюсь, что заросший, брошенный сад, кто-то будет обрабатывать. Да и там объемы то не любительские, площадь сада промышленная была. И сад находится вне города/села. Опять необъяснимое явление. Может, кто-то разъяснит?
Владимир-27, подскажите, а на сильнорослом подвое стланец груши огромный? Каркасы делаете? Или можно компактно вести дерево?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#97

Сообщение Владимир-27 »

У меня груша сланцевая на сеянцевом подвое. Возраст 12 лет. Ширина кроны в горизонтали не более 4 метров. В длинну 3. Весной буду делать прореживание. 2 года не делал загустилось. Есть один нюанс, почему размер не большой. :wink: При выращивании сильнорослых плодовых, груши, абрикоса в стланце есть возможность удерживать их в разумных пределах. У меня отснят материал об этом, для канала. Как сделаю видео сообщу на форуме. Будет на примере укрывного кордонного абрикоса. Аналогичную технологию применяю и на груше и частично на яблоне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Общие темы по садоводству

#98

Сообщение Tima45673 »

Spektr, плодожерка живёт везде. В том числе на болотах. Не стоит сравнивать наши условия с Тамбовом, Ростовом и другими территориями. У нас без обработок, если не сожрёт плодожерка, то прибьет парша или монилиоз, бактериальный ожог, либо ещё как нибудь зараза.
Условия у нас подходящее.. Даже с обработками не всегда получается урожай.
Но. Чистые старые сады я видела и у нас.. Не знаю, в чем причина. Есть предположение, что в погоне за "вкусными новинками", мы потеряли что то важное, наследие предков.. А ведь оно росло, плодоносило и было вполне вкусное.
Моя благодарность Макаревичам, за сохранение наследия и поиск устойчивых для нашего климата сортов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#99

Сообщение Spektr »

Tima45673, вы правы. Но есть живые примеры обратному. Знакомые с Воронежа обработали яблоню один раз весной - яблоки вкусные, чистые, урожай есть. То же самое и у нашего форумчанина: "Яблони обрабатываю только весной (хорусом) в том году ещё в течении лето обрабатывал от тли." Урожай высокий и вроде как чистый, десяток разных сортов, в т.ч. персиянка. Да и много таких примеров... У соседей растет яблоня - без обрезки, деревом в 5м в высоту, без обработок. Даже без побелки. Да, цепляет монилиоз и пятнистости. Да, с ожогами. Но плодоносило исправно, в этом году яблок маловато, и приросты слабенькие пошли. Полукультурка, причем расположенная возле озера в низшей части склона.
Да, есть разные сорта, устойчивые к грибным болячкам, но почему-то не видел я в описании сортов пункта "плодожоркой поражается в наименьшей степени".
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Общие темы по садоводству

#100

Сообщение Tima45673 »

Spektr, наверное плодовых, которые не поражаются плодожеркой в природе не существует. Не каждый фрукт есть свой вредитель или болезнь. Нет в природе совершенства..
В светское время сады и поля отрабатывли промышленным способом. По учебникам, по науке. Вредителей было меньше. Сейчас расплодилось всякого разного. Завезли с посадочный материалом экзотику. Теперь боремся.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»