Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#921

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, значит сорт не для теплицы. Жаль. У меня в теплице и другие сорта не получаются. Урожай мизер. То ли слишком жарко, то ли темно. Огурцы плодоносят хорошо , подобрала сорта. Помидоры уходят в ботву.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Мой любимчик этого сезона, Сердце Любы в теплице завязал совсем мало плодов. В ОГ куст дал хороший урожай.
Не нравятся мне томаты в теплице. Вкус совсем не тот. Буду дальше искать помидоры для открытого грунта.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#922

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана, не знаю. Не могу утверждать однозначночно. Много факторов есть влияющих, климат, агротехника. В нашей жаре и суши помидоры не трещат так, как у вас там. Я их через день заливаю :hahaha: А вот раз пропустишь, тогда польешь и трескаются. Стабильность им нужна водопойная… Но вот с Пальчиками, помню, такая штука - при переспевании они лопались. С зеленоплодными сортами часто так , не всегда поймешь поспел ли уже. Крупноплодные зеленые проще - мягкий, значит спелый. А черрики все ж не перещупаешь. Отсюда и треск.
В теплице обычно сажаю только черри гибриды. Вкус не хуже грунтовых, урожайность выще.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#923

Сообщение ROSSI »

Sobolev писал(а): 05 ноя 2023 18:06 но дочке понравились.
вы для неё черри Краски посадите, думаю они ей тоже понравятся.
Галина
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Томаты

#924

Сообщение Sobolev »

ROSSI писал(а): 07 ноя 2023 00:58 вы для неё черри Краски посадите, думаю они ей тоже понравятся.
Не только от Вас слышу рекомендации посадить этот гибрид. Так что надо попробовать.
Дочке и мне еще понравились сладкие черри сызранские дамские пальчики, Зеленый виноград (Green Grape), Злая Оливка (Evil Olive). Последние два очень схожи между собой, вкусные сладкие, Злая оливка отличается наличием темнозеленых полос. У обоих огромные кисти как у Сумасшедших вишен Барри, Поцелуй герани.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#925

Сообщение ROSSI »

Sobolev писал(а): 07 ноя 2023 07:05 черри сызранские дамские пальчики, Зеленый виноград (Green Grape), Злая Оливка (Evil Olive).
а размер какой у них?
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Томаты

#926

Сообщение Alexsef »

Tima45673 писал(а): 06 ноя 2023 06:38 Джиз, Галина, значит сорт не для теплицы. Жаль. У меня в теплице и другие сорта не получаются. Урожай мизер. То ли слишком жарко, то ли темно. Огурцы плодоносят хорошо , подобрала сорта. Помидоры уходят в ботву.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Мой любимчик этого сезона, Сердце Любы в теплице завязал совсем мало плодов. В ОГ куст дал хороший урожай.
Не нравятся мне томаты в теплице. Вкус совсем не тот. Буду дальше искать помидоры для открытого грунта.
А какие огурцы выращивание в теплице, а то я пока подобрать ничего не могу.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Томаты

#927

Сообщение seacomp »

Alexsef писал(а): 07 ноя 2023 10:33 А какие огурцы выращивание в теплице, а то я пока подобрать ничего не могу.
а какие пробовал и не пошли?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Томаты

#928

Сообщение Sobolev »

ROSSI писал(а): 07 ноя 2023 08:35
Sobolev писал(а): 07 ноя 2023 07:05 черри сызранские дамские пальчики, Зеленый виноград (Green Grape), Злая Оливка (Evil Olive).
а размер какой у них?
Сызранские дамские пальчики около 20-30гр.
Зеленый виноград 20-60 грамм, первые плоды в кисти крупнее, последующие меньше.
Злая Оливка 20-40 грамм, первые плоды в кисти крупнее, последующие меньше
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#929

Сообщение Tima45673 »

Alexsef, в теплице я выращиваю огурцы Экспресс от фирмы Поиск. Плодоносят с мая до холодов, пересеивать не нужно. Огурцы сладенькие, ароматные, не перерастают, шкурка тонкая, семена мелкие, без горечи, даже при не достаточном проливе. Хорошо вяжут в жару и в холод, завязи не скидывают.
У меня своеобразные требования к огурцам. Не люблю крупные семена и жёсткую шкуру. По этой причине отказалась от основных "старых" сортов. Экспресс идеален по моим параметрам вкуса. Но на вкус, как известно..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#930

Сообщение ROSSI »

Продолжу рассказ про мои томатные грядки этого года.
Следующая группа томатов – это сливки среднего размера.
Чёрные томаты.
В прошлом году мне очень понравился сорт Шоколадные свечи (30 руб. за 20шт. Сибирская сад) – плодоносили до самых холодов, приятный, не кислый вкус, кусты высокорослые, плодов много. Хорош как для салата, так и вприкуску. В этом году их тоже посадила для сравнения с сортом Бурая гроздь (100руб. за 10 шт. Партнёр). Сорта очень похожи, как внешне, так и на вкус. Шоколадные свечи заплодоносили на 2 недели раньше, но в этом году как то рано отошли. Бурая гроздь во время созревания попала под дожди, поэтому сильно трескалась, но потом плодоносила до заморозков. По итогу : буду сажать оба сорта, по паре кустов – один заканчивает плодоношение, второй продолжает.
Сорт Земба (70-100руб за 5 шт. Сады России). Из описания: раннеспелые, вкусные, устойчивые к болезням, долго хранятся. У меня из 5семян взошли только 3, растения были очень слабые, болезненные. Коктейльный сорт. Внешне красивые – чёрные, а внутри блекло красные. Кислые, мякоть водянистая, хранились плохо. Больше сажать не буду.
Жёлтые томаты.
Золотая рыбка (20руб. за 20шт. Сибирские сортовые семена) – сорт нравится – вкусный, красивый, много, но он поздноват для меня, поэтому ему в компанию взяла более ранние низкорослые томаты – сорт Елисей (25руб. за 20шт., Аэлита) и Ренессанс F1 (120руб. за 10шт. Партнёр). Оба сорта заплодоносили одновременно, одни из первых, урожайность хорошая, толстостенные, не водянистые, с хорошим вкусом. Елисей с розовой мякотью, с кислинкой. Ренессанс с белой мякотью, вкус получше. В следующем году повторю Ренессанс – понравился, в салате узнаваем как по вкусу, так и по внешнему виду.
Сорт Лисёнок ( 25руб. за 0.05г. Гавриш) не смогла оценить – из 7 семян взошло 1 растение, да и то погибло после высадки.
Красные томаты.
В прошлые годы понравились сорта Чудо лентяя и Ни забот ни хлопот (20руб. За 20шт. Сибирские сортовые семена)– очень урожайные, без проблемные, вкусные, мясистые. Но в этом году они меня подвели – взошло только половина семян, после высадки часть погибла от корневой гнили, оставшийся в живых 1 куст долго жировал, а после цветения завязал только пару непонятных плодов. Будем дальше наблюдать эти сорта.
Сахарные пальчики F1 (20руб.за 20 шт. Сибирские сортовые семена). Вопреки своему названию и картинке на упаковке томаты совсем не похожи на пальчики – это пухлые сливки. Низкорослый томат, урожайный, вкусный, беспроблемный. Два года подряд радует меня, буду садить ещё.
Агафья F1 (70руб. за 0,1г. Партнёр). Урожайные, томат низкорослый среднего срока созревания. На фоне других сортов как то затерялся. Вкусный, толстостенный, без излишней кислоты или сахара, короче салатный.
Сосулька красная (30руб. За 0,2г. СеДеК). Сорт у меня заплодоносил один из последних. Урожайный, салатный вкус. Плодоносил до заморозков.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#931

Сообщение ROSSI »

Добавлю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#932

Сообщение ROSSI »

Следующая группа томатов с моего участка – круглые, среднего размера.
Третий год выращиваю гибрид Капитан F1. Томат мне нравится – ранний, вкусный, низкорослый. Урожайный и одномерный. На работе моя коллега в восторге от Любаши, поэтому я решила сравнить эти два томата и в комплект к ним добавила внешне похожие сорта Санька и Китайский болезнеустойчивый.
Сразу проведём ценовое сравнение. Цены со 100СП.
Капитан F1 (25-30руб. за 12шт. Поиск). Любаша F1 (80-160руб. за 0,1гр. Партнёр). Санька (21-26руб. за 20шт.Аэлита). Китайский болезнеустойчивый (30-40руб. за 0,1г. Семена Алтая).
Все томаты ранние, детерминантные, урожайные.
Китайский болезнеустойчивый, не смотря на своё название, болел сильнее других - замучила вершинная гниль. И хоть значился ультро-ранним, но созрел позднее других. Вкус посредственный.
Санька имел разнокалиберные томаты, после дождей сильно затрещал. Вкус не понравился – для меня в нём много кислоты.
Капитан F1 и Любаша F1 оказались очень похожи – внешне, по хорошему вкусу, по длительности хранения, по урожайности. Но надо отдать должное Любаше – она созрела на неделю раньше Капитана, который до этого был у меня в лидерах по созреванию (после Щербета). Поэтому если вы любите гибрид Любаша, но желаете съэкономить, потерпев недельку, то берите Капитан F1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#933

Сообщение Джиз »

ROSSI писал(а): 08 ноя 2023 00:27 Сорт Земба (70-100руб за 5 шт. Сады России). Из описания: раннеспелые, вкусные, устойчивые к болезням, долго хранятся. У меня из 5семян взошли только 3, растения были очень слабые, болезненные. Коктейльный сорт. Внешне красивые – чёрные, а внутри блекло красные. Кислые, мякоть водянистая, хранились плохо. Больше сажать не буду.
Присоединяюсь к отзыву! Несколько лет назад его тестировала. Прочитав, что это какое то селекционное чудо какого то НИИ. Подробностей не помню. А выросло такое же недоразумение.
Галина
Зюганов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2022 12:10
Откуда: Хабаровск п. Горького
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Томаты

#934

Сообщение Зюганов »

Галя "Джиз" приветствую тебя, как приятно было зайти на наш дальневосточный форум и увидеть тебя здесь. Одна из сильнейших представительниц форума переводов. /zugunder/саша %:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#935

Сообщение Джиз »

Зюганов, не преувеличивай, Саша, не вгоняй в краску. Мир тесен, ДВ далеко только на карте :smile: Рада видеть!

И, дабы не отходить от темы, скажу о своих помидорах этого года. О сортах. Считаю, что они для всех одинаковы. Хоть на Урале, хоть на ДВ, хоть на юге. Сорт одинаков везде. Отличаются только наши агротехники, способы дать условия чтоб раскрылся.
В этом году акцент сделала на крупноплодные. А в целом, уменьшила и общее поголовье и разнообразие. Практически все сорта на общем фото:
Изображение

Isalnita cu Cute, Novi Han Pink, Grasa de Isalnita, Domneasca de Secui,
Grosse des Marais, Cuore di bue Luigi, Dixie golden giant,
Grosse de Christophе - все хороши, от 300гр до кило, мясистые, традиционный томатный вкус.
Wolverine и Lavender lake - экзотика в цвете и с фруктовыми оттенками.
Наши Шоколадный пончик, Лучистый, Изумрудное сердце, и засолочного формата Лисичка и Кузнечик тоже показали себя хорошо.
И еще, научилась отлынивать от заготовок. Практически все, не осиленное живьем, ушло в морозилку. Но в малом объеме. Целый тазик (средненький) помидоров укладывался в небольшой пакет. Спасибо добрым людям, что научили. И я поделюсь.
У спелых летних шкурка снимается чуть ли не сама. Потом режем на куски хоть как. Можно и семена отжать в сторонку, где сильно много. И на сковородку все, тефлоновую, чуть постного маслица. Пару раз помешать в процессе. Ужаривается во много раз. Делается все между делом, легко. Не подгорает, не убегает, банки не крутить. И получается хорошо, в борщ, рагу, к мяску, на подливы, универсальная штука.
Изображение
Галина
Зюганов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2022 12:10
Откуда: Хабаровск п. Горького
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Томаты

#936

Сообщение Зюганов »

Какой хороший цвет у заготовок. Как определяешь, что заготовка готова и можно упаковывать?
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#937

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, а я запуталась в жёлтых антоцианах. Садила несколько сортов. Россомаха, Great White Purple и Sart Roloise. У нас им не хватает солнца. Все сорта вели себя достойно, не сильно трещали, не болели. Но сладости и фруктового вкуса не было совсем. Wolverine (Россомаха) показался самым вкусным.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#938

Сообщение Джиз »

Зюганов писал(а): 10 ноя 2023 19:47 Как определяешь, что заготовка готова и можно упаковывать?

По наитию :smile: Так то упаковывать можно в любой момент. Но чем сильнее ужариться, тем меньше места в морозилке займет. Главное тонким слоем фасовать, с полсантиметра, чтоб легко отломить/отрубить.
Tima45673 писал(а): 10 ноя 2023 21:07 У нас им не хватает солнца. Все сорта вели себя достойно, не сильно трещали, не болели. Но сладости и фруктового вкуса не было совсем.
Я не знаю. Если анто достаточно, то с солнцем нормально. Может минералки в землю надо. Честно, не знаю что, калий, магний или ?, надо читать, говорят способствует сладости. Может вы слишком сильного ждете, помидор все же не фрукт, даже если есть фруктовые нотки.. Самый сильный эффект у меня был на Big white pink stripes . Порезала в салат, муж ругался. Зачем в салат дыню добавила. Так и не поверил, что дыни не было.
Sart Roloise и Wolverine ( на фото в центре) оч похожи. Но в один год не сажала чтоб сравнивать.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#939

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, в этом сезоне у нас было очень много дождей. В августе солнца не было. Ливни и туманы. Сверху вода, снизу вода. Я вообще не думала, что у меня созреют помидоры. Россомаха в этом экстриме показала себя более чем достойно. Вкус хороший, сладкий.

Отправлено спустя 34 минуты 28 секунд:
В этом году все помидоры у меня были не очень вкусные. Те, что успели созреть в начале августа до тайфунов, можно было оценивать по вкусу. Потом начался экстрим с дождями, гнилями, треском. Зато получилось отобрать сорта по устойчивости к нашей аномальной погоде.
Держались молодцом, успели созреть, не сильно трещали и имели приемлемый вкус: Россомаха, Сердце Любы, Фиолетовая гордость Везеля.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Томаты

#940

Сообщение Таня Петровна »

Маремьяна писал(а): 22 июл 2022 12:30 Нравятся семена Партнера :rolleyes:
На пробу в этом сезоне посеяла томат Пламя, нужен был сорт для консервации, одномерные
Урожайный, цвета именно пламени, оранжевый))
Верхние плоды в кисти как раз нужного размера, нижние больше похожи на черри
Вкусный, сладкий)) пока довольна
Ещё одна грядка в ог, пока зеленые
Попробовала Пламя этим летом, понравился сорт. Вкусный, урожайный, выдержал все непогоды. Буду садить еще.
Ответить

Вернуться в «Томаты»