Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Зимнее укрытие винограда

#861

Сообщение Руслан90 »

Сегодня накрыл виноград. Дорнит 200 один слой и рисовки один слой. Хотел 400 - тым , но у него цена дорогая. Сегодня в магазине за дорнитом очередь была как за горячими пирожками😂
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#862

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 04 ноя 2023 08:43 зато много остатков различных стройматериалов.
Ого! Серьёзный подход :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Зимнее укрытие винограда

#863

Сообщение Руслан90 »

Информация для Хабаровчан.
Позавчера купил дорнит в фирме Руский Кедр 200й плотности один метр стоит 178рублей.
А сейчас глянул в строительном магазине аналогичный цена 96 рублей за метр. Только тут продают рулонами,но дешевле взять рулон чем 20 метров в руском кедре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Зимнее укрытие винограда

#864

Сообщение ROSSI »

Руслан90, я в прошлом году покупала по адресу переулок Промышленный 2а и тоже рулонам. Там и сейчас дешевле, чем в других местах.
https://ozm-vostok.ru/geotekstil/page-2/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Зимнее укрытие винограда

#865

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 06 ноя 2023 21:23 Руслан90, я в прошлом году покупала по адресу переулок Промышленный 2а и тоже рулонам. Там и сейчас дешевле, чем в других местах.
https://ozm-vostok.ru/geotekstil/page-2/
Тут ещё дешевле!!! Блин я зату цену мог целый рулон купить!!! Спасибо!!!

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Причем 500го, а я 200 купил!!! %:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Зимнее укрытие винограда

#866

Сообщение Relh »

Вчера укрыл последний куст винограда. Собирался укрывать с копкой канавок в земле и кстати состояние земли позволяло это сделать, но времени было маловато поэтому решил, что лучшее враг хорошего. Выкопал канавку в снегу, выкопал совком небольшую лунку, на этом участке штамб винограда был плюсовой температуры и легко гнулся.
1382
Связал виноград пучком, в конце канавки вбил деревянный колышек, привязал к нему с натягом виноград.
1383
Посыпал всё это золой и засыпал снегом. Золой посыпал для защиты от мышей, способ проверенный мною лично в течение нескольких лет. У куста это будет вторая зимовка. Сорт винограда Маркет, по моим наблюдениям это очень зимостойкий сорт лишь не многим уступающий Вэлианту.
В благополучной перезимовке винограда уверен.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Зимнее укрытие винограда

#867

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): 10 ноя 2023 15:21 В благополучной перезимовке винограда уверен.
при таком количестве снега можно и не сомневаться. Главное весной, когда снег расстает, накинуть агротекс, чтобы лозы ветром не иссушило.
Галина
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Зимнее укрытие винограда

#868

Сообщение sergei200959 »

Relh писал(а): 10 ноя 2023 15:21 В благополучной перезимовке винограда уверен
Уверенным можно быть весной, когда лозу поднимать будем. Не вымерзнет, так мыши пожрут, даже наличие протравленного зерна и золы не даст 100% уверенности, среди мышей тоже есть извращенцы
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Зимнее укрытие винограда

#869

Сообщение Relh »

sergei200959, с отравой согласен она может быть невкусной для мышей. Зола - это другое, тут речь не о вкусе, зола - это щёлочь и у мышей происходит раздражение желудка даже в том случае если им нравится вкус золы.
Валентин.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Зимнее укрытие винограда

#870

Сообщение sergei200959 »

весной все будет видно, сейчас чего годать, надеемся что все у нас будет хорошо
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Зимнее укрытие винограда

#871

Сообщение Игорь 65 »

Relh писал(а): 11 ноя 2023 13:04 Зола - это другое, тут речь не о вкусе, зола - это щёлочь и у мышей происходит раздражение желудка даже в том случае если им нравится вкус золы
Прочитал про способ борьбы с мышами .Интересно . Промониторил в Гугле.Большинство говорит про сухой пол погреба и золу , которая будет попадать на лапки грызунов , эти лапки будут разьедать , они их будут облизывать и желудок тоже будет раздражаться.Подумал , что под виноградной лозой трудно сохранить землю сухой.И в принципе наверное на такой почве мышцам будет некомфортно делать гнездо , но как мне кажется , мыши едят виноград не потому что он вкусен или нет.Мне кажется все проще , они хотят ЖРАТЬ!!!!
В таком состоянии они едят поролон, изоляцию эл.проводов , тряпки, кожанные изделия и т.д. и лозу обработанную хоть медным купоросом , хоть железным, хоть бордоской жидкостью.
Так что за 100% такой способ как зола , наверное принимать нельзя , но как вариант отпугивания наверное сработает.
Но я заметил , что мыши селятся под укрытие после морозов , в такие времена когда им уже просто некуда деваться , и поэтому лучше дать им отраву. Но это только мое мнение , и если не будет в какой то момент отравы , то наверное я попробую золу.
При всем уважении к Relh, все же не хочу рисковать. Все же при сухом способе укрытия данного метода будет мало.Как мне кажется.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Зимнее укрытие винограда

#872

Сообщение Alexsef »

Сегодня укрыл виноград, благо погода была теплая, без ветра. Землю обильно посыпал золой. Укрытие сухое, слой агротекса 80, 2 слоя дорнита 300, пленка и сверху синий китайский тент. Дорнит использую шириной три метра, чтобы и корни укрывал минимум на метр от куста. Дуги не ставлю, слои делаю по нижней проволке шпалеры, тент по второй. Оставил продухи, приманку для мышей буду раскладывать позже. Ожидается дождь, потом снег, так, что успел с укрытием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Зимнее укрытие винограда

#873

Сообщение Аркадий »

Alexsef писал(а): 15 ноя 2023 22:18 Дуги не ставлю, слои делаю по нижней проволке шпалеры, тент по второй.
так постоянно?
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Зимнее укрытие винограда

#874

Сообщение Дачница2020 »

У меня кроме одного куста все кусты посажены в 2021 году; корнесобственные. Опишу свой способ укрытия стружкой в завязанных мешках.
1) Чтобы стружка не отсыревала от земли и оставалась сухой - на землю сначала укладываю п/э плёнку. Эта плёнка заодно весной сразу остаётся после снятия всех укрытий, действует для разгона (про возвратные заморозки знаю - это другая тема). Убираю плёнку числа 10 мая - чтобы она не мешала поливу и корневым подкормкам.
2) Затем вокруг кустов на плёнку - листы пенопласта, помещённые в мешки (так от них нет мусора, легко собирать, переносить, хранить).
3) Начитавшись про вредительство мышей, решила с ними бороться по-своему, без приманок, а отпугиванием запахом дёгтя. При этом связанные в фашины лозы обматываю чёрным спанбондом в 2-3-4 слоя (как получится), связывая шпагатом в нескольких местах - "чтоб мышь не проскочила". Также обвязываю голову куста. Затем кистью в дёгте (дёготь если сильно плотный, то разбавляю предварительно машинным любым маслом) оставляю снизу и по бокам на спанбонде пятна/полоски вдоль всего ряда.
4) Над связанными так лозами, устанавливаю небольшие дуги: не перпендикулярно лозе, а наискось таким образом, чтобы лоза лежала в узком тоннеле около 20 -30 см шириной.
5) Далее сверху двойной чёрный агротекс №60. Но сначала внутренний слой (который будет обращён внутрь тоннеля) обработала немного дёгтем.
6) Потом укладываю впритык друг к другу мешки со стружкой справа и слева от тоннеля. Потом ещё верхний ряд мешков посередине непосредственно над дугами-тоннелем. С торцов - "запечатываю" мешком тоннель (хотя из-за агротекса на дугах здесь уже и так свободно не войти мышам). Далее также на мешки немного наношу пятна из дёгтя. Кстати, на фото на переднем мешке видна дыра, но это не "наши" мыши погрызли, а так изначально привезли нам стружку в таких старых мешках от муки. Но вот тем не менее у нас в стружке мыши не селятся. Посмотрим потом на результат после этой зимы.
20231028_114605.jpg
7) Сверху плёнки - синий тент 3х4 метра, а не рисовка. Купила в Светофоре весной (но лучше бы рисовку, т.к.тенты очень тоненькие)
20231028_114637.jpg
Прижимаю досками, стараясь их располагать ближе к виноградному ряду, т.к. считаю, что доски также дают эффект укрытия корней.
20231028_114805.jpg
8) Потом ещё для снегозадержания: на тент, который лежит на земле (не на мешках) - разложила кусты срезанных бархатцев и других цветов, сверху их придавив, чтоб не унесло ветром.
Конечно, очень трудоёмкий процесс. Но так как в чёрные зимы ещё не попадала, то не знаю - как это укрытие будет действовать в самых экстремальных условиях. Склоняюсь к тому, что под тент на землю кроме уложенной п/э плёнки нужно ещё будет какой-то утеплитель. Наверно, тот пенопласт (который я уложила под мешки) лишний там - вот как раз он здесь лучше будет к месту.
Укрытие полностью закончила 28 октября, ещё по хорошей погоде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Зимнее укрытие винограда

#875

Сообщение Alexsef »

Аркадий писал(а): 16 ноя 2023 09:34
Alexsef писал(а): 15 ноя 2023 22:18 Дуги не ставлю, слои делаю по нижней проволке шпалеры, тент по второй.
так постоянно?
Да, уже лет 5, с дорнитом 300, 3-й год, до этого был 200 шириной 2 м и несколько слоев агротекса. Пробовал укрывать ЭПС, 2 года промучался и больше не стал, для меня было не очень удобно, хотя делал для этого деревянные короба: плиты ломаются, неплотно прилегают друг к другу, были и другие нюансы. Также пытался 2 года укрывать минватой запаянной в полимерный рукав, тоже не зашло.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Зимнее укрытие винограда

#876

Сообщение Виктор-27 »

После прошлого сезона решил удалить два корнесобстенных куста винограда Супер-Экстру и Алексу Раннюю из-за треска ягод и кучи ос возле этих кустов, а на из место посадить новые сорта. Из-за нехватки времени в конце октября убрать кусты не успел, и они ушли в зиму на 100% неукрытыми. Вчера открывал часть укрытого винограда и обратил внимание, что у соседней Супер-Экстры на прошлогоднем срезе одного из рукавов идет плач. Ради интереса секатором сделал несколько срезов и на Супер-Экстре, и на Алексе Ранней, и везде идет интенсивный плач. Четырехлетние кусты перезимовали без всякого укрытия и дуют почки. Фотографировать не стал, подожду пока раскроются почки, и станет ясно, что кусты живы. Однако в мае удалять их буду по-любому, замена им уже разгоняется в теплице. :unknown:
А вот так в феврале выглядели и укрытые и не укрытые кусты винограда под снегом.
20240214_115036.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Зимнее укрытие винограда

#877

Сообщение Аркадий »

Виктор-27 писал(а): 22 апр 2024 19:26 в зиму на 100% неукрытыми.
Виктор-27, под снегом или на шпалере?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Зимнее укрытие винограда

#878

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий, Просто рукава лежали на земле, самая верхняя точка примерно в 30 см от земли.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»