Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Прививка плодовых культур

#781

Сообщение Джиз »

рудаков юрий писал(а): 28 окт 2023 00:07 Сделал порядка 40 прививок
Не прижилась одна
Цыплят по осени считают. А прививки по весне .
Не подумайте, ничего такого, накаркать не хочу. Но не все пошедшее переживает зиму. Особенно грушево яблочное и все такое «нетрадиционное». Не раз сталкивалась, прирост отличный, весной даже распустится-зацветет, а потом дулю! засохло.
Моя эйфория «крутой прививальщицы» прошла быстро. Ничего не считаю успехом пока привитое не покушаю…
А насчет прививочного инструментария. Конечно, прививать можно чем угодно. Ездить тоже на любом авто, даже на телеге. Вся разница в скорости и комфорте :pardon:
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Прививка плодовых культур

#782

Сообщение рудаков юрий »

Джиз писал(а): 30 окт 2023 14:14 Вся разница в скорости и комфорте
не нужно садоводоводу, если он не коммерческий питомниковод, никакой спец привичочный инструмент.

Насчёт того, что не переживёт зиму.
Тут вопрос подбора сортов на привой с хорошей зимостойкостью и выбор правильных корней.
Я не думайте не хвастаюсь, нечем хвастаться. Мой посыл не в этом, а в том, что если школьник в 12 лет по журналу научился эффективно прививать, то совершеннолетние дамы и господа с лёгкостью это так же могут освоить. Не приобретая спец средства для этого.
Используя простейшие способы прививок. Не надо сразу переходить на улучшенную копулировку, освойте. В расщеп и за кору и этого будет достаточно. Со временем при желании освоите и другие, если захотите конечно.
Причем тут телега. Элементарная экономия. Я не говорю о сотнях и тысячах прививках на потоке, там да, нужен инструмент что позволит делать все и быстрее и эффективнее.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Джиз писал(а): 30 окт 2023 14:14 Цыплят по осени считают. А прививки по весне .
прививал в жизни несколько раз точнее неск сезонов в разных местах разное количество. Никаких проблем с зимовкой не было кроме одного сезона с очень морозной зимой, тогда и не привитые многие повымерзали. Особенно жалко было терять межвидовые прививки. Даже стланцы от бесснежной и морозной зимы повымерзали большинство
Теперь, благодаря форуму и в целом благодаря интернету и доступу к информации по сортам с наивысшей зимостойкостью в моем регионе, да я стал намного увереннее как садовод.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Прививка плодовых культур

#783

Сообщение Джиз »

рудаков юрий, про хвастовство я вообще ничего ввиду и не имела, пардон, если такое послышалось. Нет, мой посыл тоже иной. И, да, я поддерживаю, что прививку может освоить любой. Кто хочет. Техническая сторона не так уж и сложна. И, кстати, улучшенная копулировка не шибко сложнее , чем в расщеп.
Но не все, что пошло в год прививки остается жить. Не в морозах дело, правильных корнях и т.п. Межвидовые прививки не так просты. На форуме много написано, в т. ч. про грушу на яблоню, зачем повтопяться. Просто покажите плодоносящие, когда будут. Или сообщите сколько выпало из скольки. Это реальный опыт. У меня из нескольких десятков прививок груши на яблоню ( и сибирку, и дичку, и культурную, разные груши, в крону, в корневую шейку, в расщеп, улучшенной копулировкой, всякие варианты), жива третий год только одна. Еле жива, на ладан дышит. Хотя абсолютно все прививки пошли чудесно и я потирала руки и думала как я буду опровергать тех, кто говорит, что груша на яблоню не прививается. :hahaha: Прививается! Только редко выживает.
Галина
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Прививка плодовых культур

#784

Сообщение рудаков юрий »

Джиз писал(а): 30 окт 2023 15:58 Это реальный опыт. У меня из нескольких десятков прививок груши на яблоню ( и сибирку, и дичку, и культурную, разные груши, в крону, в корневую шейку, в расщеп, улучшенной копулировкой, всякие варианты), жива третий год только одна. Еле жива
Так я же не о межвидовых прививках
И тема тут просто прививки

Упор делал именно на тех инструментарий, что взято с кухни, что с помойки, что на дороге подобрано
Если надо сделать 2- 5 - 25 прививок
То незаморачивайтесь, что у вас нет садового вара или прививочного ножа или прививочной ленты

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
А привил на рябину и сибирку лишь потому, что черенки своровал, а подвоев не приготовил
Вот и воткнул на то, что было

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Джиз писал(а): 30 окт 2023 15:58 Просто покажите плодоносящие, когда будут. Или сообщите сколько выпало из
Ну пусть это будет сохранение и размножение черенков для прививок
Приросты то есть, и хорошо

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
У меня это за пределами участка все
Вдоль дороги и на углу дома не огорожено. Вырастит 2 е груши я порадуюсь... Сорвут ребятишки, дай бог им здоровья, все детство сам козловал по чужим дачам там и черенки на прививки первые спёр.
Теперь надо возвращать
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Прививка плодовых культур

#785

Сообщение рудаков юрий »


Решил сюда встсвить
Для меня оч интересно
Про прививки ближе к концу ролика
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Прививка плодовых культур

#786

Сообщение рудаков юрий »

По прививки груши на рябину
Возраст прививки 16 лет
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Прививка плодовых культур

#787

Сообщение Игорь »

Прививки груши на поросль ирги дают урожай на следующий после прививки год, максимум на третий год. Легко наклоняются для укрывания. Есть только одно "но" - внешний вид спайки-прививки неказистый, огромные шишки. Живут прививки 5 и более лет, некоторые отваливаются.... На сильной ирге груши впечатляющих размеров. Привить можно пяток сортов на поросль от одного корня подвоя, но требуется что бы часть подвоя оставалась не привитой, для продолжения жизни корней подвоя.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Прививка плодовых культур

#788

Сообщение Stepan BS »

Игорь Петрович, а как вы думаете? Имеет ли значение какие сорта груш? Ранние или поздние? Ирга же летом поспевает. Ранние тогда по идее?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Прививка плодовых культур

#789

Сообщение рудаков юрий »

Интересные прививки
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Прививка плодовых культур

#790

Сообщение Игорь »

Stepan BS писал(а): 01 ноя 2023 15:32 Игорь Петрович, а как вы думаете? Имеет ли значение какие сорта груш? Ранние или поздние? Ирга же летом поспевает. Ранние тогда по идее?
Не разбираюсь в сортах, прививал сорта, черенки которых попадали в поле зрения. Созревали груши поздно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#791

Сообщение Spektr »

А чем обвязываются прививки черенком? Можно ли их обвязывать плёнкой, которой обвязывают окулировки и прививки винограда? Или надо искать именно толстую ленту шириной +-30мм?
Ещё вопрос. Услышал, что срез черенка делается при прививке в расщеп не клиновидным. То есть, нельзя делать острый клин, но надо сделать клин с тупым концом? И можно ли вообще делать прививки на горизонтальные побеги, дабы, если прививка удастся, она сразу пошла в рост горизонтально?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Прививка плодовых культур

#792

Сообщение Сергей Алексеевич »

На все виды прививки используется одна лента: 35 см длина, 12мм ширина. 100 микрон толщина. Резать ленты надо без заусенцев, в противном при утягивании они рвуться. Нам производители пакетов накатали спец пленку: не рвётся при утягивании и тянется до метра, 35 см на старте. Есть излишки. 8 914 711 39 03.

Клин тупить не обязательно. Притупить можно, если конец не ровный или загнут.

Прививка сделанная в горизонтальный побег приживается так же хорошо как и в вертикальный. Разница в том, что она имееет небольшой прирост. Цветочные почки на таких прививках закладываются в год прививки. Хороша для новых сортов для испытателей. Проверка на зимостойкость и плоды в первый год.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#793

Сообщение Spektr »

https://setkiotos.ru/privivochnaya-lent ... rozraznaya
Кто что скажет про данного производителя? Здесь лента 30мм. Может, кто то брал? На форуме этот сайт уже мелькал. Так то больше ленту особо негде взять, в леруа её уже нет, например.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Прививка плодовых культур

#794

Сообщение Сергей Алексеевич »

Хороша для зелёных прививок винограда. Там где надо утягивать дрова не годится.

У них пленка всегда хорошая. Берём уже лет 10.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Прививка плодовых культур

#795

Сообщение Alexsef »

Spektr писал(а): 21 ноя 2023 22:26 https://setkiotos.ru/privivochnaya-lent ... rozraznaya
Кто что скажет про данного производителя? Здесь лента 30мм. Может, кто то брал? На форуме этот сайт уже мелькал. Так то больше ленту особо негде взять, в леруа её уже нет, например.
[
Прививочные ленты есть на Озоне и Валберис
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививка плодовых культур

#796

Сообщение Santao »

А сливу на абрикос есть смысл прививать? Или отломается потом.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#797

Сообщение Spektr »

Так и не нашёл, где купить ленту именно 100 микрон для весенней прививки и увязывания одревесневших побегов. Везде написана лишь ширина, а вот что из себя лента представляет на деле - не ясно. Подскажите, где кто достаёт ленту для прививок?
Еще вопросик назрел. Прививать буду впервые, персик на персик. Так что обязательно нужно дерево сохранить. Привью где-то половину скелетных веток, которые выросли в этом году. Можно ли на них после прививки будет оставить почки(2-3), дабы, если прививки не пойдут, обрезать и гарантированно сохранить скелетные ветви? Дерево хоть и не взрослое(три лета), но очень мощное с толстыми для своего возраста стволами, корней будет много, дабы прививки гнать на полную.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Прививка плодовых культур

#798

Сообщение Руслан90 »

Я ленту раньше брал в зелёном саде. Сейчас беру в леруа мерлене. Тянится хорошо, сколько микронов не знаю. Хватает на очень много прививок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Прививка плодовых культур

#799

Сообщение Виктор_С »

Spektr писал(а): 23 ноя 2023 17:51 Так и не нашёл, где купить ленту именно 100 микрон....
[
Spektr 100 мк не главное для успешной прививки. Вполне подойдет и нарезаный лентами пакетик полиэтиленовый, перчатка силиконовая, изолента.
Дались вам эти 100мк!
В прививке главное набитая рука, острый нож, делающий ровный рез, черенок из которого рвется жизнь, работа без промедления, и плотная обмотка.
Изолента- старый провереный вариант. Культуры с тонкой корой ( слива на пример), обматывается липким слоем наружу.
Всего этого полно написано здесь на форуме.
Дерзайте! Набивайте шишки начитавшись умных текстов!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Прививка плодовых культур

#800

Сообщение Сергей Алексеевич »

Любые садовые и хозмаги. Она в рулонах 1,5 м продаётся метражом.

Старый, но забытый способ обмотки прививок. Увидел у Г. М. Заварухиной. Перед прививальщиками стоял ящик латексных медицинских перчаток. Прививочным ножом они кромсались, именно кромсались, произвольных размеров и в произвольном направлении.

Недостатков не увидел.

Достоинства: тянулись хорошо и не рвались. На свету быстро , недели через три , разрушались. Нет перетяжек.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»