Актинидия

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Актинидия

#501

Сообщение Pavel »

Sobolev писал(а): 23 ноя 2023 23:11 Какие работы ведутся
Основная работа как увеличить продуктивность и массу ягод за счет дополнительного опыления ""САМОПЛОДНЫХ СОРТОВ АКТИНИДИИ""))
63d90da9-043d-48ae-a9be-e15b3e7036c3.jpg
660265c1-c07e-4d62-8fa3-9dfb602f972b.jpg
3cd994b0-a21d-4c0c-b23b-023d280141c4.jpg
А в остальном рутина)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#502

Сообщение Sobolev »

Pavel, скромно так озвучили.. Мне кажется на фото ягода 3,5 см в диаметре? Какая у данного кустика зимостойкость? Материалы для селекции собраны из нашей тайги?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Актинидия

#503

Сообщение seacomp »

zaraza, резать надо для урожайности, ботву выращиваете. Или просто держать, как деоративное- уютный уголок получился.
20201015_131026.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Актинидия

#504

Сообщение Relh »

Очень интересная дискуссия. Искренне держу кулак за тех кто считает, что у них самоплодная актинидия. Непонятно только одно, как можно в условиях населённого пункта, или дачного массива быть уверенным в отсутствии опылителя? Люди разные, кто-то может не знать что у него на участке растёт.
Валентин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#505

Сообщение DirliMirli »

На мою посмотрим, будут плоды нет. Не думаю, что в Комсомольске есть ли у кого аргута. Особенно в наше локации, посе́лок только строится, поле вокруг.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#506

Сообщение KirillovA »

Маремьяна писал(а): 22 ноя 2023 12:13 Нравятся польские ролики об актинидии)) опять нечаянно их насмотрелась на страничке Натальи Флоранс :impossible: ну и заказала ещё три саженца на весну, Ананасная, Кен'с Ред, и Женева :unknown: вся зима впереди, надо успеть придумать где сажать
Есть у кого нибудь такие сорта?
Ананасная посредственного вкуса. Урожайная, очень одномерная, сильнорослая.
Женева - хорошая, очень вкусная, но иногда много оксалата кальция в ягодах, который сохраняется и при переработке.
Кес'c Ред - хороший, вкусный. Плоды от стандартных, то очень крупных, в зависимости от нагрузки. Покровная и внутренняя окраска плодов "гуляет" от полностью зеленой до пурпурной. Сорт более чувствительн к засухе, чем другие.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Актинидия

#507

Сообщение Маремьяна »

KirillovA, благодарю за ответ)) позвольте полюбопытствовать, на каких площадях можете себе позволить испытывать такое количество сортов?
И чем вреден оксалат кальция?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#508

Сообщение KirillovA »

Маремьяна писал(а): 24 ноя 2023 21:07 И чем вреден оксалат кальция?
Он не вреден, он создает неудобства при употреблении. Вы как будто иголки от опунции съели и они остались у вас на слизистой рта.
У американцев даже текущая селекционная программа заточена именно на получение сортов с низким уровнем оксалатов в плодах.

Но справедливости ради скажу, что ни у меня на участве во Владимире, ни на селекционном участке МОВИРа, ни у вас в Приморье, я ниразу не замечал этой проблемы, но заметно ощущал в импортных ягодах (Вейки, Ананасная, Женева).
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Актинидия

#509

Сообщение Gella »

KirillovA писал(а): 24 ноя 2023 19:23 Женева - хорошая, очень вкусная, но иногда много оксалата кальция в ягодах, который сохраняется и при переработке.
KirillovA писал(а): 24 ноя 2023 21:26 Он не вреден, он создает неудобства при употреблении. Вы как будто иголки от опунции съели и они остались у вас на слизистой рта.
У американцев даже текущая селекционная программа заточена именно на получение сортов с низким уровнем оксалатов в плодах.
Вот вот, у моей женевы есть такое тоже, теперь почти уверена в сортности)
Это ощущение сохраняется особенно в сушке (пастила и изюм, хотя в вылежанном изюме (1 год) уже незаметно. В пюре то заметно, то нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#510

Сообщение Florans »

Спасибо, Relh!

Сейчас ставят сплошные заборы, а раньше были штакетинки, да на веревочную петлю калитки закрыты. Все участки как на ладони. Актинидия - не то растение, которое из-за его габаритов можно не увидеть. У многих моих соседей есть актинидии, как думаете, из каких источников приобретённые? Кому-то я давала сама, а кто-то, не стесняясь, говорил: "Да у тебя две ветки срезал". :hahaha:

Я и не против, боюсь, что такой генетический потенциал пропадёт. Моя довольно старая. Я, когда заинтересовалась этим вопросом, специально спрашивала у всех соседей, что у них за актинидия, откуда и есть ли "мужик"? Так и выяснилось. Мужиков ни у кого нет, и все с удивлением спрашивали: " А зачем? "

Есть такая особенность. Актинидии обычно активно опыляются насекомыми, а вот на моей я никогда насекомых не видела, даже пыталась привлечь их мёдом и сахарным сиропом. Только вот в этом году увидела кого-то, поэтому даже снимок сделала.

Я за ней наблюдаю постоянно, у меня скамейка для отдыха под ней. Есть такое: на активно растущих побегах-хлыстах ягоды завязываются всегда и крупные, на следующий год на этом же побеге на мелких обрастающих веточках часть цветков осыпается, а часть будет уже мельче.

Я делаю вывод, что пыльца вызревает хорошо тогда, когда побегу достаточно всего: света, тепла, влаги и питания. Мелкие же веточки не получают питания и света в таком же об'еме. Может быть, даже изолятор, надетый на ветку, не позволит пыльце вызреть в полной мере.

Поэтому в Хабаровске, где зимы более морозные, это может быть причиной сниженной урожайности. А в Комсомольске-на-Амуре (не хочу каркать, но это так), вероятность плодоношения самоплодной актинидии ещё ниже.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#511

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а): И чем вреден оксалат кальция?
Оксалат кальция может спровоцировать образование камней в почках.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#512

Сообщение Алена Арсеньев »

А у меня в этом году заплодоносила первый раз актинидия, покупала под Артёмом "Семейный сад" 1летку и 2летку, по их названию Вити киви, самоплодная, года 4 назад. Однолетка на даче в прошлом году первых 10 ягод дала, а 2летка возле дома в этом году ведро точно. Два года не укрывается, не подмерзает. Правда после отзывов на питомник, не ждала ягод уже. Актинидия-Мужик у нас пропал сразу, покупали отдельно в магазине, кошки добрались. Купила во Владивостоке - рядом растёт актинидия "Мичиган", решила половину не укрыть пару лет назад вымерзла, половина укрытая, дальше растёт, в прошлом году не укрытая уже не подмерзла, тоже оставляла пару веток. А так ещё не цвела, хотя пора уже, может из-за экспериментов. Вот она не самоплодная, если зацветёт и даст ягоды, тогда точно мужик где-то рядом есть. А так ну уж незнаю, неподтверждённая Вити киви дала очень вкусный сладкий урожай, сравнивала с другими. Все кто видел ягоды или пробовал попросил черенки. Сфотать забыла, вспомнила уже на последних ягодах, были уже остатки. Одну, не саму большую, оставила на подоконнике и фото сделала через 2 дня, уже съежилась немного. До последнего не осыпались. Отрыв даже мягких ягод с усилием. Вот и незнаю, что за сорт, но прям счастлива. Жду ещё Мичиган и будет уже понятно по опылению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#513

Сообщение KirillovA »

Sobolev писал(а): 23 ноя 2023 19:42 до -40 (Золотая Коса) и др..
У меня растет Золотая Коса, в прошлую зиму подмерзла.
А какая самая низкая температура была зимой и сколько дней подряд длился такой мороз?

Золотая Коса ещё может подопревать.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Актинидия

#514

Сообщение Spektr »

Удивительно. Морозы -40 и огромные плоды. Явно не чистая аргута... Такие плоды есть только у некоторых сортов Колбасиной, так и у них морозостойкость до -25.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#515

Сообщение Florans »

Витикиви - Коломикта, она более морозостойкая, чем аргута. Не знаю, какого роду-племени Мичиган, если тоже коломикта, то насекомые могут принести пыльцу с самоплодной Витикиви.
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#516

Сообщение KirillovA »

Алена Арсеньев писал(а): 24 ноя 2023 22:05 А у меня в этом году заплодоносила первый раз актинидия, покупала под Артёмом "Семейный сад" 1летку и 2летку, по их названию Вити киви, самоплодная, года 4 назад.
Плод на фото и близко не похож на Вити-Киви. Да, и вкус у Вити-Киви "на троечку". Найду у себя его фото, выложу для сравнения.
Мне ваш плод по форме напоминает Джиральди с ГТС.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#517

Сообщение Алена Арсеньев »

Обе Аргуты. Коломикта у нас есть Шимоновский на даче, но ягодки прям малюсенькие и сыпятся. Мужика ему тоже не садили, но на дачах, много актинидий. Florans, Вити киви с интернета, написано аргута, но не очень похожа на фото, семена были немного и размер по описанию.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Есть фото листа, радовалась сфотала что цветочки, чтоб плоды потом проверить, а оказалось их много, даже цветы не видно было.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
KirillovA, питомник не надёжный, поэтому уже не надеялась, что то попробовать. Но у всех у кого попробовали в Арсеньеве, вкус у нашей слаще был, и размер побольше. Поздний, в октябре созревал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Актинидия

#518

Сообщение Florans »

Да, Витакола коломикта.

И, кстати, Ян Кола, автор Витакола, писал мне, что семена получил из Владивостока. :hi:
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#519

Сообщение Алена Арсеньев »

Florans, значит моему мичигану надо мужиченку, мож у соседей есть :jokingly: Но листья окраску не меняют осенью, они глянцевой зелёные. Весной уже начну следить за ней, красивое фото, потом цветов и плодов, самой интересно. На фото в интернете плоды Витаколы и листьев не похожи. Спасибо за участие
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#520

Сообщение KirillovA »

Алена Арсеньев писал(а): 24 ноя 2023 22:37 KirillovA, питомник не надёжный, поэтому уже не надеялась, что то попробовать. Но у всех у кого попробовали в Арсеньеве, вкус у нашей слаще был, и размер побольше. Поздний, в октябре созревал.
Фото плодов Вити-Киви не нашёл, но есть фото побегов в бутонизацию. Думаю, белое опушение и неокрашенный черешок говорят сами за себя :)
Изображение
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»