Актинидия

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Актинидия

#541

Сообщение seacomp »

Алена Арсеньев писал(а): 26 ноя 2023 11:36 плодов оказалось даже больше чем цветов
аргута способна выдавать по 2- 3 ягоды с одного цветка. У меня так же.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#542

Сообщение Sobolev »

KirillovA, Актинидия Туземка это Аргута или Джиральди?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Актинидия

#543

Сообщение Николаевич »

Всегда нравились плоды актинидии, но почитав тут на форуме отказался от мысли садить её, очень сложно, нужно садить самцов вместе с самками сложный уход куча заморочек. Когда родственник притащил и воткнул в углу палочку актинидии я думал что это бесполезная затея. Но вот уже несколько лет с этого куста мы собираем ягоду без каких либо трудов вообще. По этому что хочу сказать осторожным сомневающимся как я людям, не слушайте "ученых" тут на форуме, садите смело, растение не прихотливое, а плоды очень полезные и вкусные.
Николай
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 690 раз

Актинидия

#544

Сообщение Liberta »

В 2020 г. купила и посадила актинидию Сластена. Сорта,числившиеся у бывшей хозяйки как доктор Шимановский, Адам и еще какой-то сорт, все оказались мужского пола. Сластена первые два года росла медленно, а этой весной основная ветвь засохла и полезла новая мощная, она оплела две опоры, залезла к мужикам, в общем, показала, кто тут хозяйка. Потом зацвела, дала несколько ягодок, действительно очень сладких , нежных и крупных. Давно о ней мекчтала. Подруга обещала отдать свою уже взрослую актинидию, тоже неплохая, мужикам придется ужаться. Не умею ее обрезать, читала, что после цветения надо это делать, кто знает, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Актинидия

#545

Сообщение VND »

Коллеги, кто имеет опыт, подскажите, какие сорта аргуты посадить, чтобы переносили -32°С и не пришлось их в будущем скидывать с перголы на зиму?
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#546

Сообщение KirillovA »

Sobolev писал(а): 26 ноя 2023 12:33 KirillovA, Актинидия Туземка это Аргута или Джиральди?
Да.
Туземка - это сеняец отобранный Э.И. Колбасиной и Н.В.Козак из семян растения Джиральди с ГТС.
Внесён в Госсортреестр под названием Горянка (патент №9970).
Уникальный сорт, потому что одновременно супер ранний (в отдельные года созреваниет аж с конца августа), очень сладкий (брикс 21-22), очень морозостойкий (по крайней мере плодоношение после зимы в -36С - не проблема), сильнорослый, ягоды 9-10 грамм.
Думаю, это лучший сорт, полученый селекционным путём для морозных регионов РФ.

Отправлено спустя 18 минут 30 секунд:
grass писал(а): 26 ноя 2023 12:07 Не видел между ними существенных различий и склонялся к мысли, что случайно попали саженцы одного клона, теперь есть к чему летом присмотреться.
На плодоножку ещё обратите внимание. У Титана она длиннее и тоньше, чем у Медового, часто коричневая. У вас на первых двух фотографиях прямо хорошо видно, что Титан.

Вообще, они ещё растут по-разному. Побеги у Титана одномерные, упорядоченные, растение с более аккуратным габитусом. У Медового всё хаотично, побеги от тонких до очень толстых. Не знаю как вам эта информация и поможет ли. :)
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#547

Сообщение Сергей Алексеевич »

Spektr, если методику опыта дадим, возьмётесь возглавить эксперимент?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Актинидия

#548

Сообщение Spektr »

Сергей Алексеевич, думаю, что нет. Места на участке ни под один куст актинидии не имеется, почти все засажено. А уж тем более для испытания сортов, ведь нужно порядка двух соток свободной земли на солнечном месте. Пока в экспериментах приоритет - персики. Но, спасибо за предложение))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#549

Сообщение Sobolev »

Сергей Алексеевич, Сергей Александрович, поправьте на сайте информацию об Актинидии Туземка. У Вас написано, что это аргута
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#550

Сообщение KirillovA »

Sobolev писал(а): 26 ноя 2023 19:42 Сергей Алексеевич, Сергей Александрович, поправьте на сайте информацию об Актинидии Туземка. У Вас написано, что это аргута
Это и есть аргута, относится к Actinidia arguta var. giraldii (Diels) Vorosch).
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#551

Сообщение Sobolev »

KirillovA, да, как пишут:
Этот вид актинидии агрономы и селекционеры относят к разновидности а. аргута или, по крайней мере, считают их между собой близкими родственниками. Но все же новинки сортов актинидии джиральди отличаются от своей «подруги» более крупными и сладкими плодами. Актинидия джиральди в дикорастущем виде – очень редкое растение и занесена в Красную книгу.
У Сергея Александровича есть еще в продаже "Актинидия Джиральди",
мне кажется раньше у нее не было приписки (аргута) , а теперь есть. Приведено к единообразию.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#552

Сообщение Сергей Алексеевич »

Spektr, вы меня не поняли. Ничего садить не надо. В этой теме есть хабаровчане , которые считают, что являются владельцами самоплодной актинидии. На их кустах надо надеть колпачки и проверить как завяжутся плоды.
Методика постановки опыта есть. Ищем кто в Хабаровске сделает опыт. Я попросил вас.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Актинидия

#553

Сообщение Gella »

KirillovA, по вашему опыту, какие 3-5 сортов аргуты являются самыми интересными? Мои критерии урожайность, вкус, сладость, минимальоре кол-во оксалата кальция, в идеале конечно самоплодная, но это уже наверное фантастика.
Пробовал или видел ли кто живьем кто сорта чанг бай джаянт или скарлет септембер?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#554

Сообщение Сергей Алексеевич »

Актинидия Джиральди. Не редкое растение.

Это ОДИН куст растущий с южной стороны дома Самойловых на ГТС. Второго в природе не находили. Черенки с этого куста и пошли гулять по миру. И я с него свои резал.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#555

Сообщение KirillovA »

Sobolev, в советской ботанической практике (да, и от части сейчас) существовал такой тренд - дробление вида на несколько видов или выделение в его структуре многичесленных форм. Иногда это оказывалось справедливо, иногда субъективно. У одной только Колбасиной Э.И. в монографии вы найдёте почти с десяток таких форм аргуты. Джиральди у неё рассматривается как отдельный вид, поскольку на тот момент она не была упразднена до уровня вариетета, а лезть в чужие ботанические воззрения она, скорее всего, не захотела. В противоположность нашей истории, есть западная ботаническая школа. У них другая крайность - всё стремятся запихнуть в синонимы и обобщить. Как только A. melanandra устояла с видовым статусом - ума не приложу :hahaha:

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Gella писал(а): 26 ноя 2023 21:37 KirillovA, по вашему опыту, какие 3-5 сортов аргуты являются самыми интересными? Мои критерии урожайность, вкус, сладость, минимальоре кол-во оксалата кальция, в идеале конечно самоплодная, но это уже наверное фантастика.
Пробовал или видел ли кто живьем кто сорта чанг бай джаянт или скарлет септембер киви?
Из того, что мне довелось попробовать - Женева, Туземка и Джиральди с ГТС - это алмазы. Всё остальное на их фоне либо стандарно, либо не вкусно.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Актинидия

#556

Сообщение Олег23 »

Не знаю что за шедевры вы ели но наша лесная аргута во владивостоке на вкус 10 из 10. Особенно та что матового зеленого цвета с беловатой мякотью. Единственный ее минус в том что сильно на желудок влияет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#557

Сообщение Sobolev »

KirillovA, а что на счет гибридов Аргуты и Коломикты? это возможно? по описанию у первой диплоидный набор хромосом 2п = 96, а у второй 2п = 48.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
KirillovA писал(а): 26 ноя 2023 21:56 Джиральди с ГТС
Расшифруйте пожалуйста абревиатуру. У Макаревичей в продаже Джиральди с ГТС?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Актинидия

#558

Сообщение TAG »

Sobolev писал(а): 26 ноя 2023 22:12ГТС
ГорноТаежная Станция.
Она где то рядом с питомником, через сопку
Андрей
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 690 раз

Актинидия

#559

Сообщение Liberta »

Олег23,
И я того же мнения. У нас на рынке продается аргута, ее привозят из Приморья. Очень вкусная ягода, вкуснее коломикты.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Актинидия

#560

Сообщение Gella »

то что аргута вкуснее коломикты, я думаю, ни у кого сомнений нет. А вот какой сорт вкуснее - другой вопрос. Китайскими аргутами второй год завалены рынки, вкус крайне посредственный. Скидку можно сделать на ранний сбор, но тем не менее, сорта по вкусу существенно могут различаться.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»