Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#221

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, и сеянцы колонно-компакты, в сезоне 2023, показали хорошие результаты, по массе плодов.
В качестве примера, несколько селекционных сорто-форм.

колонно-компакт Осеннее алое, 18 сентября 2023.

Изображение

Изображение

сеянец компакт Курай (А30-3-106), новинка сезона 2021, фото от 18 сентября 2023.

Изображение

Изображение

колонно-компакт Мила (А30-3-45), масса плода 280г, 30 августа 2023.

Изображение

сеянец полукультурка колонно-компакт Богдана ( ДС-7-8 ), 260г, 28 августа 2023.

Изображение

колонно-компакт Нео (А30-6-21), 30 августа 2023.

Изображение

колонно-компакт Рада (А30-7-2), сезон 2023.

Изображение

сеянец колонно-компакт Селин (А30-3-105), новинка сезона 2021, фото от 20 сентября 2023.

Изображение

колонно-компакт Кивин (ДС-10-5), сезон 2023, 10 сентября

Изображение

Это как пример того факта, что гибридные сеянцы, и в первом поколении, могут иметь не мелкие плоды. А плоды значительно крупней, чем у исходных сортов. И второе, что с годами, у гибридных сеянцев происходит увеличение по массе плодов, иногда более чем в 2 раза, против их первого плодоношения. При том, что зимостойкость выше, а вкус плодов не хуже исходных сортов.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Колоновидные яблони

#222

Сообщение Игорь 65 »

Александр Кузнецов, Добрый день.Красивые фото.Я так понимаю что это фото не только яблок растущих на вашем участке?И все эти яблони выращены с семян?И черенками вы не торгуете?Не могли бы вы подсказать , кто торгует.И какое из этих яблок самое вкусное, урожайное и должно быть на участке у каждого садовода.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#223

Сообщение Александр Кузнецов »

Игорь 65 писал(а): 05 дек 2023 07:52 Я так понимаю что это фото не только яблок растущих на вашем участке?И все эти яблони выращены с семян?И черенками вы не торгуете?
Это фото яблок, как от сортов, так и от ГФ сеянцев, растущих на моих участках сада в открытой кроне. Либо на своих корнях (сеянцы). Либо на высоком штамбе зимостойкого подвоя (сорта).

И, да, сеянцы выращены от посева гибридных семян, как от сортов колонн, так и от их опылителей. В качестве опылителей, взяты сорта- доноры вкуса, устойчивости, зимостойкости, и других полезных качеств. И, наоборот, когда в качестве опылителя выступает сорт McIntosh Wijcik. И, конечно, не все такие сеянцы получаются крупноплодными, в климате моих участков, расположенных во 2-й зоне по морозоустойчивости. То есть, много сеянцев бракуется изначально, по итогам зимовки в первые годы. А среди них могли быть крупноплодные, но не достаточно зимостойкие.. А вот в оставшихся сеянцах, крупноплодных ни так уж и много. Но, все же есть. При том, это гибриды первого поколения F1. И, при том, более удивительно, что масса плодов у некоторых сорто-форм крупноплодных, превышает массу 200г, в последующие годы плодоношения, по сравнению с первым плодоношением, это очень большое увеличение массы. Этого даже я сам не ожидал. Но, факт остается фактом.

К вопросу, надо ли их распространять? Пришел к выводу, что не стоит. Они получены в климате моих участков. В других условиях они показывают совсем другие результаты, например, по каким-то факторам зимостойкости. Этот вопрос уже обсуждался в теме. Вот поэтому, я отказался от передачи их в другие регионы. Хотя, некоторые садоводы пытаются их испытывать. Так же и некоторые ЭМ-центры проводят эту работу совместно с садоводами опытниками, кто желает участвовать в этой работе. Во всяком случае, у меня такая информация о их работе в этом плане? В некоторых ЭМ-центрах я бывал, и видел сам, что такая работа проводится, по испытанию этих крупноплодных сорто-форм. Что из этого получится, в итоге? Трудно сказать, время покажет..

Но, суть данного вопроса совсем в другом. Самый верный путь, если хотим получить крупноплодные формы, при том достаточно зимостойкие для климатов наших участков на Среднем Урале, в Сибири и ДВ. То, следует попытаться выращивать такие ГФ из семян. И, мои сообщения, и представленные фото в них, именно об этом. Что такое вполне реально и возможно. Теперь это уже факт, а не "хотелки".. При том, что за нас самих эту работу никто не выполнит.. И, для этого даже не надо иметь исходные сорта для получения гибридных семян. Я высылаю готовые гибридные семена всем желающим, ежегодно, и совершенно бесплатно.. Вот и в этом прошедшем сезоне, как обычно, разослал 1,5 кг семян. Так что, пока ждем, что из этого получится?

Вот, как-то так? Другого пути я не вижу?

Ну, и большинство сеянцев имеют плоды мелкие или среднего размера. Я этого и не скрываю. Всё показываю, и рассказываю, как есть. Вот самые мелкоплодые формы, на фото ниже. При том, большинство из них карликовые. И семена от них можно использовать для получения сеянцев, например, в качестве подвоя для сортов колонн. Или использовать в дальнейшей селекции. Вкус у них хороший, зимостойкость высокая. И, таких форм тоже много. Но оставляю самые лучшие.

сеянец колонна А30-6-19 (карлик)

Изображение

антоциановая колонна АК-30-7-15 (карлик)

Изображение
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Колоновидные яблони

#224

Сообщение Andrey.Brez »

Может, кому интересно - некоторые сорта А. Кузнецова продает ars-vine из Арсеньева
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Колоновидные яблони

#225

Сообщение Сергей Алексеевич »

Этот питомник тоже на лопате.

На словах и около магазина.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Колоновидные яблони

#226

Сообщение Andrey.Brez »

Сергей Алексеевич, 2 года назад получал там грушу и 3 саженца винограда. Растут
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Колоновидные яблони

#227

Сообщение Игорь 65 »

Александр Кузнецов, Добрый день.Понял вас, я надеюсь.Но все равно 2 вопроса.
1.Вы вывели достаточно много удачных яблонь, ну судя по фотографиям.Теперь ваша цель достигнута?У вас есть достаточно видов яблонь для вашего участка , вполне достаточное количество , чтобы Вы были с яблоками.Теперь пора прекратить садить семена и начать выращивать себе яблоки для души и еды?
2.Зачем людям садить ваши семена?Можно же собирать семена с местных яблок и также садить, и наверное тоже будут получаться удачные гибриды?Может быть даже более удачные , т. к. они от местных яблок?Или я в чем то неправ?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#228

Сообщение Александр Кузнецов »

Игорь 65 писал(а): 05 дек 2023 21:01 .Но все равно 2 вопроса.
1.Вы вывели достаточно много удачных яблонь, ну судя по фотографиям.Теперь ваша цель достигнута?У вас есть достаточно видов яблонь для вашего участка , вполне достаточное количество , чтобы Вы были с яблоками.Теперь пора прекратить садить семена и начать выращивать себе яблоки для души и еды?
2.Зачем людям садить ваши семена?Можно же собирать семена с местных яблок и также садить, и наверное тоже будут получаться удачные гибриды?Может быть даже более удачные , т. к. они от местных яблок?Или я в чем то неправ?
1. Так одно другому не мешает. Я и получаю плоды, при том с избытком, от разных сортов и ГФ. А попутно, ещё и семена получаю.
Ну, вот каждый год как-то так. И, это только часть сортов и ГФ осеннего срока созревания.
Изображение

А закладывать пром сад не имеет никакого смысла. Да, и возраст уже ни тот. Я рад уже тому, что есть. А есть плодоносящий сад, на площади 60 соток. Так что есть где развернуться.

Ну, а то, что удалось получить, рассказываю вот здесь viewtopic.php?t=753&start=1060#p88658

2. Зачем? Потому что это не просто абы какие гибридные семена. А получены спец. подбором родительских пар, где донор зимостойкости Сибирская ягодная яблоня используется тоже в гибридном варианте (Сибирка х Я.Недзвецкого). И, в таком варианте, она не ухудшает вкус, и не влияет на получение в сеянцах, в основном, мелкоплодных форм.

Вот где об этом можно почитать http://niilisavenko.org/variets/appel.h ... j7ve861350 Цитата: "Создание сортов со сравнительно крупными плодами хорошего вкуса осложняется в связи с необходимостью использования в качестве материнских форм зимостойких сортов ранеток с массой плодов в 7-12 г. В F2 сибирской яблони только 11 % гибридов имели плоды крупнее 30 г (31-50 г), в F3 количество таких гибридов возросло до 33 %, появилось 12 % гибридов крупнее 50 г.

В F2, F3, F4 отобраны сорта с плодами хорошего вкуса, различных сроков созревания со средней массой плодов в 28-38 г (Горноалтайское, Пепинка Алтайская и др.) и 50-70 г (Алтайское Бархатное, Красная Горка, Алтайское Пурпуровое, Сувенир Алтая, Подарок Садоводам, Алтынай, Алтайское Зимнее, Тулунай, и др.). Путем скрещивания между алтайскими сортами выведены Алтайское Янтарное, Алтынай, Жар Птица, Алтайское Крапчатое, Баяна, Ермаковское Горное, Сурхурай, Соловьевское и др. с массой плодов от 25 до 70 г, хорошего вкуса".

И, это не просто домыслы. А попытки не только ученых селекционеров. Но, и садоводов любителей: Типа, посею семена от хороших яблок, и получу, что хочу. Так вот, эта схема не работает. Почему? Ответ в приведенной статье селекционеров.

То же самое, получалось и у меня, до того момента, когда изменил доноров зимостойкости, гибридов F2 (ранетки), на гибриды Сибирки с Я.Недзвецкого. И, оказалось, что такие гибридные формы Я.Недзвецкого не только доноры устойчивости к солнечным ожогам и зимнему иссушению, но ещё и доноры хорошего вкуса, и крупноплодности.

При том, и сам принимал семена из Крыма, и других регионов. Но, это ни к чему не привело. Сеянцы выбраковывались в первую же зиму, ввиду очень низкой зимостойкости.

Ну, и ещё один момент. Ни так то просто собрать в коллекции столько сортов, из разных селекционных центров, для использования их в селекции. viewtopic.php?t=20&start=200#p101928 При том, чтобы они ещё и плодоносили в Сибири.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#229

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот ещё, просто яблочное "ассорти" из сортов колонн.
387_13__2021_2_1.jpg
387_13__2021_3_1.jpg
Сорт колонна McIntosh Wijcik
McIntosh Wijcik.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Колоновидные яблони

#230

Сообщение Маремьяна »

Александр Кузнецов, не помню уже, спрашивали или нет
Как урожаем распоряжаетесь? Знатный :so_happy:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#231

Сообщение Александр Кузнецов »

Маремьяна писал(а): 06 дек 2023 13:00 Как урожаем распоряжаетесь? Знатный :so_happy:
Всё как обычно, что успеваем, перерабатываем, в трех вариантах: мелкие плоды на сок, измельчаем, отжимаем, разливаем в бутылки, замораживаем. Плоды покрупней, с которых собираю семена, нарезаем с них мякоть, и сушим. Или пропускаем через мясорубку, готовое пюре расфасовываем, и тоже в морозилку. У нас 5 морозильных камер по 400 литров. Так что всем хватает, и гостям, и знакомым, и нам ещё остается. Как-то так?

Несколько фото к сказанному.
готовые "сухофрукты"
сухофрукты.jpg
Нарезка яблок для дальнейшей переработки
КВ краснолистная
КВ краснолистная.jpeg
английский сорт колонна антоциановая Maipole (McIntosh Wijcik × Baskatong)
английский сорт колонна антоциановая Maipole (McIntosh Wijcik × Baskatong).jpeg
яблочное пюре
яблочное пюре.jpeg
А это обрезки, из которых я собираю семена
английский сорт колонна антоциановая Maipole (McIntosh Wijcik × Baskatong)1jpeg.jpeg
А остальное, что не успеваем переработать, и обрезки, идут в ЭМ-компот. Посмотреть можно здесь https://dzen.ru/a/ZCBGhOYkn0WLNnt6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#232

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё несколько фото крупноплодных сеянцев колонно-коспактов, для наглядности.

колонно-компакт Диля (А30-3-49)
Диля (А30-3-49).jpg
колонно-компакт Диана (А30-3-123)
колонно-компакт Диана (А30-3-123).jpg
колонно-компакт Кеша (26А-13-8)
колонно-компакт Кеша (26А-13-8).jpg
колонно-компакт Кивин (ДС-10-5)
колонно-компакт Кивин (ДС-10-5).jpg
колонно-компакт Лада (А30-3-87)
колонно-компакт Лада (А30-3-87).jpg
Шафран компакт (АК-30-5-7)
Шафран компакт (АК-30-5-7).jpg
колонно-компакт Розовое наливное (А30-3-57)
А30-3-57 (Розовое наливное).jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Колоновидные яблони

#233

Сообщение anre264 »

Александр Иванович, немного не в тему, будьте добры расскажите о Вашей селекционной работе с амурским виноградом. Было бы очень интересно не только мне, но и многим на сайте.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#234

Сообщение Александр Кузнецов »

anre264 писал(а): 07 дек 2023 13:15 Александр Иванович, немного не в тему, будьте добры расскажите о Вашей селекционной работе с амурским виноградом. Было бы очень интересно не только мне, но и многим на сайте.
Так я уже рассказывал, вот в этой теме "Виноград из семян". viewtopic.php?t=853&start=80#p89743 Только вот не заметил, что это кому-то интересно. При том, я высевал готовые гибридные семена, от Ю.И.Сидоренко (Саратов). Потому как у самого небольшой набор сортов, которые пережили возвратные заморозки, с чем можно продолжить работу. Сейчас добавил сорта канадские, белоягодные в том числе. Работа продолжается. В этом сезоне появился интересный сеянец сорта Люси черная, ниже на фото первое плодоношение.
сеянец сорта Люси черная.jpeg
Ну, а начало "разговора", где-то здесь viewtopic.php?t=853&start=20#p89282 Только вот возвращаться к этому разговору я не намерен. Потому, как кто хотел услышать, тот услышал. А кто хочет повторить, тот и не спорит, а делает. Как-то так?

Это и к яблоне относится. И к другим культурам. Мои сообщения, это просто пример того, что из семечка/косточки можно вырастить сорто-форму, полностью адаптированную к климату конкретного участка. И это надежней, чем заниматься "интродукцией".

Сложно? Вовсе нет. Пока продолжался спор, у меня появились свои прекрасные сорто-формы от сортов "колонн", читай, сортов, производных от McIntosh Wijcik. Как раз такие, что подходят для любительского сада на "6 сотках": низкорослые, урожайные, компактные, достаточно зимостойкие, с хорошим вкусом. Потому как происходят от мирового лидера по вкусу, от сорта McIntosh. Чего ещё желать? Всё уже есть. И это факт. Остается, взять, и повторить этот опыт.

новинка сезона 2023 колонно-компакт Соковое (А30-6-25), осеннего срока созревания
новинка сезона 2023 колонно-компакт Соковое (А30-6-25), осеннего срока созревания.jpeg
Отправлено спустя 2 часа 35 минут 34 секунды:
Маремьяна писал(а): 06 дек 2023 13:00 Как урожаем распоряжаетесь? Знатный :so_happy:
Кстати, возвращаясь к вопросу об урожае, и о вкусе яблок.

Яблочное пюре готовим отдельно по сортам, по возможности, если яблок много. В частности, от сорта McIntosh Wijcik, от красномякотных колонн КВ краснолистная и Maipole (McIntosh Wijcik × Baskatong). А также от летних, осенних и раннезимних сортов и ГФ.. И, от избытка, раздаем потом всем друзьям и знакомым. В том числе и поварам-кондитерам кофейни Восто-запад ( https://cafee-east-west.vsite.pro ), и это не простая "забегаловка". И, мы даже не ожидали, что повра-кондитеры кофейни приготовят торт, пирог, и прочие "деликатесы", с яблоками от этих разных заготовок. И предложат для дегустации своим посетителям. И, отзывы превзошли все их ожидания. Всем очень понравился вкус приготовленных блюд, с яблочным пюре, от сортов колонн. С вопросами: Где Вы взяли такие ароматные яблоки?

Это как раз к вопросу о вкусе яблок у сортов колонн, и сорто-форм, полученных с их участием. Которые все происходят от сорта McIntosh, в варианте McIntosh Wijcik (суперкомпактная форма сорта).

Ниже фото, новинка сезона 2023 компакт Милана (А30-6-29), поздне- осеннего срока созревания, масса 162г. Мякоть белая, плотная, мелкозернистая, сочная, нежная, напоминает сорт Летнее нежное, сладко-кислого гармоничного вкуса.
новинка сезона 2023 компакт Милана (А30-6-29), поздне- осеннего срока созревания, масса 162г.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#235

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, и подытоживая всё мной сказанное, по поводу выращивания сортов и ГФ, производных от исходного сорта McIntosh Wijcik, названных "колонновидными", можно сформулировать коротко, по сути эффективного их выращивания, даже в климатах 2-й зоны по морозоустойчивости.

1. Сортов такого типа, с суперкомпактной вертикально растущей кроной, создано уже много. И, практически, все их можно выращивать во 2-й климатической зоне. Но, с существенными отличиями, по сравнению с другими климатическими зонами. В чем эти отличия? Прежде всего в подборе подвоев. Карликовые подвои, это нонсенс для климатов Сибири, и равных им. Почему? Тоже понятно. Если в открытой форме, то такие растения, на карликовых подвоях, неизбежно попадают в 1,5 метровую морозобойную зону. (О чем осведомлены все агрономы, по курсу науки Агрометеорология). Поэтому, такие сорта, с пределом морозоустойчивости до -40 град, можно выращивать либо в стланцевой форме, что проблематично для сортов вертикально растущих компактов. И, там, где зимой снежный покров недостаточный для такой формировки. Тогда самым лучшим решением, является выбор сеянцевых подвоев, от зимостойких форм яблони. На таких очень зимостойких подвоях, в варианте штамбо или скелетообразователя, выживают и плодоносят даже крымские сорта. Такие как КВ краснолистная, или сорта европеских селекционных центров.. Какие это ранетки колонны? Ну, например, вот такая ГФ, как на фото ниже, АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik)

АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik).jpeg

Ну, или подобные гибридные формы, как от зимостойких форм "колонн". Или не колонн, производных от видовой Я.Недзвецкого. Которые 100% устойчивы к солнечным ожогам и зимнему иссушению. Что не менее важно для условий Сибири, как и морозоустойчивость.
Это то, что касается вопросов подбора подвойно-привойных комбинаций, Конкретно, для климатов Сибири, и равных регионов, по морозоустойчивости.

2. Но и это не всё. И, проф. Кичина В.В. об этом предупреждал, в своей книге "Колонновидные яблони". О чем? О том, что для успешного выращивания таких сортов, необходимы агротехники, обеспечивающие усиленное, но сбалансированное питание для растений. То есть, второй момент успеха, заключается в правильном подборе агротехник для сортов интенсивного типа, к которым относятся и сорта "колонновидные". Какие это агротехники? Агротехники обеспечивающие динамическое плодородие, то есть, за счет активного ПРОЦЕССА гумусообразования, читай за счет почвенного пищеварения почвенной сапрофитной нормофлоры. А не за счет запаса почвы-гумуса, обеспечивающего почвенное плодородие.. И, при этом, почвенная нормофлора может быть разной. Я использую грибную агротехнологию. То есть, использую аналог лесной экосистемы. Которая помогает мне выращивать материнские растения сортов "колонн", и сеянцы от них, при очень большой плотности посадки. Без ущерба в питании растений. Безо всяких "удобрений" и "борьбы" с болезнями. Потому как в этом отпадает необходимость. Экосистема сада, по типу лесной природной, позволяет выращивать продуктивные и ЗДОРОВЫЕ растения. Потому как грибы, и кормят растения, и защищают их от болезней. Если совсем коротко. Почему так? Потому что это сорта спуры, которые закладывают плодовые образования на приросте текущего сезона. И, если их не обеспечить достаточным и сбалансированным питанием, то плодоношения на следующий год не будет. Или будет очень слабое, с единичными плодами на приростах прошлых лет.

3. И, третий вопрос касается формировок. И, самая непродуктивная формировка для этих сортов- колонновидная. Почму? Именно потому, что плодоношение происходит на приросте предыдущего сезона. И, каждый год смещается вверх. Продуктивными формировки колоннами остаются 5-6 лет.. Так какие формировки лучшие для сортов колонно-компактов? Любые объемные: шаровидные, зонтичные, и т.п. Почему? Принцип формирования плодоносящей лревесины не нарушается. Но, и смещения вверх не происходит, как у формировок колонной (в один ствол).. При том, у этих сортов, в суровых климатах Сибири, Среднего Урала и ДВ, иногда происходит "расхимеривание". То есть, они начинают расти как обычные деревья яблони. то есть, супер компактность теряется, но спуровый тип плодоношения сохраняется.. Но, это даже и хорошо, при формировке объемной кроной.. И об этом Кичина В.В. тоже предупреждал, в своей книге Колонновидные яблони (М, 2002г), что при неблагоприятных факторах, колонны " расхимериваются". То есть, колонны, это "химеры". Читай мутанты с нестабильными генетическими признаками.

Вот, пожалуй, основные моменты, по теме успешного выращивания этих сортов, в регионах Среднего Урала, Сибири и ДВ.


Справка.

Полукультурными (или полукультуркой) называют яблони второго поколения селекции, которые получаются от скрещивания ранеток с крупноплодными сортами. В результате получаются сорта с небольшими яблочками, вес которых в большинстве не превышает 60 г. Но главное, что плоды полукультурки имеют более высокие вкусовые качества, чем ранетки, и повышенную, по сравнению с культурными яблонями, зимостойкость.

Ране́тки — мелкоплодные сорта яблони, полученные в результате скрещивания яблони сибирской ягодной (или её гибридов) с европейскими сортами или яблоней сливолистной и её гибридами(«китайками»). У многих ранеток преобладают признаки сибирской яблони: они зимостойки, скороплодны, ежегодно обильно плодоносят; их используют при селекции других сортов яблони. Ранетки имеют среднюю массу плода не более 15 грамм и представляют собой, как правило, первое поколение от исходных диких видов.

Справка. (ниже цитата из книги проф Кичины В.В. Колонновидные яблони, М 2002г, стр.81.)

"Спуровый тип плодоношения.
В начале 60-х годов ХХ столетия, в садоводство вошел термин спуры, как несколько необычное сочетание, из ранее неизвестных признаков. Спуровый тип плодоношения бывает только у компактов.
Компактами называют формы яблони (сеянцы или мутанты), междоузлия побегов которых укорочены, однолетние побеги утолщены, крона состоит из небольшого числа скелетных ветвей, обычно растущих прямо вверх, почти отсутствуют обрастающие ветки, древесина имеет повышенную прочность, упругость и жесткость (Brawn, 1975).

Спурами называют компакты, у которых скелетные ветви обильно обрастают укороченными плодовыми образованиями (spurs). У яблони это кольчатки, копьеца, плодовые веточки. Многие компакты яблони не попадают в категорию спуров, так как их ветви не обрастают обильно кольчатками и копьецами. Поэтому сорта такого типа именуют просто компактами (Brawn, 1975). Все эти критерии были разработаны на яблонях с обычным типом кроны.
Колонны уже по определению сами по себе компакты. Но среди колонн также имеется разделение на спуры и неспуры, по их способности иметь или не иметь обрастание их побегов плодовыми образованиями типа спур...
Обильное обрастание побегов спурами служит хорошей материальной основой для возможного формирования высокого урожая. Но такие деревья надо обеспечить всем необходимым, чтобы этот потенциал был реализован."

Справка.
Химеры могут возникать в природе в результате спонтанных мутаций соматических клеток, в экспериментальных условиях (обработка мутагенами, полиплоидогенами, колхицином, другие воздействия), а также среди растений-регенерантов и в результате прививок. Химеры более распространены у растений, размножаемым вегетативным способом, так как лишь при этом способе химерность сохраняется достаточно долго.. При половом размножении возможно наследование химерности, возникающей при нестабильности аллелей. В этом случае наследование признаков не подчиняется менделевским законам и считается нестабильной мутацией. В природе химеры редки, возникают, как правило, в результате случайной гибридизации и механических повреждений.. Потеря химерности свойственна как растениям, полученным в результате обработки колхицином, так и химерам, возникшим спонтанно.. Частота расхимеривания зависит от способа размножения растений. Размножение корневыми черенками чаще приводит к расхимериванию, чем вегетативное размножение другими частями растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Колоновидные яблони

#236

Сообщение рудаков юрий »

Александр Кузнецов,
А просто прививать на сибирку в качестве подвоя ...на чистую сибирку
Совместимы ?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#237

Сообщение Александр Кузнецов »

рудаков юрий писал(а): 13 дек 2023 18:13 Александр Кузнецов,
А просто прививать на сибирку в качестве подвоя ...на чистую сибирку
Совместимы ?
Да, все сорта, производные от сорта McIntosh, и его мутанта McIntosh Wijcik, прекрасно садятся хоть на Сибирку, хоть на ранетки, хоть на их антоциановые гибриды, используемые в качестве подвоев..

Исходя из опыта выращивания этих сортов. При том испытаны в качестве подвоев всевозможные формы ранеток и Сибирок, которые были собранны в коллекцию садоводами бывшего совхоза "Мичуринец", на спец. семенном участке. То есть, их семена использовались для посева и получения сеянцевых подвоев. Как самые зимостойки формы. И этот семенной участок достался мне, как никому ненужный, все отказывались от этого участка в 30 соток, плотно засаженного рядами огромных деревьев Сибирки, до 15 метров в высоту. Я же не стал ничего корчевать. Спилил всё до основания. И, позже, в поросль прежних насаждений Сибирки и ранеток, привил разные сорта, в том числе и колонны. Как говорится: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Так я убедился в том, что все сорта совместимы с Сибирками. И некоторым прививкам уже более 25 лет...

То есть, нет никаких проблем, ни с прививками, ни с их приживаемостью. Так и совместимостью сортов. Но, встает вопрос: А надо ли использовать Сибирки? Ведь это огромные деревья. Такими огромными вырастут и привитые на них сорта.

Какой выход? Я использую в своей практике гибридные формы антоциановой Сибирки (Я.Недзвецкого х Я.сибирской ягодной). Совместимость прекрасная. Зимостойкость сортов повышается, и они способны расти открыто во второй зоне по морозоустойчивости (-45,5). А Я.Недзвецкого относится к яблони низкой.

Ведь многие современные подвои, особенно антоциановые, произошли от этого вида яблони. Возможно, поэтому, совместимость антоциановых гибридов, с колонновидными сортами, хорошая. Но, при том, и зимостойкость сортов значительно повышается. Что позволяет выращивать сорта доноры вкуса, типа Мелба, в открытой кроне. Наравне с гибридными формами ранеток и полукультурок колонновидного типа и колонно-компактов, производных от исходного сорта McIntosh Wijcik.

Может быть для европейской части России всё это не актуально? О чем я рассказал. А вот для Среднего Урала, Сибири и ДВ, очень даже актуально. Где в качестве подвоев используются сорта и ГФ, производные от Сибирки.

А теперь ответ на вопрос, почему так происходит?

Справка. Сибирка, сибирская ягодная яблоня, которая называется так из-за внешнего сходства с вишней, мелкими (до 1 см в диаметре) плодами на очень длинных и тонких плодоножках. А главное их отличие — опадающие чашелистики — так называются сухие остатки лепестков, которые всегда есть у плодов яблони домашней и у китайки.

Справка. Китайка» — распространённое садоводческое название, как сортов яблони сливолистной, так и мелкоплодных яблонь различного происхождения. По принятой в США классификации все мелкоплодные виды и сорта с плодами менее 5 сантиметров в диаметре относят к группе под названием кребы. В России китайками называют, как кребы, так и крупноплодные сорта созданные с участием яблони китайской сливолистной, например 'Бельфлер-китайка' (плоды до 200 г). За естественными гибридами между китайками и Сибирками (сортами и гибридами яблони ягодной), отобранными местным населением по вкусовым качествам и размеру плода, в начале прошлого века закрепилось хозяйственное название — ранетки.

Справка. Мелба — летний сорт яблони, выведенный в Канаде в 1898 году из семян сорта Мекинтош (McIntosh), полученных от свободного опыления.

Я же использую в своей практике McIntosh, в варианте McIntosh Wijcik, и сорта, производные от этого исходного сорта. И сам McIntosh Wijcik прекрасно растет и плодоносит в открытой кроне на гибридной антоциановой Сибирке (Я.Недзвецкого х Я.сибирской ягодной).
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Колоновидные яблони

#238

Сообщение рудаков юрий »

Александр Кузнецов,
Я о доступности подвоев
У меня много рядом сибирки
А вот гибридов сибирки с яблоней Недзветского
У меня нет . Если кто подскажет где купить таких недорого ,то я бы купил . Пока что есть выход на ранетки пурпурную , 52 118 и яблоню сибирскую .
Причем яблоня сибирская практически бесплатная ,только копать ...
Спасибо за разъяснение . В моей зоне никто не выращивает подвои для яблонь в больших масштабах ,так мало частных питомников .
Опять же сибирку я видел деревья по 10 -12 лет все в цвету среди болотных кочек ,где уровень грунтовых вод 30 50 см ...это крутой подвой для болотистых участков ,даже единственный с максимальной зимостойкостью при этом ...да поросли гонит немало ,есть недостатки ,но они не критичные
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#239

Сообщение Александр Кузнецов »

рудаков юрий писал(а): 13 дек 2023 23:52 Александр Кузнецов,
А вот гибридов сибирки с яблоней Недзветского
У меня нет . Если кто подскажет где купить таких недорого ,то я бы купил .
Ну, так посейте семена. И будут сеянцы, какие хотите. В чем проблема? О том и речь. А уж горсть семян для вас, так и быть, насобираю, от гибридных форм краснолистных.

Но, если участок низинный, с близким уровнем грунтовых вод. то, вариант с порослевой ягодной яблоней Сибиркой, действительно, самый наилучший.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Колоновидные яблони

#240

Сообщение рудаков юрий »

Александр Кузнецов писал(а): 14 дек 2023 02:39 Ну, так посейте семена.
скажите выпросил :blush:
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»