Виноград Юпитер

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Виноград Юпитер

#81

Сообщение Виктор-27 »

Дачница2020, то есть, Вы еще не видели у себя урожая Юпитера, кроме сигналок, но уже готовы к прищипкам?
Конечно, знание - сила, но есть и народная мудрость: "От добра добра не ищут". Поясню. Вот нет у тебя какой-то проблемы или болезни, но ты, насмотревшись интернета, эту болезнь у себя "находишь" и начинаешь её "лечить". Я называю это явление "очумелые ручки".
Аналогично и с завязью винограда. Я те видео, где виноградник не ухожен, зарос сорняками и непонятно чем и как обрабатывался, даже смотреть не могу, а не то чтобы их конспектировать. Там может быть сразу несколько причин проблемы, поэтому или лучше уж слушать настоящих ученых людей, или виноградарей, у которых виноградник в порядке, тогда и доверие есть к автору видео.
Отдельно по позиции Игоря Петровича.
Игорь прищипывает побеги из-за сильного роста, а у Вас сильный рост есть? У меня сильный рост винограда начинается после середине июля, а в момент цветения его нет.
Игорь говорит, что у него Юпитер всего пару лет, и были проблемы, но он уже специалист по Юпитеру?
Игорь говорит, что "на одной плодовой стрелке разные побеги опыляются по разному. Прищипка помогает...". Но если слабый побег прищипнуть, не пойдет ли тогда перераспределение питания в пользу сильных побегов? Кто проверял?
Понимая всю полноту Вашего нетерпения, мой совет, как соседа по участкам (у меня 18 км, у Вас 19 км), не спешите, дайте возможность Юпитеру показать себя без прищипок, не берите за пример "неповторимый" по погодным условиям Спасск-Дальний или далекие от ДВ регионы.
Кстати, Зангиев В.А. очень доволен условиями 19 км, а Игорь Петрович условия Спасска-Дальнего не хвалит. Вот и используйте "плюсы" 19 км Хехцира.
На фото: опыление моего Юпитера в этом году без прищипок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Юпитер

#82

Сообщение Spektr »

Виктор-27 писал(а): 09 дек 2023 20:14 после середине июля, а в момент цветения его нет.
Вот! А я о чем спрашиваю. А мне все говорят, что прищипывают даже без роста... Мне просто тоже данный момент интересен, учитывая, что пока мой виноград ростом в июне не блещет, как, в принцепи, случается и у других виноградарей с опытом. А у столовых сортов недоопыление так и так потом будет время от времени проявляться.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#83

Сообщение Дачница2020 »

Виктор-27,
Виктор-27 писал(а): 09 дек 2023 20:14 не спешите, дайте возможность Юпитеру показать себя без прищипок
Конечно, сразу поголовно все лозы я не буду прищипывать - может, в первый раз парочку для сравнения, для опыта. Конечно я понимаю, что куст ещё совсем молодой, не накопил старой древесины - и поэтому грозди могут быть ещё небольшими. Но мне хотелось про эту операцию просто всё понять. Хорошо, что многие откликнулись и высказали своё мнение.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Виноград Юпитер

#84

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 09 дек 2023 09:59 это просто еще одна "необычная техника "
Вы не правы. Мои действия основаны на чтении старых книг о виноградарстве в то время когда интернета ещё не было. И многие виноградари советовали и применяли этот приём. Так что это не новое и не необычное.
Виктор-27 писал(а): 09 дек 2023 10:58 а вот нужно ли прищипывание в период опыления
Не в период опыления а перед цветением за неделю.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
С некоторыми сортами или формами есть смысл экспериментировать с этим приёмом. Такими например как Хризолит, Ландыш у которых хорошее опыление получить проблематично. В новом сезоне на Ландыше буду применять более глубокую обрезку. Не прищипку а чеканку. Или сорта и формы с ФЖТЦ у которых зачастую бывают проблемы с опылением. Осыпание завязей, горошение. Прищипку перед цветением провожу на всех столовых сортах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Юпитер

#85

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 09 дек 2023 20:14 Игорь говорит, что у него Юпитер всего пару лет, и были проблемы
НЕ забываем, что через всего 2 года после прививки на взрослый подвой это уже вполне сформированный на огромный урожай куст.

Так один из двухлетних кустов (у которого корням 8 лет подвой Марс) нёс урожай примерно 30 побегов по 1-2 грозди на побег, это с учётом нормировки гроздей примерно 15-18 кг, вторая двухлетняя прививка (на корнях которым 4 года) несла урожай более чем на десятке побегов, это примерно 8кг урожая. При этом сила роста была вполне приличной.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Виноград Юпитер

#86

Сообщение Виктор_С »


Похоже нет однозначного решения вопроса целесообразности прищипывания.
Как в эпоху доинтернетную, так и во время её.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#87

Сообщение Дачница2020 »

Очень хорошо развенчивает миф-страшилку по поводу "сильного загущения от роста пасынков" после прищипки Вдадимир Маер. Как верна пословица, что всё гениальное - просто. А ведь действительно - зачем их оставлять (ну разумеется кроме верхнего)? Выломать - и дело с концом. Может только целесообразно не прищипывать ту лозу, которая на следующий год будет лозой плодоношения (т.к. по логике в месте прищипки будет нарушена проводимость), т.е. не трогать на сучке замещения лозы - ведь некоторые виноградари советуют даже урожай не выращивать на них, чтобы "были сильнее".
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Юпитер

#88

Сообщение Spektr »

Дачница2020 писал(а): 10 дек 2023 15:23 Выломать - и дело с концом

Опытные виноградари говорят о том, что пасынки выламывать нельзя до момента вызревания почки под этим пасынком. Причина - повреждение почки. В таком случае, разве можно пасынки выламывать? Даже после вызревания лозы, почему то, некоторые пасынки при выламывании повредили почки, а вернее, древесину около них. Не очень приятное известие для столовых сортов. В общем, как то не легко их аккуратно выламывать... Пришлось их аккуратно обрезать на кольцо, вот это уже получилось лучше.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Виноград Юпитер

#89

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 15:42 разве можно пасынки выламывать
У пасынков оставляете один узел - первый лист.
Если хотите, то вырезать этот пасынок можно осенью или весной.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Рекомендаций по выламыванию пасынков во время вегетации нет.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Виноград Юпитер

#90

Сообщение Виктор_С »

Дачница2020 писал(а): 10 дек 2023 15:23 Очень хорошо развенчивает миф-страшилку по поводу "сильного загущения от роста пасынков" после прищипки Вдадимир Маер. Как верна пословица, что всё гениальное - просто. А ведь действительно - зачем их оставлять (ну разумеется кроме верхнего)? Выломать - и дело с концом. Может только целесообразно не прищипывать ту лозу, которая на следующий год будет лозой плодоношения (т.к. по логике в месте прищипки будет нарушена проводимость), т.е. не трогать на сучке замещения лозы - ведь некоторые виноградари советуют даже урожай не выращивать на них, чтобы "были сильнее".
Сумбур полный, извините...


ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ: ДИСПУТ КАЖЕТСЯ ВЫШЕЛ ИЗ ТЕМЫ "ЮПИТЕР", МОЖЕТ БЫТЬ АККУРАТНО ПЕРЕМЕСТИТЬ В "ПРИЁМЫ И ТЕХНИКИ"? ИЛИ ЕЩЕ КУДА. ОБСУЖДЕНИЕ ТО РАЗВЕТВИЛОСЬ УЖЕ И В ПАСЫНКОВАНИЕ...
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#91

Сообщение Дачница2020 »

Виктор_С писал(а): 10 дек 2023 16:35 Сумбур полный, извините...
Некоторые люди, закрыв глаза, говорят, что :" Света нет". Вот я сама поражаюсь, что Вы не поняли. Постараюсь разжевать. Посмотрела Ваше видео , где Александр крот говорит о том, что нарастает после прищипки много пасынков, это загущает куст и нужно всё лето следить за этими пасынками, т.е. увеличивается работа на винограднике, что это очень неудобно для тех, кто раз в неделю бывает на даче. Виктор С, я вроде правильно изложила мысль фильма, что Вы сюда скинули? Ну кроме того, что этот Крот МНОГО ЛЕТ занимался прищипкой и особо не заметил различий? Вроде всё верно.
Виктор С, а Вы в свою очередь посмотрели фильм, Который я скинула и где уже другой виноградарь, не менее уважаемый чем Крот,- Владимир Маер, - свою точку зрения на прищипывание излагает. И он отлично прям ПОКАЗЫВАЕТ, как выщипывает эти пасынки.
Для других непонятливых разъясняю про удаление пасынков:, что речь всё идёт о ПРИЩИПКЕ ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ и соответственно удалением ИМЕННО ПРИ ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ пасынков.
Ну как же можно не понять, что на сучке замещения мы формируем 2 лозы - одна идёт на лозу плодоношения на следующий год, а другую коротко обрезаем осенью на сучок замещения . Вот я и написала, что чтобы исключить какие-то негативные моменты на будущую лозу плодоношения (которую мы оставим осенью) - то её прищипывать не нужно.
Легче всего без какого-то обьяснения написать "сумбур". Давайте всё-таки уважительнее и терпимее относиться друг к другу. Если непонятно - спрашивайте корректно.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Spektr писал(а): 10 дек 2023 15:42 Опытные виноградари говорят о том, что пасынки выламывать нельзя до момента вызревания почки под этим пасынком. Причина - повреждение почки. В таком случае, разве можно пасынки выламывать? Даже после вызревания лозы, почему то, некоторые пасынки при выламывании повредили почки, а вернее, древесину около них. Не очень приятное известие для столовых сортов. В общем, как то не легко их аккуратно выламывать... Пришлось их аккуратно обрезать на кольцо, вот это уже получилось лучше.
Вы вроде участвовали в обсуждении здесь темы прищипки Юпитера перед цветением? Вот я , придерживаясь именно этой темы, и вставила фильм Владимира Маера и комментарий. Так зачем Вы валите в кучу именно эту тему и прищипывание пасынков вообще в течение всей вегетации? Сами запутываете людей.
А вообще мне лично всё стало понятно: опытные виноградари нашего форума, именно практикующие данный вид прищипывания перед цветением, положительно отзываются о данной операции. А которые даже этого не пробовали делать - отрицательно. А давайте этим летом все здесь участвовавшие в диспуте - проведём опыты на своих кустах. Ну хотя бы по 3 лозы можно пожертвовать ради науки? И вот уже потом "ломать копия".
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Юпитер

#92

Сообщение Игорь »

Прищипка- обще признанный приём, который описывали учёные, занимавшиеся виноградом задолго до того, как мы родились. Они же и проводили испытания, прежде чем сделали выводы.

Например-
Цитата: "Прищипка побегов у сортов винограда, склонных к осыпанию завязей, является весьма эффективным приемом и дает прибавку урожая в 10-30%. Прищипку побегов производят непосредственно перед цветением или в начале цветения. Этот срок установлен экспериментально и, в зависимости от условий и сорта, может меняться в небольших предеделах. Прищипывают самые верхушки побегов (1-2 см).

После прищипки в течение примерно 10-15 дней побег как бы перестраивается, и затем начинают развиваться пасынки. В это время органические питательные вещества не расходуются на рост и поступают в увеличенном количестве к соцветиям. В соцветиях в это время происходит процесс раскрытия цветков и осыпания завязей. Те завязи, которые начали развитие в ягоду, обычно уже не осыпаются. Число ягод в грозди в значительной степени зависит от питания соцветия в критический период, наступающий после оплодотворения цветков.

Изучение процесса осыпания цветков и завязей показало, что он длится более 20 дней, однако основная масса осыпавшихся завязей приходится на 10-15-й день после начала цветения. Следовательно, если произвести прищипку верхушки побега в начале цветения, то период массового осыпания завязей наступит при улучшенном питании соцветий, что будет способствовать увеличению количества завязавшихся ягод и веса гроздей.

Прищипка улучшает закладку плодовых почек. Так, например, по данным Н. П. Бузина, на прищипнутых в 1948 г. побегах число гроздей на один развившийся побег увеличилось в 1949 г. с 0,58 (контроль) до 0,9, т. е. на 55%. Вес урожая при этом увеличился на 34%. Прищипка побегов в сочетании с последующей прищипкой пасынков приводит к увеличению плодоносности зимующих почек и их морозоустойчивости.

Прищипка включена в агроправила многих районов, как прием, повышающий урожайность ряда сортов с обоеполым и функционально женским цветком. Эффективность этого приема у различных сортов следует устанавливать на основании предварительных производственных испытаний.

Прищипку производят на всех побегах, кроме развившихся на сучках, а при отсутствии сучков - за исключением побегов в нижней части дуги. Не прищипывают также побеги, предназначенные для отводок.

Прищипывают побеги также для усиления развития пасынков, для лучшего роста слабых побегов за счет прекращения роста сильных.
" http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... 1%8B%D1%85.
Источник:
Негруль А.М. 'Винаградство' - Москва: Сельхозиздат, 1952 - с.427

Целесообразность прищипки на своём участке каждый определяет сам.
Если лень, или нет необходимости увеличить урожайность, величину гроздей и ягод, сдвинуть срок созревания на более ранний, увеличить зимостойкость.... значит нецелесообразно заниматься "ерундой".
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Юпитер

#93

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, спасибо за выдержку из книги. Кроме последнего абзаца сообщения.

В вашем климате, где есть запас тепла, возможно и можно пренебречь этой операцией.
По краю много районов где его, тепла, крайне мало. Если не произвести прищипку в районе 15-20 ииня, а это и есть начало цветения, имеем угрозу плохого вызревания лозы и закладки плодовых почек.

По моему мнению это основная причина сделать прищипку.

Прищипка ради повышения урожая уходит на второй план. Хороший урожай не результат прищипки, а результат грамотной работы виноградаря в прошлом сезоне.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Юпитер

#94

Сообщение Игорь »

Ещё один единомышленник, который заметил особенность сорта Юпитер плохо опыляться, без прищипки перед цветением.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Виноград Юпитер

#95

Сообщение Дачница2020 »

Игорь писал(а): 31 дек 2023 20:38 особенность сорта Юпитер плохо опыляться, без прищипки перед цветением.
также об этом написано в описании Юпитера на сайте Красохиной: "Так как сорт характеризуется высокой энергией роста, то при совпадении фаз активного роста побегов и цветения грозди часто плохо опыляются, становятся растрепанными, иногда часть соцветий усыхает. В такой ситуации есть смысл проводить раннюю прищипку за несколько дней до цветения." https://vinograd.info/sorta/bessemyannye/yupiter.html
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»