Общие темы по садоводству

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#121

Сообщение Spektr »

mmv78, почему неправильные? Информация верная в этой книжке. И её рекомендовали сами форумчане, а конкретно Relh. В этой книге описан как раз таки местный питомник и его опыт - питомник Лукашова. Вот только в книге в основном написано про разные культуры и обрезку с обработками.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Общие темы по садоводству

#122

Сообщение sergei200959 »

Сейчас времени много, читайте вот эту литературу. Есть отдельная книга про виноград на дальнем востоке выпущена 89 году. В интернете полагаю найти этих авторов возможнл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Общие темы по садоводству

#123

Сообщение mmv78 »

sergei200959 писал(а): 18 дек 2023 10:05 Сейчас времени много, читайте вот эту литературу. Есть отдельная книга про виноград на дальнем востоке выпущена 89 году. В интернете полагаю найти этих авторов возможнл
У меня есть эта книга. Могу дать почитать хабаровчанам. Пишите в личку.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Общие темы по садоводству

#124

Сообщение sergei200959 »

mmv78 писал(а): 18 дек 2023 10:37есть эта книга
https://plodpitomnik.ru/books/vinograd- ... m-vostoke/ вот она
вот еще https://knigi-fermeru.ru/vinograd-na-da ... -l-ja.html

сейчас все есть в инете, главное чтоб было желание и уменее пользоватся поисковиком
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#125

Сообщение Spektr »

sergei200959, книгу Лебедевой просматривал, спасибо. Да, информация там интересная, но есть и те аспекты, которые пришлось брать с юга рф. К примеру, касательно выведения четырёх рукавной формировки. В книге Лебедевой это занимает 4 года после посадки, а я сделал за два. Три рукава сразу. Так планирую сделать и за один год три-четыре рукава в следующем сезоне на другом кусту.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Общие темы по садоводству

#126

Сообщение Голдфингер »

Spektr писал(а): 18 дек 2023 14:57 sergei200959... но есть и те аспекты, которые пришлось брать с юга рф. К примеру, касательно выведения четырёх рукавной формировки. В книге Лебедевой это занимает 4 года после посадки, а я сделал за два.
Вот кстати да - пожалел, что гнал только по одной лозе на вегетирующих саженцах. Ещё и пасынки все прищипывал. В итоге вымахали по три с лишним метра и толщиной в 15 мм. Вполне можно было бы несколько рукавов начать формировать. Один год потерял зря.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#127

Сообщение Spektr »

Голдфингер, в вашем случае видимо маловато одной лозы, да. А я, посадив вегетирующие саженцы том году, начал гнать сразу две. Вроде и росли хорошо, но в итоге не вызрели. На другом кусту выгнал так же две, тоже вегетирующий саженец(причём слабее первого), но здесь лоза уже была по 40см и вызревшая. Всё почки вышли из зимы.
В любом случае в год посадки можно выгнать одну-две лозы на однолетках, а в следующем сезоне уже вывести четыре, а то и шесть рукавов. А по книжке теряем ещё два года... Не очень понятно, зачем. Корневая и так при хорошей посадке быстро будет расти.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#128

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 18 дек 2023 15:20 в год посадки можно выгнать одну-две лозы на однолетках, а в следующем сезоне уже вывести четыре, а то и шесть рукавов. А по книжке теряем ещё два года... Не очень понятно, зачем.
Вызревание прироста зависит не только от силы роста саженца и условий сезона, но и в не малой степени от сорта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#129

Сообщение Spektr »

Владимир-27, это понятно. Но ведь для дв виноградарства, описываемого в книге Лебедевой, это не совсем применимо? Столовых сортов в книге указано мало и технология формировки сделана под все сорта. Вот только даже на плохо вызревающих сортах, зачем? В первый год так и так одну лозу сделать придется. А на четыре года зачем растягивать получение урожая? По умной книжке урожай на пятый год. А можно на третий от посадки, причем не сигналку же.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#130

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 18 дек 2023 21:03 А можно на третий от посадки, причем не сигналку же.
У нас такой вариант как исключения из правил. А книга по правилам. Сделаешь так и ГАРАНТИРОВАННО получишь сильный куст. Поторопишся с урожаем и можешь ослабить куст и два года его потом восстанавливать или вообще потерять.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общие темы по садоводству

#131

Сообщение Борис Смолино »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 15:25 Возник вопрос. А поможет ли установка метрового или полутора метрового забора с юга запада участка из поликарбоната?
Колонна(на дичке 4_й год).jpg
IMG_20200824_175512.jpg
Вот какие нашел фото под рукой.
Лет 7 как установил такой забор 2м высотой. Честно говоря устанавливал по другой причине, но получилось очень удачно. Все что растет вдоль этого забора растет, как будто в другой климатической зоне. Груши, яблони ремонтант.малина все овощи. Теперь у нас "борьба" за место у этого забора . Забор с юго-немного западной стороны.
Забыл снять пленку при установки и это тоже способствует, тому что меньше ожогов (но на груше все равно бывают).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#132

Сообщение Spektr »

Борис Смолино, интересно. Уточняющий вопрос: участок у вас весь обнесён забором? И на каком расстоянии от забора производите посадки?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общие темы по садоводству

#133

Сообщение Борис Смолино »

Spektr писал(а): 19 дек 2023 14:48 Уточняющий вопрос: участок у вас весь обнесён забором? И на каком расстоянии от забора производите посадки?
Нет только с одной стороны. Но думаю, чтоб если было со всех сторон было бы хорошо, но трудновато это заборы строить.
Сажаю где то 1.0-1.5 метра от забора, какие то яблони уже вышли выше забора.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Общие темы по садоводству

#134

Сообщение sergei200959 »

Борис Смолино писал(а): 19 дек 2023 16:13 Нет только с одной стороны
Тут скорее всего сказывается то что забор нагревается в определённые часы и отдаёт тепло, то что растет рядом получают дополнительное тепло, соответственно лучше растёт и плодоносить. Я об этом ранее писал на своём примере, у меня забор идёт вдоль улицы и с утра забор от солнца разогревается и от него идёт приличное тепло, посаженный виноград вдоль этого забора, который в 10 метров чах, а не рост, начал активно расти и плодоносить, на следующий год планирую вдоль забора над виноградом сделать навес из армированной плёнки, что должно положительно сказаться на росте винограда. Там положительное не от прикрытия растений, а от дополнительного тепла получаемого от метталического профиля забора, если замените например досками, то я полагаю этого эффекта уже не будет
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Общие темы по садоводству

#135

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 15 дек 2023 15:25 Возник вопрос. А поможет ли установка метрового или полутора метрового забора с юга запада участка из поликарбоната? Длиной в 4 метра где то. Для защиты от ветра.
Любая защита от ветра способствует накоплению тепла и повышению САТ как для винограда, так и плодовых.
Если снять с теплицы крышу, но оставить стены, то в результате в огороженном участке температура будет выше на 6-10 градусов, чем на открытом участке. В качестве примера видео посещения участка Бондрова Д.В., и его технологии. Одна из них огораживание по периметру ряда винограда армированной плёнкой (или агроспан).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Борис Смолино
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общие темы по садоводству

#136

Сообщение Борис Смолино »

sergei200959 писал(а): 19 дек 2023 17:16 на следующий год планирую вдоль забора над виноградом сделать навес из армированной плёнки
Я то же пробовал еще навесы устанавливать, но весенние ветры все ломают.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Общие темы по садоводству

#137

Сообщение sergei200959 »

у меня планируется так на 9 мая подниму лозу, далее в течении пару недель накрою навесом из армированной пленки, по факту останутся открытые торцы, металлические листы забора нагреваются и подогревают, это в среднем до обеда
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Общие темы по садоводству

#138

Сообщение Spektr »

Возник вопрос по поводу размещения культур в саду. Виноград , а справа от него разместить грушу - неплохое сочетание? Места на участке почти нет, а виноград же с грушей в наших условиях имеют одинаковое кол во обработок и срок созревания.
Владимир-27, у вас кордонный абрикос, созревающий в начале августа, расположен вплотную и пересекается с виноградом. Как поступаете? Обрабатываете и то и то, или же накидываете на абрикос плёнку при обработке винограда?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#139

Сообщение Владимир-27 »

Накидываю плёнку. В теплице на клубнику тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Общие темы по садоводству

#140

Сообщение ROSSI »

Spektr писал(а): 22 дек 2023 21:30 Виноград , а справа от него разместить грушу - неплохое сочетание?
всё зависит от того, где у вас солнце. У меня груша как раз с южной стороны и винограду темновато.
Галина
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»