Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#541

Сообщение Владимир-27 »

Можно раньше. Я в феврале заношу куст на балкон. Он просыпается и начинает вегетировать. Но нужен прохладный период хотя бы 2 месяца. В этом году хочу занести во второй половине января.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#542

Сообщение Голдфингер »

Благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#543

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 11 дек 2023 12:28 В этом году хочу занести во второй половине января.
Владимир-27, в ОГ в мае? или в ведре все лето?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#544

Сообщение Владимир-27 »

У меня куст в 18 литровом контейнере. Растёт с февраля до созревания на тёплой лоджии, а далее до осени на даче в этом же контейнере. До февраля зимует на работе в цехе при температуре от +3 до +6.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#545

Сообщение Spektr »

Вопрос. Есть ли разница в том, чтобы копить на кусту многолетнюю древесину постепенно, каждый год добавляя по 30см этой древесины, или же взять и сразу с лозы молодого куста на расстоянии метра убрать все почки, а далее побеги оставить? Мне думается, что да, но так не делают из за резкого возрастания длины куста :unknown:
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#546

Сообщение Владимир-27 »

Зависит от выбранной формировки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#547

Сообщение Spektr »

Спасибо. Про урожай. То есть, выходит, что на третий год, по-хорошему, урожая быть не должно вообще? Но как же опыт форумчан, тот же приморский ранний, растущий у Игоря из Спасска и давший десяток гроздей на второй год от посадки? Не очень понятно, на что ориентироваться (про силу роста понятно). Вроде везде говорят - второй год - сигналка, третий - порядочный урожай и до 20 побегов на сильный куст.
И еще назрел вопрос про побеги. Куст на второй год, имеющий три порядочных рукава, сколько должен иметь побегов? На третий год рекомендуют до 20, при условии порядочных 3-4 лоз. А на второй 4. Так вот и не ясно, сколько оставить. Что-то среднее? Четырех будет явно мало на мощный куст с тремя лозами.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#548

Сообщение Сергей Алексеевич »

Алёша в питомнике на подготовленном участке на второй год дал вкруговую по шесть кг с куста плюс по два вызревшего на пасынках.

Получаем урожай не по годам роста, а по развитию куста и необходимостью нагрузки, чтобы он не зажировал.

Подготовка почвы и агротехника в справочнике питомника.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#549

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 18 дек 2023 21:28 То есть, выходит, что на третий год, по-хорошему, урожая быть не должно вообще? Но как же опыт форумчан, тот же приморский ранний, растущий у Игоря из Спасска и давший десяток гроздей на второй год от посадки?
Рекомендации по формировке куста с обрезкой на обратный рост, потом выращивания рукавов.... и так 3 года они для новичков.
При хорошем развитии и уходе (разогрев почвы плёнкой в месте расположении корней, полив без передозировки, как только на плёнке пропадут капли конденсата) можно вырастить один побег длиной 2-3 метра, толщиной 8-10мм, а нам надо 50см до первой проволоки шпалеры и примерно 80см лозы для предполагаемого урожая на сл. год. То есть при достижении побега саженца примерно 150см верхушку прищипывают, далее верхних три пасынка растут, для увеличения нагрузки на корни, 50см. снизу пасынки выламывают или срезают, остальные обламывают на 1 лист. За счёт этих операций лоза станет потолще, лучше сформируются почки. Если от корня будут расти 2 побега, то нужно следить за силой роста (сильный рост- это когда коронка зелёного побега загнута). Если рост слабый- второй побег коротко прищипнуть, что бы на сл.год у основания куста оставалась точка роста. При всём этом надо предусмотреть возможность изгиба и укладки лозы на землю, для укрытия. Второй рукав можно вырастить в следующем году.
Spektr писал(а): 18 дек 2023 21:28 И еще назрел вопрос про побеги. Куст на второй год, имеющий три порядочных рукава, сколько должен иметь побегов?
Порядочные рукава, то есть плодовые стрелки, это сколько мм. толщины?
Какой сорт, крупноплодный (гроздь более 1 кг) или грозди мелкие?

То есть почки до первой проволоки шпалеры будут выламываться при распускании весной, они не считаются.
Далее, сколько мм толщина лозы плодовой стрелки, столько можно оставлять почек, учитывая что зелёные побеги из почек весной тоже будут прореживаться, примерно наполовину(что бы между побегами было хотя бы 20см, и зависит от величины листа) то оставлять полуторный запас почек. Следующей весной следить за силой роста, по загнутым коронкам зелёных побегов. Наиболее важным будет вырастить лозы замещения , которые останутся на сл. год, и если они будут расти слабо- прищипывать или удалять крайние побеги на стрелке. плодоношения, побеги.
Spektr писал(а): 18 дек 2023 21:28 тот же приморский ранний, растущий у Игоря из Спасска и давший десяток гроздей на второй год от посадки?
Посадка черенка, для себя любимого, кильчевание производилось рано, в начале марта. Корни при температуре земли 25-26 градусов растут примерно 1-2 см в сутки, главное не залить почву. Черенок 3 почки с корнями сразу был высажен в ведро 10 литров, поливов старался избегать. Рос до апреля в доме, на подогреве "тёплый пол". Примерно 8-10 марта я накрываю теплицу плёнкой. В апреле выношу в теплицу ведро с саженцем, и стелю под него тёплый пол. На ночь укрываю по дугам агроспаном и плёнкой, подогрев с автоматикой продолжает работать. К концу мая имею прирост примерно 80см, иногда с завязью контрольной грозди, иногда 2 побега. Таким образом я ускорил не только Приморский ранний, но и маленький саженец Монарх, с урожаем в год посадки.
ведро.jpg
Теорию, что дескать первую гроздь надо удалить, что она тормозит развитие молодого куста- я игнорирую.
Моё мнение, что чем больше нагрузка на куст- тем сильнее и быстрее развивается корневая система. Конечно надо наблюдать за силой роста куста (загнутой коронкой), и если совсем плохо растёт- удалить гроздь.
Перевалку саженца из ведра делал в конце мая, Изначально в ведре черенок был посажен под наклоном. Несколько почек молодой лозы прикопал при перевалке. Удобрений в яму , кроме золы, не добавляю, без удобрений корни быстрее расползаются и захватывают территорию.
В результате вырос один сильный побег, его видно на видео о Приморском, и один побег послабее. На зиму побег послабее я прикопал, по принципу отводка для усиления корневой системы куста, результат в видеоролике.

Почитать литературу можно здесь http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... ndex.shtml, но не забывайте, что книгам 50-60 лет, прошлый век. Дают общие понятия о правилах, но для того и есть правила, что бы их нарушать. А что было приятнее их нарушать- их надо прочитать.

Добавлю: В большинстве книжек рекомендуют удалять волчковые (порослевые) побеги полностью, я категорически против. Лучший вариант их использовать для прививок ЧхЗ или ЗхЗ, или просто прищипывать.
Обоснование:-у основания куста всегда надо иметь точку роста, которая позволит сформировать новый побег а потом рукав всего за год, при необходимости замены старого рукава, при повреждениях или ошибках при обрезке и формировке. Например неудобно растёт и трудно укрывать..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#550

Сообщение Spektr »

Игорь, Ухты, спасибо за развёрнутый ответ. Лоза 10-12мм длиной 150см. Кисти мелкие. Просто по рекомендациям к саженцу посадки прошлого года, на второй год оставляют до 4-5 побегов. Но когда куст уже имеет три рукава по 150см в год посадки, то не мало ли будет? Я думал на след год оставить 12-15 в соответствии не с возрастом от посадки, а с тем, как на таких кустах нормируют побеги.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#551

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 19 дек 2023 00:28 Игорь, Ухты, спасибо за развёрнутый ответ. Лоза 10-12м длиной 150см. Просто по рекомендациям к саженцу посадки прошлого года, на второй год оставляют до 4-5 побегов. Но когда куст уже имеет три рукава по 150см в год посадки, то не мало ли будет? Я думал на след год оставить 15 в соответствии не с возрастом от посадки, а с тем, как на таких кустах нормируют побеги.
Рукав- это двухлетняя(или более старая) лоза, на которой сформировано плодовое звено, состоящее из плодовой стрелки и сучка замещения или только плодовая стрелка). Вы не ошиблись, у вас рукав, или однолетняя лоза?
В любом случае, нагрузку надо увеличивать постепенно, если было три однолетних побега, то планировать примерно 6 максимум 9 побегов, но оставлять двойной запас почек, что бы выломать весной (обломка) для прореживания.
Далее следить за коронкой, если рост слабый удалить ещё часть побегов и гроздей.

Всё зависит от имеющегося места на шпалере. Чем больше мы оставим побегов, тем больше вырастет корневая система, Место на шпалере закончится- а виноград, в последующие годы, будет требовать всё большую площадь. В результате жирование лозы, проблемы с опылением, непрерывная борьба с пасынками....

Вы так и не назвали сорт. Есть сорта сильнорослые, например КШ Арсеньевский, которые за сезон выгоняют лозу 3см диаметром, даже при наличии урожая п1,5 кг на каждый побег.
А есть сорта медленно развивающиеся и с тонкой лозой, например Шасла Рамминга. Такой сорт и за 3 года сформировать не всегда получается, только если делать отводки от взрослого куста.
К каждому сорту- свой подход.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#552

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 19 дек 2023 00:28 думал на след год оставить 12-15 в соответствии не с возрастом от посадки, а с тем, как на таких кустах нормируют побеги.
О нормировке урожаем доходчиво разъяснено здесь https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html ... 0%BA%D0%B8.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#553

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 18 дек 2023 21:28 Куст на второй год,
вот куст на второй год, при этом пришлось значительно нормировать, оставил процентов 30%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#554

Сообщение Голдфингер »

Добрый день. Вопросы такого плана:
1. Принимается, что сеянцы винограда не наследуют сортовые признаки родителей. Значит ли это, что сеянец сорта, выращиваемого условно тысячу лет, не будет похож на этот сорт. А какой тогда - на дремучего дикого предка из глубины времён?
2. Растение, выращенное в местном климате из косточки менее зимостойкого привозного плодового сорта становится более зимостойким. Можно ли достичь того же эффекта с сеянцами винограда?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#555

Сообщение Владимир-27 »

1. Древний сорт даст семена если произойдёт опыление. Опыление произойдёт каким то современным сортом или дикарём из настоящего времени. Выйдет что угодно, только не то же самое.
2. Нет. И не только с виноградом. Это вы Железова или его последователей начитались?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#556

Сообщение Голдфингер »

1. Не могу понять :unknown:
Имеем косточку условного сорта. Не вчерашняя ГФ, сорт якобы ещё фараонов радовал, т.е. сортовые качества вполне себе сформированы. Прорастили, получили сеянец, он отстоял год - два, цветки, допустим, я ему прищипнул. Осенью лоза одревеснела, нарезана на чубуки. Вот эти чубуки, они какого роду-племени будут - как собаки "дворянских" кровей, не понять на кого похожи?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#557

Сообщение Relh »

Голдфингер, да. Когда пишут о сформированных сортовых качествах, то имеется в виду что эти сортовые свойства соблюдаются при вегетативном размножении.
При семенном размножении получается лотерея с разными шансами.
Валентин.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#558

Сообщение Голдфингер »

Relh писал(а): 20 дек 2023 16:54 Голдфингер, да. Когда пишут о сформированных сортовых качествах, то имеется в виду что эти сортовые свойства соблюдаются при вегетативном размножении.
При семенном размножении получается лотерея с разными шансами.
Ясно. Спасибо. Очень жаль...
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#559

Сообщение СЮсергей »

Владимир-27 писал(а): 20 дек 2023 14:53 . Древний сорт даст семена если произойдёт опыление. Опыление произойдёт каким то современным сортом
Но если он сам опылится под изолятором, то в семенах расщепится на предков.
Насколько я понял, что черенки резались из сеянца, полученного от египетского сорта. Если он выращивался на большом винограднике, то вероятность опыления другими сортами минимальна.
Остаётся продолжить выращивание саженца до плодоношения, чтобы убедиться насколько ягода отличается от сортовой
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#560

Сообщение Spektr »

Возник вопрос: если куст перегрузить побегами (без соцветий), а он их, скажем, вытянет и они прекрасно вызреют, то такая перегрузка как то повлияет на состояние молодого куста? Зависит ли от этого фактора нормировка побегами в дальнейшем? Или же это означает, что пропорционально выросшим побегам развилась и корневая система? Не очень понятно то, почему в первый год от посадки куста (обычной посадки) рекомендуют оставлять 1-2 побега, когда в иных случаях технический сорт способен на большее. Перестраховка?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»