Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1688 раз

Секреты виноделия

#381

Сообщение Ник-Ник »

Stepan BS, сусло на мезге в открытой таре держу до недели,естественно постоянно опускаю шапку. Углекислый газ тяжелее воздуха отсекает соприкосновение сусла с кислородом воздуха так,что проблемы не должно быть. Проверьте и,при необходимости,добавьте сахар,процесс пойдет дальше.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#382

Сообщение Игорь »

Трансляции о вине, перед сном https://www.youtube.com/@750ml-ru/streams
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#383

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 01 фев 2023 23:30 можно ссылочку на эти мешалки, можно в личку.
Может все же дойдут руки.
Виталий Холкин,
Очень интересно узнать Ваши впечатления от вина по типу "на осадке с перемешиванием"
На вкус и ароматику есть разница с традиционным сухим? Сделали ли вы атоматику на мешалки?

Биты для мешалок я получил, работают хорошо, но вот беда- урожай был уничтожен наводнением, поставил всего 15 литров белого вина. Так что с выдержкой на осадке в этом году пролетел, просто некогда из за последствий затопления ВСЕГО, включая автоматику подогрев тару....только вино спас.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#384

Сообщение Виталий Холкин »

Мне в таком варианте понравилось и это с учетом плохого года и технологических проблем. В этом году буду делать так же.
Воспользовавшись Вашим советом, я купил одну мешалку, вторую мне подарили.
Но есть проблемы. Большой якорь в 10-литровой бутыли, мешалка крутила. А вот в 15-ти литровой сил на нормальное взбалтывание магнитам не хватает, они там очень маленькие. Но я еще зимой, снял пару магнитов с HDD и пытался усилить мешалку. В принципе получилось, буду опять пытаться.
В крайнем случае можно перемешивать якорем, водя магнитом с наружи - вручную. :yahoo:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#385

Сообщение Игорь »

Белое сухое вино урожая 2023 года, после потопа осталось около 20 кг урожая, выросшего на высоких кордонах. Сахар сусла всего 18 брикс, Смесь цитронный магарача и солярис. На вкус очень приятное. Основную часть отправил на игристое, по технологии бутылочного шампанского, остатки пробуем.
ЦМ и Солярис этого года.jpg
Винный камень выпал, после 2ух недель обработка холодом.

Обычно сахар по рефрактометру у сухого вина 6 брикс ( в зависимости от крепости)
В этом году всего 4 брикс, т-к крепость (начальный сахар сусла) меньше.

В варианте игристого вина Цитронный Магарача гораздо лучше, чем просто сухое.
С урожая 22 года осталось пяток бутылок "шампанского", хранится на осадке, только перед употреблением охлаждаю и делаю дегоргаж и заново укупориваю.

Отправлено спустя 1 час 39 минут 1 секунду:
Вариант красного вина.
Самое вкусное вино получилось лет 5 назад. Вино хранилось в квартире на последнем этаже, без кондиционера. Умные коммунальщики заменили ветровые форточки чердака стёклами, заделали вентиляционные отверстия под крышей пеной, и в результате самовольного изменения конструкции дома в квартирах на верхнем этаже температура летом поднялась до +32 градуса, ну и ароматика голубинного помёта то же появилась.
Моё вино, от такой температуры, полезло ч-з гидрозатвор из-за активного ЯМБ. Как ни странно, после его эвакуации в подвал и осветления, вино не испортилось, и оказалось вкуснее чем обычно.

В прошлом году я проводил эксперимент по повторному ЯМБ, в течении 20 дней- результат понравился.
В этом году повторяю эксперимент с ЯМБ при высоких температурах. Начало ЯМБ 10 октября, процесс не закончился, температура 26 градусов. При более низких температурах активность повторного брожения на тонком осадке заметно ниже. У основания трёхлитрового графина установлена магнитная мешалка осадка.
Специфика работы мешалки- если бутыль не полная то образуется воронка, перемешивание осадка активное. Если бутыль залита под горлышко- воронки нет, перемешивание осадка затруднено. Надо придумывать другой способ, например использовать герметичный мембранный насос, на основе силиконовых клапанов, то есть инертный материал. Основная часть вина (в этом году всего 11 литров сусло всего 18 брикс) находится при такой-же температуре, но без перемешивания осадка.
Результаты сравню, по окончанию ЯМБ
P_20231105_210511_p.jpg
P_20231105_210544_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Секреты виноделия

#386

Сообщение Камчадал »

Я в этом году поставил бродить 50 литров "рябиновки" . У нас на Камчатке растет много кустарникововой рябины, она кисло-сладкая, вообще без горечи. Ягоду в эмалированых ведрах на сутки заливаю водой, потом эту воду сливаю и заливаю свежую с разведенным сахаром. В процессе брожения сахар постепенно добавляю. Проверенный местный рецепт даёт поначалу нечто мутно-розовое, довольно противного вкуса.
Как ни странно, но уже через пару лет хранения в подвале, это "вино" преображается и становится превосходным ароматным напитком, цветом напоминающим портвейн.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#387

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 05 ноя 2023 21:32 В этом году повторяю эксперимент с ЯМБ при высоких температурах. Начало ЯМБ 10 октября,
Заканчивается ЯМБ 19 ноября. Пузырьков больше не видно, вино становится прозрачным, при температуре 25 градусов. Ч-з недельку обработка холодом, удаление винного камня (а следовательно уменьшение кислотности), переливка с небольшой (0,3 г/10Л) сульфитацией проба на вкус, измерение кислотности и повторное хранение при 25С. Хочется уточнить, произойдёт ли ЯМБ снова, после выпадения винного камня. Сульфитация микродозами пиросульфита калия не должна убить остатки бактерий ЯМБ, Для остановки ЯМБ нужно 0,5г/10Л SO2, что соответствует примерно 1г ПСК на10Л.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Секреты виноделия

#388

Сообщение Stepan BS »

Игорь писал(а): 19 ноя 2023 21:55 Ч-з недельку обработка холодом
Уточните пожалуйста, как именно вы делаете обработку холодом?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#389

Сообщение Игорь »

Stepan BS писал(а): 19 ноя 2023 23:20 Уточните пожалуйста, как именно вы делаете обработку холодом?
начало в теме "проблемы с вином", продолжение здесь viewtopic.php?p=91000#p91000
Первоисточник книга Герасимова "технология вина" 1959г.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#390

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 19 ноя 2023 21:55проба на вкус,
Проба на вкус- результат выше ожидаемого.
Оставшееся вино ( в этом году его осталось всего 10Л) перенёс в тёплое помещение +25С, после обработки холодом + снятия с осадка и винного камня.

По результатам хранения вина при высоких температурах (до 30С ч-з 9 месяцев от урожая) случившемся непреднамеренно в старой жизни, по результатам опытов прошлого года и этого года определил, для себя, что молодое вино не должно храниться в подвале, с низкой 0 +10С температурой. Дозревание при температуре +25С само то, это позволяет вину не "ОСАТЬСЯ вечно молодым" но позволяет закончить все процессы с преобразованием сортовых ароматов винограда в аромат вина. Зима и весна не пройдёт даром, и вино состарится, а не законсервируется.

Это касается только красного. Белое вино лучше хранить при более низких температурах..
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Секреты виноделия

#391

Сообщение Stepan BS »

Поясните пожалуйста, вы рассчитываете, что ЯМБ начнется после обработки холодом? Из различных источников я уловил такую последовательность: спиртовое брожение➡️яблочно- молочное брожение ➡️ обработка холодом. Или это не правильно?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#392

Сообщение Игорь »

Да ЯМБ начинается, даже после обработки холодом. После выпадения винного камня избыточная кислотность падает, что создаёт более благоприятную среду для ЯМБ.

Правильно или не правильно- не мне судить. Всегда есть нюансы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#393

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 25 ноя 2023 20:03 Оставшееся вино ( в этом году его осталось всего 10Л) перенёс в тёплое помещение +25С, после обработки холодом + снятия с осадка и винного камня.
В вине продолжается слабое выделение пузырьков газа, то есть ЯМБ
Первую вкусную партию 3 литра разлил в 0,75 с добавлением консерванта П..К.
Вторая партия продолжает ЯМБ при температуре +26С.
Контрольная 0,75 без стабилизации П.С.К. была выпита в течении 2ух недель, при хранении при +26С. При каждом открытии бутылки чувствовалась серная задушка, тухлячёк, после наполнения бокала задушка пропадала. Это всё после крио стабилизации.
Эксперимент продолжается, периодически делаю бантонаж, взбалтываю трёх литровые бутыли.
Данные о кислотности и сахару выложу после переливки отдельных партий в 0,75.

Интересно будет сравнить, методом дегустации, пробы вина из одного купажа, но с разными условиями вызревания и старения.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#394

Сообщение Игорь »

Таблица совместимости дрожжей ч ЯМБ
Совместимость с ЯМБ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#395

Сообщение Игорь »

Очень жаль, что обсуждение секретов виноделия переехало с форума на ВАТЦАП чат, и скрыто от "непосвящённых", и посторонних глаз.

На этом прогресс в накоплении полезной информации о технологиях и о результатах на форуме можно считать законченным.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Секреты виноделия

#396

Сообщение makarova »

В wa можно голосом (слепым и ленивым проще) сама люблю голосовые😜. Можно видео легко вставить.
Но на форуме удобнее инфу искать. А главное он роднее

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Так вот про Мо ли сян. Получается, что на данный момент в нем остаточный сахар и очень даже приличный и по сути законсервированные холодом дрожжи.
Какие возможны варианты развития для этого интересного на данный момент вина.
1. Выпить всё и сразу :jokingly: пока ароматно, сладенько и вкусненько. Из холодильника и сразу в себя
2. При изменении t хранения, нужно ставить гидрозатвор и с огромной вероятностью дрожжи активизируются и будут доедать сахар превращая его в алкоголь. Правильно?
Почему говорят об угрозе ухода в уксус?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Пояните, пожалуйста, это будет повторное "спитовое" брожение? Это же еще не ЯМБ?
Что то я в этом ЯМБ ни как не могу разобраться
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#397

Сообщение Владимир-27 »

Игорь, да нет, особо в группе технологии не обсуждали. Просто начали с обсуждения результатов по инерции в группе, которая была создана для участников гостей салона, зарегестрированных. Продолжим тут

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Приеду, скопирую ценную инфу с ВаТ сап и скину на форум
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Секреты виноделия

#398

Сообщение Е.Саныч »

"Так вот про Мо ли сян. " Тоже интересно что будет дальше, так как это мой опыт, то потом расскажу что получилось, сравним с теорией. А если будет что-то достойное, то и с Хабаровчанами продегустируем. Оставил остаток бродить дальше.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Секреты виноделия

#399

Сообщение Игорь 65 »

makarova писал(а): 07 янв 2024 20:50 Пояните, пожалуйста, это будет повторное "спитовое" брожение? Это же еще не ЯМБ?
Что то я в этом ЯМБ ни как не могу разобраться
Вряд ли кто то вам это сможет подсказать без спец. исследований.Да это немного и неважно в вашем случае , главное что скорее всего брожение продолжится.А вот если не продолжится , тогда может быть и уксус.
Кстати как то немного непонятно про вино из Молисяна , или я пропустил какие то тексты.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#400

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 07 янв 2024 20:50 Так вот про Мо ли сян. Получается, что на данный момент в нем остаточный сахар и очень даже приличный и по сути законсервированные холодом дрожжи.
Какие возможны варианты развития для этого интересного на данный момент вина.
Получается что на данный момент вино ещё не сформировалось - то есть "недоброд".

Для полной картины надо знать начальное содержание сахара в сусле, до брожения. Значения 22-24 брикса должны переработать насухо практически любые дрожжи, если брожение не прервали искусственно, например холодом.

Дальнейшее развитие- возможно возобновление брожения, возможно молочно кислое скисание, https://www.vinograd-vrn.ru/7_winemakin ... %B4%D1%8B).
О порочном действии ЯМБ, при избыточном сахаре в недобродах, говорилось и здесь viewtopic.php?t=1339&start=280#:~:text= ... E%E2%80%9D.

Пока я не освоил технологию полусухих и полусладких вин, так как такие вина требуют повышенные дозы консервантов, особых условий хранения, без выполнения этих условий вино не стабильно, то есть подвержено всем болезням вина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»