Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

Модератор: Gella

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#1

Сообщение Gella »

admin писал(а): Я однажды был на Кунашире и на меня там произвел впечатление бамбук! Заросли бамбука через которые и не пройти - настоящие тропики. Вот только бамбук тонкий и высотой пониже, сказывается короткий вегетационный сезон.
Мне вот интересно, этот вид бамбука если у нас посадить помрет или нет?))
Апд: у меня сегодня прямо диалог с самой собой)) Опять отвечу сама:
Курильский бамбук
Морозостойкость: до - 25° C
Климатическая зона: 6 – 9
Предпочитает: полутень - полномое солнце, в местах с повышенной влажностью (в прибрежных районах)
Это виды курильского бамбука рода саса (sasa). Стебли у них внешне такие же, как и у более южных видов. Рост быстрый, но непродолжительный, как и у всех бамбуков, в дальнейшем на стволе только вырастают короткие боковые побеги с несколькими листьями. Стволики многолетние, деревянистые, членисто-узловатые, полые внутри. Древесина их очень прочная, твердая и упругая. Корневая система мощная. Листья длинные, остроконечные, плотные, шероховатые, сверху зеленые, блестящие, снизу – сизоватые; зимуют зелеными, опадают в начале лета. Цветки у этого бамбука обоеполые, невзрачные, собраны в рыхлое метельчатое соцветие, опыляются ветром. Цветение бывает не ежегодно. Плод – зерновка. Эти виды курильского бамбука светолюбивы, но выдерживают легкое затенение. Избыточного увлажнения, особенно застойного, они не выносят. В природе растут в виде чистых зарослей, либо в качестве подлеска в изреженных древостоях. Могут использоваться для закрепления склонов.

Основной интерес для ландшафтного дизайна, как декоративные породы, представляют пять близкородственных видов бамбука, причем, довольно похожих друг на друга так, что зачастую, их может отличить только специалист. Это курильский бамбук обыкновенный (Sasa kurilensis Makino et Shibata) – с ветвистыми стеблями высотой до 2,5 м и диаметром стволиков около 1 см. Листья до 12 см длиной и 2,5 шириной, сверху темно-зеленые, снизу – сизоватые.

Курильский бамбук метельчатыйКурильский бамбук метельчатый (Sasa paniculata Makino et Shibata) – стебли до 2,5 м высотой, диаметр стволиков – 0,5 см. Листья длиной до 30 см и шириной около 6 см, яйцевидно-ланцетные, суженные к концу; сверху блестящие, снизу – опушенные. Данный вид, кроме ландшафтного дизайна, может представлять интерес для закрепления откосов, на родине используется для плетения корзин, очень зимостоек.

Курильский бамбук колосковый, или длинноколосковый (Sasa spiculesa Makino) – высотой до двух, а иногда даже до пяти метров и 0,5 см диаметром. Ветвление не густое, листья линейно-ланцетные до 12 см длиной и 2 см шириной с реснитчатым краем.

Курильский бамбук тесийский (Sasa tesioensis Tatew.) – до 2 м высотой, ветвление не густое; листья крупные, до 20 см длиной и 5 см шириной, с длинным остроконечием.

Курильский бамбук ложнониппонский (Sasa pseudonipponica Tatew et Nakai) несколько ниже, стебли до 1,5 м высотой; листья – до 25 см длинной и до 6 см шириной, остроконечные, коротковолосистые по краю. Поскольку все они, как уже отмечалось, достаточно похожи внешне, то в этом плане почти равноценны. Очень важным является вопрос: какой из этих видов самый зимостойкий, но ответ на него пока неясен. Требуются дополнительные исследования и испытания. Но все же эти виды в последние годы стали реально внедряться в культуру, их посадки уже можно встретить в ландшафтных композициях, создаваемых в садах, расположенных в Средней полосе нашей страны, и даже на Северо-Западе.

Кроме того, там же на Сахалине встречаются еще три вида бамбука, которые в ландшафтном дизайне могут найти только ограниченное применение: на альпийских горках и как стилизация под бонсаи. Это низкорослые виды: курильский бамбук волосистый (Sasa pilosa Nakai), курильский бамбук обедненный (Sasa depauperata Nakai) и курильский бамбук Сугавары (Sasa Sugawarae Nakai), имеющие стебли высотой всего 20–80 см. Они слишком низки, чтобы имитировать заросли настоящих южных бамбуков, но вполне пригодны для стилизованных бонсаи и бон-кей, а также для других низкорослых композиций.
источник

То есть в прибрежной зоне приморья можно попробовать, для моей сырой земли вообще идеально)
Красивый :)
Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Фотоэкскурсии: обсуждения. Флуд здесь

#2

Сообщение admin »

Википедия называет его Саза курильская, самый зимостойкий из семества, по-видимому шансы есть :pardon:

Заросли из того бамбука на Кунашире действительно непролазные!
Высотой до 2,-2,5м. и он совсем тонкий, от силы толщина 1 см. На совсем маленькие удочки рыбакам само то.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Фотоэкскурсии: обсуждения. Флуд здесь

#3

Сообщение Gella »

Добавила в сообщению выше информацию. Интересно. Хочу. Теперь вопрос где взять :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Фотоэкскурсии: обсуждения. Флуд здесь

#4

Сообщение Mimoza »

Gella писал(а): Мне вот интересно, этот вид бамбука если у нас посадить помрет или нет?))
Аня, не помрет, я садила его, года три он у меня зимовал, но мне не понравился, я его вывела в прошлом году.
Непролазной чащи он не создает, и получается неряшливый очень вид, типа гибрид пырея и осоки прибрежной, и есссно, он зарастает травой, что только добавляет неряшливости.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#5

Сообщение Gella »

Mimoza, это пичаль :( а еще печальнее, что я его у вас не взяла, чтобы самой убедиться :Д
На крайний случай воткнула бы в горшок. Сильно красивый. Люблю горшки. Надо больше горшков %)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#6

Сообщение Вадим dunai »

admin писал(а): Википедия называет его Саза курильская, самый зимостойкий из семества, по-видимому шансы есть
Самое интересное что он стоит зеленый и зимой и летом. Особенно зимой после снега прикольно смотрятся зеленые островки на фоне снега. Ребята привозили во Владивосток вместе с ихней черемшой, ни че зимовал у нас хорошо.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#7

Сообщение Вадим dunai »

DSCF0772.JPG
Вот так он растет на о.Кунашир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#8

Сообщение pisaevainna »

Mimoza писал(а):
Непролазной чащи он не создает
У меня тоже несколько лет в теплице в уголочке чахнет, что то ему не нравиться у нас.
Очень хорошие кусты были лично доставлены с Сахалина(автотранспортом в ведре во мху).
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#9

Сообщение Вадим dunai »

pisaevainna писал(а):
У меня тоже несколько лет в теплице в уголочке чахнет, что то ему не нравиться у нас.
Надо создать условия как там на островах. :jokingly: Там ведь на островах влажность не такая как в теплице.И лето прохладное.Посадите его в сад .
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Рудица Василий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2024 22:57
Откуда: Центральное Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Курильский бамбук, Саза курильская или Бамбучник

#10

Сообщение Рудица Василий »

Да, надо ехать летом на Сахалин и за бамбуком, и за клоповкой и за грибами...
Ответить

Вернуться в «Растения эндемики Дальнего Востока.»