Вишня обыкновенная (кислая)

Сорта, урожайность, районы и перспективы выращивания.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#41

Сообщение Tima45673 »

Я пыталась вырастит обыкновенную вишню в неукрывной форме, были сорта Десертная Морозовой, Маяк, Шоколадница и Молодёжная. Зиму не перенесли. На что были привиты, не знаю. Саженцы от агро59 и из другого источника. Итог один. Печальный.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#42

Сообщение Sobolev »

Tima45673 писал(а): 01 фев 2024 07:02 Я пыталась вырастит обыкновенную вишню в неукрывной форме, были сорта Десертная Морозовой, Маяк, Шоколадница и Молодёжная. Зиму не перенесли. На что были привиты, не знаю. Саженцы от агро59 и из другого источника. Итог один. Печальный.
а стоит ли вишня кислая вишня таких усилий? У меня растет сорт от фирмы "Сад и Огород", название не сохранилось. Вот этот куст единственный который выжил и плодоносит ежегодно, хоть иногда старые стволы усыхают (от подмерзания или от подопревания), но ее плоды ни кто не ест - кислые.
Уж лучше тогда войлочную вишню посадить.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#43

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 01 фев 2024 07:02 пыталась вырастит обыкновенную вишню в неукрывной форме, были сорта Десертная Морозовой, Маяк, Шоколадница и Молодёжная. Зиму не перенесли. На что были привиты, не знаю. Саженцы от агро59 и
Ни разу не видел привитых вишен в продаже
Они вроде хорошо черенкуются
Плюс обилие корневой поросли.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#44

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, бывают и привитые. У меня точно есть. Все канадские, кроме Кармин привитые.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Sobolev, Я люблю вишни, любые. Меня войлочная не устраивает по многим параметрам. Основной минус - в последние годы урожай на ВВ маленький. Пытаюсь вырастить другие виды, более урожайные и устойчивые к монилиозу.

Отправлено спустя 28 минут 38 секунд:
P.S.Омский садовод продаёт привитые вишни обыкновенные. Сорта Владимирская и прочие.
С уважением, Светлана.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Вишня обыкновенная (кислая)

#45

Сообщение grass »

Tima45673 писал(а): 02 фев 2024 07:18 бывают и привитые. У меня точно есть. Все канадские, кроме Кармин привитые.
Кармин скорее всего массово продавалась выращенная с микроклонального, по крайней мере несколько раз пытался зелеными черенками - без движения, как минимум легко не укореняется.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#46

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 02 фев 2024 07:18 P.S.Омский садовод продаёт привитые вишни обыкновенные. Сорта
по-любому прививает на степную гибридную....
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#47

Сообщение Florans »

grass писал(а): 02 фев 2024 12:14
Tima45673 писал(а): 02 фев 2024 07:18 бывают и привитые. У меня точно есть. Все канадские, кроме Кармин привитые.
Кармин скорее всего массово продавалась выращенная с микроклонального, по крайней мере несколько раз пытался зелеными черенками - без движения, как минимум легко не укореняется.
Но отводки от корня давала, пока не вымерзла окончательно в -33 без снега.
Вишню хочется, как минимум на поклевать, на сушку, на заморозку. И вообще ощущать себя очень богатой: у меня ВИШНЯ есть! Плодоносит! Я думаю, для нашего региона лучшим выбором будет Ашинская и привитые на неё вишни. Ашинская - совсем неплохой выбор вишни, если будет приносить урожай. Морозостойкая, вкусная и сопротивляется болезням неплохо.

Тем более, что это спонтанный гибрид, уже проверенный природой.

Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#48

Сообщение Tima45673 »

Florans, у меня Кармин корнесобственная, спокойно переносит - 40, поросли нет. Зимует отлично. Плодоносит. Взрослый куст сильно повредила древесница, не знаю, выживет ли. Подрастает молодой. Но до плодоношения ещё долго. Не самый скороплодный сорт вишни. Урожай через 5 лет. Кармин именно для "поклевать", так как кислая. Похвастаться - красивая и эффектная вишня. С отечественным гибридами подружиться пока не получается. По описаниям у Бирюсинки зимостойкость выше Ашинской, но она вымерзает.
Если удастся довести до плодоношения Бирюсинку, буду планировать Ашинскую.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#49

Сообщение Florans »

В Дальнереченске обычно снега больше, чем в пригороде Владивостока. А я Кармин Джуел, да и всё остальное плодовое не балую укрытиями - хочешь жить - выживай. Не хочешь - не судьба, значит, и укрытия не помогут, растения всё больше, а сил всё меньше. Поэтому АШИНСКАЯ, которая уже выше меня, очень радует в этом плане.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#50

Сообщение Tima45673 »

Florans, я тоже не укрываю вишни. Выживает сильнейший. Большие надежды на канадские сорта. Кьюпид, Эванса, Джульетта, Джун ред, Ромео. Зимостойкости у них должно хватить. Расти не хотят. То ли подвой не удачный, то ли руки кривые. За лето почти не дали прирост. Весна покажет. Момент истины уже скоро. По всем моим экспериментам.
P. S. И все же, Ашинская, степная вишня. Гибрид. Как и канадские. Это другая тема форума. Не думаю, что в наших условиях смогут жить европейские (обыкновенные) вишни.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#51

Сообщение Florans »

Tima45673 писал(а): 03 фев 2024 07:18 Florans, я тоже не укрываю вишни. Выживает сильнейший. Большие надежды на канадские сорта. Кьюпид, Эванса, Джульетта, Джун ред, Ромео. Зимостойкости у них должно хватить. Расти не хотят. То ли подвой не удачный, то ли руки кривые. За лето почти не дали прирост. Весна покажет. Момент истины уже скоро. По всем моим экспериментам.
P. S. И все же, Ашинская, степная вишня. Гибрид. Как и канадские. Это другая тема форума. Не думаю, что в наших условиях смогут жить европейские (обыкновенные) вишни.
Согласна с Вами, вишня обыкновенная вряд ли выживет в наших условиях. Как-то на рынке я купила вишню с длинными хвостиками и расспросила женщину, что это за сорт. Из Уссурийска, сорт не знает, растёт целой грядкой, вымерзает периодически до корня и потом отрастает снова. Но корни у них не вымезают, так как снега всегда много, не бывает всю зиму голой земля, как у нас. Посаженные под зиму косточки из этой вишни дружно взошли, пережили одну зиму, хорошо укрытые, и так же дружно вымерзли, как только я перестала их укрывать.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Вишня обыкновенная (кислая)

#52

Сообщение grass »

Florans писал(а): 02 фев 2024 15:08 Но отводки от корня давала, пока не вымерзла окончательно в -33 без снега.
У меня она года 4 в районе Синей сопки отмерзала ежегодно до уровня снега или почти до основания, когда снега не было. Но там место сырое и земля тяжелая. Чуть не выкинул, но перенес на другой участок, в районе Заимки, северный склон, земля легкая, дренированная - здесь 6 год без повреждений открыто, даже приствольный круг ни разу не мульчировался. Да, если созревание попадает под дожди - гниет и трещит моментом.
Ответить

Вернуться в «Вишня обыкновенная (кислая) в Приморском крае и Хабаровске»