Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Настольная прививка винограда

#221

Сообщение КВН »

Уровень воды 1,5-2 см, воду меняю почаще. Но нижний рез подвоя ниже узла на 3-5 см. Корнесобственные когда укореняю режу также. Получается примерно так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Настольная прививка винограда

#222

Сообщение Игорь 65 »

КВН, Добрый день .Какие сорта на прививках?Где продаете?Ну и если продаете , то почем?
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Настольная прививка винограда

#223

Сообщение КВН »

Вечер добрый. Сортов наверно много, ради подбора подвоя в основном и прививаю. В основном для себя, немного постоянным клиентам. Если интересует что-то конкретно, в личку. Смотрел вашу коллекцию, респект.
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Настольная прививка винограда

#224

Сообщение КВН »

Игорь писал(а): 03 мар 2024 18:06 Ваш способ прививки (в ведре) наиболее простой и подходящий для большинства желающих, но проблемы с укоренением на воде, последующие операции по закалке от солнца, стресс при высадке в грунт мне не нравятся.
Способ стратификации привитых черенков на воде не мой, скорее институтский, рекомендован для питомников в разных вариантах. Исследований, материалов на эту тему в интернете достаточно. Раньше делал стратификацию во влажных субстратах( опилки, перлит, вермикулит) сейчас остановился на водичке, она дешевле и удобней. По мне если делать саженцы проверенной подвойно\привойной комбинации в больших количествах, то проще на субстрате. В моем случае когда много мелких партий различных комбинаций на воде удобней, в любой момент можно осмотреть, переложить в контейнер с другими условиями или сразу высадить....и.т.д.
Насчет проблем укоренения на воде, закалки, стрессов и прочих адаптационных моментов, проблема наверно в подходах, питомники в основном используют настольную прививку именно по причине экономии затрат. имхо.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»