Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Evgeshka*
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2022 17:00
Откуда: Артем
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 71 раз

Картошечка

#421

Сообщение Evgeshka* »

Картошку как начинающие дачники садим второй год на "поесть летом", в прошлом году была Гала, понравилась, не гниет, даже в подвал полмешка спустили.
В этом году решили под пленку посадить картошку, заказала в СП сорта Удача и Наташа от Суражевки, но хорошо, что она не пришла вовремя! :yahoo: Муж купил в Зеленграде сорт Жуковский, ну просто подарок, а не картошка! Посадили под пленку в середине апреля, в начале июня уже достаточно крупные клубни с красной кожицей и белые внутри. Картошка варится быстро, вкус неплохой.
А полученные позже Удача и Наташа были посажены с обычное время в начале мая с сортом Гала. Ну и при подкапывании вообще не увидела разницу между этими тремя сортами. Все заявлены как ранние и супер ранние, но картошка мелковата была в середине июня, наверно из-за того, что не под пленкой была. Будем пробовать позже, пока ни вкус, ни размеры не впечатлили.
Решили пока оставить на семена сорт Жуковский, но я не знаю, когда его выкапывать на семена?
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Картошечка

#422

Сообщение Ёлка »

Evgeshka*, Удача-урожайная и крупная, растили несколько лет. Может , у вас пересорт?
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Картошечка

#423

Сообщение Dj_inn »

Ёлка писал(а): 19 июл 2023 18:24 Удача-урожайная и крупная
Подтверждаю.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Evgeshka*
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2022 17:00
Откуда: Артем
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 71 раз

Картошечка

#424

Сообщение Evgeshka* »

Ёлка, может мы рано начали подкапывать?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Картошечка

#425

Сообщение Gella »

Evgeshka*, не знаю насчёт остальных сортов, но жуковский и позиционируется как ранний сорт для ранней подкопки. Если вам именно для этих целей, вам нужны ранние и ультра ранние сорта. Читайте подробные описания сортов, там обычно написано на какой день можно начинать копать.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Картошечка

#426

Сообщение Ёлка »

Может, и рано. Я сейчас копаю молодую раннеспелую Ред Леди, посаженную в конце апреля.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Картошечка

#427

Сообщение Dj_inn »

Видел на форуме хорошие отзывы о сорте «Сантэ».
В этом году сорт куплен на маркетплейсе у продавца "Садовник".
Если это не пересорт, то сорт не пошел. Не смотря на соблюдение графика обработок, ботву прибил по виду Альтернариоз.
Посадки были в мае, а ботва уже почти сгорела. При этом, рядом "Шарвари Пирошка" и "Удача" - зелёные.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Картошечка

#428

Сообщение mmv78 »

Может кого и заинтересует. Разжиться Зикурой. :smile:
Прошу репост друзья! Приглашаем жителей города Хабаровска, близлежащих сел в с НЕКРАСОВКУ на сбор КАРТОФЕЛЯ с полей. Мы проходим трактором, вы собираете себе картофель ( любой, какой хотите). Картофель забираете себе, оплата за кг 29 руб.
Картофель выращен русским фермером, не добавлялись удобрения и различные химикаты!!! Картофель вкусный, желтый, сорт ЗИКУРА!!!
Приезжайте с детьми, можете на пикник! Акция действует на 25 сентября, 30 сентября и 1 октября!!! Смотрим по погоде!!! Доп. информация по тел. 89242007800. За репост 🤝
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Картошечка

#429

Сообщение sergei200959 »

Желающим могу..... сорта королева Анна, зекура, сантэ, Зекуру брал у предпринимателя засевающие поля в Константиновке, сорт улучшил путем отбора, в этом году очень крупная уродилась

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Весной на месте посадки королевы Анны обнаружил проросшие семена данного сорта, видать из перезимовавшие "помидор" картошки проросли, вот что из них выросло, на следующий год посадим, посмотрим, что получится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Картошечка

#430

Сообщение mmv78 »

https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/70756/
- На самом деле дефицит импортного семенного материала по картофелю у нас уже ощущается. Что тут говорить, но даже такой хороший сорт Невский, выведенный нашими селекционерами, стал, по сути, импортным. Патент на него в своё время выкупили финны, - говорит хабаровский фермер-новатор Леонид Игумнов. – С этого года с российского рынка по понятным причинам ушёл крупный поставщик семенного картофеля из Германии. А они обеспечивали нас очень урожайным сортом Коломбо. Но некоторые хозяйства выкрутились из ситуации. Отвезли, по сути, контрабандой, оставшиеся у них клубни этого сорта в Китай. Там в их лабораториях провели микроклонирование и получили суперэлитный посадочный материал, сохранивший все лучшие качества. К сожалению, в нашем ДальНИИ сельского хозяйства такая лаборатория уже много лет разукомплектована. Я попытался в своём хозяйстве оборудовать такую же. Но довести её до ума мне просто не хватило денег.
Между тем, микроклонированием картофеля уже активно занимаются в Сибири, на Урале, в европейской части России. Эта технология позволяет сортам, в том числе и хорошим импортным, не вырождаться и сохранять свои наиболее ценные качества.

КСТАТИ:
Проект постановления правительства России о квотировании ввоза импортных семян не коснётся посадочного материала из недружественных стран для дачных и личных подсобных хозяйств. Так что срочно бежать в магазин и скупать семена дачникам смысла нет.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Картошечка

#431

Сообщение seacomp »

Упомянутый выше сорт 'Невский' до ужаса невкусный, какой-то кормовой. Ну да я не об этом.
В прошедшем сезоне покупал на развод 20 клубней картофеля "Кингсмен" в Садах России. Надо заметить, что изначально они предлагают мини-клубни, но по факту присылают семенные клубни чуть меньше куриного яйца. И все же результат меня устроил во всех отношениях. 1 клубень в процессе пересылки загнил и от него намокли 2 соседних клубня. Поэтому посажено было 17 клубней. Урожай составил 38 кг. То есть с каждого куста получилось по 2 кг. Для посадки выбрал полоску целинной земли вдоль забора, заправил её компостом, сажал с добавлением тука. Время посадки- 2 мая, в один день с продовольственным картофелем, уход был совершенно одинаковый. На продовольственном картофеле ботва сгорела от фитофторы в середине июля- в моей практике такое было впервые. Вчера эту картошку на ужин жарили на гарнир- на двоих понадобилось 12 штук. С прошлогодним урожаем хватало 3-4 картофелин. А вот "Кингсмен" убирал в начале сентября с зелёной ботвой. Оставил на семена на полсотки земли и почти 2 ведра самого крупного картофеля пошло на еду. Вкусовые качества отменные. При уборке попалась 1 гниющая картофелина. Сорт выбирал по региону выведения. Он английский, у них сырости не меньше, чем у нас. Поэтому есть надежда, что будет меньше страдать от грибковых инфекций. Так что смело могу порекомендовать картофель из этого магазина к покупке.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
IMG_20230919_162025_767.jpg
IMG_20230721_113520_332.jpg
IMG_20230721_113433_422.jpg
Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Снимки ботвы сделаны 21 июля, а в ящике зеленится "Кингсмен" на семена.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
С зелёной ботвой "Кингсмен". Там всего 1 рядок, просто ботва в стороны развалилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Картошечка

#432

Сообщение Santao »

Что значит отменные вкусовые качества?
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Картошечка

#433

Сообщение Florans »

seacomp, а как хранится эта картошка? И ещё вопрос: как себя повела в Ваших условиях моя картошка ирландского сорта Буррен?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Картошечка

#434

Сообщение seacomp »

Santao писал(а): 29 дек 2023 19:10 Что значит отменные вкусовые качества?
ну это на наш вкус. Она с жёлтой мякотью, вкус насыщенный, в отличие от того же "Невского". Каротин, на мой взгляд, заметно улучшает вкус картошки. Похожий вкус у "Санте", "Адретты", "Королевы Анны".
Florans, "Буррен" в прошедшем сезоне выращивал в последний раз, хотя и показал устойчивость к болезням заметно лучшую, чем "Королева Анна". Фитофтора ее добила на неделю позже, но все же добила. Убираю по другой причине. Варить 40 минут, а жарить не менее получаса, это слишком. Про хранение "Кингсмена" пока ничего сказать не могу, осталась только зелененая, семенная. Продовольственную долю сожрали :hahaha: . А зелененая любая хорошо хранится. Вот ссылка на сайт с описанием
https://sad-i-ogorod.ru/catalog/kartofe ... -kingsmen/
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Картошечка

#435

Сообщение Santao »

Понятно. А зачем зеленить семенную?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Картошечка

#436

Сообщение Маремьяна »

Santao, это лучшая защита от гнилей и грызунов
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Картошечка

#437

Сообщение Santao »

Чтоб самому не згрызть.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Картошечка

#438

Сообщение mmv78 »

Сергей Алексеевич писал(а): ↑15 янв 2024, 20:47
mmv78, вдруг Ягодная симфония уже засветилась, посмотреть интересно.
Засветилась теперь с картошкой. Сергей Алексеевич, звонили им, номер пригодился?

В Хабаровске откроют первый в ДФО центр клонирования картошки
Лучшие сорта картофеля будут размножать по особой технологии in vitro

https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/72003/
Заработавшая в Хабаровске этой зимой первая на Дальнем Востоке лаборатория по микроклонированию ягодных и декоративных культур займётся ещё и размножением элитных сортов картофеля при помощи самых современных методик. В планах открывшего её сельхозкооператива «Ягодная симфония» уже в этом году начать стройку полноценного семеноводческого центра. Однако для получения государственной поддержки для этого проекта помимо садовых растений необходимо заняться разведением полевых культур, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Есть федеральная программа возмещения части затрат при строительстве семеноводческих центров. То есть, после постройки мы сможем получить от государства неплохую сумму, которую вложим в дальнейшее развитие предприятия. Однако культуры, микроклонированием которых мы уже сейчас занимаемся, в перечень субсидируемых не входят. Зато есть там картофель. А по картофелю на Дальнем Востоке нет ни одной подобной лаборатории. При этом качество посадочного материала очень плохое, - объяснил председатель сельхозкооператива «Ягодная симфония» Павел Гуменюк. – Технологии микроклонирования ягодников и картофеля, как оказалось, на 80% совпадают. Потребуются только установки для выращивания микроклубней, изолированные поля. Здание под новую лабораторию собираемся начать строить в самое ближайшее время. Открыться планируем уже в следующем году.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Гай
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 297 раз

Картошечка

#439

Сообщение Гай »

Всем привет! Свою дачную жизнь я начал как раз с картошки. Еще в 9 классе в конце марта я посадил несколько картошин в оцинкованную старую банную шайку в тепляке на даче. картошка взошла и, к началу обычной посевной, в конце мая я осторожно выкопал клубни с ростками. Далее, я их аккуратно все отделил от маток и посадил как помидоры в открытый грунт. А материнские картохи опять посадил в землю вместе с другими на картофельное поле. В конце июня у меня уже была свежая картошка размером с гусинное яйцо. Надо сказать, что у нас в Забайкалье посевная начинается после 15мая и начинаем подкапывать молодую картошку в первой декаде августа, а в первых числах сентября выкапываем полностью.
После того как я обосновался в Чите, после покупки дачного участка первое что я начал сажать это был картофель. в 2012 году я заказал около 10 сортов в Садах России. Из тех 10 проверку прошли только Жуковский ранний и Банба. Не имея свободной земли для смены севооборота стараюсь менять семеня примерно раз в 6лет. То есть, смотрю первые результаты по посаженным новинкам и оставляю лучшие для моих условий. Далее, через 3-4 года опять заказываю новинки. И, как раз 6-7 году разведения, у меня накапливается необходимый объем новых семян для посадки для обновления. До 2023 года Сады России всегда высылали супер-элиту, то есть размером с голубиное яйцо. В пакетике по 10шт. Обычно, с этих 10шт накапывал в 12л ведре до зарубки (около 10кг). В прошлом году прислали материал с куриное яйцо. Печально, что один год идет минусом в репродукции семян. НО, имея хороший погреб, в которм у меня температура держится +2- +3 градуса и достаточной влажности урожай хранится до сентября следующего года. Гнилых картофелин попадается от силы 3-4 картофелины! Само собой сказывается и своевременная замена семенного материала: не успевает накапливаться букет вирусов и др заболеваний. За все время испробовал порядка 20 сортов. Отдельно хочу отметить два сорта, которые на данный момент у меня используются: Родрига и Хозяюшка. Такого вкуснюшего и урожайного картофеля я не видел за всю свою жизнь!!! В 2022 году с 3-х соток я накопал 1650кг. В 2023г. 1500кг. На уменьшение повлияло то, что 1/3 поля не успел полить :biggrin:
Нынче опять заказал Хозяюшку у Садов , Родриги у них нет в номенклатуре. Сорта похожи, даже внешне. Чуть тон кожуры у Хозяюшки посветлее и потоньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Картошечка

#440

Сообщение mmv78 »

Гай, картошке однозначно у вас нравится.
Насколько помню, почвы у вас песчаные.
Да и уход у вас хороший. Полив обязательный в вашем климате с дефицитом осадком.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»