Груша Ноябрьская /Молдова/

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Груша Ноябрьская /Молдова/

#21

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 19 фев 2024 14:24 Пока по Ноябрьской ничего не понятно.
Получается две разные груши Ноябрьские? Одна с Молдавии, которая вероятней всего у нас расти не будет, потому что районирована в Крыму, Краснодар, Ростов, (даже у Элины вымерзла, с её хорошим климатом) с первым плодоношением на 7-8 год, но крупная и дегустационная оценка хорошая 4.5-4.7 балла, и наша мелкая Дальневосточная Ноябрьская, которая даже в Магадане районирована, но мелкая, и дегустационная оценка даже не приводится, ну там в родителях дикая груша, понятно что не очень, но зимостойкость очень даже.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Груша Ноябрьская /Молдова/

#22

Сообщение Игорь 65 »

kotnok писал(а): 20 фев 2024 11:46 Получается две разные груши Ноябрьские? Одна с
То что две груши , две Ноябрьские это факт.Ну и про вымерзание одной из них , наверное факт , хотя ЭЛИНА, выразилась не так определенно.Жаль что Сергей Алексеевич отказался от участия в теме груш , но все же я думаю что у остальных форумчан есть еще шанс вырастить что то из сьедобных груш .Хотя бы потому что новые сьедобные сорта все же появляются и как пример можно привести сорт Красуля.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»