Черемуха поздняя Padus serotina

Черемуха в культуре и дикой природе. Виды, биология, особенности выращивания.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#1

Сообщение Samirel »

Предлагаю уважаемым коллегам к прочтению статью о вот такой интересной черемухе. Очень хочется завести ее у себя на участке. У соседей есть какая-то крупная черемуха, не поражающаяся червями, она крупнее обычной, но я видела только одну кисточку на ней, не знаю она или нет. https://sadisibiri.ru/vischnya-chernaya.html
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#2

Сообщение Ирина »

Самира, ну что за безобразие! :hahaha: я ее теперь хочу! Ну люблю всякие чудеса! У меня уже завал всего, ничего не успеваю! А все равно хочу! Теперь как же нам ее добыть? :impossible:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#3

Сообщение Samirel »

Продает одна фирма семена, но сколько ждать от семечки до 20 кг плодов с дерева - вот в чем вопрос :)
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#4

Сообщение Ирина »

Ну так не интересно!!!! :cray: вопрос еще и в том, как взойдут эти семечки, у некоторых культур это бывает весьма непростой процесс, надо саженцы добывать
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#5

Сообщение Samirel »

Ирина писал(а): Ну так не интересно!!!! :cray: вопрос еще и в том, как взойдут эти семечки, у некоторых культур это бывает весьма непростой процесс, надо саженцы добывать
https://www.sadovod.net/posadochnyi-mat ... nyaya.html Тут брали что-нибудь? Я пожалуй рискну на весну. Черемуха - это вкус детства, но всегда отталкивали черви. Да и вкус неповторимый, терпкость не отталкивающая как у аронии, можно заготовки делать, и конечно аромат цветущей черемухи на участке - мммм..
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#6

Сообщение Ирина »

Нет, тут никогда ничего не покупала, давай вместе закажем, я чего то тоже загорелась, меня даже не урожай 20 кг пленяет, а сам процесс - взойдет-невзойдет и тд. А черемуха у меня и так стоит в планах покупок- посадок, хорошая штука, и красивая и пахнет, и из ягод можно всякого разного наготовить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Черемуха поздняя Padus serotina

#7

Сообщение mmv78 »

Черемуха поздняя — Padus serotina (Ehrh.) Agardh.
Родина восток Северной Америки. Растет это дерево на богатых, влажных почвах в широколиственных лесах с дубом, ясенем. Ее обширный ареал простирается от Великих озер и доходит до Мексиканского залива, занимая всю восточную часть США. Именно за позднее цветение она и получила свое название. Оно действительно наступает лишь в самом конце мая или даже в июне, а плоды и вовсе созревают не раньше конца августа - начала сентября. Другое ее название - "черная вишня" (black cherry) связано с темным цветом коры, а название - "ромовая вишня" (rum cherry) характеризует вкус ее плодов.

Дерево до 20 м высотой (в культуре нередко кустовидной формы), с широкой, раскидистой кроной, гладкой темно-вишневой корой, широколанцетными листьями до 12 см длиной, голыми, темно-зелеными, блестящими сверху и значительно светлее снизу. Осенью листья окрашиваются в различные оттенки желтого и красного цвета. Цветки белые, без запаха, до 1 см в диаметре, в цилиндрических, облиственных при основании кистях, до 14 см длиной. Цветет на 2-3 недели позже черемухи обыкновенной, за что и получила свое видовое название. Плоды черные, горьковатые. Цветет с 5 лет.

В ГБС с 1939 г. 4 образца (14 экз.) выращены из семян, полученных из Санкт-Петербурга. В 53 года высота 7 м, диаметр кроны 530 см. Вегетирует с 3.V ± 8 до 14.Х ± 7 в течение 164 дней. Темп роста высокий, растет кустообразно. Цветет с 2.VI ± 7 до 12.VI ± 5 в течение 10 дней. Плодоносит с 5 лет, плоды созревают 9.IX ± 19. Зимостойкость высокая. Укореняется 18% черенков (без обработки).

Растет быстро, хорошо переносит обрезку, довольно морозостойка, но менее других видов рода. К почве нетребовательна, но хорошего развития достигает только на свежих и богатых. Более засухоустойчива, чем другие виды черемух. Декоративна листвой и обильным цветением, осенью — плодами и осенней окраской листьев. Хороша в одиночной, групповой и аллейной посадках. Пригодна для разведения к югу от линии Санкт-Петербург—Казань; в степной зоне в полезащитных полосах. В культуре с 1629 года.

Имеет ряд декоративных форм: пирамидальную (f. pyra-midalis) — с узкопирамидальной кроной; плакучую (f. pendu-1а); пеструю (f. variegata) — с желто-пестрыми листьями; хрящеватую (f. cartilaginea) — с длинными, блестящими листьями; папоротниколистную (f. asplenifolia); ивольстную (f. salicifolia); махровую (f. plena).
https://flower.onego.ru/kustar/padus.html
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#8

Сообщение Pavel »

Черемуха Виргинская тоже не плохо.
DSC02256.JPG
DSC02257.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#9

Сообщение Samirel »

Pavel, ее тоже черви не едят?
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#10

Сообщение Pavel »

Смотря какие, плодожорка её точно не ест, она крупнее обычной черемухи! Когда идет день открытых дверей мимо нее никто не может пройти что-бы не ущипнуть...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Черемуха поздняя Padus serotina

#11

Сообщение Николаевич »

Очень нравится черемуха с детства. У кого то детство прошло в винограде и яблоках, у кого то в мандаринах с ананасами, а я вырос в Сибири, и самая доступная ягода была черемуха.
Сколько ни пытался вырастить крупную сибирскую черемуху на даче в Кипарисово, всегда прилетали полчища гусениц и пожирали всё. Несколько дохлых ягодок совсем не то.
Самое интересное что черёмуха в крае есть, и много. Когда бываю на рыбалке в районе Сибирцево всегда варю компот из крупной сахарной черемухи.
До сих пор так и не разгадал я эту загадку.
Николай
Ответить

Вернуться в «Черемуха»