Компост и компостеры

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#21

Сообщение Ирина »

Отлично " работают" в компосте ЭМ- культуры, я пользовалась Байкал и Восток. Результат очень хороший, хотя вначале относилась к ним весьма скептически. Компост созревает за один сезон и потом, он какой то более эффективный, что ли. На бедной земле эффект на растениях - это что небо и земля, даже сравнивать невозможно. Еще вычитала в умных книжках про компост - посыпать траву комплексными минеральными удобрениями, объяснение такое - " минералку" бактерии переработают и уже в компосте она перейдет в легкоусвояемую для растений форму. Сыплю немного какой- нибудь азофоски, поливаю Эмкой раза три за лето. Весной все готово.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Компост и компостеры

#22

Сообщение Маремьяна »

Садоводы-огородники, а вы в компост все отходы кидаете? Или выборочно?
Я в прошлом сезоне очень много выбрасывала падалицы с груши, идёшь гуляешь, поднимаешь и кидаешь... И помидоры туда же летели несъедобные со всякими болячками... Это критично? Или все перемелется, как говорится.... :rolleyes2:
Может надо теперь его чем-то обеззараживать, прежде чем в грядки класть?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Компост и компостеры

#23

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а):Садоводы-огородники, а вы в компост все отходы кидаете? Или выборочно?
Я в прошлом сезоне очень много выбрасывала падалицы с груши, идёшь гуляешь, поднимаешь и кидаешь... И помидоры туда же летели несъедобные со всякими болячками... Это критично? Или все перемелется, как говорится.... :rolleyes2:
Может надо теперь его чем-то обеззараживать, прежде чем в грядки класть?
Я периодически просыпаю свой компост мочевиной (карбамидом). Но наверно лучше развести с водичкой, и пролить. Он и обеззараживается, и разлагается быстрее.
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Компост и компостеры

#24

Сообщение МихаLыЧ »

Карбамид врятли обеззараживает, а разложение органики ускоряет точно.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Компост и компостеры

#25

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а):Может надо теперь его чем-то обеззараживать, прежде чем в грядки класть?
я не думаю, что надо какие-то дополнительные меры по обеззараживанию компоста проводить, все равно в грунте миллиарды спор грибковых и столько же болезнетворных организмов
Ожидаемая польза намного превышает возможный вред...
:ok:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Компост и компостеры

#26

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а):Собственно, с какой целью создала тему? два моих начала - садовое и эстетическое должны жить в гармонии)) мне очень нужен компост и мне надо, чтобы это было красиво
С удовольствием посмотрю, как организованы места для компостирования у форумчан. Фото не жалеть
Марина (Марина?), сегодня приехала на дачу, хотела запечатлеть кучку. А она, зараза такая, за зиму осела, и мой декор (заборчик), благополучно повалился на нее. Вот позже подшаманю, и обязательно щелкну. А так, могу на словах посоветовать, или плетень, или заборчик из деревяшичек, сверху кувшинчик... А под этим художеством - мини-подсолнухи (или ромахи:). Такой, а ля Украинский уголок:)
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Компост и компостеры

#27

Сообщение Маремьяна »

sashka писал(а): Марина (Марина?)
Вот позже подшаманю, и обязательно щелкну.
Марина, Марина)) подписано же :hi:
Обязательно фото в студию :yes:
Я вчера наконец стала обладателем компостного девайса, всех моих проблем он не решит, но острые углы сгладит
Вот такой красавчик, реально огромный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Компост и компостеры

#28

Сообщение sashka »

МихаLыЧ писал(а):Карбамид врятли обеззараживает, а разложение органики ускоряет точно.
Подождите, а ранневесеннее опрыскивание деревьев карбамидом с медным купоросом, мы делаем разве не для обеззараживания?
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Компост и компостеры

#29

Сообщение МихаLыЧ »

Купорос обеззараживает. Карбамид по своей химии просто безопасен, вот селитра при определенной концентрации теоретически может частично обезвредить.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Компост и компостеры

#30

Сообщение николай салюк »

Ускорить процесс превращение органики в перегной помогают калифорнийские черви. Они перерабатывают тонну навоза (700 г червей за 22 дня при 22 градусах) в 250 кг червячного гумуса. А перерабатывают они любую отмершую органику. У меня все дорожки закрыты корьём (продукт переработки лесозавода). Но предварительно из дорожек вся почва до глины была перемещена на грядки, благодаря чему почвенный слой изначально был увеличен в два раза. Черви за 2- 3 года поедая остатки измельчённого камбия и коры деревьев обогащают грядки гумусом да и содержимое дорожек превращают в идеальную мульчу. Которую использую по назначению. Основные дорожки вдоль винограда ежегодно подсыпаю свежим корьём, которое высвобождается после зимнего укрытия. Я его использую вместо земли. А дорожки являются уже питательным субстратом для винограда. К тому же на них, вдоль гряд с виноградом, я просыпаю золу. Таким путём, черви за меня выполняют огромный объём работы. Вот так, если коротко.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Компост и компостеры

#31

Сообщение fund »

Купил 2 листа плоского шифера, распилил их пополам по периметру забил бруски и собрал короб который находится в курятнике кидаю туда траву для кур, с курятника с пола выгребаю смесь навоза сена и корма. Получается отличный компост. Куры за пару часов траву в навоз перерабатывают + яйцо несут. Еще 200 литровая бочка. Вырезал болгаркой сбоку в нижней части бочки квадрат. По бокам приварил небольшие кусочки металлических пластин. Они держат квадрат - крышку. У меня 2 бочки стоят в разных местах участка. Когда до курятника далеко и лень что-то кидаю в бочки.
Снимаешь крышку и снизу берешь компост . Тоже удобно.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Компост и компостеры

#32

Сообщение fund »

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Компост и компостеры

#33

Сообщение Владимир Петрович »

Куры в загородке вряд ли прям компост и навоз сразу делают.
Компостирование и перегнивание в навоз это же длительный процесс при котором микроорганизмы должны принимать участия чтоб переварить и разложить биомассу, сделав этим ее и ценной в наличии микроорганизмов. И польза от такого быстрого способа совсем не та.

А вот бочковый компостер это здорово!
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Компост и компостеры

#34

Сообщение fund »

побочные продукты компостирования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
whitecat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2017 13:48
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Компост и компостеры

#35

Сообщение whitecat »

николай салюк писал(а): Ускорить процесс превращение органики в перегной помогают калифорнийские черви. Они перерабатывают тонну навоза (700 г червей за 22 дня при 22 градусах) в 250 кг червячного гумуса.
А калифорнийские черви нормально у нас зимуют? И где их приобрести можно?
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Компост и компостеры

#36

Сообщение николай салюк »

Первоначально часть червей хранил в подвале. Сейчас где-то в сентябре-октябре подвожу свежий навоз, либо рядом с переработанной кучей гумуса складирую растительные остатки и они переползают в нее где и благополучно зимуют. Если будете проездом в Рощино в летний период, то всегда поделимся.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Компост и компостеры

#37

Сообщение admin »

Коль речь пошла про червей, опубликую имеющуюся у меня серию статью Е.Г. Грицаенко о компостировании и применении червей опубликованных ранее в сборнике "Садоводство и Огородничество Приморья" г.Владивосток 1993г. из серии "Записки общества изучения Амурского края".


Искусственное разведение дождевых червей и использование их для утилизации органических отходов

Почва - это живой организм со своей микрофлорой. Один грамм чернозема содержит до трех миллиардов бактерий, которые, перерабатывая органические отходы, способствуют накоплению питательных веществ. Гумус (лат.- humus) - земля, почва. В почвоведении гумус - специфическая группа высокомолекулярных темно окрашенных веществ, образующихся в процессе разложения остатков в почве. Один из крупнейших исследователей почвы С.А. Ваксман писал: "Гумус - это продукт живой материи... резерв и стабилизатор органической жизни на земле."


В верхнем слое почвы, более темном, чем нижние горизонты, содержится много мелких корешков и перегноя, размельченных и полуразложившихся остатков растительности, перемешанных с минеральной почвой. Все эти остатки, перегнивающие в почве, есть материал, из которого, при участии почвообитающих (червей, моллюсков, насекомых) и микроорганизмов, формируются новые органические соединения, очень устойчивые, содержащие большое количество элементов питания растений - это и есть гумус.

Процессы гумификации очень сложны, их скорость и характер определяются многими причинами: ландшафтно-климатическими условиями, составом растительности, микробным и животным населением почвы. Измельчение растительных тканей и перемешивание их с минеральными частицами осуществляют в основном почвенные животные, питающиеся остатками растений и роющие подземные ходы, норы, которые создают вентиляцию и обеспечивают проникновение кислорода в глубокие горизонты почвы. Отмершие части растений сначала становятся добычей крупных беспозвоночных, отрывающих и растирающих большие частицы, которые в кишечном тракте сильно измельчаются и обогащаются выделениями активных соединений беспозвоночных. Затем в земле их быстро заселяет почвенная микрофлора, и продолжается дальнейшее разрушение микроорганизмами, обитающими в почве. При отсутствии животных разрушение отмирающих растительных тканей резко замедляется.

Биогумус - продукт переработки отходов дождевыми червями, ценное, экологически чистое органическое удобрение. Мелкогранулированная органическая масса черного или коричневого цвета легко высушивается, хорошо хранится, способствует восстановлению плодородия почвы. В некоторых странах этот продукт червеводства именуется "королевским гумусом", широко рекламируется и пользуется большим спросом.

Кольчатые черви объединяют животных, имеющих червеобразную форму тела. У большинства видов тело разделено на сегменты, не имеет твердого скелета. Движение его происходит за счет сокращения кольцевых и продольных мышц.

Мировая фауна насчитывает примерно 10 000 видов червей. Многие из них содержат полезные для человека вещества. Народная медицина некоторых стран мира использует эти вещества для изготовления лекарств.

В типе кольчатых червей выделяют три класса - полихеты, олигохеты и пиявки. Класс полихетов объединяет наибольшее количество видов, преимущественно морские формы, часто ярко-окрашенные, размерами от миллиметра до нескольких метров. Многие полихеты имеют важное значение как корм для позвоночных животных и даже человека. Червь палоло, обитающий в Тихом океане, к примеру, служит лакомой пищей для туземцев островов Самоа.

Олигохеты - малощетинковые черви, наиболее изученный класс; включает хорошо известных дождевых червей. Огромна их роль в почвообразовательном процессе. Во многих странах мира ведется искусственное разведение червей с последующим расселением их для улучшения структуры почвы. Самыми крупными вермицентрами известны США, Япония и Филипинские острова. В международную Красную книгу занесено 9 видов червей этого класса. Два вида гигантских дождевых червей, обитающих в Северной Америке, достигают 60 см в длину. Живут они во влажных смешанных лесах, уходя в почву на глубину 3-5 м.

Среди европейских стран разведение дождевых червей в коммерческих целях широко распространено в Италии. Здесь находится самое крупное хозяйство по вермикомпостированию. Его полезная площадь 16 га, где размещается 40 тыс. стандартных делянок (2 х 1 м).

В ФРГ (в нескольких хозяйствах округа Ольденбург) применяют для превращения в биогумус бесподстилочный навоз. После частичного обезвоживания к нему добавляют солому, а затем запускают червей.

В Венгрии создано товарищество "Биохумус", которое объединяет 18 сельхозкооперативов, госхозов и промышленных предприятий. В Англии, Франции, Нидерландах созданы предприятия, на которых производится вермикомпостирование бытовых отходов. Накоплен некоторый опыт по переработке в биогумус осадков сточных вод и других отходов.

Первый опыт утилизации отходов животноводства с помощью дождевых червей был проведен на базе одной из свиноферм в Киргизии. В основу применяющейся технологии положены разработки, выполненные в институте биологии Академии наук Киргизии. В настоящее время продолжаются работы в хозяйствах и на промышленных предприятиях по утилизации органических отходов. Нашло распространение червеводст- во и в других регионах нашей страны: на Кавказе, в Узбекистане, на Украине, во Владимирской и других областях России.

На Дальнем Востоке в Хабаровском крае фирма "ЭКПО" занимается внедрением метода биотехнологической переработки органики. В г.Лучегорске открывается филиал этой фирмы. Во Владивостоке в 1990 г. организовано малое предприятие "Сплав", занимающееся биотехнической переработкой органики с использованием красных калифорнийских червей.


Вермикомпост и органические удобрения

В сельскохозяйственной практике в качестве удобрений часто вносят свежий навоз. Запаханный в почву, он приводит к временному нарушению жизни почвенного сообщества, а избыточное количество его почти совершенно подавляет типичную почвенную фауну и за период созревания компоста исходный состав ее не успевает восстанавливаться.

Навозно-земляной компост отличается низкой численностью всех групп беспозвоночных, особенно дождевых червей и значительным обеднением видового состава мелких членистоногих. Микроорганизмы, разлагающие клетчатку свежего навоза, потребляют растворимые соединения азота и фосфора и становятся антагонистами растений. Свежий навоз, внесенный в почву перед посевом, может снизить урожайность сельскохозяйственных культур (особенно свеклы и кукурузы). Высыхание навоза также ведет к большим потерям азота.

При изготовлении компоста из свежего навоза потеря органического вещества составляет до 50 %. В перепревшем коровьем бесподстилочном навозе содержится азота 0,66 %, фосфора 0,43 %. Жидкий свиной навоз, имея большую удобрительную ценность, при бессистемном внесении в почву ухудшает ее агрохимические и физические свойства, в результате снижается урожайность культур и качество получаемой продукции, загрязняется окружающая среда.

Наблюдения показали, что вермикомпосты созревают быстрее, чем компосты. Например, на высокогорных орошаемых пустынных почвах, где отсутствуют дождевые черви, в течение одного вегетационного периода навоз разлагается на 20-40 %, а для полного ее разложения требуется не менее 3-х лет. В присутствии червей эти процессы протекают в 2-3 раза активнее и сопровождаются образованием значительного количества гумуса и водопрочных структурных агрегатов, которые на 75% состоят из копролитов червей. В почвах с червями гумуса содержится на 85% больше. Черви измельчают отходы и тем самым увеличивают площадь их контакта с микроорганизмами - деструкторами, участвующими в разложении отходов, создании благоприятных условий для их деятельности; подавляют развитие патогенных бактерий, в частности сальмонелл, что способствует обеззараживанию вермикомпоста.

Почвенные микроорганизмы, простые и дождевые черви образуют единую пищевую цепь в почвенной экосистеме, что создает условия для сокращения сроков вермикомпостирования. Черви выделяют из растительной массы кальций, снижая кислотность среды. Коэффициент гумификации в обычном компосте не превышает 10 %, а в вермикомпоcте в 1,5-2 раза больше. В присутствии дождевых червей быстрее происходит минерализация органического азота. Поданным итальянских исследователей, особую ценность вермикомпостам придают гуминовые кислоты, их содержание колеблется от 5-6 до 17,3 % (на сухое вещество).

В вермикомпостах, помимо разложившихся отходов, содержится и некоторое количество отмерших червей, что также повышает их ценность. Для вермикомпостов характерно обилие полезных микроорганизмов, в т.ч. продуцирующих биологически активные вещества. Внесение таких компостов стимулирует биохимические почвенные процессы, повышает численность обитателей почвы. Многочисленные азотофиксирующие бактерии в копролитах обуславливают образование доступных для растений соединений азота. Активно потребляя органические вещества, дождевые черви способны утилизировать весь содержащийся в них азот, но быстро возвращают его в окружающую среду в виде аммиака, мочевины, слизи и собственных трупов. Увеличивается количество подвижных форм фосфора, калия, магния. По мере уменьшения частиц субстрата возрастает его влагоемкость, достигая уровня, сравнимого с торфом. Деятельность дождевых червей наиболее интенсивна в полуразложившемся навозе.

Таким образом, дождевые черви играют важную роль в разложении органики и формировании почвенной структуры, ускоряют минерализацию различных органических отходов и превращают их в биогумус с высокой степенью гумификации и хорошими питательными свойствами.


Дождевые черви, используемые в вермикультуре

На территории бывшего СССР известно более 100 видов червей, принадлежащих к 5-ти семействам, в т.ч. на Кавказе более 40, в Средней Азии - 22 вида. Численность червей на 1 кв.м колеблется от нескольких десятков до 2-3 сотен. Черви довольно различны по размерам и зонам обитания. Наиболее благоприятны для них районы с умеренным климатом. Наибольшая численность их в черноземной почве. Некоторые виды червей хорошо размножаются в самых различных органических отходах: коровьем, конском, овечьем, свином, кроличьем навозе, птичьем помете, картофельной шелухе и кухонных отбросах.

Для вермикультуры из большого вида червей пригодны лишь несколько. Dendrabaena octaedra - космополитный вид, распространен на большей части территории нашей страны. Типичный лесной вид, обитающий в лесах всевозможных типов. Окраска от темно-красной до фиолетовой. Длина 25-40 см.

Dendrobaena veneta. Распространен на Кавказе, встречается в южном Казахстане, обычен для юга Европы. Они быстро растут и размножаются, но биология и экология их слабо изучена.

E.foetida. Навозный червь распространен очень широко, обитает чаще всего на свалках, в навозе, парниках, где можно встретить более 1000 экземпляров на 1 кв.м. Обладает высокой плодовитостью, вынослив к изменяющимся условиям среды, практически всеяден. Этих червей, способных в короткий срок трансформировать отходы, используют при организации хозяйств по вермикультуре. Из коконов выходит по несколько молодых особей.

E.foetida andrei (подвид). Имеет равномерную красную окраску, выращивается в "коммерческих" культурах под названием "Красный калифорнийский червь". Выведен в результате длительной селекции и исследований в США. Особенность, присущая ему - потеря инстинкта; покидать места обитания даже при неблагоприятных условиях среды. Их можно разводить в делянках под открытым небом, не опасаясь, что черви расползутся. Из коконов выходит 3-4 особи. Живет 14-16 лет, за это время дает потомство 20 тысяч экземпляров, т.е. около 1,5 тысяч в год. В тепличных условиях производят продукцию, превышающую в 500 раз начальную численность и биомассу (обычные навозные черви - только в 4-6 раз). Широко используется для утилизации отходов во многих странах, в т.ч. и у нас в стране.

Lumbricus terrestris Linnaeus. Распространен повсеместно, длина 90- 300 мм. L. terrestris - большой красный червь (обыкновенный дождевой), самый крупный представитель среди люмбрицид, известных для нашей страны.

Lumbricus rubellus Hoffmeister. Пигментация коричнево-красная, длина 75-100 мм. Малый красный червь распространен очень широко, живет в горах, в сырых местах под гниющими листьями, в парках. Растет и размножается быстро, устойчив к различным температурам, хорошо адаптируется к местности. Выращивается как корм для рыб. Из представителей рода Pheretima, относящихся к семейству Megascolecidae, на территории нашей страны имеется два вида Pheretima diffringens - длина 45-170 мм, пигментация бурая, развита на спинной стороне передних сегментов. Обнаружен в западном Закавказье. Другой вид этого рода обнаружен на Курильских островах.


Общие сведения об анатомии, физиологии и экологии дождевых червей

Устройство тела. Передний (головной) конец более толстый, с сильной мускулатурой, темно окрашен. Задний (хвостовой) тонкий, бледный, часто бывает плоским. На головном конце расположен рот, на хвостовом - заднепроходное отверстие. Спинная сторона более выпуклая и более темная, чем брюшная. Тело дождевого червя поделено поперечными перетяжками на отдельные участки (членики или сегменты). На головном конце у взрослых особей имеется поясок - утолщение, отличающееся окраской. В нем располагаются половые органы (дождевые черви обоеполые животные) и происходит формирование яиц и коконов. Поэтому в период размножения поясок увеличивается.

Питание и состав корма

В пищеварительной трубке червей имеется глотка, пищевод, зоб, мышечный желудок и кишечник. Пищеварительные органы приспособлены для переваривания грубой пищи, которая подвергается механическому воздействию с помощью мелких камешков и химическому расщеплению выделениями пищеварительных желез. В составе корма должны присутствовать белки, углеводы, разнообразные минеральные вещества, витамины. Желательны вещества, богатые азотом. Повышение азота в пище сопровождается увеличением роста червей, веса коконов, количества вылупившейся молоди и сокращением периода полового созревания. Хороши для этого растительные материалы, особенно овсяница луговая, люцерна. Их можно добавлять в субстраты.

От наличия протеина также зависит скорость роста численности и биомассы дождевых червей. Но большое содержание его (30-35%) опасно, снизить его можно, добавляя в субстрат больше соломы, бумаги, картона или другого, содержащего целлюлозу, материала (кору деревьев, опилки, другие вещества, содержащие большое количество клетчатки). Наиболее благоприятным считается субстрат с применением около 75% целлюлозы. Кроме того, в корме необходимы минеральные вещества (глина, мел).

Используют для субстрата и смесь различных отбросов, в т.ч. травы с газонов, активный ил и измельченную сосновую кору. Применяется в корм (в порядке убывающей склонности к ним червей) и листовой опад (гниющие листья), ива, грецкий орех, белая акация, тополь, дуб, липа, бук, клен, конский каштан, привяленные полусгнившие листья капусты, лука, хрена, сельдерея. При однообразной закладке субстрата результаты получения продукции ниже, чем с добавлением субстрата в процессе вермикомпостирования. При наличии в нем активного ила или подобной ему свежей кормовой массы, черви способны переваривать за сутки количество органического вещества, равное 1/4 части собственного веса (из этого расчета можно пополнять субстрат).

Таким образом, для кормления червей желательно использовать смеси из различных компонентов: навоз животных, отходы бумаги, древесины, картона, листья и стебли растений, трава, отходы пищевого и текстильного производства, отжимки при производстве соков, фильтрованные осадки зерна, промышленные отходы хлопчатника. Черви хорошо развиваются и на отходах пивоварения, бумажной промышленности, на картофельной шелухе, грибном компосте, активном иле (особенно молочного производства), а также избыточном активном иле на сооружениях биологической очистки сточных вод.


Требования к компосту

Дождевые черви предъявляют определенные требования к компосту. Наиболее благоприятным считается конский навоз - благодаря высокому содержанию целлюлозы. Его рекомендуется выдерживать перед использованием 5-6 месяцев. Коровий навоз - также очень хороший корм для червей, но он отличается высокой щелочностью. Ему необходима предварительная 6-8-месячная ферментация и добавление 20-25 % хорошо дробленной соломы.

Телячий навоз в общей характеристике аналогичен коровьему, кроме того, что навоз из животноводческих комплексов по откорму телят при использовании высокобелковых кормов содержит много протеина, поэтому к нему добавляют солому, опилки или картон, а срок ферментации увеличивается до 12-13 месяцев. Компостирование бесподстилочного коровьева навоза можно производить с торфом и отходами целлюлозно- бумажного производства, увлажненными до 60 % и нейтрализованными мелом. Рекомендуемые соотношения навоза с другими отходами 1:1 или 2:1. Торф пригоден для питания червей только в компостировании с навозом.

Овечий навоз - высокощелочной ценный субстракт. Он требует также предварительной подготовки. Его обычно собирают в течение года в кошарах. Слежавшуюся затвердевшую массу вырезают пластами, укладывают на площадки, хорошо промывают и разрыхляют. Разрыхленный субстрат укладывают слоем 40-50 см и выдерживают (от 4 до 8 месяцев) на ферментации. Периодически поливают.

Свиной навоз. При использовании надо учитывать его высокую кислотность и содержание большого количества протеина. Поэтому к нему
необходимо добавлять 30-40% соломы или картона, увеличив срок ферментации до 9-10 месяцев, и постоянно контролировать "PH" (кислотность). Для предотвращения распространения дурного запаха и ускорения ферментации навоз рекомендуется поливать и укрывать полиэтиленовой пленкой. Навоз, удаленный из свинарника гидросмывом, можно давать в корм без предварительного компостирования. Навозную жижу используют, смешивая с соломой или опилками. В результате^ последующей деятельности червей навозная масса превращается в хороший гумус.

Кроличий навоз отличается высокой щелочностью. Его укладывают в бурты или траншеи, где происходит предварительное компостирование, в процессе которого выделяются метан (СН4) и аммиак (NH3). В кролеводческих фермерских хозяйствах рекомендуется 5-7-месячная ферментация. Если же кроличий навоз собрать отдельно от мочи, то его можно использовать без предварительной подготовки, т.е. в свежем виде.

Куриный помет относится к высококислотным субстратам, поэтому к нему необходимо добавлять солому или картон в пропорции 1:1, а ферментацию осуществлять 15-16 месяцев (до 24-х). Можно использовать для подготовки смешанных сложных компостов.

Пищевые отходы предварительно очищают от стекла, металла, полиэтилена, измельчают, добавляют вещества, способствующие воздухопроницаемости и регулированию кислотности, и перемешивают.

Необходимым условием подготовки субстрата является выдерживание отходов до тех пор, пока содержание аммиака не снизится до 0,5 мг/л. На промышленных установках для разведения дождевых червей используются биореакторы, в которых предварительная подготовка отходов осуществляется за 7 дней. Независимо от того, какое органическое вещество применяется для кормления дождевых червей, в нем обязательно должно присутствовать не менее 20-25 % целлюлозы. Это может быть гнилая солома или сено, опилки (не содержащие смолистых и дубильных веществ), картон, бумага, лигнин. Древесина лиственных пород содержит 20-30 % лигнина, хвойных - до 50 %. Перемешанный с целлюлозной добавкой навоз компостируется в буртах 1-1,5 метра, при этом происходит нагревание массы до 45-50 градусов, выделяются вредные газы, нормализуется реакция среды. Для дождевых червей пригодны частично разложившиеся отходы, в которых процессы разложения затухают. Оптимальные показатели для подготовленного субстрата: температура - 19-20 градусов и кислотность - 6,8-7,2.

Для определения кислотности субстрата необходимы: кислотомер или лакмусовая бумажка, а для измерения его температуры - термометры длиной до 60 см.

На некоторых промышленных установках для выращивания дождевых червей применяют крупные древесные стружки, из которых смола
экстрагирована щелочным раствором (на стружки разбрызгивается сточная вода, содержащая водорастворимые белки).


Содержание червей

В зависимости от климатических условий содержание червей может быть различным.

В районах с мягким климатом червей содержат под открытым небом. Можно использовать участки земли, непригодные для возделывания сельскохозяйственных культур. Площадка, отведенная под вермикультуру, должна иметь ровную поверхность, с определенным уклоном, обеспечивающим сток воды во время дождей, для исключения образования луж - при застаивании воды черви гибнут.

Дождевые черви очень боятся ветра, поэтому надо выбирать защищенные участки. Желательно, чтобы подстилочная почва была песчаная или каменная (слой гравия или песка). Можно применять перфорированный кирпич (с пробитыми отверстиями). У червеводов Италии отдельная делянка (ложа) размером 2 х 1 м заполняется компостом слоем 30 см, содержит, как правило, 100 тысяч червей различного размера и возраста, включая коконы. В промышленных условиях используют гряды шириной 1-1,5 м и длиною 50 м с проездом между ними для трактора с тележкой. Гряды устраивают с учетом стока воды или ее дренирования, по возможности, в направлении ветров, господствующих в данной местности. Толщина слоя компоста в грядах должна быть летом 15-20 см, зимой - 25-30. По мере поедания массы добавляется новая порция слоем 10-15 см.

Рекомендуется при раскладке корма края грядок шириною 10-15 см оставлять свободными. Эта зона будет убежищем для червей, если корм окажется для них непригодным, или если в толще отходов начнутся ферментативные процессы, сопровождающиеся выделением тепла и газа, губительно действующего на червей. Желательно менять рацион, что способствует повышению активности червей и более быстрой трансформации отходов в компост.

В течение года на стандартной делянке утилизируется 10-12 центнеров отбросов и образуется 0,6-0,7 т биогумуса, не имеющего дурного запаха и патогенной микрофлоры (содержащей болезнетворные микробы). Зимой делянки с червями укрываются сеном, соломой, мешковиной, камышовыми матами, или устраивают над ними пленочный туннель.

Для районов с умеренным климатом предлагается иной метод устройства гряд, например, предложенный А.А.Соколовым. На площадке делается мелкая траншея глубиной 30 см, на ее дно насыпается песок слоем 10 см, а затем укладываются доски с промежутками 3-5 см. Досками также укрываются стенки - для предотвращения осыпания. Подготовленная траншея заполняется компостом слоем 20 см и заселяется червями. Слой компоста не должен быть слишком мощным, чтобы не нарушать процессов аэрации. Аналогично предложены траншеи размером 2,5 х 1, 25 х 0,6 м, также, облицованные досками.

В северных районах рекомендуется использовать небольшие теплички с пленочным покрытием. В зимнее время под пленкой происходит незначительное естественное (от солнечных лучей) нагревание, которое предотвращает промерзание субстрата и даже может способствовать продлению активной деятельности червей.

Вермикультуру содержат и в помещениях: в теплицах, сараях, подвалах, складах. Размещают червей в грядах, на стеллажах, в контейнерах, ящиках, поддонах или лотках. В зимнее время помещение необходимо отапливать, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 5-10 градусов. Площадки или помещения для производства вермикомпоста должны быть круглосуточно освещены, так как при затемнении черви постепенно разползаются.

Для продления сезона активности и получения большого количества продуктов жизнедеятельности делянки с червями на зиму укрывают полиэтиленовой пленкой, натянутой на металлические дуги.

Слой базового субстрата выполняет различные функции. Он защищает культуру червей от подстилающей почвы, и потому его толщина колеблется от 15 см летом до 25-30 см зимой. Как пища для червей он содержит значительное количество целлюлозы, должен быть увлажнен и иметь соответствующие температурные и кислотные показатели. После закладки базовый субстрат увлажняют непрерывно в течение 4-х дней, один раз в день, а при сухой погоде - два раза в день, затем поливают еженедельно до 30-го дня. В период дождей поливка не требуется. Тем самым обеспечивается вымывание остатков мочевой кислоты, которая присутствует в навозе и растворяет углекислый кальций. Субстрат насыщается кислородом, благодаря чему черви в нем хорошо развиваются.

Одновременно с поливом в ложах измеряют температуру и PH, которые должны быть в пределах 19-20 градусов и РН-6,8-7,2. При повышенной кислотности на поверхность субстрата вносят порошок гашеной извести или мела (300 г на 1 кв. м), после чего обильно поливают. Щелочность субстрата также устраняется обильным поливом без каких-либо добавок.

Через 16-30 дней после закладки базового корма проводят заселение лож червями. Перед этим делают пробу на 50-ти червях следующим образом. В деревянный ящик размером 50 х 50 х 15 см с дренажными отверстиями или в 2-4-литровую емкость помещают базовый субстрат, вносят 50 червей и содержат сутки при +20 градусах. Затем червей выбирают, подсчитывают и определяют их состояние. Если все черви живы и нормально активны, можно закладывать всю порцию. В случае гибели червей или их вялости и пассивности необходимо тщательно проверить, прошел ли компост процессы ферментации, и отвечает ли он необходимым требованиям.

Можно применять более простую схему проб. На поверхность субстрата помещают несколько десятков червей. Если они быстро углубляются в него, значит субстрат вполне пригоден для обитания. Если же они расползаются по поверхности компоста и не зарываются в него - субстрат требует дальнейшей подготовки.

Червей закладывают в базовый субстрат вместе с компостом, в котором они находились. Их равномерно рассеивают по поверхности ложа механизированно или вручную вилами с тупыми концами, лучше в дневное время, когда они стремятся быстро уйти от света. После заглубления червей в субстрат поверхность ложа увлажняют. В дальнейшем необходимо постоянно следить как за физико-химическими условиями в субстрате, так и за состоянием популяции червей. Особое внимание надо уделять влажности субстрата (оптимальный уровень - 70-80%). При такой влажности нормально протекают процессы ферментации компоста, а в ложах обеспечивается наиболее активная жизнедеятельность червей.

Влажность субстрата определяется специальными приборами или практическим способом: в ладонь набирают корм и медленно сжимают. Он должен пускать сок, но не стекать с ладони. Если сок не просачивается между пальцев, то субстрат сухой, а если стекает с ладони, то он переувлажнен. Переувлажнение чаще всего происходит на открытых участках в период затяжных дождей. В таких случаях необходимо ложи покрывать соломенными матами или пленкой, чтобы вода свободно стекала за пределы вермикультуры. Желательно стационарные площадки с культурами червей оборудовать душевыми установками или распылителями воды; при отсутствии таковых - орошать с помощью шланга и разбрызгивателя, учитывая, что чем мельче водяные брызги - тем эффективнее увлажнение.

Не рекомендуется вносить новый корм в течение 25-35 дней. По истечении этого срока можно приступать к подкормке культуры. Необходимо помнить, что какой бы корм не вносили, его надо прежде всего подвергнуть пробе на качество (тест - 50 червей). Весной, летом и осенью червей подкармливают через 7-10 дней, а зимой - через 25-35 дней. При недостатке пищи черви уползают из лож, а при избытке - затрудняется газообмен в субстрате и дыхании червей.

При недостаточной активности червей и плохом поедании корма необходимо проводить ворошение субстрата тупыми вилами. Это улучшает аэрацию в ложе, предотвращает возгорание компоста, уничтожает прорастающие сорняки.

Наблюдая за условиями среды обитания, следует постоянно следить за ростом и развитием червей, ежемесячно проводить подсчеты их численности и определять биомассу. Для этого в разных местах ложа (в шахматном порядке) берут несколько проб субстрата с червями на всю глубину площадью 10 х 10 см. Из взятых проб выбирают всех червей, подсчиты вают их число и определяют массу. Затем полученные средние результаты подсчета умножают на 100 и таким образом устанавливают среднюю численность и биомассу червей на кв.метр вермикультуры. Для отбора проб удобно пользоваться трехрожковой огородной вилкой с шириной захвата 10 см.

После 3-4-х месяцев вермикультивирования нужно отделить червей от полученного биогумуса, сделать новые ложи для заселения их маточным поголовьем червей.

Разведение червей в ящиках позволяет более эффективно использовать помещение и получать большое количество продукции.

Применяют две методики содержания:

1. Отходы раскладывают не толстым слоем (соотношение червей и компоста по весу 1:50) и заселяют червями. По мере поедания навоза (2-4 недели) на поверхность субстрата добавляют новые порции отходов;
2. Компост укладывают слоем до 30 см и заселяют червями. Дополни- ; тельно корм не добавляют. После переработки заданного количества отходов червей отделяют и поселяют в новые ящики. Эти методы используются и при содержании червей в других условиях (поддоны, лотки и пр.).


При культивировании червей в деревянных ящиках, следует в дне проделать отверстия 2-3 см для стока излишней влаги. А при установке ящиков на стеллажах, для воздухообмена оставляют промежутки между ними. Размер ящиков приблизительно 36 х 40 х 12 см. Для интенсивного выращивания в ящиках применяют субстрат из конского и кроличьего навоза, просеянной земли и торфяного мха в соотношении 1:1:1. В Японии используют ящики емкостью 30-80 л при высоте 20 см. В стенках и дне ящиков делают отверстия 5-20 мм для аэрации и стока воды. Ящики устанавливают штабелями один на другом, содержащийся в них компост укрывают бумагой или полиэтиленовой пленкой - для уменьшения испарения влаги.


Приготовление биогумуса в условиях приусадебных и садовых участков

Вермикультуру на приусадебном участке можно разводить также в ямах, траншеях, ящиках или в грядках (ложах).

Существует оригинальный метод разведения червей на кухонных отходах, растительных остатках, навозе мелких животных в ящиках размером 60 х 90 х 15 см с сетчатым дном. Отверстия приблизительно 15 х 15 мм.

Черви поедают отходы и превращают их в биогумус, который через сетчатое дно просыпается в установленную под ящиком емкость. В передней стенке ящика, внизу, проделывается отверстие, куда вставляется скребок для удаления готового биогумуса, находящегося на дне. Черви же постоянно перемещаются в верхний слой непереработанных отходов. Слой этот не должен быть мощным (10-15 см).

Ящики для вермикомпостирования устанавливаются в местах, защищенных от солнца, а в прохладные дни укрываются ветошью. Заселение рекомендуется проводить в ранние утренние часы. Если черви чувствуют себя нормально (достаточно активные и хорошо потребляют корм), то в течение месяца после заселения не добавляют новых отходов. Когда черви переработают весь субстрат, производят подкормку новой порцией компоста.

О плотности заселения компоста червями в расчете на отдельные стандартные гряды, единицу поверхности (кв.м), на объем компоста имеются различные мнения. Например, по рекомендации французских специалистов, на одну стандартную гряду (2 х 1 м) требуется от 30 до 100 тысяч червей или 2-3 кг массы червей на 1 кв.м поверхности. Английские специалисты считают, что на 8 гряд размером 2 х 1,5 м и высотою 30-40 см необходимо ввести биомассу червей в количестве 10 кг, т.е. плотность заселения отходов должна составлять 50 тыс. штук на кв.м, или (2 х 1,5) х 8 = 24 кв.м; 10 кг:24 = 417 гр на 1 кв.м. В Венгрии для производства биогумуса используют старые бетонированные площадки для силоса, в которые органические удобрения укладывают штабелями высотой до 1,5 м и прикрывают соломой.

На 10 т органики вносят 1 млн. червей или на 1 куб.м - 30-40 тыс. При влажности на уровне 80%, а температуре - 20-30 градусов процесс проходил за 3 месяца.

Из данных рекламного проспекта НПП "Эколог-2", на одну ложу (2 х 1 м) помещают органическую массу, состоящую из коровьего навоза, торфа и растительных остатков, высотою 40-60 см. Плотность заселения червей от 50 до 100 тысяч (взрослых, молодых и коконов с яйцами).

При оптимальной плотности популяций (50 тыс. особей на 1 кв. м) за 1 год перерабатывается 1 т отходов с выходом вермикомпоста 400 - 600 кг на 1 кв. м и 50 - 100 кг биомассы живых червей. Наиболее оптимальным считается хозяйство, насчитывающее 1200 лож.

При определении нормальной плотности следует исходить из конечной цели: получение биомассы червей или гумуса. В лабораторных условиях максимальный рост биомассы обнаружили при посадке одного экземпляра на 1500 куб. см субстрата, а наибольшее количество коконов - при восьми экземплярах на 1500 куб.см. При благоприятных условиях калифорнийские черви способны дать 3-4 поколения в год. Некоторые специалисты рекомендуют на начальных этапах культивирования поселять червей в количестве 5 тыс. штук на 1 кв.м, - примерно 40-50 экземпляров на 1 кг компоста. В промышленном червеводстве (при более интенсивном ведении хозяйства) на 1 кв.м делянки поселяют 50 тыс. экземпляров. При этом весной (в марте, апреле) заселяют 1/3 часть площади подготовленных грядок. В июне народившихся червей расселяют на свободные делянки.

Биомассу червей, выращиваемых в ящиках при оптимальных условиях, нужно делить пополам и рассаживать в новые ящики через каждые три месяца.

Практикуется заселение компоста не червями, а коконами. Для этого 200-300 коконов укладывают в ящик, в верхний слой компоста и прикрывают мешковиной или рогожей. В течение 42-64 дней из каждого кокона выходит 2-3 червячка.

Максимальная биомасса червей (33 г на 1 кг отходов) получена при засеве 25 коконов на 1 кг отходов. Р/в - коэффициент отношения конечной продукции (Р) к начальной биомассе (в) отражает скорость роста популяции за отрезок времени и позволяет объективно оценивать влияние изучаемого фактора. Коэффициент P/в оказался относительно высоким при численности червей на 1 кв.метр в 9 и 15 тысяч экземпляров.

Для переработки 1 куб.м органических отходов рекомендуется иметь 30-40 тыс. червей. В этом случае процесс переработки длится 3 месяца. В помещении, при поддержке благоприятной температуры, продукция червей возрастает в 2 раза. На скорость переработки отходов в биогумус влияют многие факторы: вид исходного сырья, качество подготовки компоста, условия кормления и содержания, плотность посадки на единицу площади. В среднем на 1 кв.м площади, занятой под разведение червей в течение теплого сезона года (6-7 месяцев) можно утилизировать 300 кг органических отходов и произвести 100-110 кг биогумуса.

Скорость роста численности червей зависит и от их видовой принадлежности. Лучшими из них являются красные калифорнийские черви. На начальных стадиях организации производства биогумуса можно использовать местную культуру червей, обитающих повсюду в старых навозных кучах. Это позволит получить навыки по уходу за животными, подготовке компостов для их кормления и содержания. Они могут произвести за теплый период года до 100 кг биогумуса и 5 кг товарного червя с 1 кв.м участка, занятого под их разведение. Этот опыт облегчит переход на культивирование красного калифорнийского червя. Работать с ним легче, чем с диким, а эффект значительно выше.


Методы борьбы с вредителями червей

Врагами дождевых червей являются кроты и мыши. С ними можно бороться с помощью ловушек. В промышленном хозяйстве ложа изготавливают из металлической оцинкованной сетки с очками-ячейками 15 х 15 мм. В таких ложах могут находиться от 50 до 100 тыс. червей различного возраста и коконы с яйцами.

Ложа размещают секциями длиной до 50 м, расстояние между ними 0,5-0,8 м. Две секции образуют сектор. Расстояние между секторами 2,5-3 м. На разбитом под секции участке вбивают в обозначенные места колышки размером 5 х 3 х 50 см. Расстояние между колышками но длине и ширине 1 м. Между колышками по всей длине ложа или секции растягивается сетка шириной 1,5 м, выгибается с двух сторон (по ширине) и прикрепляется к колышкам, при этом формируется ложе шириной 1 м и высотой боковин 0,25 м.

Для уничтожения муравьев и многоножек, поедающих сахар и жиры, можно пользоваться перетроидными препаратами.


Выборка червей и коконов

Этот процесс производится вручную или с помощью механических средств. Кроме того, используют различные сити, через которые биогумус просеивают, а червей с более крупными, непереработанными кусочками компоста помещают на новые участки.

Другая система отделения червей: очередное кормление задерживают, затем свежую порцию субстрата слоем 5 см раскладывают на поверхность. Голодные черви перемещаются в него в течение 2-3 дней. После этого слой корма вместе с червями переносят на новый участок. Повторяя эту операцию 2-3 раза, полностью освобождают биогумус с остатками компоста от червей. Нижние слои биогумуса собирают и просеивают.

При выращивании червей на грядах, когда заложенный материал превратится в биогумус, гряду расширяют, добавляя на расширенную часть свежий компост. Черви довольно быстро мигрируют в него, а ютовый биогумус просеивают через сита с ячейками от 1 до 10 мм, в зависимости от предназначения. Так как влажность полученного вермикомпоста составляет 80-82%, его надо просеять и подсушить до 50-60 %.

Гумус сортируют на три фракции: сверхтонкую, тонкую и зернистую. Эти три вида имеют различные области применения.

Готовый продукт должен удовлетворять следующим требованиям: влажность 50-52 %, азот общий 1,5%, фосфор (Р205) не менее 1,2%, калий (К2О) не менее 0,5 %, РН-6,5 и 7,5. Наименее ценный биогумус из городских отходов и мусора, так как в нем могут присутствовать следы свинца или ртути. Такой биогумус токсичен, и его не следует применять для выращивания овощей, фруктов, предназначенных для питания.


Влияние биогумуса на рост и развитие растений

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо всемерно использовать силы природы, имеющие отношение к жизни растений. Одним из важных факторов является деятельность почвенных животных, видное место среди которых занимают дождевые черви - производители натурального удобрения - биогумуса.

Биогумус образуется при переработке органических отходов дождевыми червями и в результате ряда химических, биохимических и микробиологических преобразований. Внесение биогумуса активизирует деятельность почвенной микрофлоры (совокупность микроорганизмов,
обитающих в почве), что положительно влияет на состояние почвы и рост растений.

Внесение биогумуса активизирует деятельность почвенной микрофлоры (совокупность микроорганизмов, обитающих в почве), что положительно влияет на состояние почвы и рост растений.

Влияние биогумуса на рост растений проявляется по-разному: большие дозы стимулируют рост корней из черенков, а малые более благотворно влияют на рост отводков. Особенно заметно влияние на растение в период начальных стадий развития. Улучшается также качество плодов и овощей, особенно томатов, земляники, баклажанов.

Кроме содержания нужных растениям питательных элементов в легкоусваиваемой форме, биогумус содержит вещества, повышающие устойчивость растений к болезням и вредителям. Это удобрение способно нейтрализовать кислые почвы, а растения становятся более устойчивыми к действию кислых дождей, соединений свинца. В биогумусе содержатся фитогормоны (ростовые вещества), химические вещества, вырабатываемые в растениях и регулирующие их рост и развитие (ауксины, гиббереллйны и цитокинины), которые образуются, главным образом, в активно растущих тканях на верхушках корней и стеблей.

Предполагается, что присутствие фитогормонов (ауксина, гиббереллина и цитокинйна) обусловлено деятельностью микроорганизмов.

Микроорганизмы и регуляторы роста растений в копролитах дождевых червей
QIP Shot - Screen 130.jpg
Нормы внесения биогумуса

В комнатные растения - 2-6 чайных ложек 1 раз в 2 месяца. Под крупные растения (пальмы, лимоны) - 6-100 г/кв.м 1 раз в 4 месяца. Виноградники - 300 г/кв.м 1 раз в год. Садовые деревья, кустарники - 200-300 г/кв.м 1 раз в год. В почву, подготовленную для комнатных цветов, добавляют 10-15 % биогумуса.

Е.Г.Грицаенко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Компост и компостеры

#38

Сообщение Елена Львовна »

В ЕАО, недалеко от Биробиджана есть ферма ВормДВ, с которой мы сотрудничаем уже года три-четыре. Ее хозяин, Чеченин Сергей Валентинович, хорошо известен у нас в Хабаровске среди садоводов-огородников, своим Биогумусом и Червем Красный Манчжурец, по весне мы активно продаем наборы червятника и сам биогумус, первый год дачники брали всё это на пробу, а теперь в очередь записываются:)

Народ понял, что фабрику по производству самого экологически чистого удобрения под названием садовый биогумус, можно организовать у себя на участке. Этот Красный Манчжурец не мигрирует, живет там, где его кормят, и зимует при наших зимах, но, конечно, укрывать компостную кучу на зиму все таки необходимо.

Тема вообще интересная очень, на Одноклассниках есть его группа "Вермикультивирование. Вопросы и ответы."
Там Сергей размещает свои статьи и отвечает на все вопросы по разведению червя и использованию биогумуса.
Кому интересно, можете познакомиться по ссылке:
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain& ... wnShowcase
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Компост и компостеры

#39

Сообщение Samirel »

Мы купили недавно вермикомпост другого местного производителя - очищенный, там вообще прям какулька к какульке без остатков сена и прочего балласта, но он дороже. Так что червячный бизнес не стоит на месте и конкуренция появляется.
Самира
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Компост и компостеры

#40

Сообщение Елена Львовна »

Samirel, Самира, так биогумус бывает двух видов - Чистый, для рассады и комнатных цветов, в нем не содержится никаких охвостьев о которых ты пишешь, но самое главное, что он просевается через такое мелкое сито, что в нем нету ни молоди, ни коконов червя, он действительно, как пух нежный- нежный, а второй вид это Садовый биогумус для использования в грядках для всех садовых растений.
А на счет конкуренции - ты права, ничто не стоит на месте))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Компост и компостеры»