Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#1

Сообщение Дмитрий79 »

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста инсектицид безвредный для пчёл.
И нужно ли обрабатывать деревья во время цветения или по не распустившемуся бутону?

Хочется попробовать слив и яблок :jokingly:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Инсектицид безвредный для пчел для обработки во время цветения

#2

Сообщение admin »

Дмитрий79 писал(а): или по не распустившемуся бутону?
По нераспустившимся бутонам - эта одна и самых важных обработок сада и ее пропускать никак нельзя. Мой выбор Фуфанон (действующее в-во малатион с любыми торговыми названиями). Иначе потом будете смотреть на гусеничек внутри цветка и меня вспоминать.


Применять инсектициды контактного действия во время цветения нельзя, рискуем перетравить всех пчел. Системными препаратами, проникающими во внутрь растения не стоит обрабатывать до цветения.

Цитирую фрагмент письма по отношению защиты плодовых и жизни пчел, полученного от сотрудника кафедры защиты растений Тимирязевской СХ Академии .
Если есть цветущие растения – системные препараты (проникающие в растение и делающие его ядовитым, включая пыльцу и нектар), такие как Би-58, Актара, Конфидор, Моспилан применять перед цветением и, тем более, во время цветения нельзя. Иначе это вызовет неприятное явление под названием «коллапс пчелиных семей». Пчёлы собирают ставшие ядовитыми нектар и пыльцу и получают сублетальную дозу яда, то есть не погибают сами. Но питающиеся таким мёдом и пыльцой личинки становятся маложизнеспособными особями и зимой не выживают.

В США и, отчасти, в Европе коллапс пчелиных семей в связи с использованием системных инсектицидов стал очень большой проблемой. У нас всё только начинается. Там, где растения цветут и плодоносят (посадки жимолости, смородины, малины, крыжовника и т.д.), считаем применение системных препаратов перед цветением и, тем более во время цветения, нецелесообразным и, в ряде случаев, недопустимым.
Что и как надо делать, очень хорошо описано в сообщении по ссылке


По-видимому наиболее безопасным при цветении может быть обработка биопрепаратами на основе бактерии (Bacillus thuringiensis).
► Показать
А вот то что действительно можно по уже цветущим, это обработка некоторыми препаратами обладающими фунгицидными и бактерицидными свойствами, при этом еще и безопасными для насекомых. А еще подкормка бором или на крайний случай сернокислым цинком будет очень полезна во время цветения или к завершению.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#3

Сообщение Manzovka »

1-й класс опасности — высокоопасные для пчел пестициды. Экологические регламенты: погранично-защитная зона для пчел не менее 4 км; ограничение лета 4-5 сут.
2-й класс опасности — среднеопасные для пчел пестициды. Погранично-защитная зона для пчел не менее 3-4 км, ограничение лета 2-3 сут.
3-й класс опасности — малоопасные для пчел пестициды. Погранично-защитная зона для пчел 2-3 км, ограничение лета 1-2 сут.
4-й класс опасности — практически неопасные для пчел пестициды. Погранично-защитная зона для пчел не менее 1-2 км, ограничение лета 6-12 ч.

Кораген относится к 3 классу опасности для пчел. Пчелы не вылетают из улья при сильном ветре, в пасмурную погоду и т.д. Если это учитывать, то третьим классом можно пользоваться вечером во время заката на кануне плохой погоды. Все это относится к домашним пчелам. Дикие пчелы, особенно осмии, не такие ленивые и могут как шмели работать при моросящем дожде.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#4

Сообщение Owl »

admin писал(а): 02 май 2017 20:07
Дмитрий79 писал(а): или по не распустившемуся бутону?
Если есть цветущие растения – системные препараты (проникающие в растение и делающие его ядовитым, включая пыльцу и нектар), такие как Би-58, Актара, Конфидор, Моспилан применять перед цветением и, тем более, во время цветения нельзя. Иначе это вызовет неприятное явление под названием «коллапс пчелиных семей». Пчёлы собирают ставшие ядовитыми нектар и пыльцу и получают сублетальную дозу яда, то есть не погибают сами. Но питающиеся таким мёдом и пыльцой личинки становятся маложизнеспособными особями и зимой не выживают.
Как удачно прочитал. В прошлый год обработка системными препаратами после цветения показала себя очень хорошо. Была мысль обработки до цветения. Если я верно помню, то это допускают инструкции к препаратам (я про Актара). Судя по прочитаному - это прямо диверсия какая-то. Карбафос нравится тем, что кроме прочего убивет и клещей. Другое дело, что страшно по бутонам идти карбофосом срок ожидания у него большой. Пчелок не потравим?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#5

Сообщение Catanga »

Теппеки (Belchim, Польша)
Системный инсектицид, инновационный продукт для борьбы с тлёй, паутинным клещом, белокрылкой, срок действия до 30 дней. Резистентности вредителей к данному препарату пока не зафиксировано. Не убивает полезную энтомофауну и малоопасен для опылителей.
Александра
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#6

Сообщение Svetlana »

Owl писал(а): 20 фев 2019 13:35 Как удачно прочитал. В прошлый год обработка системными препаратами после цветения показала себя очень хорошо. Была мысль обработки до цветения. Если я верно помню, то это допускают инструкции к препаратам (я про Актара). Судя по прочитаному - это прямо диверсия. Карбафос нравится тем, что кроме прочего убивет и клещей. Другое дело, что страшно по бутонам идти карбофосом срок ожидания у него большой.

Сколько дней срок ожидания?
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#7

Сообщение Owl »

Svetlana, Разные разное пишут. Обычно 21 день. Само вещестро полностью в почве разлагается за месяц. На самом деле суровый карбафос - торговое насзвание. Действующее вещестро - малатион , а препараты с ним: Фуфанон, Алиот, Алатар, Антиклещ, Бунчук, Инта-Ц-М, Искра М, Карбофос, Кемифос, Новактион, Простор, Профилактин и т.д.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Препарты безвредные для пчел для обработки во время цветения

#8

Сообщение николай салюк »

Третий год обрабатываю во время цветения битоксибациллин+лепидоцид+фитоверм. Эту же баковую смесь из бактерий и фитоверма повторяю дней через десять , потом бактерии через 7 -10 дней. Когда хулиганит Эрвиния то 3-5 таблеток антибиотика+ст ложка димексида на10л воды и во время цветения, заодно и пчелки подлечатся.
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Препараты для обработок. Побелка деревьев. Дезинфекция инструмента»