Подвои для яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Подвои для яблони

#21

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир-27 писал(а): 62396 зимовал несколько зим. Но до нового участка не дожил
Я полагаю, что поведение подвоя 62-396 у Владимира Алихановича случайностью. Возможно из-за желания хорошо подкормить для ускорения размножения подвоя. Подвой 62-396 длительное время размножает и продает Борисов Борис Федорович. Не ясно только какие сорта яблонь он на нём размножает. Я считаю малопродуктивным обсуждать разновидность клонового подвоя успешно прошедшего испытание. Необходимо его просто размножить и поделиться. Желательно с разновидностью яблони-привоя. У меня в саду полное вымерзание подвоя 62-396 наблюдалось в двух случаях- при отсутствие ухода и при прививке некоторых уральских сортов яблонь. Ежегодно наземная часть подвоя 62-396 в нашем регионе вымерзает выше уровня земли на 15-20 см.
Виктор Дмитриевич
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Подвои для яблони

#22

Сообщение Вячеслав »

Виктор,Омск писал(а): Подвой 62-396 длительное время размножает и продает Борисов Борис Федорович.
У Борисова Б.Ф. некоторые сорта персиков растут в неукрывной форме и сорта яблони которые в континентальной части Приморского края удачно вымерзают. В связи с тем что море близко, вряд-ли температура зимой опускается ниже 25-30. Виктор, сколько сейчас у вас высота снежного покрова? У меня на участке сейчас 5см, кое-где черная земля. Зима теплая в этом году ниже 30 не опускалось. Ниже средняя высота снежного покрова за 5 лет.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Подвои для яблони

#23

Сообщение Relh »

Виктор,Омск писал(а): Я считаю малопродуктивным обсуждать разновидность клонового подвоя успешно прошедшего испытание.
Это если выращивать сады в той местности этот клоновый подвой успешно испытан. В Омске я был совсем недолго и мало что заметил, но видел в Новосибирске, что люди живущие в пятиэтажках роют погреба в лесополосе находящейся рядом. То есть поясняю для хабаровчан, не под полом капитального гаража, а просто в лесочке вырыты погреба, на этих погребах установлены обитые железом двери которые закрываются на висячий замок. Но это ещё не всё! Одна петля для замка короткая, а другая длинная и в длинной петле сделано несколько дырок, что позволяет закрывать дверь на замок, но при этом оставлять щель для того чтобы зимой можно было пропускать холодный воздух для охлаждения погреба! Я подумал, что это требуется скорее всего в особо снежные зимы. Не знаю делают ли так и в Омске, но написал это для того чтобы показать насколько разный климат в Сибири и на Дальнем Востоке.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Подвои для яблони

#24

Сообщение Виктор,Омск »

Вячеслав писал(а): Виктор, сколько сейчас у вас высота снежного покрова?


Высота снегового покрова на почве без уклонов около 50 см. В погребе (погреб в гараже) +3 градуса. Глубина погреба 3метра. Температура в погребе сохраняется до +5 градусов до конца мая. В августе температура не более +12 градусов. Снежный покров может сойти начиная с 15 марта. Днём в это время плюсовые. Ночью до минус 20 градусов. В это время вымерзает садовая земляника. Садоводы обеспечивают сохранность земляники, применяя нетканые материалы. Возможно такой приём полезен и карликовым подвоям. В конце январе, феврале и марте нещадно светит солнце. Наблюдаются солнечные ожоги деревьев с юго-западной стороны 15-20 см выше поверхности земли. В прошлом году наблюдались ожоги райки в развилках на высоте около полутора метров. Весна с утренними заморозками до минус 8 градусов во время цветения яблонь. Посадка картофеля и посев стратифицированных семян с 10 мая . Посадка помидоров в открытый грунт с 10 июня. Лето тёплое и сравнительно сухое. В открытом грунте растут огурцы и созревают помидоры. Выкопка саженцев с 20 сентября. Нарезка черенков - с 10 октября.
Виктор Дмитриевич
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Подвои для яблони

#25

Сообщение Виктор,Омск »

Relh писал(а):[post]15802[/post] Это если выращивать сады в той местности этот клоновый подвой успешно испытан.
Даже небольшие испытания подвоев у меня в саду показали, что необходимо все уверения селекционеров сортов и привоев заново проверять. Что будет садами в Центре Европейской части России и Белоруссии после морозов доходящим до – 37 градусов?! Часть плодопитомников перешла на дешёвые подвои (15рублей подвой 62-396 и 54-118) с Краснодарского края. 20 рублей осенью стоил семенной подвой (сеянец Антоновки).
Что я делаю для исправления ситуации:
1.Совершенствую технологию размножения подвоев зимней прививкой сеянцев черенком и почкой. Затраты приближатся к затратам на семенные подвои. Причина. Лет пять назад я выпускал партию саженцев на укоренённых подвоях 62-396, 57-545. Ком с корнями подвоя я вымачивал полдня, чтобы отделить землю. Требуется специальный грунт.
2.Данная технология ослабляет требования к клоновым подвоям. Известные подвои Быстрецкое1, подвой Прогресс, Брусничное и другие становятся доступны для размножения без применения зеленого черенкования.
3. Есть подвои собственного посева. В этом году планируется посев около 1000 шт семян клоновых подвоев и их распостранение. Планируется прививка около 100 сеянцев клоновых подвоев полученнных в 2016 году на яблоню сорта Уральское Наливное.
4. Получено 29.01.2017 от селекционера Савина (Оренбург) серия новых подвоев. Испытания подвоев Савина производятся в Саратовской области (бесснежные зимы с температурой -40градусов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор Дмитриевич
Федорович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2016 14:48
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 28 раз

Подвои для яблони

#26

Сообщение Федорович »

Клоновые подвои яблони для Приморья.

Сейчас повсеместно в России создаются яблоневые сады интенсивного типа с малогабаритными деревьями, удобными для ухода за ними, дающими плоды более высокого качества. Урожайность в таких садах выше в 2-5 раз и более. На сотке высаживают 150 — 200 деревьев. На практике малогабаритные деревья получают путем прививки сортов яблони на подвои, снижающими рост этих сортов. Такие подвои размножают вегетативно. Вегетативно размножаемые подвои делят на клоновые и вставочные /интеркалярные/.

Клоновые подвои /clone — ветка, черенок с греческого/ размножают вертикальными и горизонтальными отводками, прививкой черенком и почкой, клетками в пробирках с питательной средой в лабораториях. В пробирках получают более качественные растения, очищенные от вирусных болезней. Клоны среди людей — это близнецы. В садоводстве клонирование применяют для получения однородных по силе роста подвоев. Клоновые подвои делятся на суперкарликовые, карликовые, полукарликовые, среднерослые, и сильнорослые.

По силе роста яблони, привитые на суперкарлики высотой до 2 метров, на карликовых подвоях 2-3м, на полукарликах 3-4метра, на сильнорослых 5-6 метров и выше в зависимости от сорта.

В настоящее время в разных странах в исследовательских центрах создано очень много типов клоновых подвоев. Наиболее удачная классификация была впервые создана в Англии в 1912 году. В настоящее время она усовершенствована. Всем типам подвоев яблони присвоен символ М/malus- яблоня/ от М1до М100. Далее нумерация подвоев яблони идет с символом ММ101 до ММ116 — это типы, иммунные к красной кровяной тле. У этих типов подвоев корневая система выдерживает морозы до -10, -12 градусов. Такая морозосто-йкость недостаточна для большинства регионов России, поэтому подвои этой серии используют только в южной зоне садоводства.

В разных климатических зонах России в плодопитомниках научных учреждении и садоводами созданы подвои с более морозостойкой корневой системой. Для своего участка в пригороде Владивостока при выборе клоновых подвоев я учитывал климатические особенности Приморья: ливневые дожди и сильные ветры, малоснежные зимы с глубоким промерзанием почвы. Испытывал подвои только с морозостойкостью корневой системы -16 градусов, как у всех яблонь. Необходима мощная корневая система, которая выдерживает порывистые вет- ры и ливневые дожди с высоким урожаем крупных плодов.

Испытываю только суперкарлики, карлики и полукарлики. Процесс первоначального размножения довольно длительный. Например, по почте зимой мне прислали черенки нужного подвоя. Весной черенки клонов приви- ваю на сеянцевые подвои яблони, как можно ближе к земле. На прививаемом черенке оставляю три почки. К июлю месяцу более мощный побег вырастает из верхней почки. Я прищипываю у него верхнюю почку роста, чтобы из остальных почек побеги начали расти более активно. Вырастающие из почек побеги длиной до 15 — 20см окучиваю рыхлой почвой в июне и часто поливаю, если нет дождей. Без полива корни образуются плохо.

Рано весной отросшие побеги разокучиваю. Если на них образовались корни, обрезаю на доращивание в школке. На маточном кусте у каждой обрезанной ветки оставляю пеньки с двумя или тремя почками, из которых опять образуются новые побеги. К середине июня месяца окучиваю их на две трети длины. По мере роста побеги в конце августа окучиваю еще раз. При обильном поливе происходит активное образование корней до самых морозов. На зиму мульчирую опилками. Разокучиваю следующей весной. Побеги, пустившие корни, отделяю и доращиваю в школке. Только на третий год вырастают хорошие корнесобственные саженцы.При обрезке на саженцах маточного куста опять оставляю несколько почек для выращивания новых побегов. Такой процесс обрезки и последующего выращивания укоренённых побегов продолжается на одном кусте несколько лет. Обрезанные одревесневшие черенки не выбрасываю, а укореняю их в теплице. Концы обрезанных черенков обрабатываю в растворе индолилмасляной кислоты. Она способствует быстрейшему образованию камбия на срезах. Индолилмасляная кислота продается в порошковом виде и называется «Укоренит». Порошок в воде не растворяется. 1 грамм порошка растворяю в 50 мг спирта и развожу в 100 мл воды. Его хватает на много черенков. Хранить лучше в темной посуде. В этом растворе концы черенков держат 5-10 сек, и после этого втыкают в приготовленный субстрат. Большая доза растворенного порошка Укоренита будет не ускорять, а угнетать образование камбия или вообще отравит черенок. Температура субстрата для укоренения 20-25 градусов тепла. Температура субстрата ниже 18 градусов тепла приводит к загниванию черенков. При температуре 25 — 30 градусов образование корней начинается на 16-18 сутки. Укоренять черенки в первое время лучше в полутени, при влажности 100%.

СВОЙСТВО ПОДВОЕВ
Г-134-
суперкарликовый подвой. Корневая система с хорошей якорностью и морозостойкостью -16 градусов. Желательно прививать сильнорослые сорта яб-лонь, как обычной домашней, так и колонновидной. На пятый год вырастают в среднем в два метра высотой. Если сорт привит на высоте 10 см от грунта, вступает в плодоношение на третий год, если на высоте 15 см — на второй год. Для этого подвоя нужна опора или шпалера, обильное питание и полив. Подмерзаний корней или древесины в бесснежные зимы не было.

Р-22- карликовый подвой. Корневая система с морозостойкостью до -16 градусов. Этот подвой пока на размножении горизонтальными отводками. Корнесобственные саженцы будут только осенью этого года. Подмерзаний корней или древесины в бесснежные зимы не было.

57-225 -карликовый подвой с морозостойкостью корневой системы до -16 гра- дусов. Подмерзаний корней и древесины даже в бесснежные зимы не было. Пока только размножаю горизонтальными отводками. Привитых сортов пока нет. Первые корнесобственные саженцы подвоя будут осенью этого года.

Марк - американский карликовый подвой с морозостойкостью корней до -15, -16 градусов. Корневая система хорошо развита. Привитые сорта имеют хорошую якорность и выращиваются без опоры. Находится на размножении горизотальными отводками. Результаты укоренения будут известны только в этом году. Красномясый американский сорт яблок Pink Pearl, привитый на вставку в 20см в 2015г на второй год не зацвел. На сеянцах этот сорт зацветает на пятый год . Весной 2016 года на вставки разной длины привил ещё пять сортов яблок. Сам подвой, привитый на сеянец яблони домашней обильно заплодоносил на следующий год.

62-396 карликовый подвой, выведен профессором Будаговским в г.Мичуринск
Любимый мною и очень популярный у всех садоводов России. Почти все сорта яблок прививаю на него. Морозостойкость корней до -16 градусов, отличная якорность, но хрупкая древесина. Прекрасно размножается отводками, окорененными и зелеными черенками. При нагрузке плодами требутся опора. Высокорослые сорта яблок Солнышко, Чистотел на пятый год высотой до 2,0 метров. Позднезимние сорта яблок при хорошем уходе созревают раньше на 10 — 12 дней. На качественном подвое сорта яблок, привитые на высоте 20 см от грунта зацветают на второй год. Плоды вырастают крупнее в два раза и более. Сорт орловской селекции Чистотел на сеянцевом подвое при испытании в Орле дает плоды средним весом 150 граммов, максимальный вес 180 граммов. У меня на четвертый год на саженце, привитом на 62-396 выросло 26 плодов средним весом 400 граммов, несколько плодов по 500 граммов. Листья подвоя имеют антоциановую окраску и розовую древесину. Куст очень декоративный. Цветет розово-фиолетовыми цветами, что указывает на родство с яблоней Недзвецкого. Подвой устойчив к болезням. Колонновидные яблони на этом подвое сажаю через 50 см в ряду. Обычные яблони, образующие крону, сажаю через 1 метр в ряду.
Все-таки при обильном урожае нужна шпалера. К осени после дождей многочисленные оголенные корни уходили в зиму без окучивания и подмерзания не было ни разу в течении 15 лет.


3-17-38 карликовый подвой Орловского института СПК. Корневая система выдерживает морозы до -16 градусов, а древесина при промораживании в инсти- туте выдержала до-42 градуса без повреждений. Хорошая якорность корневой системы не требует опоры.Но древесина при большой нагрузке урожаем требует обязательной подпорки. Используют в качестве вставок и подвоев. Я размножаю этот подвой горизонтальными отводками. Совместимость с сортами яблок хорошая. У меня привито в прошлом году два сорта на вставку длиной в 15 см. Пока не плодоносили.Подвой мало размножен. Чтобы получить какие-то результаты, надо привить хотя бы десяток разных сортов.
Быстрецовское- карликовый подвой А.Ф.Серегина из Псковской области привит у меня на пять сеянцевых подвоев уже три года. Повреждений древеси- не наблюдается. Приготовил для вставок. Корнесобственных саженцев пока нет. Буду пробовать размножать отводками. Как пишут, корневая система выдерживает морозы до -16 градусов, но отводками размножается плохо. Проверю у себя. Вопрос времени.

57-545- полукарликовый подвой с темно-зелеными листьями и розовой древесиной. Морозостойкость корневой системы до -15 градусов С. В моем саду растет более 10 лет и подмезания древесины не было. При прививке имеет хорошую совместимость со всеми сортами. У меня привиты на вставке длиной 50 см Белорусское сладкое и Дарена. Они заплодоносили на третий год. Колонновидная яблоня сорта Икша, привитая на высоте 5 см, заплодоносила на четвертый год. Сорт яблони Татьянин день, также привитый на высоте 5 см, то-
же заплодоносил на четвертый год. На сеянце сорт Татьянин день плодоносит с пятого года. Якорность корней хорошая. Привито для испытания ещё несколько сортов яблок на этом подвое, но они пока не плодоносили. Высота деревьев на пятый год 1,5 метра.

54-118 полукарликовый подвой с морозостойкостью корневой системы до -16 градусов. Хорошая совместимость прививок с российскими сортами яблок. В зависимости от сорта вступление в плодоношение на 4-5 год. Плодоносящих сортов яблок на этом подвое у меня нет. Пока получил с помощью горизонтальных отводок несколько корнесобственных саженцев. Испытания продолжаются. Другие подвои для яблони у меня на размножении. Пока их подращиваю для последующего размножения.

ПРОГРЕСС - карликовый подвой селекции М.И. Плехановой с Приморской плодово-ягодной станции. Отборный сеянец маньчжурской ягодной яблони. Морозостойкость корневой системы, по утверждению Плехановой М.И. до -27 градусов. Корневая система мощная, практически не вымывается при ливневых дождях. Совместимость местных сортов отличная. Некоторые европейские сорта на месте прививки образуют бульбу. На урожайность она практически не влияет. Я Прогресс использую в качестве скелетообразователя и в виде вставок разной длины. Весной в конце мая во время цветения при пасмурной погоде цветы и листья поражаются монилиозом на 100%, они полностью чернеют и остаются висеть. Но при размножении вертикальными или горизонтальными отводками на маточных кустах побеги обрезаются в начале апреля за месяц до вспышки монилиоза.

На скелетообразователе, в зависимости от сорта плодоношение начинается на второй или третий год. Плодоношение обычно обильное и для поддержки урожая нужны подпорки. У меня неоднократно обламывало ветви с урожаем яблок в сентябре при сильных дождях и порывистых ветрах. Некоторые ветви прибивал гвоздями и они приживались.

У меня остался пенек от старого Прогресса высотой 10см. Корчевать я его не стал. Когда из спящих почек тронулись в рост молодые побеги, я на разной высоте в течении двух лет привил четыре сорта. Сорт Norland заплодоносил на второй год, а сорт орловской селекции Орлик на третий год. Увеличения массы плодов на Прогрессе по разным сортам не замечал.

Зелеными черенками Прогресс размножается туго. Температуру грунта для укоренения желательно держать в пределах 30 градусов, 100% влажности.

Сильнорослость сеянцевых подвоев - очень серьезный недостаток распространенных в Приморье сортов яблони. Они поздно вступают в плодоношение, дают мелкие и не очень вкусные плоды. Плодоносят периодично. Сейчас предпочтение отдается сортам со сдержанным ростом, компактной кроной, ежегодно и умеренно плодоносящим, называемым триплоидами. Сортам, имеющим иммунитет ко всем пяти расам парши.

Быстро улучшить сортимент яблони можно путем перепрививки малопродуктивных сортов на лучшие в крону плодоносящих деревьев. Черенки надо брать от обильно плодоносящих деревьев, которые вы видели на дне открытых дверей у опытных садоводов. По почте можно заказать любой сорт яблони, но он не всегда гарантирует высокий урожай. Большинство яблонь поражены вирусными болезнями, на глаз не заметными. С них большого урожая не получишь, но заразишь свой сад. Не надо делать дерево - сад, а привить два-три сорта. Повышает урожай и качество плодов рациональное внесение удобрений. Однако несвоевременное и избыточное внесение удобрений, особенно азотных, снижает лежкость плодов, они больше поражаются пятнистостью, побурением сердцевины, сильнее загнивают. Достаточное количество в почве калия и фосфора способствуют накоплению в плодах сахаров, красящих и ароматических веществ, улучшает их лежкость. При недостатке в почве кальция плоды при хранении быстрее перезревают, в них развивается горькая ямчатость.

Деревья на карликовых подвоях плодоносят до 20 лет. На полукарликах до 25 -30 лет. Плоды на таких подвоях более крупные, ярко окрашенные., с высокой урожайностью. Для карликов обязателен полив, если нет дождей и рациональная подкормка сразу после полива. Карликовые подвои должны раздвинуть границы возможностей наших садоводов.

Для знакомства с новыми сортами высылаю каталог. В продаже имеются черенки и саженцы новых сортов. 13 августа провожу день открытых дверей на своем участке, где можно посмотреть и попробовать эти сорта.

E-mail: sad.borisov@yandex.ru Тел:8 924 127 0468. Адрес: 690077,Владивосток, а/я110, Борисов Борис Федорович.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Подвои для яблони

#27

Сообщение Федорыч »

Федорович писал(а): E-mail: sad.borisov@yandex.ru
Отправил в личку.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подвои для яблони

#28

Сообщение yakovenko »

Династия писал(а): Испытываю подвои Урал5, Урал-8, урал-11, урал2, урал,3, парадизка сердюкова, дусен.Бысрецова-1, 62-233, Г-134, Прогресс,54-118. 54-490,62-396, 76-6-13,6-7-35, лучший ростока, 57-195, Р-59,Марк-9, 57-545. 70-20-20, 57-195, 3-17-38, 8-7-12, На груше ПГ-10,ПГ-17 пг-12, Айва сусова. Коллекция собрана для селекции.
Интересно, где можно подвои подобные купить и по какой цене.
Думаю посадить пару дичков яблони, и хотелось бы попробовать что-то из подвоев более приспособленных для окультуривания.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Подвои для яблони

#29

Сообщение anatolii25 »

yakovenko, вопрос в том, для чего Вам нужны клоновые подвои? Обычно, клоновые подвои применяются для снижения высоты. Если Вы заметили из поста Бориса Федоровича Борисова корни выдерживают минус 14--16 градусов Высота подвоев от 1.8 метра до 3.5 метра. Не все подвои укореняются одревесневшими черенками. Подвои серии ПГ укореняются зелеными черенками.
Григорьевич
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подвои для яблони

#30

Сообщение yakovenko »

anatolii25 писал(а): yakovenko , вопрос в том ,для чего Вам нужны клоновые подвои? Обычно , клоновые подвои применяются для снижения высоты. Если Вы заметили из поста Бориса Федоровича Борисова корни выдерживают минус 14--16 градусов Высота подвоев от 1.8 метра до 3.5 метра. Не все подвои укореняются одревесневшими черенками. Подвои серии ПГ укореняются зелеными черенками.
-14 -16 градусов, где в Приморье их можно использовать при -25 зимой?
Объясните пожалуйста.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Подвои для яблони

#31

Сообщение anatolii25 »

yakovenko , читайте у Бориса Федоровича, что корневая система выдерживает минус 16. Минус на воздухе и минус в земле две разницы. А.И Потапенко писал, что корни винограда выдерживают мороз в 2 раза меньше чем надземная часть. То же же можно, наверное, отнести к плодовым
Григорьевич
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвои для яблони

#32

Сообщение Ник-Ник »

Снег-прекрасное одеяло. Под ним даже при -37 водуха вполне комфортные температуры для корней. Положите под снег градусник, измерьте температуру и убедитесь в этом. А вот если его нет или мало-тогда проблема. Корни могут подмёрзнуть. Умные люди, в ожидании безснежной зимы принимают меры для предупреждения вымерзания корней. Укрывают приствольные круги мульчей, намораживают лёд, набрасывают снег собирая его даже на улице...
Николай Николаевич
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подвои для яблони

#33

Сообщение yakovenko »

anatolii25 писал(а): yakovenko, вопрос в том, для чего Вам нужны клоновые подвои? Обычно, клоновые подвои применяются для снижения высоты. Если Вы заметили из поста Бориса Федоровича Борисова корни выдерживают минус 14--16 градусов Высота подвоев от 1.8 метра до 3.5 метра. Не все подвои укореняются одревесневшими черенками. Подвои серии ПГ укореняются зелеными черенками.
В том то и вопрос тогда, что наши -30 в Благовещенске под снегом превращаются во вполне комфортные -10.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подвои для яблони

#34

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. Глянь хозяйским взглядом... Что не дичка -это факт ...Или ранетка или прогресс. Я ранеток давно не видел...Молодые распускающиеся листья с легким опушением.. Высота 60 см. Может кто еще этот прогресс видел...Подскажите....
.JPG[/.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#35

Сообщение Владимир-27 »

Не похоже. Цвет коры тёмный, а должен быть светло коричневый. И лист широковат. У Прогреса уже. Побеги у Прогресса изогнутые, тонкие и очень ровные, без изломов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Подвои для яблони

#36

Сообщение Династия »

Пока как бы там не было лучшие подвои для яблони:
1. Сеянцы ранетки пурпурной,
2. Сеянцы пепинчика красноярского,
3. Прогресс - лучший скелетооброзователь,
4. Сеянцы яблони маньжурской,
5. Сеянцы яблони сибирской,
6. Подвой урал-2, карликовые подвои в фазе изучения.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Подвои для яблони

#37

Сообщение Дмитрий79 »

Прошу прощения, можно объяснить почему сеянцы ранетки лучше сибирки?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвои для яблони

#38

Сообщение Ник-Ник »

Дмитрий, при достаточно высокой зимостойкости и долговечности у ранетки лучше совместимость с культурными сортами. Примерно одинаково достаточный рост древесины по диаметру, что исключает отломы в месте прививки через лет 5-6.
Николай Николаевич
ТотсамыйИваныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2017 18:14
Откуда: cт.Ленинградская Краснодарского края
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подвои для яблони

#39

Сообщение ТотсамыйИваныч »

ivan-vine писал(а): 23 янв 2017 23:55
Виктор,Омск писал(а):Опыт показывает дело не в зимостойкости корневой системы, искусственно проверенной в холодильнике. Необходимы реальные испытания. У меня в саду наблюдается гибель подвоя 62-396 (-16 гр). В тоже время подвой ММ106 (-12гр) чувствует себя хорошо.
Благодарю за информацию. Также встречал сообщения садоводов о подмерзании корней 62-396. Поэтому на этом подвое саженцы решил не делать, т.е. не наступать на уже проверенные грабли, а поискать новые :). Провожу эксперимент с 62-223, но до первых результатов ещё несколько лет.
Сейчас 4-я зимовка небольшого сада (около десятка деревьев) на 54-118. Корни уверенно перенесли бесснежную зиму 13/14 года (на моём участке снег растаял совсем ещё в начале января). Ещё десяток саженцев - вторая зимовка. Планирую продолжать эксперимент.
Я живу на Кубани.Если будет полезен мой опыт готов поделиться. Не жалейте о польских р-59 и р-62. В моих условиях на второй год после высадки на плодоношение начинаются бактериозы ничем не убиваемые,только медный купорос 1-2% притормаживает на 2-3 недели.Если обрабатывать только подвой,мы делаем сейчас высокую прививку и над землёй остается 10-25 см подвоя. Что характерно на культурный сорт бактериоз не переходит.На подвое же кора погибает и отслаивается ломтями.
Более 30 лет занимаюсь садами на М9(парадизка). Зимы у нас безснежные т.е. снежного покрова практически не бывает.Зато в каждую зиму бывает неделя с -30(ночью). Никогда подмерзаний не было. Хотя оригинатор указывает -18 как критическую температуру для подвоя. Подозреваю,что у них просто не бывало более низких температур и они честно указали то,что у них бывало. Для промышленных садов подвой хорош только при орошении и на опоре. Может расти и без орошения,но теряет многие преимущества.В садах высаживают через метр и через 0,6м в ряду.Формировка веретино(Шпиндельбуш). Если кто захочет испытать готов поделиться,черенки для интеркалярной вставки бесплатно.Заплатите только за пересылку.Основной недостаток хрупкая древесина.Не выдерживает урожай без шпалеры.Дередья ламаются,либо наклоняются в междурядья с последующи подрывом корня.Но на шпалере урожай за 300 центнеров обычное дело.

Удачи.Тотсамый Иваныч.


Удачи.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#40

Сообщение Владимир-27 »

Вряд ли опыт Кубани будет для нас полезен. Про польские подвои у нас никто даже не задумывается. ММ106 вымерз у меня в первую же зиму. Я его и для Приморья не посоветую. М9 возможно, если только в лучших районах Приморья. И то лучше использовать другие подвои с зимостойкостью корневой -16, -18гр. ДальНИИсх тоже испытывали М9, Прадизку Будаговского в Советское время. У них она вымерзала. При выборе подвоя обязательно нужно обращать внимание на прочность древесины клонового подвоя. Иначе потратив много времени можно получить большое разочарование. А выращивать Яблони на опоре не каждый захочет, да и зачем, когда можно и без опоры.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»