Компост и компостеры

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Компост и компостеры

#41

Сообщение Вадим dunai »

А я сделал из досок от паллетов. Обработал их гидроизолом снутри. Вся органика идет туда. Плюс стоит бочка в которую всю зиму свожу пищевые отходы. Потом все перемешиваю с растительными остатками. Есть еще из шифера, туда складываю отходы в первый год. На второй год перекладываю в этот. Потом весь перегной весной уходит на грядки. Прополутую траву складываю в черные мешки на 200л. К зиме там образуется хороший компост.
WP_20160507_17_43_21_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Компост и компостеры

#42

Сообщение Елена Львовна »

Вадим dunai писал(а): 21 июн 2017 12:33Вся органика идет туда.
Эх, как бы эту органику червячки бы перерабатывали! :good:
и сразу бы биогумус получалcя
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Компост и компостеры

#43

Сообщение Вадим dunai »

Елена Львовна писал(а): 21 июн 2017 13:50 как бы эту органику червячки бы перерабатывали
Они родимые на участке за последние три года расплодились хорошо! Во все грядки по весне вношу перепревший навоз. Червей заметно прибавилось. И урожаи стали больше!
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Компост и компостеры

#44

Сообщение Alexsef »

Я компостную кучу сделал из доски лиственницы, так как она гниёт долго. Делал из двух отсеков, в один складирую свежую траву и отходы, а вторая перегнивает. Вот только не рассчитал, маловато получилось, хоть у меня травы на участке осталось мало. Спереди доски снимаются, чтобы было удобно выгребать компост. В том году по совету жены, кучу облагородил берёзовыми ветками. Летом на них вешаем горшки с цветами и различные вещи керамические: бутылки и т.п.
IMG_20180303_161251.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Компост и компостеры

#45

Сообщение Елена Львовна »

А у меня в друзьях на ОКах есть любимый юный садовод, Димочка Самочко, просто необыкновенное, разностороннее юное дарование, так вот он, компостную кучу на даче оформил вот так:
компостный ящик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Компост и компостеры

#46

Сообщение Виктор И »

Компосты вещь нужная и выгодная, большая экономия на навозе. Смотрю как соседи порой палят все подряд и не могу понять, почему не используют бесплатное удобрение. У меня 7 ящиков под компост, которые я разместил в конце огорода, обтянул их белым банером. Перед ящиками 2 ряда малины и летом их вообще не видно. 2 ящика к ноябрю набираются травой и сорняками, 2 ящика набираю листвы (благо за забором лес), 1-2 ящика привожу опилки. Листья преют быстро и на следующий год я их разбрасываю на огород под распашку. Опилки обычно лежат 2 года, мелкая трава и сорняки преют 1 год, а крупные цветы, кукуруза и т.д. 2 года.
Ящики сбивал с обычных старых деревянных дверей, которых в городе выбрасывают на мусор. Особенно если делают большие ремонты офисов или целых зданий. Две двери и ящик готов.
В ящики идут все пищевые и овощные отходы, с туалета все туда. В сухую погоду поливаю водой. Ничего специально не добавляю и не перекладываю с ящика в ящик, как некоторые пишут необходимо делать. Затраты минимальные, сбросал в ящик и затем тачкой растащил по огороду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Компост и компостеры

#47

Сообщение vel »

Виктор И писал(а): 12 ноя 2018 11:41
В ящики с туалета все туда.
%:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Компост и компостеры

#48

Сообщение Вадим dunai »

Виктор И писал(а): 12 ноя 2018 11:41 погоду поливаю водой
Вот еще бы добавили бактерий и з Гуми оми компостин,тогда бы процесс намного быстрей пошел.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Компост и компостеры

#49

Сообщение Alexsef »

Виктор И, А вот отходы жизнедеятельности, я бы не советовал добавлять в компост, так как паразиты, патогенные микроорганизмы погибают только через несколько лет.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Компост и компостеры

#50

Сообщение Owl »

Насмотрелся у соседей на капитальные компостеры... и на дорогие в Леруа. Полазал по интернет на тему "сделать что-то недорогое и по времени не затратное". Оказалсь, что можно взять полимерную сетку для забора (или сварную), оотрезать так, чтоб потом получить цилинд удобного диаметра, шов скрепляем стяжками, а чтоб не сложились стенки по периметру вбил несколько прутков арматурных и сетку присобачил на стяжки. Конструкцию пользую три года. Возводится в любом месте в 10 минут. Чтоб достать компост -разрезаем стяжки и утаскиваем сетку в другое место, трава, что сверху не перегнила идет в другой компостер, а перегной кочует куда требуется. Удобно и то, что в отличии от многих капитальных ящиков брать компост можно с любой стороны. Некоторые советуют в цилинд класть спанбонд. Пробовал - сорняки не растут и в дырки не просыпается земля, но разбирать неудобно и лень возиться.картинка с Интернета.
Картинка с интернета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Компост и компостеры

#51

Сообщение Аркадий »

В компостной яме главное влажность. Если будет сухо, компоста не видать.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Компост и компостеры

#52

Сообщение Owl »

Видимо с влажностью при таком объеме все хорошо, ведь пергной получается. При регулярном добавлении травы и прочей органики вес этой конструкции очень даже приличный и сдвинуть нереально. С самых боков остается сухая трава, но она при разборке компостера идет в соседний и её мало.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Компост и компостеры

#53

Сообщение Елена Казакевич »

Owl, Делаем все то же только с бочкой без дна. Весной ставим там где надо пополнить грядку травяным перегноем, собираем в нее сорняки, как только бочка наполнится заливаем ее ведром сброженного навоза (лучше куряка) и засыпаем сверху ведром огородной земли. Осенью или следующей весной опрокидываем бочку и выбираем перегной на грядку. Бочку переставляем в другое место. Чтобы бочка радовала глаз покрасили в зеленый цвет. В течении сезона не проливаем, дождей хватает для поддержания влажности.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Компост и компостеры

#54

Сообщение Owl »

Елена Казакевич, у меня похожим образом утилизируется содержимое торфяного туалета, только бочка не без дна, а просто старая дырявая. Лето копипится в бочке с добавление травы, а потом идет в компостер и там доходит.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Компост и компостеры

#55

Сообщение Елена Казакевич »

Owl, все логично, у меня за сезон потому что трава, а отходы с туалета после бочки в компостер, чтобы отлежались.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Компост и компостеры

#56

Сообщение shmel »

Я по весне сгребаю листья и сухую траву в кучу, потом по ней хожу :lol:. Потом чуток земли накидываю и перемешиваю. Не гниет зараза. Вернее очень медленно. У меня несколько вопросов. Может ее, когда влагой напитается, укрыть надо? Может удобрением просыпать от души или пролить c удобрением? Прошлая куча, когда перегнила, в ней корни деревьев с леса по 4см в толщину выросли. :rofl: Зато эрозия склона приостановилась.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Компост и компостеры

#57

Сообщение vel »

shmel, и то и другое имеет право на применение. Просто при определенных условиях. Укрыть не мешает конечно, особенно когда сухо. В компостной куче влажность должна быть. А еще ее надо ворошить иногда и перекладывать, если условия позволяют, ибо нужен воздух. Неплохо бы в это время перекладывания, кое какое удобрение подмешать и опять полить теплой водой и укрыть. А если вы в эту теплую воду, подмешаете допустим ЭМ био, да пару ложек сахара туда, да дадите постоять часов несколько хотя б, а лучше сутки. Да потом этим всем польете свою кучу, то разлагать ее будут исключительно правильные микроорганизмы на правильные составляющие. :hahaha: :hi: И кстати, если не хотите питать своим компостом ближайшие березы из ближайшего леса, в низ желательно подкладывать пленку с небольшим загибом. :hi: У меня компостный ящик и бочка без дна для быстрого компоста, а в ящике как положено долго все.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Компост и компостеры

#58

Сообщение Samirel »

У нас на участке отсек под мешки с навозом и опилками, отсек под траву и траншея с опилками глубиной см 40, сверху прикрыта промышленным линолеумом от переувлажнения. В опилки закапываю туалетные отходы и пищевые, в них все утилизируется быстро, особенно в теплую погоду. Это как бы дорожка и компостник, запаха конечно нет.
Самира
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Компост и компостеры

#59

Сообщение Маремьяна »

shmel, в прошлогодних листьях и траве азота нет, это углеродистая составляющая компоста)) а без азота разложения долго ждать. Поэтому такие "коричневые" отходы надо проливать раствором мочевины для запуска процесса.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Компост и компостеры

#60

Сообщение shmel »

Маремьяна, я тоже в этом направлении думаю. Какую концентрацию делать, сколько ложек на 10л., сколько пролить и сколько раз? У меня получилась куча 2.5 м диаметр. На макушке см 50 высота. Я кстати вилами все это дело ворошу, чтобы рыхлое все это дело было. Про укрыть - укрою.
Ответить

Вернуться в «Компост и компостеры»