Моя беседка "увитая" виноградом

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#1

Сообщение makarova »

У кого есть беседки "увитые" виноградом? И так что бы грозди висели :hahaha: и сами в рот падали :hahaha: Решили затеять такое мероприятие. Может кто-нибудь поделится своими идеями. Особую надежду возлагаю на Владимира Алихановича. Где-то мелькала его фраза, что строит беседку для винограда.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#2

Сообщение makarova »

Рассуждаю приблизительно так:
Например, какая-нибудь ажурная металическая конструкция в форме шестигранника. Крышу, наверное, ни чем не покрывать (должен же куда-виноград свисать :biggrin: ), сидеть там в дождливую погоду не собираемся. Или сделать крышу из поликарбоната? Защита винограда от дождя и прочих вредностей :nea: ...
Если диаметр беседки 4м сколько кустов, например, Адель нужно посадить? И куда посадить по сторонам света? А вообще-то выбор Адель это правильное решение? Он склонен к заболеванию милдью, значит нужно будет обрабатывать... а делать это на беседке, наверное, не очень удобно.... думать, думать и еще раз думать :fool:
Как же подсмотреть, что там строит Владимир Алиханович :ok:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Беседки

#3

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Беседки-перголы Г-образного профиля, при минимальном САТ еще прокатят, другие сомнительно.
514
515
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#4

Сообщение Svetlana »

Ольга, у меня есть беседка, (фото - моя страница), виноград Альфа, вход с северной стороны, кусты с западной и южной стороны хорошо развиваются, с восточной хуже. Беседку сделали более 20 лет назад. Сейчас переделываю, решила оставить виноград только с западной стороны и частично поменять концепцию, часть винограда перепривить столовым и соответственно придется менять конструкцию для подвязки винограда.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#5

Сообщение makarova »

Svetlana, беседка на фото с люпинами?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#6

Сообщение Svetlana »

Да, грядка с люпинами, а за ней беседка с виноградом.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#7

Сообщение Svetlana »

16082008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Беседки

#8

Сообщение Viktoriya »

...Из своего "опыта" (в кавычках, потому что это издевательством над виноградом, а не опытом, называться должно) могу сказать только, что открытая ветру северная сторона для посадки винограда совсем не походит.
И если планируются укрывные сорта винограда, то я бы делала из них только стены беседки и на крышу не пускала.
Как представлю, что каждый год надо снимать лозу с крыши...а потом опять привязывать (и все с помощью лестницы) %:
К тому же, если крыша будет из листьев, то до середины мая можно считать, что крыши нет.
...Хотя вариант с поликарбонатом в голову не приходил.
про "опыт"
...Я тоже как-то мечтала сделать так, чтоб виноград на беседке заплел каркас крыши и грозди свисали вниз, ко мне :nyam1:
Но не хотелось, чтоб беседку оплел только виноград (всегда хочется всего и побольше). Поэтому на него выделила одну сторону из шести.

Причем винограду досталась самая неудачная - почти северная (ССЗ) сторона. Думала, что если посажу туда беспроблемную Альфу, то все будет в порядке. Пару лет лозы снимать и укрывать, а потом, как разрастется, перестать это делать :fool: и снять, наконец, рубероид с крыши.

В этом году обнаружила, что даже Альфа такое расположение, при отсутствии укрытия, выносит с трудом (очень сильная задержка в развитии - только сейчас цветы распустились)... До начала-середины июня вообще думала, что оба куста вымерзли (даже амурский на замену нашла), но обошлось.
Поэтому, так как пересадить его не получится, придется продолжать вместо стенки выращивать и на зиму укрывать (при укрытии неплохо рос...правда урожая, за эти два года, тоже не было, так по паре очень маленьких гроздей на куст, хотя лично мне этого хватало).

...К тому же понравилось отдыхать в беседке и в дождь, а если убрать крышу, то через листья капало бы.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#9

Сообщение makarova »

Svetlana, Viktoriya, спасибо, что откликнулись. Одна голова хорошо :biggrin: а три лучше...
Первое, что приходило в голову, конечно-Альфа. Ноооо... у соседей Альфа на беседке. Лет пять назад собирали тазиками , а потом закрыли крышу сайдингом... первое лето еще лазили по крыше для сбора урожая и давили попой ягоды. А потом и давить стало нечего, потому что от крыши тень и сторона посадки из южной превратилась в северную. И снимать виноград с крыши они перестали и обрезки никакой не делают. Короче говоря считай, что винограда нет. По этому думаю, что виноград должен быть укрывным со снятием со шпалеры. Да, хотелось бы столовые сорта, но отсутствие опыта не позволяет даже мечтать об этом. Смотрим на вещи реально :nea: . Возможно один куст Альфы с расчетом на то, что пока выращу, опыта накоплю, а потом и привить на него что-нибудь.
Думать, думать :fool: :fool:
На одит куст сколько рассчитывать растояние на беседке? Так же 2м?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Беседки

#10

Сообщение Маремьяна »

Оля, мне тоже на новом участке досталась старенькая беседка с виноградом, виноград простецкий, вроде альфы, может ещё проще... никто не снимал, не укрывал... я решила модернизировать все это дело, идея-то хорошая... здесь на форуме есть перечень северо-американских сортов неукрывных, выбрала Юкку и Канадик)) старые кусты выкорчевала, посадила новые саженцы... первые пару лет буду снимать и укрывать, потом надеюсь окрепнут
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#11

Сообщение Svetlana »

У нас укрывной виноград на беседке, ежегодно обрезается, беседка шесть граней, было пять кустов, два с западной, два с восточной, один с южной, с северной вход. Сложно сказать в метрах, поеду на дачу посмотрю, по памяти сама беседка внутри 2,5-3 м, площадь земли вокруг беседки 5х5 м. Виноград плодоносит ежегодно. Но т.к. Альфа по вкусу мне не нравится, вином не занимаюсь, приходилось ежегодно урожай пристраивать, отдавать в хорошие руки. Первым убрала куст с южной стороны, посадила на это место клематисы, очень эффектно смотрятся. Потом убрала с восточной стороны. Сейчас с западной стороны куст к северу растет и плодоносит, возможно и останется, куст к югу перепрививаю столовыми сортами, т.к. Альфе больше 20 лет, перепрививаю постепенно.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#12

Сообщение makarova »

Маремьяна, ооо слышала про такие сорта. :ok: . У меня прям мозг кипит а как же его обрезать и формировать, если не снимать со шпалеры. У Халимана навес с Маршалом фоч впечатлил... А Салюк с виноградом на третьем этаже %: это круче любой беседки, хотя принцип, наверное тот же. Но мужчины пока молчат - будем ждать :clapping: Мужчины ау-у
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#13

Сообщение makarova »

Svetlana, спасибо, очень информативно. Про клематис или розы плетистые, кстати, тоже думала. Они же друг другу не будут мешать :nea: А какие сорта вы прививаете?
Я почему про Адель подумала- у меня отросли от корня два приличных кустика. Оставила по два побега, весной надо будет отсаживать, а тут и беседка кстати.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#14

Сообщение Svetlana »

Ольга, клематисы и розы часто можно увидеть в совместных посадках. Плетистые розы не выращиваю, очень люблю чайно-гибридные розы, но их с клематисами не совмещаю, т.к. чайно-гибридные на зиму выкапываю в погреб, не хочу тревожить корни клематисов. Эффектно также ножки клематисов прикрыть низкорослыми розами (мини), один год так делала, красиво. Прививаю Валек, Заря Несветая, Академик Авидзба (памяти Дженеева), Забава. К винограду вдоль беседки не стала прививать Ливию, Лучистый, Сентеньел Сидлис (Centennial Seedless), Переяславскую раду - для них подобрала другое место.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#15

Сообщение makarova »

Svetlana, :hahaha: :hahaha: :hahaha: я имела в виду что клематис или роза с виноградом "конфликтовать" не будут?
О!!! сколько у Вас всего, я только на ассортименте Макаревичей тренируюсь. Очень надеюсь, что и я смогу когда-нибудь такой список составить :write:
У нас вход планируется с северо-востока, а что по Вашему мнению с северной стороны посадить из вьющегося?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Беседки

#16

Сообщение Валерий Васильевич »

makarova писал(а): 11 июл 2017 10:29Но мужчины пока молчат - будем ждать Мужчины ау-у
Беседка на подобии шестигранника, метра три в диаметре. Вот так выглядит весной.

Изображение

Посажен один куст сильно рослый, зимостойкий Русский Конкорд. Сформировано пять рукавов, два по низу беседки, два по верху и один на крышу на всякий случай для заполнения пустот. При желании на зиму рукава можно сбросить с беседки и укрыть
На сегодня это выглядит вот так

Изображение Изображение

Завязь на участке крыши

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Беседки

#17

Сообщение Svetlana »

Думаю, что розы и клематис не помешают винограду. Единственное клематис сильно разрастается и естественно все затеняет, надо учитывать, что виноград и клематис будут сильно увеличиваться в размерах. Сейчас стала формировать клематис узкой колонной с просветом света между колоннами. Что посадить с севера, сложно сказать, у меня такой необходимости не было, плети винограда частично заходили с востока и запада на северную сторону. Возможно жимость вьющаяся ( декоративная жимолость каприфоль) подойдет. У меня в более менее тенистом месте растет клематис мелкий, крупноцветковые все на открытом месте, чем больше солнца, тем лучше. В относительном затенении из невьющихся и высоких цветов дельфиниум. Гортензию метельчатую можно сформировать более высокой или посадить гортензию Бретшнейдера (высокая до четырех метров), гортензию черешковую.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#18

Сообщение makarova »

Валерий Васильевич, Ну воот! почти так я это и представляла. Что-то у меня "комп тупит" не могу увеличить фото, не поняла, что у Вас на крыше?
Т.е. Вы на зиму его не снимаете? Укрываете, наверное только корни? А куст сидит с какой стороны света? Вижу очень длинные рукова, а сколько на них оставляете стрелок плодоношения, замещения. Я пока всё по букварю делаю, осознания процесса приходит, но ооочень медленно. Поэтому отнеситесь со снисхождением к моим глупым вопросам.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#19

Сообщение makarova »

Svetlana, , точно!!! Гортензия!!! как это я про нее не подумала :good:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Беседки

#20

Сообщение ROSSI »

makarova писал(а): 11 июл 2017 12:53Что-то у меня "комп тупит" не могу увеличить фото
это не комп у вас тупит, а просто картинка неправильно загружена. :yes:
Галина
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»